Чудовищные преступления в Ин-Гдаре < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все  Ответ Новая тема Опрос

> Чудовищные преступления в Ин-Гдаре, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Чудовищные преступления в Ин-Гдаре»

Страница рассказа на сайте конкурса Чудовищные преступления в Ин-Гдаре

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 13:08, Dr. Grim пишет:
Dr. Grim ( Offline )
Ряженый

*
Посвященный

Невнятный рассказ. Он вроде бы юмористический, но не смешной, вроде бы детективный, но кто преступник, становится ясно после первой же сцены с участием персонажа, вроде бы остросюжетный, но не интересный, вроде бы гладко и ровно написан, но читается до ужаса тяжело. История в духе Терри Пратчетта, достойная небольшого романа, с внушительным количеством действующих лиц и сюжетных перипетий, скомкана в рассказ, отчего сюжетные линии провисают, интрига теряется в мельтешении эпизодов, а персонажи ведут себя как идиоты.
- Я как раз работаю над вулканом, - открыто говорит главный злодей.
- Вы применяете магию? Это незаконно! - кричит в ответ бравый детектив, который перед этим целую страницу разыскивал колдуна, пытающегося разбудить вулкан. Это все равно что:
- Я ударил ее ножом в живот, потом в грудь, потом в шею...
- Вы носите с собой холодное оружие? Это незаконно! - такой же уровень идиотии. Возможно, это сделано намеренно, для смеха, но гэг не удался и воспринимается именно как глупость. В общем, жалко текст, в котором явно есть потенциал для крутой, увлекательной истории.

Сообщение № 3. 25.9.2017, 13:33, Гуимплена пишет:
Гуимплена ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

Местами очень даже креативно!

Сообщение № 4. 29.9.2017, 11:31, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Тяжёлое было начало. У меня сложилось впечатление, будто автор сбросил на доску все фигуры и только потом начал разбираться, какие из них пригодятся для сюжета. Пригодились, к сожалению, не все, но голову читателю хорошенько забили. Впечатляющий словарный запас тоже играет против автора, потому что в погоне за языковым разнообразием расплескалась вся аутентичность текста. Некоторые интересные находки остались без объяснения: карты жизни, например, на которых в общем-то построился главный конфликт, обозначены автором лишь вскользь, без объяснения свойств. Поэтому в финальной сцене, когда одна за другой вскрываются авторские закладки, карта жизни будто падает с потолка, а следом за ней - собака, свойства которой тоже не были описаны заранее. В целом - интересно, местами даже впечатляюще, но от этих недоработок остаётся ощущение какой-то авторской подставы.
Читать можно, можно даже не пожалеть, что прочитал.

Сообщение № 5. 29.9.2017, 16:17, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Очень интересное впечатление оставляет рассказ - как будто бы автор не справился со своим талантом. Согласитесь, нечасто такое встретишь. ::D:
Итак, что мы имеем. Язык красочный и образный, причем настолько, что за его изобилием сложно разглядеть саму ткань рассказа. Сеттинг необычный, однако подан настолько "не в лоб", что довольно сложно в нем разобраться. Различных деталей и фишек много, они очень интересные, но многие из них никак на сюжет не работают и поэтому от сюжета чрезмерно отвлекают. Персонажи живые и объемные, причем настолько, что порой заполняют собой все пространство, и за их широкими спинами скрывается сам рассказ.
В общем, автор предлагает нам столько всего вкусного и интересного, что сложно во всем этом многообразии разобраться и упустить за ним саму нить повествования. Рассказ получился некоторой антитезой к многим пролетным опусам, когда очередной школьник с первого же абзаца начинает сухой авторской речью излагать читателю устройство мира, сюжет и объяснять крутость ГГ. Здесь читать, конечно, интереснее и приятнее, но крайность - это все равно плохо.
Есть и пара откровенных косяков в рассказе. Во-первых, насквозь рояльный ход в финале - я уж молчу про собачку, которая ВНЕЗАПНО оказалась целителем карт жизни 80-го левела, но какого лешего ГГ поперся гулять по чужому дому, прихватив чужую картину, которая оказалась чужой картой жизни? Просто так ходить по дому, искать Ярру - не судьба? Обязательно надо взять в руки картину? Нет, я-то понимаю, что этой картиной надо было в собачку швырнуться, а дальше см. выше про ВНЕЗАПНО, но это ж автору надо, а не мне, читателю, и уж точно не ГГ ::D:
Во-вторых, если позиционировать рассказ как фэнтэзи-детектив, то детективная составляющая в нем слабовата. Главный злодей угадывается в момент его появления в рассказе, а расследование ГГ сводится, по сути, к получению новых улик и тоже не впечатляет. Ну и плюс в детективе как нигде важна ясность повествования, а тут... см. выше.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Кастрированная версия фильма "Семь". Собачка в финале - это стандартный deus ex machinа. Читать было интересно, но финал - это слишком. Хотя детектив вы написать в состоянии, тут уж признаю. Из откровенных минусов - я едва различал, кто есть кто, имена достаточно похожие, диалоги не проясняли ничего - говорят герои одинаково.
5,74 из 9,95. Хотя бы интересно. Но за финал гореть вам в авторскому аду в одном котле со Стругацкими. Тоже были "финалисты" от бога.

Сообщение № 7. 30.9.2017, 13:33, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Dante34)
автор предлагает нам столько всего вкусного и интересного,

Прям шведский стол :)

Сообщение № 8. 6.10.2017, 06:26, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Ух ты, детектив.)) Собственно, как и можно предположить по названию. Также по названию можно предположить, что с элементами чёрного юмора или стёба.
В общем, так и оказалось, особенно в начале. Я бы это начало, кстати, подсократила чуток, немного оно затянуто, на мой вкус.

Расследование. Почему-то оно здорово напомнило мне мультфильм "Следствие ведут колобки". Видимо, юмором и элементами абсурда. И монохромной картинкой. Именно так я видела картинку рассказа, и так нарисованы Колобки, если память мне не изменяет.
У меня так и просится слово "стильный". Вот хочется так сказать о некоторых рассказах.
Что я под этим понимаю. Да то же, что и в моде: есть люди, одетые модно, а есть - стильно. Стильно - это когда все элементы гармонично сочетаются между собой, подчинены единому замыслу и несут яркий отпечаток личности. Стиль - это яркая индивидуальность.

Внутренняя логика рассказа. Она есть, она железная. И я об этом щас поспорю с некоторыми.
Другое дело, что порой важные детали упоминаются вскользь. Поэтому лично я в финале была несколько обескуражена, но потом кое-как, с божьей помощью, всё же свела дебет с кредитом.
Цитата(Dr. Grim)
- Я как раз работаю над вулканом, - открыто говорит главный злодей.
- Вы применяете магию? Это незаконно! - кричит в ответ бравый детектив, который перед этим целую страницу разыскивал колдуна, пытающегося разбудить вулкан.

Ну вы даёте!
"– Это вы… мой дорогой враг. Я вас ждал немного позже, ну, да ладно".
А эту фразу вы не заметили? Он её как раз перед вулканом произносит. Он понимал, что его разоблачат рано или поздно. Ну и увидев детектива смекнул, что этот момент как раз пришёл.
В эпизоде первой встречи он открыто говорит о заклинании Отсечения, сам направляет мысли детектива в нужное русло.
А ещё раньше автор упоминает, что он интересуется всяким таким. То есть это обычный круг интересов. Было бы гораздо подозрительнее, если бы злодей включил вдруг дурака, типа он ни сном, ни духом. А так - человек помогает следствию, его не мурыжат, не вытрясают душу. Есть время спокойно закончить ритуал.
Он же не маньяк какой - любимого человека спасает. Время - самое главное. И он его выиграл.
Вулкан - это был последний этап.

Цитата(Dante34)
но какого лешего ГГ поперся гулять по чужому дому, прихватив чужую картину, которая оказалась чужой картой жизни? Просто так ходить по дому, искать Ярру - не судьба?

А он не Ярру искал, а её папу.
Детектив уже сложил к тому времени два и два.
Ну а картина - это же классика жанра. Ну это вроде как поставить пузырёк из-под яда перед преступником и прожечь суровым взглядом: Ну! И что ты, голубчик, скажешь на это?!
Собственно, автор так и написал:
– Погодите, Мастер! Вы неправильно истолковали предсказание! «От рук возлюбленного» – да, но не из-за любви! И если любовь нельзя силой прекратить, то вот эту… оплошность, – Лаик выставил перед собой портрет Ярры, глядя сквозь прожжённые дыры, – можно исправить!

Цитата(Dante34)
- я уж молчу про собачку, которая ВНЕЗАПНО оказалась целителем карт жизни 80-го левела,

Не внезапно. Автор упоминает несколько раз.
На подстилке у кровати так же бессонно копошился мохнатый Пип, которого Лаик прихватил с собой от гадалки. Несмотря на малый размер, пёсик оказался смышлёным и, похоже, был при Да-Миэгг скорее ассистентом, а не игрушкой.
И ещё:
– Я и забыл про тебя, – Лаик подставил малышу ладонь. – Ты как будто знал, куда надо идти, и даже раньше меня. А ты поумнее Оллина будешь. Может, ты и ворожить умеешь, как твоя хозяйка?
Как ещё автор должен намекнуть, что это не простая собака? Он и так говорит об этом прямым текстом.

Лично я в другом запуталась, вернее, не обратила должного внимания.
Во-первых, не обратила внимания на предсказание для Ярры, которое детектив нашёл у гадалки. Мне кажется, виной тому экзотичные имена героев, все эти До-что-то-там для меня на одно лицо. Я просто-напросто не связала предсказание для Ярры Да-Бруа и девушку с портрета. Что это один и тот же человек.
Во-вторых, всё-таки автор даёт описание мира слишком невнятно, штрихами.
Например:
Самые суеверные ринулись изучать свои карты жизни, с лупами выискивая на них свежие отметины и приметы грядущих бедствий, да так переусердствовали, так их измусолили, так закапали свечным жиром, что сами себе свинью и подложили – тут уж в переносном, конечно, смысле, – но планиду свою по мелочи подпортили.
То есть, карту жизни можно подпортить, закапав жиром, например. Буквально.
Мало того, что я приняла это просто за красивый оборот, фигуру речи, так автор упоминает об этом вскользь, в самом начале. И к финалу прожжёные глаза на портрете, который оказывается картой жизни, мне уже ни о чём ни говорят.

Всё в этом рассказе есть, всё логично, но ключевые моменты упомянуты вскользь, поэтому текст кажется невнятным.
Наиважнейшее правило, альфа и омега литератора: повторите самое главное тридцать три раза, чтобы читатель точно не забыл. Тем более в детективе.

Вроде бы, это первый в моей жизни магический детектив, раньше не читала. Что я могу сказать, мне понравилось!
Занимательно, интересный мир, с магией, которой пользоваться нельзя.)) Плюс ироничный авторский стиль.
Взрослая работа. Надеюсь увидеть её в финале.

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(Nekto)
Как ещё автор должен намекнуть, что это не простая собака? Он и так говорит об этом прямым текстом.

Давайте-ка отделим необычных собак и собак-магистров с научной степенью в восстановлении портретов жизни. А то получается, что вы помогаете автору тащить собаку за уши, а ведь эдак можно и ушки оборвать собачке)

Добавлено через 5 мин. 12 с.

Цитата(Nekto)
Ну а картина - это же классика жанра. Ну это вроде как поставить пузырёк из-под яда перед преступником и прожечь суровым взглядом:

И раз уж начали делить, разделим заодно пузырьки с ядом и все, что больше перфоратора.

Сообщение № 10. 6.10.2017, 09:06, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Давайте-ка отделим необычных собак и собак-магистров с научной степенью в восстановлении портретов жизни.

Дай вам волю, вы разделите необычную говорящую лягушку - помните, Иван-царевич женился - и лягушку-ткачиху первого разряда мастера ландшафтного дизайна.
Мой вам ответ - нет! ))
И раз уж начали делить, разделим заодно пузырьки с ядом и все, что больше перфоратора.

При чём тут размер?))
*молчать, гусары!*

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Nekto
Если ваша лягушка просто говорит - делить не нужно, способность рядовая, знаем, видели. Если ваша лягушка выткала полотно с портретом царя , а моя - Полотно Времен, тогда уже извините, спецификация разная.
А размер, батенька, имеет значение. *Гусары, ну ешкин кот, помолчите!* Картина - это не фотка с полароида, такскать ее с собой неудобно, глупо и вообще моветон. А если бы ее карта жизни была записана на гильотине, столетней сосне*Гусары, цыц!* или на Красной площади?)

Сообщение № 12. 6.10.2017, 10:03, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Если ваша лягушка выткала полотно с портретом царя , а моя - Полотно Времен, тогда уже извините, спецификация разная.

Согласна.
Поэтому когда магическая собачка, воспитанница ведьмы, облизала картину, и та волшебным образом восстановилась и стала даже лучше прежней, я не удивилась.
А вот если бы собачка вдруг принялась писать эту же картину маслом...
Чёт я как представила... Вот ржачно!
Картина - это не фотка с полароида, такскать ее с собой неудобно,

Откуда вы знаете? Может, она как раз такого размера...
А если бы ее карта жизни была записана на гильотине, столетней сосне*Гусары, цыц!* или на Красной площади?)

Да автор - стреляный воробей, он бы такого не допустил.))

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(Nekto)
Поэтому когда магическая собачка, воспитанница ведьмы, облизала картину, и та волшебным образом восстановилась и стала даже лучше прежней, я не удивилась

А я удивился, ибо собачка представлялась необычной, но ее пределов способностей не указано, и поэтому она - бог из машины. С тем же успехом она могла бы кольцо всевластия выковать, создать новый мир и пожарить вафельки силой мысли, а за рамки описания все еще не вышла бы.

Сообщение № 14. 6.10.2017, 10:59, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Между прочим, если бы собачка отрыгнула новый мир, я бы похвалил автора за нетривиальное решение, потому что такой финал смотрелся бы логично на фоне алмазных копыт и бородатых драконов. Снежный ком абсурда должен расти, а не осыпаться.

Сообщение № 15. 6.10.2017, 11:15, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Аптекарь)
если бы собачка отрыгнула новый мир,

В плане абсурда вполне предсказуемо, но что бы сие значило в рамках сюжета?

Сообщение № 16. 6.10.2017, 11:22, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Было бы странно, если бы автор ввёл персонаж - собачку - чуть ли не в завязке, носился с ней весь рассказ, а в финале никак не использовал.
В нашем случае говорить о рояле просто несправедливо.
Цитата(Аптекарь)
Снежный ком абсурда должен расти, а не осыпаться.

Это ж афоризм! ))

Сообщение № 17. 6.10.2017, 11:33, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Цитата(tequiller)
В плане абсурда вполне предсказуемо, но что бы сие значило в рамках сюжета?

А это уже без разницы. Собака могла отрыгнуть мир, в котором не было "чудовищных преступлений".

Сообщение № 18. 6.10.2017, 12:16, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Цитата(Nekto)
Ну а картина - это же классика жанра. Ну это вроде как поставить пузырёк из-под яда перед преступником и прожечь суровым взглядом: Ну! И что ты, голубчик, скажешь на это?!

На месте преступника я бы сказал: " Ты что, идиот, по дому с картиной таскаться?! Да к тому же и она еще и карта жизни Ярры, ты, блин, кретин криворукий, уже глаза ей прожег, теперь хочешь совсем девушку загубить? А еще любишь, называется!"
Вот только за идиотизм персонажа отвечает всегда автор, такие дела.

Цитата(Nekto)
– Я и забыл про тебя, – Лаик подставил малышу ладонь. – Ты как будто знал, куда надо идти, и даже раньше меня. А ты поумнее Оллина будешь. Может, ты и ворожить умеешь, как твоя хозяйка?

В данном контексте предположение о ворожбе может восприниматься только как шутливая похвала собачке. Собака ничем, по сути, не выделяется до момента проявления своего недюжинного скилла, которым, заметьте, не обладают мастеровитые чародеи - во всяком случае, ни ГГ, ни отец Ярры, несмотря на все свое желание, не могли ее карту жизни починить. А тут - о-па! - и собачка может. Причем, заметьте, собачка эта в рассказе отнюдь не кот Матроскин, который говорит, знает как правильно есть бутерброд и умеет вышивать крестиком - она просто собачка, пусть и сообразительная. И тут вдруг такой рояль такое чудо.
Только вот за такие внезапные чудеса тоже отвечает автор, даже если его ГГ и шутил про умение собачки ворожить.

Цитата(Nekto)
Откуда вы знаете? Может, она как раз такого размера...

Ага, и упав на две свечи, "такого размера" картинка не сгорела целиком, у нее только глаза выжгло ::D:

Цитата(Nekto)
Да автор - стреляный воробей, он бы такого не допустил.))

Увы, именно "такое" автор и допустил. Произвол называется))

А если бы ее карта жизни была записана на гильотине

Гильотину как раз с собой таскать можно, я вот постоянно таскаю. Это смотря какая гильотина :wink:
https://www.google.ru/search?newwindow=1&am.....0.RL-gumwpZTs

Сообщение № 19. 6.10.2017, 12:19, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Аптекарь)
А это уже без разницы. Собака могла отрыгнуть мир, в котором не было "чудовищных преступлений"

То есть отрыгнуть грандиозный из-под-кустовный рояль, решающий абсолютно все проблемы :)

Сообщение № 20. 6.10.2017, 12:31, Аптекарь пишет:
Аптекарь ( Offline )
Изобретатель ядов

*
Маг

Цитата(tequiller)
То есть отрыгнуть грандиозный из-под-кустовный рояль, решающий абсолютно все проблемы :)

Да. Тут главная характеристика - грандиозный.

Сообщение № 21. 6.10.2017, 12:37, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Dante34)
ты, блин, кретин криворукий, уже глаза ей прожег, теперь хочешь совсем девушку загубить? А еще любишь, называется!

По-моему, преступник ничего этого не знал. Зачем он тогда обряд затеял? Нарисовал бы новые глаза на картине и все дела :) И про "любишь" тем более.

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(Nekto)
В нашем случае говорить о рояле просто несправедливо.

Вы путаете рояль в кустах и бога из машины. Бог из машины - это необъясненное развитие событий, нечто появляющееся, как по мановению волшебной палочки и разруливающее все на свете. А рояль в кустах - это нечто похожее, но гораздо хуже, он вообще появляется на мгновение и исчезает в никуда, двигая сюжет, как нужно автору. Собачка пришла и зализала карту жизни - бог из машины, конфликт развивается в хэппи энд без предпосылок, просто по "удачному" стечению обстоятельств. Живет себе мельник и оказывается драконьим всадником, и раз - всадники, оказывается, волшебники, причем мы узнаем об этом тогда, когда ГГ уже совершил колдовство, узнаем затем, чтобы хоть как-то дыру залатать. Или ГГ нужно добраться из одного города в другой и раз - и в этом городе, оказывается, есть портал. Он сломан, но есть персонаж, которого ГГ спас пять минут назад и который чисто случайно оказался спецом по починке порталов. Портал - бог из машины. Спец по порталам - рояль. Могу ошибаться, но как то так.

Сообщение № 23. 6.10.2017, 15:23, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Dante34)
На месте преступника я бы сказал: " Ты что, идиот, по дому с картиной таскаться?! Да к тому же и она еще и карта жизни Ярры, ты, блин, кретин криворукий, уже глаза ей прожег, теперь хочешь совсем девушку загубить? А еще любишь, называется!"

Цитата(Dante34)
Собака ничем, по сути, не выделяется до момента проявления своего недюжинного скилла, которым, заметьте, не обладают мастеровитые чародеи - во всяком случае, ни ГГ, ни отец Ярры, несмотря на все свое желание, не могли ее карту жизни починить. А тут - о-па! - и собачка может.

Цитата(tequiller)
По-моему, преступник ничего этого не знал. Зачем он тогда обряд затеял? Нарисовал бы новые глаза на картине и все дела :) И про "любишь" тем более.

Вот именно! Отец не знал, что карта жизни испорчена, а детектив не знал, что портрет - это карта жизни.
Читатели невнимательно читают, а потом у них автор дурак.
Кабинет До-Бруа был незаперт, портрет стоял там же, похоже, хозяин не заметил повреждений.
Цитата(Dante34)
Ага, и упав на две свечи, "такого размера" картинка не сгорела целиком, у нее только глаза выжгло

Так это же холст, не бумага.
Вы путаете рояль в кустах и бога из машины.

Я поняла, о чём вы говорите, но думаю, это не тот случай.
Автор весь текст нас вёл к этому финту с собачкой: и собачка эта не абы какая, а воспитанница ведьмы и даже ассистент, и смышлёная к тому же.
То есть, нельзя обвинить автора в беспомощности, мол, не знал, как дыру в сюжете залатать.

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(Nekto)
Автор весь текст нас вёл к этому финту с собачкой:

Одно упоминание вы мне привели. Попрошу хотя бы 5, ведь нас весь текст к этому вели, наверное, там прорва этих упоминаний, а собачка втихаря залечивала карты жизни всем подряд?)

Сообщение № 25. 6.10.2017, 15:33, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Аптекарь)
Да. Тут главная характеристика - грандиозный.

У меня, кстати, был такой рассказ Единорог хладнокровно губит один мир и тут же спасает другой - там прям деус из рояля - всё вместе взятое. Но там, правда, и история перед этим была благополучно закончена. А потом уже - "собачка отрыгнула мир" :) С тех пор я детективов не пишу, потому что тяжелая это работа – рояли по кустам распихивать.
В общем, мы с Аптекарем предлагаем вам, автор, в качестве finale grandioso пусть маленькая собачка, совершив какой-нибудь малоприятный физиологический акт, нежданно станет демиургом нового счастливого мира.

Сообщение № 26. 6.10.2017, 15:42, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Одно упоминание вы мне привели. Попрошу хотя бы 5, ведь нас весь текст к этому вели, наверное, там прорва этих упоминаний, а собачка втихаря залечивала карты жизни всем подряд?)

Весь текст - это с самого начала практически, вот что я имела в виду. Автор задумал этот финал с самого первого предложения.
Нет никакой нужды упоминать собачку в каждом абзаце. Рассказ же не о ней.
Да, в рассказе есть неожиданный финал, это всегда круто, когда он есть.
А что такое грамотный неожиданный финал? Это когда никто не ожидал, но тем не менее, он не противоречит логике рассказа.

Скажите, неужели вам интересно, чтобы всё было как в жизни? Без чудес и неожиданных, немыслимых поворотов?
Знаете, почему домохозяйки читают любовные романы? Потому что такой любви никогда не бывает в жизни.

Сообщение № 27. 6.10.2017, 15:51, Dante34 пишет:
Dante34 ( Offline )
Странник

*
Магистр

Цитата(Nekto)
Вот именно! Отец не знал, что карта жизни испорчена, а детектив не знал, что портрет - это карта жизни.

Отец девушки - идиот? Судя по задуманному грандиозному преступлению - отнюдь нет. Так почему тогда, как только его любимая дочурка занемогла, да еще и внезапно, он не бросился проверить ее карту жизни? При том, что карты жизни там народ изучает не только по поводу своего здоровья, но и ввиду любых неожиданных событий. Например, свинопад в начале привел к тому, что
Цитата
Самые суеверные ринулись изучать свои карты жизни, с лупами выискивая на них свежие отметины и приметы грядущих бедствий

А тут болезнь дочери, внезапная, необъяснимая - и нет, посмотреть на карту жизни - не судьба! А сама карта жизни, разумеется, хранится не в сейфе и даже не в подвале, а так, что к ней имеет доступ любой, просто зашедший в дом. Нет, все-таки он идиот, клинический!

Цитата(tequiller)
По-моему, преступник ничего этого не знал. Зачем он тогда обряд затеял? Нарисовал бы новые глаза на картине и все дела :)

Во-первых, я написал, что это Я бы это сказал на месте преступника ::D:
Во-вторых, если карту жизни так легко исправить, то зачем вообще этот ход с собачкой-Богом из машины?
В-третьих и самых интересных, объясните мне следующее, пожалуйста. Допустим, отец Ярры затеял обряд отсечения для того чтобы спасти ее от внезапного недуга, вызванного тем, что ГГ по неосторожности попортил ее карту жизни. Но ведь ГГ пришел в отцу расследовать свинопад, а алмазные копытца были первым элементом для обряда, так? И именно в этот свой визит ГГ и попортил карту жизни. Тогда, получается, отец Ярры начал подготовку к обряду еще до того, как ГГ испортил ее карту жизни и она, соответственно, заболела, так, что ли? Телега впереди лошади?))

Добавлено через 57 с.

Цитата(Nekto)
Знаете, почему домохозяйки читают любовные романы?

Подозреваю, у автора сего рассказа другая целевая аудитория. Да и замах пошире.

Семь отчаянных личностей

*
Архонт

Цитата(Nekto)
Да, в рассказе есть неожиданный финал, это всегда круто, когда он есть.

нет. Доказательство - этот рассказ. В таком случае, при должной подготовке, можно доказать, что преступление и наказание - это про топор.
Цитата(Nekto)
Нет никакой нужды упоминать собачку в каждом абзаце. Рассказ же не о ней.

Первое правило бога из машины - нет нужды упоминать о боге из машины. Второе правило бога из машины - нет необходимости вписывать бога в сюжет. Третье правило бога из машины - мойте руки перед едой ("Правило Трех").
Я еще раз поясню свое видение событий. Некто хреначит зловещий ритуал, древний, махровый, никто толком уже не помнит про него, ради этого ритуала умирают люди, нагнетается интрига, злодею вкидывают мотивацию, разумеется, не оригинальную, но тем не менее она есть. И тут, значица, прибегает собачка и слизывает кульминацию начисто. Просто в ноль. Скажите, почему собачка? Почему не пиджак ГГ? Не туфелька девушки? Не ворон, что сидел на заборе в сцене номер двадцать три? Их тоже немного в сюжете, рассказ тоже совершенно не про них, И конфликт решился бы точно также, так почему? Ответ прост - неважно, чем затыкать дыру, если результат останется тем же. А что до той фразы про смышленую собачку, то для моих вариантов достаточно было бы одной строчки про странную туфельку, загадочный пиджак или подозрительного ворона. Вот в чем лично мои претензии. защищайте свое творение этот рассказ сколько угодно и хоть спин-офф про собачку напишите, но это все еще пресловутый deus ex machina.

Сообщение № 29. 6.10.2017, 16:06, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Dante34)
. Допустим, отец Ярры затеял обряд отсечения для того чтобы спасти ее от внезапного недуга, вызванного тем, что ГГ по неосторожности попортил ее карту жизни

:facepalm:
Нет, обряд Отсечения, для того, чтобы отсечь у дочери все человеческие чувства, в том числе - любовь.
Гадалка нагадала, что Ярра погибнет от любви.
Цитата(Dante34)

А тут болезнь дочери, внезапная, необъяснимая - и нет, посмотреть на карту жизни - не судьба!

Могу только предположить, что события очень плотно идут, буквально в 1-2 дня умещаются после поджога картины.
А ему же ритуал надо заканчивать, не до того.

Сообщение № 30. 6.10.2017, 16:08, tequiller пишет:
tequiller ( Offline )
Агнесса Львовна

*
Посвященный

Цитата(Dante34)
Тогда, получается, отец Ярры начал подготовку к обряду еще до того, как ГГ испортил ее карту жизни и она, соответственно, заболела, так, что ли? Телега впереди лошади?))

Это ты зря :) Ей же гадалка нагадала смерть от любви или чего-то там. Еще задолго до всех событий. Вот папаша и начал готовиться заранее, впрок собирать.
Цитата
В свитке, который До-Лаик нашёл среди бумаг гадалки, значилось: «Имя: Ярра Да-Бруа; инструмент: карты Таро», далее – выпавшие карты и их толкование. Колесница, повешенный, влюблённые, девять мечей и королева жезлов… Лаик плохо разбирался в Таро. Толкование гадалки было мутным, почерк – неразборчивым, но, кажется, девушке с пронизывающим взглядом, о котором он то и дело вспоминал весь день, нагадали смерть то ли от любви, то ли от рук возлюбленного.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть