Подвал 7 < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (18) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  Ответ Новая тема Опрос

> Подвал 7, очередной
   Сообщение № 301. 6.9.2017, 20:06, daniuse пишет:
daniuse ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Рассказ не успеваю дописать!

Пните кто-нибудь хорошенько><

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

daniuse, н-н-на!!! Kick It 2014

Сообщение № 303. 6.9.2017, 20:18, k : / пишет:
k : / ( Offline )
 Пишу посты по полгода

*
Архонт

визуализация пинка

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

daniuse
*Используя ногу со встроенной ногой, в которую встроена еще одна нога, преподносит товарищу пинок в пинке в пинке* Все для тебя, чувак.

Сообщение № 305. 6.9.2017, 20:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(daniuse)
Пните кто-нибудь хорошенько><

Помню, был такой фильм. И даже не один: http://gidonline.club/2011/01/pipec/

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(Цидулька)
Наверное, вы сочли, что Цидулька - поклонница криминального чтива?

Я про репортажи Криминальной России, там чуть больше кровишки.
Цитата(Цидулька)
А давайте творить бесчинства вместе?

Только за.
Цитата(Цидулька)
А если это кишочки вокруг мошонки, скажем, дракона, которого собирается растлить педофилка-людоедка Баба Яга?

*Сминает бумажку с черновиком магнус опуса про Бабу-Ягу-лесбиянку-педофилку-анархистку и саентолога-атеиста*
НЕТ! НЕ ПРИЕМЛЕМО!

Сообщение № 307. 8.9.2017, 07:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архонт

Мотыжник Рассвета, пиши! Я на самом деле анархист и атеист :wink:

Сообщение № 308. 8.9.2017, 07:41, Цидулька пишет:
Цидулька ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Алексей2014)
"Может, и я на что сгожусь?"(с)

Конечно!

Добавлено через 3 мин. 41 с.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Я про репортажи Криминальной России, там чуть больше кровишки.

Давычо? Нужно посмотреть.
НЕТ! НЕ ПРИЕМЛЕМО!

Да перестаньте. Емлют все, всё и всегда.

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Вводная: в силу странных, почти мистических обстоятельств, вместо главной страницы пролета в топ-8 наиболее посещаемых сайтов попала страница с "Надеждой", через которую я и захожу на форум. Сегодня увидел следующее.
Присоединённое изображение

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

:kz:
Знакомая песня, не помню где слышал...

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Рикардо Дель Тави
А, это ж этот, как его... "Разлом в Сан-Андреас"!)

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Алексей2014
Молчи! Ты не знаешь, о чем просишь! Я и так едва сдержался в (название сокрыто от глаз маглов).
Цитата(Цидулька)
Да перестаньте. Емлют все, всё и всегда.

*Оборачиваясь к странному старичку с посохом и огромным кадилом* Не, святой отец, я сделал все, что мог. Ну нафиг, хай пишут. Потом нечисть почистим, нам не впервой.

Сообщение № 313. 8.9.2017, 16:11, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Алексей2014
Кстати, вспомнил тут Фиму Жиганца.
К некоторым рассказам цитаты из его переводов очень даже подойдут.

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Старого доброго металла в этот подвал. :cool:

Saxon - Solid Ball Of Rock (1990) Full Album

Сообщение № 315. 9.9.2017, 07:39, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архонт

constp, да я как-то не для смеха цитаты в комментарии вставляю, а по собственным ассоциациям. "Разумное, доброе, вечное", а не блатату постмодернистскую людям пытаюсь демонстрировать, для сравнения с нашими потугами. А у Фимы Жиганца глумлению над классикой учиться? Зачем? Графомань - она сама пролезет, хохмачи и так найдутся.

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Шлифанём вечер выходного дня капелькой годного неоретро. :cool:

Toxxify - Cyborg Chase

Сообщение № 317. 9.9.2017, 18:02, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Алексей2014
Напрасно ты так относишься к Фиме Жиганцу.
Мужик проделал огромную исследовательскую работу, издал как минимум два словаря, перевел немало классики, пытаясь приобщить хоть таким образом контингент к литературе. Заодно, показал, что феня - самостоятельный и самодостаточный жаргон, с яркими выразительными средствами. Это такая же часть Русского языка, как обсценная лексика или олбанский язык. Да - крайняя часть, тупиковая. Но без нее, без ее понимания, "Великий и Могучий" станет менее богатым. Мы уже сейчас используем часть жаргонизмов фени в разговорном языке. А некоторые пролезают и в литературный.

Сообщение № 318. 11.9.2017, 07:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архонт

constp, недопонимание: к его опусам я отношусь неплохо. Скорее, как к упражнениям по освоению вариантов языка, подтверждения его богатства. Вот только не уверен, что многие читатели воспринимают это иначе, чем стёб. Особенно в контексте использования в качестве субстрата именно классики: обесценивается смысл в угоду форме. Тем более - в глазах молодого читателя, легко ведущегося на внешний эффект. Восклицание "О, как круто!" вместо вопроса "А почему в жаргоне изначально нет подобных творений?"
Поэтому распространять подобные упражнения считаю безответственным - как дарить детям боевые патроны.

Сообщение № 319. 11.9.2017, 07:48, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Алексей2014
Ну, может быть, незачерствевшие души юных дарований... оно, конечно - да...

А классических произведений из фени, на мой взгляд, не вышло, потому что в силу социальных ограничений дальше блатного шансона и воровских баек феня не расползается. Даже выплеск 90х годов привел лишь к тому, что в разговорном языке прижились несколько жаргонизмов. Если и появится литератор, основательно знакомый с феней, то это как Фима Жиганец - случайно или намеренно забредший на чужую территорию...
Жаль. Потому что сленг обогащет язык, даже когда сужает социальную коммуникацию до определенной группы.

Сообщение № 320. 12.9.2017, 07:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архонт

Цитата(constp)

А классических произведений из фени, на мой взгляд, не вышло, потому что в силу социальных ограничений дальше блатного шансона и воровских баек феня не расползается.

На мой взгляд, для того, чтобы произведение стало "классическим", кроме формы (что есть у жаргона) нужно содержание: мысль, идея, обобщение... Сомневаюсь в возможностях "носителей формы" выйти на такой уровень. Если вспомним Вийона, Есенина - это облагораживание жаргона, а не наоборот. Использование элементов, украшательство с помощью темы и отдельных заимствований. Сама суть литературного произведения вряд ли могла проявиться - задача у жаргона другая.

Сообщение № 321. 12.9.2017, 10:02, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Алексей2014)
задача у жаргона другая.

Это до тех пор, пока не появится писатель, способный использовать все его грани для создания приличного произведения. Типа, как Бажов вытащил из уральских сказов максимум, что можно было извлечь из баек в плане языка и стиля. Или как Ильф и Петров, у которых роман состоит из последовательностей фельетонов, с переплетающимися сюжетами и связанными друг с другом героями.

А вот когда такой автор появится, мы будем бить себя ладонью по лбу и восклицать: Куда смотрели мои глаза! Это же элементарно!

Но чтобы такой автор появился, надо не пугать молодежь феней, а приучать к мысли, что этот специфичный жаргон не есть что-то постыдное в отличие от деятельности членов общества, феню породившего.
Кстати, вспоминается Думбадзе, который даже при советской власти не гнушался писать о преступном мире. А ведь там всего-то надо "сместить" фокал на героя из этого мира.

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Спокойная музыка, которую можно поставить фоном во время чтения рассказов. (Чтобы было легче побороть навязчивое желание разбить клавиатурой монитор, выковырять в груде обломков шнур, и отправиться душить им автора этого отвратительного набора букв!!! :zloi: )

Nostalgia for a Time You’ve never known

Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(constp)
Но чтобы такой автор появился, надо не пугать молодежь феней, а приучать к мысли, что этот специфичный жаргон не есть что-то постыдное в отличие от деятельности членов общества, феню породившего.

Это настолько необходимо? Просто ценность результата сомнительна, а затраты на выполнение несоразмерно высоки. Ждать кого-то там, романтизировать образ фени, со всеми вытекающими последствиями. Ибо примерно 5% товарищей узрят ценность фени, как литературного феномена, а остальные скорее соблазняться воровской романтикой. Нет, отрицать, что новый Властелин Колец про вора в законе, который перепрофилировался в медвежатника и несет кольца на переплавку мимо ломбардов, борясь с искушением сдать их пораньше и не мозолить глаза господам милостивым полицейским - это было бы интересно. Но как говорил один великий говоритель с журналистами, по совместительству, представитель одной белорусской игродельной компании: "Возможно все. Но зачем?")

Сообщение № 324. 12.9.2017, 19:41, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Мотыжник Рассвета
А вы никогда не задумывались, что у преступника тоже есть свой внутренний мир?
И описывать его можно не от третьего лица, раскрывать характер не только во взаимодействии с другими персонажами, как до сих пор, но и непосредственно - от первого лица.

Семь отчаянных личностей

*
Демон

constp
"Возможно все. Но зачем?")

Сообщение № 326. 12.9.2017, 20:47, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(constp)
А вы никогда не задумывались, что у преступника тоже есть свой внутренний мир?

Смотря какого преступника. Вот у Раскольникова вроде что-то там было с внутренним миром.
А над внутренним миром тех, кто по фене ботает я как-то перестал задумываться, почитав Шаламова.

Сообщение № 327. 12.9.2017, 21:08, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Боб
Была еще Калина красная.

Сообщение № 328. 12.9.2017, 21:32, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(constp)
Была еще Калина красная.

Была. Но "Калина красная" это все-таки развесистая клюква, а Шаламов вроде писал близко правде. Хотя понимаю, конечно, что с позиции жертвы или потенциальной жертвы.

Сообщение № 329. 14.9.2017, 07:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архонт

Цитата(constp)

У В. Гюго (кстати о моих будущих цитатах!) во всём немаленьком романе "Отверженные" всего пара-тройка упоминаний жаргона. С пространными негативными комментариями по поводу условий, породивших этот "язык". Где подобное у Жиганца? У него как раз попытка "отмыть чёрного кобеля" с помощью вершин мысли. Поэтому пожелание "приучать" к нему у меня вызывает недоумение.

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Алексей2014)
пожелание "приучать" к нему у меня вызывает недоумение

У меня, кстати, тоже.
То ли Константина не гопали давно, то ли он забыл, что такое проснуться утром, и обнаружить что у тачки сняли колёса.
Носители фени — люмпены, к нормальному гражданину враждебные, и ничего кроме вреда, горя, увечий и слёз ему не приносящие.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть