Ас < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Ас, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Ас»

Страница рассказа на сайте конкурса Ас

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 08:35, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Посвященный

Мда!
Сначала автор пугает читателя самонаписанным эпиграфом, намекающим на нечто древнегреческое или тайное. Ни того, ни другого далее не наблюдается.
В самом тексте, слог частями переходит в нечто славянское, перемешанное с современными словечками. Это раздражает. Хотя не так, как вот такие перлы:

Даже из приближённых сбитого мужчины мало кто знал, что пусть пивное пузо и выпирало на пол метра, образовалось оно за многолетними отработками дыхательной гимнастики. Наприклад, техника обратного дыхания, когда при вдохе человек живот втягивает, а при выдохе выпячивает. И многие другие упражнения, наработали у мужичка трудовую мозоль.
Куда и зачем сбили мужчину?
Зачем же так клеветать на дыхательную гимнастику?!

А настоящим узором, технологию которого в стародавние времена раскрыл некто, обузданный неиссякаемой творческой энергией, и имевший при себе то, что иные нарекли божьей искрой, а иные называют удачей.
Кто, чего?!

Седмица держалась пасмурной. Но вот, когда чёрное в голубом взялось распогоживаться, а я разведывал местность вдалеке от городов, услыхал голоса.
Смысл, конечно, понятен, но читается так, словно через левый локоть в правое ухо слушаешь....

А среди зарослей чертополоха стоял, и что?то сращивал в уме чёрный человек. Взгляд устремлён куда–то в сторону пышной кроны одинокого дерева. Подбородок приподнят, руки сложены на пояснице. Там же за красным поясом висел ятаган. Не негр, он как бы обтёрся сажей, и голый по пояс. В раздутых штанах, не по размеру коротких и заляпанных грязью. Он босой ногой потирал волосатую голень.
А как, собственно, читатель должен представлять себе процесс сращивания чего-то в уме? И можно поподробнее о самом процессе? А он был "не негром" только по пояс или волосатая голень тоже сажей запачкана?

После первых же нелепиц, уже не читала, а выискивала подобное.... Даже если в рассказе есть какой-либо сюжет, я его разглядеть не смогла, да и не захотела.
Было грустно и немного смешно....

Читать не рекомендую, ни под каким соусом!

Автор, если это ваш первый рассказ, то, пожалуйста, постарайтесь писать проще и понятнее, иначе получается какая-то нелепица. Пусть в одном предложении будет только одно действие, например. А если вы пишите уже давно, пожалуйста, обратите своё внимание на другую сферу деятельности!!!!

Сообщение № 3. 25.9.2017, 10:50, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Магистр

Прочитал, вздохнул, забыл...

Сообщение № 4. 25.9.2017, 17:16, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит

1. Задумка для сюжета хорошая: оружейных дел мастер узнаёт секреты ремесла. Рамочная композиция выстроена грамотно, также понравилась опоясывающая структура. Затянута сцена боя и несколько других. Из-за этого кажется, что сюжет создавался в процессе написания.
2. Детали. Неоправданно перемешались мифологии: "дед был из друидов" - "показались маковки церквей", мужской вариант "Медной горы хозяйки" - и, бац, нечисть. Ну и мода на Вия.
3. "Балдел", "негр", "эскапады". Эти выбивающиеся из общего стиля повествования слова, видимо, были призваны придать речи живость, ведь они появляются только в размышлениях рассказчика или в диалогах. Так делать не стоило: улетучивается вся атмосфера, которую создавала остальная ткань текста ("седмица", "сопки"...). И ещё замечание по поводу названия. С одной стороны, можно подумать, что это французское заимствование (так бездумно используемое), обозначающее мастера своего дела, а с другой - отсылка к названиям богов из германо-скандинавской мифологии. Мне кажется, стоило чётче расставить акценты, чтобы сыграть на этом.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!

Сообщение № 5. 26.9.2017, 09:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Этот яростный поток был встречен всеми молодыми людьми высокомерной улыбкой.
– Согласны, – ответили они.
– Я выбираю пистолет, – сказал Барлингтон.
– Я, – заявил Эскрик, – выбираю старинный поединок в огороженном месте на палицах и на кинжалах.
– Я, – сказал Холдернес, – рукопашную схватку на двух ножах, одном длинном и одном коротком.
– Лорд Дэвид, – ответил граф Тенет, – ты шотландец, и я выбираю палаш.
– Я – шпагу, – сказал Рокингем.
– Я, – объявил герцог Ральф, – предпочитаю бокс. Это благороднее!
" (с) - В. Гюго

Очень эклектично. Прямо-таки неоправданная мешанина из плохо сочетаемых терминов! Запятые там и сям, пафос - очевидные признаки начинающего Автора... Ругаться очень хочется, особенно на описания оружия и технику владения оным. Но ещё утро, я не устал - посему ухожу без нанесения членовредительства подрастающему поколению.

Сообщение № 6. 28.9.2017, 21:00, Njarlanxotep пишет:
Njarlanxotep ( Offline )
Осуждающий Взглядом

*
Неофит

Цитата
А настоящим узором, технологию которого в стародавние времена раскрыл некто, обузданный неиссякаемой творческой энергией

"обузданный" - не то слово. скорее "одержимый"

Цитата
Отец с детства учил нас с братом искусству кулачного боя, фехтованию двуручным мечом, конной езде

я, конечно, могу ошибаться, но фехтование двуручным мечом звучит, как вышивание ломом

Цитата
Не негр, он как бы обтёрся сажей, и голый по пояс

ужасное предложение. в нем выглядят неправильными даже пробелы

Цитата
Следует сказать, противник не норовил бить так, чтобы убить

пахнет тавтологией

Цитата
Когда кончается выносливость, вылезает другая сила

откуда вылезает? сила (мое мнение, конечно) появляется, возникает, возвращается. Откуда она вылезает?

Цитата
Изнеможённому кислородным голоданием и непомерными нагрузками телу

микрофон передали современному врачу (как минимум фитнес - инструктору)

Цитата
А голос её, тягучий и флегматичный

автор, у вас же кузнец бородатый повествует. немного соответствия по стилистике пожалуйста. "флегматичный" из его уст звучит противоестественно.

что сказать? рассказ довольно неровный. начало куда ни шло, но как только слово дают кузнецу, начинается кромешный ахтунг.

идея - проста, с намеком на "вот это поворот!" в конце, но для такой концовки было слишком мало предпосылок. С таким же успехом Правитель "какой-то страны" мог оказаться воскресшим отцом кузнеца, или его братом, или той полевкой, которую укокошила кошка.

4\10

Сообщение № 7. 28.9.2017, 21:42, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Цитата
мандариновой киноварью

Я честно попытался представить себе это. Не смог.
Цитата
У второго на поясе висела пара мечей.

Он самурай, простите?
Цитата
? Ты Стефан? ? спросил знатный человек.

У кого, они же шли где-то поодаль?
Цитата
Но вот незадача, найти твоих мечей мы не можем ? ты не ставишь клейм, так?

Штамп из «Волкодава»…
Цитата
Тут Пётр вытянул из ножен длинный слегка изогнутый клинок.

Катану, что ли? Или мессер?
Цитата
гостям предстало роскошное лезвие с изящным узором.

Ну, что я говорил? Волкодав опять улыбается.
Цитата
нехитро сколоченный дубовый стол

Все столы в любом фентези обязательно дубовые. Как и двери. Задолбали.
Цитата
чертовски устойчивые табуреты с тремя ножками

Цитата
фехтованию двуручным мечом

А ещё задолбали путать полуторники и двуручи.
Цитата
Несколько раз ятаган проносился опасно близко, и располосовал свёрстанную из воловьей кожи косуху по лоскутам. Но и сам сумел задеть супостата.

Супостатов ятаган сумел задеть его же? И эта, КОСУХУ?
Меня всегда умиляет, когда люди описывают филигранное фехтование ятаганом. И такие вот сверхбыстрые бои по полчаса. Эх…
Цитата
Редуцировали?

Тут уже упоминали, что кузнец выражается малость несоответствующее образу. Donnerwetter, да он нахрен говорит как современный человек! Как и все в рассказе.

Короче, так себе. Рассказ практически ни о чём, с шероховатым языком и кучей фентезийных штампов.

Сообщение № 8. 30.9.2017, 12:01, Pre77y пишет:
Pre77y ( Offline )
Странник

*
Неофит

О, вспомнила!
Вопросы к сюжету.
1. Почему ГГ стал сражаться с незнакомцем? Лично для меня мотивация героев остаётся загадкой. Можно было диалог ввести на тему мечей с постановкой условий: мол, плохой ты кузнец, но, если не поддашься мне в бою, раскрою тайну великую. Было бы лучше, чтобы уже тогда появилась интрига.
2. ГГ путешествовал (!) три года. Внезапно - изба. Понимаю, что вроде как выделили местные, вижу, что автор даже объяснил, почему на отшибе, уводя разговор от того, как же всё-таки ГГ путешествовал...
Опять же: смотреть выше. Стал работать кузнецом, случайно столкнулся с одним из асов, который захотел его испытать. И, опять же, если ас, почему бы не использовать соответствующий культурный колорит?

Повторюсь: видно, что писалось по частям, без плана. Когда рассказ был закончен, автор ничего менять не захотел.

Сугубо ИМХО.
И спасибо за рассказ!

Сообщение № 9. 17.10.2017, 17:12, Майк Скифин пишет:
Майк Скифин ( Offline )
Странник

*
Неофит

Цитата(Лионелла_Рейв)
Сначала автор пугает читателя самонаписанным эпиграфом, намекающим на нечто древнегреческое или тайное.

Вот искренне напуган, честно. Ритм настолько сильно хромает, что стих напоминает ужасного зомби. А содержание и "рифмы" только добавляют красок в этот образ. Кажется что ещё чуть-чуть, и этот зомби-эпиграф схватит тебя за уши и затолкает в своё нутро, заставляя читать и читать ужасающе смердящие абзацы.

Но нет. Пересилил свой страх, прогнал мерзкого зомби куда подальше и обнаружил за ним не такую уж дурную попытку в духе славянского фэнтези. Автор явно читал что-то помимо школьной программы. Много читал. Тем самым обретя хороших "учителей", что даровали ему богатство и красоту речи.

Есть конечно и режущие слух моменты, явно выбивающиеся из "славянского" стиля. А после "кусок клинка остолбеневшего Петра" что-то сразу вспомнилась строчка из песни группы "Король и Шут" про мушкетёров. Ну там где про клинок и широкие бархатные штаны.

Но в целом, отчасти благодаря богатству форм, читать приятно. Ошибок/опечаток практически нет. Рассказ явно вычитан с любовью и усердием.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть