Черт и забытые сказки < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Осенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Черт и забытые сказки, Обсуждение. 2017 Осень

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Черт и забытые сказки»

Страница рассказа на сайте конкурса Черт и забытые сказки

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.9.2017, 12:30, Тень Звезды пишет:
Тень Звезды ( Offline )
Странник

*
Неофит

ИМХО: Хорош чертяка, однозначно хорошо! Даже выдавать привычных и любимых сердцем "фэ" не могу, уж с детства люблю я сказки. А это именно такая сказка, будто из детства, добрая и светлая.
Автору чистосердечное спасибо и мешок вдохновения.
А я пойду перечитывать... Грех не перечитать.

Сообщение № 3. 28.9.2017, 09:13, Flittermouse пишет:
Flittermouse ( Offline )
Странник

*
Неофит

Эх жалко, когда читаешь сказку с хорошим сюжетом, отлично прописанными диалогами, продуманными характерами (а эта, на мой взгляд, именно такая сказка), и вдруг встречаешься с заблуждениями типа отпуска директора школы в конце лета. Август - один из самых тревожных месяцев в жизни школьной головы: всё учебное заведение на ушах, ведь это как раз период проверки комиссией из районных, а то и городских отделов образования... Хотя, вдруг, это только в нашем регионе так :confused: , и права не я, в Вы... допускаю
А вот само описание приближения осени мне очень понравилось :respect:

Цитата
существо выпрямило спину, и я, наконец, смогла его рассмотреть...нелепые острые уши тоже были вполне обычными

нелепое трудно назвать обычным, но больше смущает то, что разглядеть черта в темноте было бы трудно, если учесть, что луна выйдет из-за туч только в следующем абзаце:
Цитата
Луна, наконец, соизволила выйти из-за пленивших ее туч и щедро осветила клумбы с цветами,

Никак не могу понять, какое на улице освещение: то ранние сумерки с прозрачной луной (то есть ещё не совсем стемнело), то тусклый свет из окон и щедрый свет от луны (это уже обычно в полной темноте)...

Цитата
одевший на себя

всё еще довольно распространённая ошибка, но надо уже знать :blushes:

Цитата
грел он отменно

ну не может свитер греть, он же не печка. Он может только сохранять тепло. Этому ещё в школе учат...

Цитата
Не было ни слышно ни звука, словно ни земли, ни неба больше не существовало

излишки ни

Цитата
Как вам не стыдно, женщина, — тут же раздалось рядом, — здесь дети гуляют, а вы?! Совсем вы, бомжи, обнаглели!

не поняла, в чём недовольство мужчины

Цитата
я укрыла грядки

Зачем? К концу лета урожай обычно убран... Над хронологией надо бы ещё подумать.

Вроде бы, всё это мелочи, их легко не заметить или намеренно проигнорировать, но лучше бы их не было. Если поправить (наряду с опечатками и лишними запятыми), то будет замечательно :wink:

Хочется и понравившееся выделить:
Цитата
А у нас звезды мелкие и разноцветные, прыгают, как хотят. Их ни в какие созвездия не заставишь сложиться.

хорошо :smile:
Цитата
Закрыв глаза, я словно растворилась и поплыла по лунному лучу

это тоже очень хорошо! У Вас вообще здорово получается передать чувства героини, её сомнения, внутренние диалоги.
Запахи, звуки тоже отлично передаёте :respect:
Пейзажи отлично перекликаются с внутренним состоянием героини - это очень ценно, на мой взгляд, далеко не у всех получается.
И концовка понравилась!
Вообще хорошая сказка получилась! Не обижайтесь за комментарии, я только из добрых побуждений :smile:
Удачи!

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Неофит

Спасибо большое за эту работу. Ваш рассказ не только понравился, но и запомнился после прочтения. Замечательная, добрая сказка для взрослых)

Сообщение № 5. 30.9.2017, 12:39, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Flittermouse)
вдруг встречаешься с заблуждениями типа отпуска директора школы в конце лета. Август - один из самых тревожных месяцев в жизни школьной головы: всё учебное заведение на ушах, ведь это как раз период проверки комиссией из районных, а то и городских отделов образования... Хотя, вдруг, это только в нашем регионе так :confused: , и права не я, в Вы... допускаю

Часто бывает. По согласованию с управлением образования назначается исполняющий обязанности директора.
Цитата
Нет, старый дурак, потащился к черту на куличики

Куличики - форма слова "куличик", маленький кулич.
К чёрту тащатся на кулижки, кулички - отдалённую полянку в лесу.
Слог приятный, читать легко. Однако комическое выглядит унылым, несмешным, а поэтическое - слишком дидактичным. Так себе история.

Сообщение № 6. 7.11.2017, 08:14, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

«Порой, когда всё спит, я с радостной душою
Сижу под сенью звёзд, горящих надо мною,
Прислушаться хочу к небесным голосам…
» (с) – В. Гюго

А что?! Весело! Этакий «ответ домохозяйки Булгакову» получился. Немного неправдоподобна профессия ГГ – ну, не верю, что она директор школы! А в остальном – очень даже симпатично. Ну, может, пейзажности немного убавить, для сохранения динамики. Но и так вполне хорошо. Спасибо, повеселили! Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть