Подвал 7 < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   Ответ Новая тема Опрос

> Подвал 7, очередной
Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Графоманъ
Да что ж вы так "горите". Ну не хочет дворф дорабатывать свои творения - не надо. Это же не преступление все-таки.
)

Сообщение № 182. 7.8.2017, 10:12, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Да что ж вы так "горите".

А я не горю... давно прогорел - один шлак остался... ::D:
Просто хоть какой-то оживляж, хоть какую-то дискуссию засандалить.
А то совсем тут пусто и гулко... :-))

Сообщение № 183. 7.8.2017, 11:34, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

По шлифовке - не шлифовке рассказов...
Это ведь от целей человека зависит.
Кто-то просто для души пишет, "крик души" и т.п... А кому-то перспектива нужна, сбор публикаций на будущее.
И здесь уже возникает необходимость шлифовки, имхо. Как сделать бриллиантики.

Я вот обычно на шлифовке и срезаюсь. Последние рассказы клепала в среднем 6 дней (самый большой, "Вакансию" - 11...). Примерно по 2 часа в день. То бишь всего - примерно 12 часов на рассказ. А шлифовка при этом - часа 3. Всего. Больше - глаз замыливается. Хотя знаю, что надо больше... Выжду неделю - и снова надо вычитывать.

кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(Графоманъ)
Просто хоть какой-то оживляж, хоть какую-то дискуссию засандалить.

Эй, ВЕРХОВНЫЙ КУЗНЕЦ!!! МЕДАЛЬ ЭТОМУ ХЛОПЦУ!!!

Добавлено через 59 с.

Цитата(Just D)
А шлифовка при этом - часа 3. Всего. Больше - глаз замыливается. Хотя знаю, что надо больше...

Фокус-группа - наше все

Сообщение № 185. 7.8.2017, 14:17, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архимаг

Цитата(Just D)
Кто-то просто для души пишет, "крик души" и т.п...

Смотри, в позиции "а я для себя пишу" - есть некий элемент лукавства.
Для себя - это в дневник. Ну ладно, у себя на страничке где-то выложить.
Но когда я посылаю свой рассказ на какой-то конкурс - по сути, приглашаю к себе гостей.
Заходите, гости дорогие, полюбуйтесь на мой рассказ.
В чем я у себя дома хожу, что себе на ужин делаю - это мое личное дело, кто бы спорил.
Теперь, представь, я тебя в гости пригласил. Долго приглашал...
Ты время тратила - думала, что надеть, какую прическу сделать... :-))
Приходишь... а у меня морда заспанная и небритая, плюхнул перед тобой миску непонятной гадости, да еще и спросил - а ты ваще чо сюда приперлась?
Ну ты мне, разумеется, сразу поток хороших и разных слов выплеснешь, не так ли?
А я удивлюсь искренне и скажу: "Какие претензии, барышня. Я же - у себя дома..." ::D:
Я, например, уже года три-четыре перестал играть на самосудных конкурсах. Кроме одного - ну там и рассказов немного, и средний уровень очень и очень... раз в год можно позволить.
Почему я ДОЛЖЕН читать один за одним рассказы, написанные "для себя"?
Если я кидаю куда-то рассказ, то я гарантирую определенное качество. Да, бывают и не самые удачные рассказы, но уж ниже определенного уровня - ни при каких обстоятельствах.
И где тут историческая справедливость? :mrgreen:

Эй, ВЕРХОВНЫЙ КУЗНЕЦ!!! МЕДАЛЬ ЭТОМУ ХЛОПЦУ!!!

Кузнец? Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен... ::D:
А вот виночерпий - не помешал бы... :-))

Сообщение № 186. 7.8.2017, 14:50, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

"Чужая душа - потёмки" (с) ::D:

Сообщение № 187. 7.8.2017, 15:50, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архимаг

Цитата(Just D)
"Чужая душа - потёмки" (с)  

И это говорит почти легендарная Ворожея, с одного взгляда на анкету определяющая профпригодность или профнепригодность... троллей, эльфов, орков и т.д. с т.п. :mrgreen:

Сообщение № 188. 7.8.2017, 16:33, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Неее, хватит с меня всяких троллей и орков, которых надо ежедневно в командировки отправлять... Хватит несмышлёных феечек, которых надо учить плохому... И как-то исхитряться увольнять целые отряды текущей датой, когда они, оказывается, уже две недели назад, как в родные пещеры и топи вернулись...

Да, кстати. Новый рассказ на основе своих злоключений придумала. С пафосным названием "Будни Тёмного Инспектора или не злите эйчара, а то он наведёт на вас чары"... И мрачное муа-ха-ха под конец :kz:

Блин, ещё месяц и 11 дней до Пролёта... :raincloud:

кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(Графоманъ)
Кузнец? Зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен... 
А вот виночерпий - не помешал бы... :-))

Ну не знаю, одно другому не мешает) Опять же, у меня большие руки, могу винишко черпать. Или пить

Сообщение № 190. 7.8.2017, 17:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Поддержу Графомана.
Зачем люди приходят на конкурс?
Ну, про победу не будем - это зависит от предпочтения судей. Но и они нечитабельный текст вряд ли оценят высоко.
Про возможную публикацию, если таковая предполагается, чуть позже.

Вообще-то, конкурс позволяет показать свою работу читателю, сравнить ее с другими.
Поэтому, текст просто обязан производить хорошее впечатление. Не сюжетом, не характерами героев и даже не идеей - это вторично, потому что основное впечатление, еще до того, как читателя захватит интрига, производят язык и стиль изложения.
Может быть, не стоит вылизывать каждую фразу, подбирая синонимы и меняя порядок слов для благозвучности. Но уж сорняки-то убирать надо. И читабельность обеспечить такую, чтобы даже тот, кому не понравятся сюжет, герои или идея, не могли поставить автору в вину, что он не смог донести до читателя...
Не стоит забывать и о матчасти. Иногда маленькая оплошность выливается в большой конфуз.

Ну а тем, кто мечтает о публикации стоит задуматься: возьмется ли редактор за работу над текстом, если на него придется тратить уйму времени? Не предпочтет ли он рассказ с немного худшим сюжетом, но не требующим полной переработки?

Каждый раз, читая плохо написанные рассказы, хочется задать авторам-неряхам вопрос:
Вам не стыдно?

кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(constp)
Вам не стыдно?

Вы сейчас как небожитель, который видит мю-излучение и смотрит на толпу аборигенов, которые все просто лучатся этим добром и выдаешь тираду в духе "Вам не стыдно так излучать?!" Если не видно - значит, стыд необязателен.
И тут вот какой вопрос встает: если ты такой красивый, шлифанул свое творенье, но по факту оказалось оно жалким хлипким калом? Стоило ли шлифовалкой яростно и рьяно ерзать? Особливо если дохло персонажи развивают свои яркие черты?)

Сообщение № 192. 7.8.2017, 21:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

если ты такой красивый, шлифанул свое творенье, но по факту оказалось оно жалким хлипким калом? Стоило ли шлифовалкой яростно и рьяно ерзать? Особливо если дохло персонажи развивают свои яркие черты?)

Я уже понял, что до вас мне не удалось донести иронию по поводу неистребимой веры в светлое будущее.

Сообщение № 193. 7.8.2017, 22:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Это называется conditio sine qua non. В вольном переводе на русский (Тынс меня поправит, если что) означает "условие без которого не".

Есть связь причинная: что-то является причиной чего-то. Напр. если ты Виктор Пелевин, то на следующем романе ты поднимешь хорошие бабки.
А есть связь такая, что причинности нет, но при этом от некоего условия зависит возможность какого-то следствия. Не обязательно это следствие произойдет, но если нет условия, то оно не произойдет точно. Напр. если ты не пришлешь рассказ на "Пролёт", ты точно конкурс не выиграешь. Отправка подходящего рассказа - conditio sine qua non - победы в "Пролёте".

Так вот "школа", читабельность, это как раз такое условие для получения сколько-нибудь положительных отзывов. Хороший ли рассказ, определяется не этим. Но если куча ошибок, сорняков и людей пытают дезодорантом - рассказ точно не попадет в разряд хороших.

Сообщение № 194. 7.8.2017, 22:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата(Боб)
Напр. если ты не пришлешь рассказ на "Пролёт", ты точно конкурс не выиграешь.

Помню, был такой анекдот про еврея, который молил Бога, чтобы тот хоть раз позволил выиграть в лотерею.
А Господь возмущался:
- Да что я - против, что ли? Пусть только билет купит.

Сообщение № 195. 7.8.2017, 23:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архимаг

Ну вот... хоть какой-то тут оживляж с движухой обозначились... ::D:
Ведь можем, если захотим! :%):
Как говаривал Козьма Прутков: "Автор, не умеющий флудить, подобен флюсу... нет в нем гармонии"
:mrgreen:

Сообщение № 196. 7.8.2017, 23:19, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(Графоманъ)
Ну вот... хоть какой-то тут оживляж с движухой обозначились... ::D:
Ведь можем, если захотим! :%):

Там это - я надеюсь, что народ корпит. "Еще одно, последнее сказанье" и так далее :) Чуть больше месяца, конечно, осталось. Но ориентируясь на Бредберри... :)

Сообщение № 197. 9.8.2017, 05:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
Вот вопрос - надо ли работать над написанным рассказом? Если надо - то сколько?

Ну, положим, Рэй Бредбери был офигенным писателем, его любят девочки, а чего добился ты? Но, работать или нет над написанным рассказом - это личное дело каждого автора. Это вопрос перфекционизма и личного восприятия. Я, например, над рассказами работаю редко (в основном один проход перед сдачей - читатели подтвердят, у них глаза кровоточат от обилия косяков вычитки и в особо чудовищных масштабах невероятно жутких, повергающих в чёрную пучину ненависти кошмарных словесных конструкций в каждом третьем предложении), и по большому счету мне на это не хватает времени - реал много съедает, равно как и бытовые проблемы. Однако, если бы - к примеру - я нихрена не делал кроме работы над текстом, возник бы вопрос - писать ли больше рассказов, или дописывать, переписывать, редактировать и перекраивать уже существующие? Как показывает мой опыт, я предпочитаю писать новое, справедливо полагая, что практика и критика помогут писать лучше, а вот "работа над ошибками" - жутко унылое и безблагодатное занятие, потому что мои ошибки лично мне в глаза не долбятся. Так что я предпочитаю дать текст на вычитку кому-нибудь особо придирчивому, после чего пофиксить красный текст и переключиться на написание нового. Вопрос - почему я так редко пишу? По очень многим причинам. Прежде всего, потому что каждый раз когда я смотрю в окно, мне хочется взяться за пистолет, а не за клавиатуру.

Добавлено через 5 мин. 39 с.

Цитата(constp)
Ну а тем, кто мечтает о публикации стоит задуматься: возьмется ли редактор за работу над текстом, если на него придется тратить уйму времени? Не предпочтет ли он рассказ с немного худшим сюжетом, но не требующим полной переработки?

Каждый раз, читая плохо написанные рассказы, хочется задать авторам-неряхам вопрос:
Вам не стыдно?

Если рассказ хороший - я возьмусь (кое-кто из аффтаров может подтвердить), будь там хоть трэшняк полный. Если плохой - не возьмусь. И уж тем более не предпочту хорошему рассказу с горой косяков плохой, но более-менее хорошо написанный рассказ.
И нет, мне не стыдно. Я не считаю шедевром то, что пишу, в большинстве случаев это литературный поиск, а также неизбежно проистекающая из этого халтура и концептуальщина. Черновики, особой популярности не сыскавшие.
А вот кому стыдно должно быть - это тем, кто на день рождения дарит очередной баллон пены для бритья и носки.

Сообщение № 198. 9.8.2017, 07:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата(Aeirel)
А вот кому стыдно должно быть - это тем, кто на день рождения дарит очередной баллон пены для бритья и носки.

Бытует мнение, что все подарки - с намеком. Даже если даритель и не задумывался.
Тем более, если не задумывался, то подсознание подсказало...

Сообщение № 199. 9.8.2017, 08:11, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Aeirel)
А вот кому стыдно должно быть - это тем, кто на день рождения дарит очередной баллон пены для бритья и носки

Цитата(constp)
Бытует мнение, что все подарки - с намеком

Побрей киску и увеличь размер друга до размера носка?
И пришей второго друга?
А, так вот это что значит

Сообщение № 200. 9.8.2017, 10:19, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Dreamaska
Каждый понимает намеки в меру своих комплексов.
Ну, или старательно имитирует несуществующие комплексы, чтобы скрыть настоящие.

кривой, как сабля

*
Архимаг

constp
Да брось, у гермафродитов свои причуды(учитывая, что пена и носки предназначаются одному человеку).

Сообщение № 202. 9.8.2017, 13:33, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

constp
Если я твои рассказы на комплексы начну разбирать, ты зарыдаешь

Сообщение № 203. 9.8.2017, 14:39, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архимаг

Если повар будет каждый блинчик печь по-быстрому, и абы как - "ну и что, что комом?.."
то сколько он этих самых комков не напечет - хоть тыщу, хоть мильон - то нормальный блинчик он ни за что не испечет, даже если очень приспичит... ::D:
И, кстати сказать, сильно сомневаюсь, что начинающих поваров он сможет научить нормальные блинчики печь. Он же никогда их не пек... :mrgreen:
Если мужчина "в расцвете лет" ::D: будет раз пять в день поднимать по разику гантельку весом в три кило - то толку от этого никакого не будет. Надо таскать или тяжелые... или очень тяжелые...
Я уже хорошо знаю в "самотеке" в "Уральский следопыт" нескольких авторов, которые много лет кидают каждый раз и по разрешенному максимуму... и каждый раз - это хрень одного и того же уровня... ниже плинтуса.

Цитата(Dreamaska)
Если я твои рассказы на комплексы начну разбирать, ты зарыдаешь
Думаю, что процент психопатов и маньяков выше всего среди самых благочестивых и елейных проповедников.
А вот взяться за копание в не самых приятных вещах - работа достаточно неблагодарная. Но где-то тут и начинается Литература...
Ну а отождествлять автора с главгером... Как-то пару раз написал рассказы, где повествование идет от лица редкостной мрази. Ну и получил... от одной знакомой письмо: "Не знала, что ты такой. Как хорошо, что ты раскрыл свое истинное лицо. Прощай!"
Так что про няшных котиков и щеночков нужно писать... :mrgreen:

Сообщение № 204. 9.8.2017, 16:54, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Нет, имхо, писателю надо стараться. Особенно, если ты - писатель с коммерческой жилкой. И хочешь на своих произведениях зарабатывать. Ну или подрабатывать. Просто на кусок хлебушка. Или хлебушка со сливочным маслом. Или даже с икрой. Желательно, не кабачковой ::D:

Сообщение № 205. 9.8.2017, 16:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата(Графоманъ)
про няшных котиков и щеночков нужно писать...

Ну, или про совковых пенсионеров, которые до сих пор верят в светлое будущее.

Сообщение № 206. 9.8.2017, 23:24, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Just D)
Нет, имхо, писателю надо стараться. Особенно, если ты - писатель с коммерческой жилкой. И хочешь на своих произведениях зарабатывать. Ну или подрабатывать. Просто на кусок хлебушка. Или хлебушка со сливочным маслом. Или даже с икрой. Желательно, не кабачковой

если у тебя есть коммерческая жилка, то как писателю тебе кранты. Ты будешь искать возможность продаться - подгонять творчество под "запрос" и вместо того, чтобы идти в авангарде, будешь тащиться в хвосте тренда. Как и миллион таких же "пейсателей с коммерческой жилкой". Сколько уже раз объяснять-то очевидные вещи...

Сообщение № 207. 10.8.2017, 09:52, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Aeirel
Ну почему сразу кранты? Конечно, лучше продаётся трендовое. Кстати, что у нас сейчас в тренде? Всякие попаданки, которые находят на свою задницу любовнюков разных видов и рас. Магические академии а ля Поттер. Оттенки всякие...
Фу, фу и ещё раз фу.
Кто гонится только за прибылью, разумеется, будет держать нос по ветру трендов.

А я просто имела в виду, что надо писать хорошо - и тогда твои шансы на выпуск настоящей книги повысятся (даже при том, что ты - белая ворона и - о ужас! - не в тренде). Ну и гонорар, как приятное дополнение, вполне может быть. Однако в наших реалиях, увы, награду за писательский труд не так легко получить. Вот и видится, что его размера хватит как раз на один лишь бутербродик :smile:

кривой, как сабля

*
Архимаг

Just D
Если ты не в тренде, нужно прикладывать несоизмеримо большие ресурсы, чтобы издаться. А насколько выдающимся нужно, чтобы издавать то, что хочешь - одному Мартину известно)

Сообщение № 209. 13.8.2017, 12:15, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

У меня богатая фантазия. Я как-то задумался, а что если бы на обложках книг писали правду? Интернет ответил на высказанный вслух вопрос: оказывается не только мне интересна тема суперобложек, и у других скилл фотожабы сильно выше моего. реально крутая суперобложка! Аннотации на заднике не нужна, и так всё ясно.

кривой, как сабля

*
Архимаг

Aeirel
Выражу мнение большинства моих ипостасей - это ржака ржачная .

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.1984 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть