Элоиза < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Элоиза, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Элоиза»

Страница рассказа на сайте конкурса Элоиза

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 21:13, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Вот давайте я объясню, как я оцениваю.

5 баллов за грамотность, за красивый текст сам по себе и т.д.
Еще 5 баллов можно получить за идею, за отсутствие шаблонов, за прописанных персонажей.

Итак, я сразу заметил, что... Что же я заметил?.. Даже не знаю...
Цитата
Ему понадобилось собрать все свое мужество, чтобы войти, чтобы увидеть сестру…такой. Слабой, угасающей…

45 многоточий на весь текст.
Треш.
-2.5 балла за грамотность.

Цитата
Ему хотелось чувствовать себя живым. Что здесь, в превратившейся в больничную палату комнате, было совершенно неуместно.

Что? В палате неуместно чувствовать себя живым?
Неуместно чувствовать себя живым в морге, только если вы не патологоанатом.
Цитата
-Элла. Это я. – юноша чел на край кровати.

Юноша-чел? Хэээй, чувак!
Цитата
-Я не пойду. – на вопросительный взгляд затуманенных недугом глаз он раздраженно ответил: -Предатели! Как можно?! Когда ты больна…
-Разве из-за меня люди не должны радоваться жизни?
-Ах, Элла, Элла! Они попросту не достойны жизни! – крикнул юноша, ударив рукой по столу.

Из текста поперло юношеским максимализмом.
Еще -2.5 балла. Персонаж слишком эксцентричный в своем максимализме, но плоский во всем остальном. Т.е. плохо прописанный персонаж.
Цитата
И никто  (НИКТО!)

картинка тык

Цитата
-Я – жнец. Провожу души умерших к вратам Ада или Рая.

Вторую голактегу про Жнецов после "Заходит Смерть в бар" я не вынесу.
На этом я закончу чтение произведения йунного автора.
Вывод:
Автор молод, через фразы и обильные многоточия пробивается его (или ее) максимализм. В истории нет ничего особенного, читать скучно, разве что считать точки. Автор не вкладывал свой опыт переживания чьей-то болезни, все слишком наигранно и плоско.

2.5 балла из 10.

Сообщение № 3. 27.9.2017, 15:35, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
Странник

*
Неофит

прочитал рассказ, сюжет и описание понравилось.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Она уже не могла вставать с кровати. Сил не хватало и на пару шагов. Белая, точно полотно, она лежала на высоких подушках, укрытая толстым лоскутным одеялом. Ее туманный взгляд скользил с увядших роз на развешанные фотокарточки. В полумраке комнаты пожелтевшие изображения казались расплывчатыми. Сквозь плотные шторы не пробивался и луч солнца.
Ему понадобилось собрать все свое мужество, чтобы войти, чтобы увидеть сестру…такой. Слабой, угасающей… А ведь Элоиза была единственным человеком, за которого Людвиг готов был отдать все и даже больше.

А чего фокал прыгает по персонажам в каждом абзаце?
Цитата
-Элла. Это я. – юноша чел на край кровати.

Так юноша, или всё же чел? Автор, ты уже определись.
Цитата
Я принес розы, твои любимые…

Пыльца розы — сильнейший аллерген. Самое то для тяжело больного человека, ага.
Цитата
-Разве из-за меня люди не должны радоваться жизни?
-Ах, Элла, Элла! Они попросту не достойны жизни! – крикнул юноша, ударив рукой по столу.

Ах-ах, какие чувства, я сейчас разрыдаюсь! (Нет. :zloi: От этого дешёвого пафоса и подростковых истерик я щас блевану.)
Цитата
-Что нельзя? Что?! Элоиза! Они и мизинца твоего не стоят! А ты… Горишь, как свечка… И никто  (НИКТО!) ничего не делает!

Скобочки и капс. В прямой речи персонажа. Ну это вообще уже финиш. :facepalm:

*уходит*

Сообщение № 5. 13.10.2017, 17:33, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Адепт

Идея не нова, но, как говорится, вечна. Жаль, что реализация подкачала.

Тут выше справедливо отметили, что эмоционально рассказ фальшив. Автор, вы когда-нибудь испытывали настоящее горе, отчаяние? Или хотя бы были ему свидетелями - не на экране, а в жизни? Если берётесь бить на эмоции, надо иметь о них самое непосредственное представление, иначе рискуете скатиться в дешёвую мелодраму.

Ну и ещё одна проблема: рассказ построен на финальном осознании героя, его примирении со смертью сестры. Очень сложная тема. И я ни разу не поверила, что довольно шаблонный короткий диалог со смертью перевернул сознание Людвига :no:

Сообщение № 6. 17.10.2017, 15:39, неЛиквид пишет:
неЛиквид ( Offline )
Странник

*
Неофит

Сразу несколько важных и вечных тем затронуто, но всё мимоходом - ни одна не показалась мне раскрытой. А послевкусие осталось какое-то неприятное. Разве не должен автор дать хоть какое-то утешение, надежду тому читателю, кто попал в такую же ситуацию, как главгерой? Похоже, нет ибо я увидел только "смирись - все умирают, и твои близкие ничем не лучше остальных".
Цитата
Почему Элоиза должна умереть?
-Потому что так решил ваш Бог.

А ну вот. Все же ясно - он не к тому начальнику пришел. Нужно было завизировать у Смерти и идти за подписью к Богу.

Сообщение № 7. 25.10.2017, 18:23, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Адепт

Этот рассказ был в моей группе.

У рассказа есть несомненные плюсы: неплохой темпоритм, мотивация героев понятна, ситуация в целом вызывает сочувствие. Учитывая общий конкурсный уровень, хочется отметить довольно неплохую грамотность автора. Возможно, тут есть недочеты – стилистические или пунктуационные ошибки – но я не приглядывалась и их не заметила. А также хотелось бы отметить, что рассказ легко читается и не провисает (нет излишне затянутых сцен, через которые приходилось бы пробираться, нет лишних сцен).
Из минусов можно отметить следующее.
Во-первых, избитый сюжет. Смерть, торги со Смертью, разговоры со Смертью – эта тема поднималась так часто, что тут трудно сказать что-то новое. И у автора сказать новое не получилось.
Во-вторых, сентиментальность. Тут, конечно, всё неоднозначно, кого-то сентиментальность зацепит, кого-то оттолкнёт. Мне же Людвиг показался чересчур возвышенным и романтичным юношей. Так было принято изображать героев в эпоху романтизма - но у нас немного другой век, и потому такие персонажи выглядят неправдоподобно и вычурно.
В-третьих, финал. Мне не хватило в нем четкости, я бы хотела конкретики: обменял таки Людвиг жизнь Элоизы на свою или нет? Или на чью-то другую? Может, это я тугодум, но у Людвига на пальце кольцо - а значит, он всё ещё может принимать решение.

По своей оценке скажу, что я за этот рассказ не голосовала. В первую очередь потому, что сюжет вторичный и нет чего-то уникального, что бы цепляло (идеи, стиля, персонажей и т.д.).

Сообщение № 8. 7.11.2017, 08:33, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«- Вы будете вспоминать обо мне, не правда ли? Грустно умирать, зная, что никто не вспомнит о тебе. Иногда я бывала злая. Простите меня, прошу вас. Я уверена, будь на то воля божья, мы были бы очень счастливы, нам ведь так немного нужно…» (с) – В. Гюго

Ну, вот, опять! Цветник асфоделей, печально качающих головками: «Автор, нам больно! Мы умираем, Автор! Мы все умрём, и некому будет грустить… Ах, какой эгоист, этот Автор: выжимает слёзы из читателей, а нас полить забыл. И вот мы вянем… Ну, хотя бы вдохните наш запах – тогда вы забудете, как забыл Автор – о том, что всё это было, было, было…» В общем, немецкий сентиментализм здесь проявился в обоих смыслах – и оформление, и суть. Не поклонник, извините.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть