Отзывы о "Пролёте Фантазии" < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Отзывы о "Пролёте Фантазии"
   Сообщение № 1. 11.6.2017, 19:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Присоединённое изображение

Предлагаю написать отзыв о "Пролёте Фантазии". Если участвуете первый раз, то текущем раунде. Если не первый - общие впечатления.

Формата предлагаю два:
1. Непосредственно в этой теме написать все, что думаете о конкурсе;
2. Написать отзыв (а то и, чем черт не шутит, видео записать, говорят, это модно) у себя на сайте, в блоге, на страничке в соц.сети, канале и т.п. и выложить сюда ссылку.

Опишите что понравилось, что не понравилось, каковы общие впечатления, совпали ли ожидания с реальностью и т.п.
Понятное дело, что доброе слово и кошке приятно, но и нейтральные, а то и негативные отзывы - тоже полезны, если они конструктивны.

Отозваться может кто угодно: участник, читатель, член жюри (после завершения раунда), а может, у кого-то из членов оргкомитета возникнет желание.

Больше одного отзыва за раунд от одного автора писать не нужно (На свой сайт/блог, это ограничение не распространяется, ссылки на посты после первой закидывайте мне через ПМ или в скайпе, буду добавлять. Или если писали о Пролете раньше - просто выложить ссылки списком). Спорить с другими отзывами не нужно. Не путайте тему отзывов с темой предложений по конкурсу, она в другом месте. Флуд буду пресекать.

Понятно, что у финалистов впечатления могут измениться в зависимости от результатов финала, поэтому от них жду отзывов после объявления результатов. Ну а кто вылетел - почему бы не рубануть правду-матку уже сейчас?

Возможно, что-то забыл, посмотрим, как это работает - может, в будущем модифицируем. С предложениями по теме отзывов - в тему предложений.

P.S. Не обещаю сохранять абсолютно все отзывы.

P.P.S. Тема будет кочевать по подфорумам раундов. Если дело пойдет, выведем ее и на главную страницу сайта.

Сообщение № 2. 11.6.2017, 20:58, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Ооо, с удовольствием
Уютный тёплый форум, интересные люди, развернутые отзывы, которые помогают понять, постичь и исправить ...то самое непостижимое в своих рассказах.
Разворачивающиеся дискуссии, кровавые побоища, убиение младенцев , разгулье и беспредел в ЛС - за пять раундов, что участвую, стало милым и родным сердцу.
Спасибо тем, кто организует этот литературный разврат. Спасибо тем, кто комментирует, выискивает блох, ругает и хвалит. Спасибо тем, кто пишет, в особенности, кто пишет хорошо - на вас хочется равняться.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Итак, начнем издалека. Мой кумир заливает в свою группу ссылку на литературный конкурс "Пролет Фантазии". Я, сломя голову, рвусь на форум, штудирую правила, за выходные пишу веселый линейный проходняк и выхожу с ним в финал. И почему-то не ищу другие конкурсы, по следующим причинам:
1. Один из немногих недостатков "Пролета" - предвзятость рецензентов и членов жюри - представлен в умеренном количестве.(количестве предвзятости). Плюс, после некоторого исследования я понял, что на пролете мы хоть объективностью не обмазываемся, но все же имеем в некоторых количествах.
2. Некоторые рецензии пышут яростью(в основном, мои), что бывает полезно для редактуры рассказа.
3. Тут сохранена атмосфера "двора", или для сельского пацана, атмосфера "улицы". Это подкупает.
4. Частенько появляются такие артефакты, что в дрожь бросает.
Из конкретных минусов могу отметить бессистемный отбор в группы, наплыв женского фэнтези в этом раунде(мб просто "повезло"), яростно-насмешливые залпы с борта от обиженных авторов, что можно объяснить молодостью или честолюбивостью последних. А, ну и конкретно халтурные работы(я исправлюсь, но ведь халтуры меньше не становится!).
И да, на случай, если до этого текста доберется молодой автор: не шли сюда "работу всей твоей жизни", свой magnus opus, так сказать. Тут не эстеты, которые любуются новым автомобилем и томно замечают некоторые неровности корпуса. Тут суровый гараж, полный автомехаников, которые со знанием дела разберут твое детище до последнего винтика и выявят львиную долю недочетов, чем могут тебя несказанно обидеть. Или того хуже - не захотят читать твои 40к описания цвета глаз и тапочек ГГ. Лучше начни с малого. )

Сообщение № 4. 12.6.2017, 12:29, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Пролёт - уюта оплот.)
Атмосфера до неприличия быстро располагает к себе, да так, что не вернуться сюда невозможно. Разносторонние форумчане с готовностью укажут авторам на огрехи в рассказе, дадут дельный совет по исправлению ошибок. Разумеется, это не место для нытиков, самоуверенных выскочек, нарциссов и прочих сортов неадекватов, неспособных достойно принять беспристрастную критику. Здесь выявляют таланты, отделяя зёрна от плевел, но всё же лучше чуток не дозреть как автор, чем как личность.
Конечно, Пролёту есть, куда расти, и это хорошо: значит, он ещё не достиг потолка)
Отдельное спасибо оргам за творческую свободу, ограниченную лишь рамками здравого смысла. Участникам - за великолепные отзывы и доскональный разбор. Судейской коллегии - за компетентность и титанический труд.
Как ни странно, с одной стороны хочется пожелать расширения аудитории, но с другой думается следующее: лучше узкий круг ценителей, нежели толпы опошляющих (но это смотря какие аспекты затрагивать).

Сообщение № 5. 12.6.2017, 15:37, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Запуталась в море

*
Посвященный

О, хвала Афине за то, что появилась такая возможность. Я давно хотела признаться Пролету Фантазии в любви.

Лично мою жизнь Пролет разделил на до и после. Да-да, без шуток. Он, не побоюсь этого слова, изменил мое сознание и подход к творчеству. Я получила много объективной критики и противоречивых мнений на свой первый опубликованный здесь рассказ. И это очень мне помогло. Я прошла через все стадии - от отрицания до принятия своего творчества и себя. Благодаря Пролету я смогла обозначить для себя что мне следует делать, и как. Большинство отзывов очень детальные, беспристрастные и честные. Пролет дает возможность столкнуться с мнениями разного рода, в том числе и резко негативными, что очень хорошо тренирует выдержку, сбивает спесь и учит смотреть на себя со стороны. В начале своего творческого пути на этом сайте критика меня ранила больно, сейчас же я воспринимаю ее стоически и отношусь к ней весьма спокойно (возможно, потому что карающая длань Эйрела до меня пока не добралась). Экстраполирую такой подход на повседневную жизнь - жить становится легче. Поэтому хочу выразить огромную благодарность всем чувакам, которые ответственны за создание сего конкурса.

И еще, мне нравится атмосфера Пролета, люди, которые здесь обитают. Ребят, вы все такие клевые, честно. Вот Мангуст, например, откуда берет силы читать все рассказы и не сойти с ума? Даже если рассказ ужасен, автор все равно может рассчитывать на критику Мангуста, как минимум, и что-то для себя понять.
Очень личный отзыв получился, но если вытащить самое важное, то я вижу вот такие плюсы участия в конкурсе:

1. Начинающий писатель может рассчитывать на объективную критику, разноплановые мнения. И, разумеется, обзавестись читателями.
2. Читая хорошие и не очень рассказы коллег по цеху, можно совершенствовать свой навык.
3. Также можно найти новых для себя отличных авторов.
4. Организация конкурса на высоте. Приятный, интуитивно понятный интерфейс.
5. После конкурса участников может ждать публикация, если рассказ того достоин.
6. Дружелюбная атмосфера на конкурсе в целом.

Пролет Фантазии - это то место, куда хочется возвращаться.

Сообщение № 6. 13.6.2017, 01:33, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон

Поговаривают, что новичков здешняя критика выжигает изнутри. Это неправда. Здесь не критикуют, чтобы обидеть, но критикуют, чтобы взрастить - уверяю на правах осыпанного Эйреловскими рельсами и обильно покусанного Мангустом :wink:

Пролёт вдохновляет. Каждый раз хочется получить больше, взобраться выше, чтобы приветственно похлопать по спине извечных лидеров, воскликнув: "Эй! А вот и я!" :smile: Здесь есть стимул расти. Какой? Да вы только посмотрите, насколько шикарные работы присылают авторы! Из года в год... Простите, из полугода в полугод ::D:

Пролёт не стоит на месте. Колоссальный труд организаторов конкурса дополняется тем, что всякий раз эти замечательные люди находят новые способы оживить данный раздел форума. Теперь основной литературный конкурс обзавелся промежуточной "Пятеркой" и "Штрихами". Кстати, из последних можно выудить потрясающую иллюстрацию к своему рассказу, ведь здешние художники без преувеличения талантливы. И всё так чудно переплетается, всё крутится, живет и дышит на радость ценителям фэнтези! Спасибо вам за это :rose:

А еще Пролёт говорит. Здесь много тем, которых так не хватает на прочих конкурсах. Всегда можно поделиться впечатлениями о рассказах, подискутировать или, напротив, найти понимание. Здесь ценятся искристый юмор и хороший тон. Но не расшаркивайтесь, заходите уверенно! Присаживайтесь, читайте, да не забывайте оставлять комментарии: и сами произведете впечатление интересного человека, и авторам будет приятно :smile:

Я участвовал во многих конкурсах, но возвращаюсь только к одному :heart:

Сообщение № 7. 16.6.2017, 04:20, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Участвую впервые, узнала из интернета, что естественно. Как пишущему человеку мне не хватало критики, здесь я ее получила сполна, стала узнавать «критиков» в лицо. Критика конструктивна, без перехода на личности .Хотя честно признать фэнтези – это не мое.
Возможно, вернусь осенью, но не факт. Если это случиться, то это заслуга, организаторов и модераторов, читателей и критиков. Долгих лет виртуальной жизни Полету фантазии.

Сообщение № 8. 16.6.2017, 12:37, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Da nobis nova caviar, salmo, sublimatum coquere quod sic

*
Лорд Хаоса

Ну кто не знает "Пролёт фантазии"? :%): Только не пролетавший ни разу.
Да, именно "Пролёт", а не "Полёт". Если с фантазией у автора туго - то в пролёт. :cool:

Участвую более трёх лет, относительно регулярно, что в весенних турах, что в осенних.

Достоинства пролёта: честный конкурс с адекватной администрацией, нацеленной на развитие конкурса; небольшой денежный приз-морковка, около 20 вдумчивых комментаторов-авторов; около 15 судей-авторов, энтузиастов жанра, и судей-не авторов; отсутствие принуждения чтения рассказов; для авторов очень низкий порог вхождения - фильтрация есть по жанру только; выход на газеты и журналы вроде той канадской от bsv и Аэлиту.

Недостатки большей частью вытекают из достоинств - их обратная сторона: конкурс держится на усилиях нескольких человек, а если он надоест его основателю - Бобу, - то не будет и конкурса; несколько небольших денежных призов значительно интереснее, чем один - и привлекательнее для; кто-то скажет, что 20 комментаторов на такой конкурс - это мало - это обратная сторона отсутствия принуждения; из 15 судей 2/3 отзывы не оставляют, непонятно как оценивают и неясно, что им не нравится - то ли вкусу не соответствует, то ли в их понимании жанру, а может чему ещё; низкий порог вхождения хорош для новичков, но читать рассказы с ошибками - причём с ошибками даже в названиях - отвращает комментаторов и вызывает негативную реакцию в комментариях; выход на печатные издания - канадские, Аэлиту и пр., - по сути профанация, все эти издания мало кто читает, на настоящего и массового читателя выхода нет.

Не буду мнение дальше по посту размазывать. Вот такая карекулам вита пролёта и се ля ви. :bee:

Сообщение № 9. 19.6.2017, 11:03, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

Участвовал четвёртый раз. Впервые узнал случайно, зашёл - и остался. Очень располагающая атмосфера! На самом деле, я не так чтобы любитель фэнтези, скорее - истории... Но тут же можно эклектикой догрузить, правильно? Вот и увлёкся.
Нравится и формат, и замечательные комментарии - особенно Мангуста, Эйрила, Бланоса и Дона Алькона. Всем остальным - тоже весьма признателен, но от этой четвёрки ещё и польза: тон задают, помогают технику совершенствовать. Ну, и где мы все были без Боба и соратников?! Гран мерси! Короче, спасибо "Пролёту..." за возможность самовыражаться. Теперь ложка дёгтя.
Чем недоволен? Самое неудачное, по-моему, это присутствие массы очень слабых рассказов. Некоторые больно видеть, не то, что оценивать/комментировать! Если есть возможность выкорчёвывать такие в преноминации, то делать это необходимо. Это будет не только справедливо и гуманно по отношению к читателям, но и позволит повысить "среднюю температуру по больнице".
Ещё предложение. Собственно, любое творчество всегда субъективно оценивается, посему вопросов к начислению баллов нет. Но хотелось бы видеть, каким именно рассказам проиграло детище в том или ином раунде: даже простое сопоставление даст возможность ориентироваться на вкус читателя, верно ведь? То есть, было бы полезно обнародовать не просто кто как в жюри голосовал, но и то, какие рассказы были в какой группе на первом этапе.
В общем, получилось, что я продублировал/перефразировал слова Дона Алькона... Но только потому, что действительно так думаю!
Буду продолжать "играть в литературу". Всем удачи!

Сообщение № 10. 20.6.2017, 13:22, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Тоже флудану.
Как бы главное, что даёт Пролёт - это не призы и не гипотетическая возможность напечататься где-то, а непредвзятую критику. Рассказ дерьмо? Так и скажут. Рассказ интересный? Так и напишут. Герои - дебилы? Да, именно это и будет в комментариях.
А если не сидеть в раковине, выбраться не только себя показать, но и народ посмотреть, то можно сравнить свои ощущения от чужих рассказов с комментариями и получить богатую пищу для анализа. Рассказ дерьмо? Вот и узнайте, один ли вы так считаете. Рассказ интересный? А не понравился ли он только вам?
За это я ценю Пролёт и буду ценить дальше: это не конкурс, это площадка для творческого роста. Для полного счастья мне не хватает только фидбэка от судей. Сидишь и думаешь: почему "Иконы" не в финале? Что двигало людьми, ставившими рассказу низкий балл? Понимание - первый ключ к прогрессу.

Сообщение № 11. 20.6.2017, 14:51, Волнушка пишет:
Волнушка ( Online )
Странник

*
Посвященный

Я тут новичок. О конкурсе слышала давно, добралась нормально почитать недавно.

Что могу сказать из плюсов: конкурс однозначно радует большим количеством фидбека, причём самого разного. Длинные развёрнутые рецензии - это однозначно круто, явление это редкое, да и число комментариев радует. У некоторых критиков взгляд на произведения необычный - и оттого их интересно читать. Ну и вообще забавно, когда рецензии противоречат друг другу.
Конкурс радует движком. Очень уютно, рассказы можно читать прямо с монитора, потому что глазам комфортно.

Что могу сказать из минусов: напрягает ворчание на финалистов (хотя сама грешна). Но вот подумала, взвесила и решила, что не дело это, нехорошо и некрасиво. Потому что это сильно дискредитирует сам конкурс. Пошёл на "Пролёт" и не попал в финал - ой, да там финалисты говно! (Вопрос: а зачем тогда туда ходить, если всё так несправедливо?) Пошёл на "Пролёт" и попал в финал - ой, да там финалисты говно! (И уже непонятно, то ли радоваться, то ли чувствовать себя оплёванным). Причём я согласна, что вой "ой, финалисты говноооооо" стоит на всех практически конкурсах, но на "Пролёте" эта тема как-то особенно педалируется и смакуется, и очевидно, что этот сценарий разыгрывается раз за разом, полугодие за полугодием. Что с этим делать и делать ли вообще - решать не мне. Но вы же просите обратную связь. Вот я её и даю :)

Ну и парочка отзывов о "Пролёте", которые я слышала от друзей-приятелей.
Приятельница №1. "Я была на Пролёте, больше не пойду, смысла нет: там рассадник троллей, и меня завалили".
Приятельница №2. "Я заглянула в комментарии, там все такие умные и толковые, что я постеснялась сама отзывы писать. Чувствую, что я ещё недостаточно крута для того, чтобы высказывать своё мнение".

Сообщение № 12. 22.6.2017, 08:59, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Участвую в этом конкурсе первый раз. Очень доволен.

Во-первых, очень располагающая атмосфера. Наверное, тут трудно что-то выделить конкретное. Тут и симпатичный дизайн сайта, и удобный интерфейс, и множество разных авторов со своими стилями и идеями. И, конечно, суровый отряд критиков со своими едкими, но зачастую полезными замечаниями.
Также радует многочисленность авторов. Двести шесть рассказов – это много. Но ведь так интересно! Куда интересней соревноваться с двумястами авторами, чем с двумя десятками.

Сама система оценок также хороша. Оценивают судьи, но при этом выразить мнение может каждый желающий. Огромный плюс! Я и сам с удовольствием примерил на себя роль критика. Оценивал в первую очередь с целью помочь автору, но ни в коем случае не обидеть. Может, не всегда это получалось, но уж как умею. Хочется надеяться, что разбор чужих ошибок позволит не совершать их в своих текстах.

При критику вообще нужно сказать отдельно. Большое спасибо товарищам, скурпулёзно разбирающим каждый опус. Столько полезной информации можно узнать. Противоречивость оценок – это нормально. Сколько людей – столько мнений. И дело начинающих авторов – выбирать из критики крупицы истины и мотать их на ус. Особенно запомнился Мангуст. Его рецензии иногда читать интересней, чем сами рассказы.

Что касается меня, то я совсем начинающий автор, имеющий около десятка написанных рассказов. На «Пролёте» я увидел возможность для роста и взаимопомощи в виде полезной критики. Ну откуда ещё можно узнать недостатки в текстах, если не отдать их на суд читателей? Это прекрасная площадка для разборов и совершенствования. Так что в следующем «Пролёте» я участвовать собираюсь.

Сообщение № 13. 22.6.2017, 11:20, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Для меня главный плюс Пролета —- возможность почитать диаметрально противоположные по духу, стилю, настроению и т.д. рассказы и услышать такие же противоположные мнения о рассказе своем. На любое творчество найдутся и фанаты, и ненавистники, и те, кто посередине. А вот, если ваш рассказ совсем обошли вниманием, скорее всего это повод задуматься об усовершенствованиях в техническом плане (ну там научиться запятые ставить, диалоги подкрутить, идею придумать, поднабраться жизненного опыта).
Дальше, возможность познакомиться с произведениями начинающих авторов. Казалось бы, есть Самиздат, Прозару и моря графомании меньшего масштаба, но тут все так удобно организованно, что всегда можно вынырнуть и почитать что-нибудь действительно толковое. Хорошие да и просто примечательные рассказы не проходят незамеченными, благодаря наличию здравомыслящих критиков (автомехаников точно :respect: ), которым не лень поиграть в учитилей литиратуры или весело обстебать авторские косяки.
Уровень ведения общения приятно удивляет. Сидят такие любители литературы, попыхивая трубками, а из окон доносится гул хохлосрача. Ну это возможно потому, что форум тематический. Пока тут нет выдающихся писателей, соответственно и фанатов, превращающих все в помойку.
С другой стороны, будет круто, если кто-нибудь из здешних авторов станет полноценным писателем. Так и представляю: прихожу в магазин и покупаю книгу Мотыжника. Ага, кажется я понял, кто покупает русскую фантастику ::D: . Может быть, благодаря Пролету, нашу фантастику когда-нибудь можно будет читать. А может быть, я предвзятый сноб, воротящий свой накокаиненый нос от романа Катерины Полянской "Пропавший факультет, или Ведьмочки в Академии Боевых Магов" :rolleyes:. Да, Пролет —- это возможность почитать, принять и простить то, что обходишь стороной в магазине.
В плане организации самый большой плюс — отсутствие богомерзкого самосуда. Организаторы понимают, что судить всегда должна третья сторона. Причем система довольно прозрачна, можно посмотреть свои баллы или попробовать поговорить с судьями, если совсем интересно.
Минус — система рандомного распределения рассказов, но это, как я понимаю, необходимость. Проблема, даже не сам рандом как таковой, а недостаток количества судей, в результате которого, на первом этапе рассказ читается всего двумя людьми. Представьте себе номаницаю "Оскара", в которую попал фильм, посмотренный двумя людьми. Какая была бы реакция в мире :mrgreen: . В локальном мире Пролета происходит примерно тоже самое. Слава богу, судьи адеватные и проблемы возникают в основном у конкретных середняков и у совсем "особенных" рассказов. Большая часть нормальных рассказов в итоге оказывается в финале.
Я в разных конкурсах участвовал, ни один не вызвал желания вернуться, кроме Пролета. Суммирую сказанное: наличие полноценного жюри (даже для начинающих), толковой критики, интересных людей и удобная организация общения делают Пролет единственным в своем роде на просторах рунета. Они даже не стесняются размещать информацию о конкурентах: вот, мол сходи поучаствуй и сравни :%):

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0765 ]   [ 20 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть