Моцарт и Сальери современности < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Моцарт и Сальери современности, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Моцарт и Сальери современности»

Страница рассказа на сайте конкурса Моцарт и Сальери современности

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.9.2017, 21:51, Nickky пишет:
Nickky ( Offline )
Ленивый критик

*
Посвященный

Цитата
дед лайн

Слитно.
Цитата
лабораторию по созданию идеальных сюжетов.

Поэтому в первом абзаце ты, дорогой автор, допускаешь ошибку и пишешь нам тут про текстовой Inception? Интересные дела!
Цитата
Дразня и обзывая меня на форуме, он думает что представляет угрозу, но это не так.

Это тут уже личная форумная вендетта? Тут есть Василии?
Цитата
Хотя он способен на такое, этот мелкий завистник повысил габариты.

Что такое "повысить габариты"? :confuse:
Цитата
Снять проклятие, и выиграть конкурс за 2 дня? Великий Алексей способен и не на такое!

Хуже, чем своего персонажа сделать Марти Сью, это сделать самого себя Марти Сью и написать про это :worry:
Цитата
Пафосно спрыгнув с крыши

Три метра минимум, Карл.
Карл, ты точно жив? :worry:
Цитата
и взять Лампу, для того, чтобы пройти в Мир Писателей

Я вот тут желчью брызгаю, а настоящие писатели™ обитают в Мире Писателей.
Цитата
Мир писателей-это место, где находится пантеон Литературных Божеств. Этот отдельный мир зависит от людей, их мыслей. Он напрямую « подключён» к сердцам людей, и он меняется в зависимости от их взглядов. Поэтому эти Литературные божества уходят и им на смену приходят новые, если у большинства людей поменялось мнение. Литературные божества бывают как плохими, так и хорошими. Чтобы вы поняли, надо привести примеры, да? Например Бог Описания-Лев Николаевич Толстой, Бог Фентези-Джон Рональд Руэл Толкиен.

Я считаю, что Лев Николаевич Толстой Бог СЧП и СПП.
Автор, какую траву ты курил?
Цитата
произведение, которое понравиться им

А Бог Грамотности там есть? Нет? Жаль.
Цитата
Рядом никого нет, оно и неудивительно, кому придёт в голову просить аудиенцию у Писателей в 2 часа ночи.

Действительно, ведь в Америке нет авторов.
Цитата
Встав перед озером, я начинаю медленно идти

Встав перед озером, идти...
Цитата
тишиной, которая в этом месте особенная прекрасна.

Особенно прекрасна.
Цитата
Если я пойду куда-то не туда, я забреду в другие миры, поскольку Миры Физиков, Художников, вообще все миры соединены вместе, и представляют собой паутину. Или линии метрополитена, кому как удобнее.

Никогда не поздно попасть на линию Свободной Кассы в Макдональдсе.
Цитата
То что надо.

Потерянная запятая
Цитата
Интересное место выбрал Александр Сергеевич.

Нет, нет. Я уже не буду это терпеть.
Мне хватило обзора на тот фильм, где Пушкин в 21 веке оказался.

Голактека.
Беги, спосайся!

В целом могло бы получиться хорошо, но мне не очень понравилось, что, чисто гипотетически, писатели вертелись в гробах и вырабатывали энергию. Можно говорить об уважении. Можно не говорить
Если автор поработает над собой годик-другой, и возьмется переписывать рассказ - может выйти что-то хорошее.
Но увы и ах, пока что все не очень хорошо.
4 из 10.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата
Эти однотонные стены комнаты сводили меня с ума. Как и избитость этой фразы. «О чём же начать писать?» с этой фразы я начал прошлую неделю, ей я и заканчиваю её. А ведь дед лайн наступает уже через 2 дня! Абсолютно все идеи, которые я перебрал, кажутся такими скучными. Ни средневековье, ни стимпанк, ни киберпанк, ни наши дни. Всё не то! Никогда бы не подумал, что написать коротенький рассказ-фентези будет для меня непосильной задачей. Для великого Алексея! Написавшего свой захватывающий и держащий в напряжении роман, который незаслуженно засудили те высокомерные снобы с форума. Пусть их графомания поразит!

Так, автор, дружище, следить за мной - это нехорошо.
Цитата(Nickky)
Голактека.

Хм, неужели? Проверим! Запустить сканер!
Цитата
Тут я обрадовался, что район писателей в ночное время не патрулируется Стражами.

Которыми стражами? Светлыми, темными, ночными?
Цитата
Пафосно спрыгнув с крыши

БФПФПх! Что?!
Вечная память! Ты не проник в наши сердца... Да и шансов было маловато...
Цитата
я направился в дом, дабы поменять одежду и взять Лампу, для того, чтобы пройти в Мир Писателей.

Быфафыапх! Что?! х2. К-к-к-к-комбо!
Цитата
О, вы же не знаете, что это. Мир писателей-это место, где находится пантеон Литературных Божеств. Этот отдельный мир зависит от людей, их мыслей. Он напрямую « подключён» к сердцам людей, и он меняется в зависимости от их взглядов. Поэтому эти Литературные божества уходят и им на смену приходят новые, если у большинства людей поменялось мнение. Литературные божества бывают как плохими, так и хорошими. Чтобы вы поняли, надо привести примеры, да? Например Бог Описания-Лев Николаевич Толстой, Бог Фентези-Джон Рональд Руэл Толкиен. Васька мог обратиться к нескольким: либо к Богине Графомании, либо к Богу Плагиата. Так вышло, что их имена произносить не дозволено никому. Также остаётся вопросом, как Васька умудрился попасть в их владения. Единственный вариант-написать произведение, которое понравиться им. Но до ритуала у него не было таланта, тогда спрашивается какой же дрянной вкус у богов. Или же надо мной издеваются. . .

Что вы говорите! Прошу вас, продолжайте! *запись в карточке пациента: невменяем, но ржачно стелет, надо бы потом Семенычу показать*
Цитата
Время в Мире Писателей не идёт

Конечно-конечно! Это же Мир Писателей! Даже, я бы сказал, МИр ПИсателей.
Цитата
будь то барокко, готика

Трепещи, Пролет! Знатоки архитектуры нагрянули! Сейчас пояснят за матчатсь!
Цитата
Пещера олицетворяет начало человеческой природы.

Забегал Платон, что-то проорал на греческом про орал и чью-то маму. Невоспитанный хам, я попытался объяснить, что это лишь заимствование, но ему, как оливкой о тень на стене.
Цитата
Но Гомер оценил её.

*Дверь открывается, входит больной номер 17958*
- Ну что, Гомер, оценил его теорию?
- Угум.
- Вопросов более не имею.
Цитата
Я здесь всего лишь пятый раз, но каждый раз я открываю для себя больше деталей этого дивного места. Колонны белого цвета, отсылающиеся к древней античности, красная дорожка, ведущая к статуе, на которой изображён задумчивый человек с бумагой и пером. У каждой двери, где находится обитель Бога, нарисован его портрет. Витражи с изображением человеческого сердца, размещены на потолке. Это место-магнум опус всех архитекторов, художников этого мира.

Если все это - специально, то я аплодирую стоя. Бесподобно. А так - самое безвкусно оформленное помещение со времен чистого поля.
Цитата
На моей практике это всего лишь второй раз, а я здесь с 1870, сразу после моей смерти.

Откровенная насмешка. Как сказал Мюллер, проснувшись со Штирлицем в одной кровати - вы спалились, мой дорогой шпион)
Нет, определенно, это не голактега. Ну, разве что чисто академическая, иллюзорная. И потому, оценок две. Если все-так все это писалось с полным осознанием того, какой это лютый бред - 8,21 из 9,95. Если это писалось, как остроумные зарисовки себя любимого(что маловероятно, но возможно) 0,17 из 3,00.

Сообщение № 4. 25.9.2017, 23:53, monach пишет:
monach ( Offline )
Странник

*
Неофит

Пошловатенько, но местами живо, но только местами...

порадовало классическое "под'езжая к городу, у него слетела шляпа''

Цитата
Выйдя на улицу, холодный ветерок прогнал всю утомлённость

Сообщение № 5. 27.9.2017, 13:01, mihand пишет:
mihand ( Offline )
Лис

*
Неофит

Цитата
Какой стакан я выбрал?
- самое сильное место текста автора. Слом четвертой стены и выход с обращением к читателю.
Остальное, просто дед лайн ::D: (имя полагаю его, и с большой буквы тогда надо было) нервно курит, пока Стражи патрулируют район. Читать подборку перлов из текста ранее высказавшихся людей в комментариях было забавнее и удобоваримее, чем утробопереварить многочисленные ссылки на известные личности и их труды.
Само произведение можно были и не называть Моцартом и Сальери, мы бы и так поняли это по известному клише, вернее я, извините.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(mihand)
Слом четвертой стены и выход с обращением к читателю.

слом четвертой стены в литературе - скользкая тема, это не кино и не комиксы) Не тем не менее.)

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Неофит

А мне еще понравилась вот эта фраза:

"Ветер обдувал меня со всех сторон света"

Это для нас, простых обывателей, ветер дует в какую-то одну сторону, но над Великим Алексеем законы природы не властны))) :wink:

Вообще, надеюсь, что это стеб, чересчур уж пафосно Великий Алексей прыгает с крыши.

Сообщение № 8. 16.10.2017, 09:11, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«Я вкус растоптал и словесность убил,
Я мраку велел, чтобы мрак отступил.
И мрак отступает. И никнут и дрогнут
Язык и трагедия, школа и догмат
» (с) – В. Гюго

Собственно, не придерёшься, ведь ГГ последовательно описан графоманом. Авторский стиль соответствует избранной задаче. В то же время подобное ёрничество не могу воспринимать иначе, как глумление над классиками. Поэтому похвалю за удачное раскрытие образа заявленной формой, но само произведение вызвало чувства противоположные удовольствию. Такой бы техникой – да о высоком, а? Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть