Шагая по мосту < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Шагая по мосту, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Шагая по мосту»

Страница рассказа на сайте конкурса Шагая по мосту

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 02:55, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Неофит

Сдаётся мне, что это первый опыт. Бессмысленно и беспощадно. Как у Льва Толстого. Вот, например, для сравнения:
1."Физически я ничего не ощущал, мог лишь только оцепенело наблюдать, пока свет в картине не погас – моментально и неожиданно, будто его просто выключили."
2."Доказательством того, что деятельность её и Агафьи Михайловны была не инстинктивная, животная, неразумная, было то, что, кроме физического ухода, облегчения страданий, и Агафья Михайловна и Кити требовали для умирающего ещё чего-то такого, более важного, чем физический уход, и чего-то такого, что не имело ничего общего с условиями физическими."
3."Безучастно вглядываясь в неподвижную картину, я обратил внимание, что в комнате постепенно становилось темнее, и, в конце концов, мне показалось какое-то изменение в темноте за дверью – будто краски стали еще чернее чем были."
Нет, ну правда, где здесь Толстой? Хотите сказать, второе предложение, где Агафья Михайловна? А вот и неправда - хочется воскликнуть мне, но классика не переплюнуть.
Текст тяжело воспринимается. Смысл ускользает за могучими конструкциями, двойными деепричастными оборотами и прочими страдательными залогами. Порадовало только "существо – обычный человек в кожаных латах с кинжалом за поясом, каждый день таких видишь…" Латы с кинжалом - это сильно. Советую добавить "и" после "латах".
Если сократить процентов на двадцать, разбить и перестроить предложения, станет читабельней, но смысла не добавит.

Сообщение № 3. 28.4.2017, 17:07, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата
хотя, как и всегда, я даже не помнил, как и когда сюда попал – просто я здесь уже был, точно самую вечность

В этих словах чувствуется лень автора, а не героя.

Цитата
Неумолимо подступал к бастиону моей бодрости
спустил с цепей голодное любопытство
бокал его непременно наполнился искрами высоты птичьего полета в сентябрьском небе

Смешные вычурности.

Цитата
Ладно, начнем с самого начала…

Немного анимешной философии, в которой лень разбираться.

Цитата
Стало больно и неприятно смотреть на это…

Ощущение, что писал набухавшийся школьник.

Цитата
так вот, значит, как оно выглядит – когда ты проигрывающая сторона гражданской войны в собственной голове.

А теперь пришел отходняк.

Сумбурно и бестолково.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
«Добро пожаловать в Королевство «Восторг»

Автор вдохновлялся Биошоком? :?:
Цитата
центрального города, которому я пока не дал имя, хоть его и давно выпрашивали местные

Ты что Адам? Господь дал тебе право назвать всех тварей и города впридачу? :confuse:
Цитата
Коварный сон неумолимо подступал

Вот да. Нудноватое чтиво. *зевает*
Цитата
бокал его непременно наполнился искрами высоты птичьего полета в сентябрьском небе

Чего *%№?

Цитата
Тебе стоит знать, что у всех реальностей есть свои Хранители, особенно это касается реальностей, которые живут в каждом человеке. Хранитель – по сути своей внутренний свет, истинное его предназначение в том, чтобы оберегать неподготовленные души от их собственной сути. Она есть у каждого, и рано или поздно

Бла-бла-бла... Опять какие-то убогие фантазии, не имеющие под собой сколь-нибудь значимой философской, теологической базы и даже банального здравомыслия. :raincloud: :facepalm:
Цитата
второй вариант происходит куда более чаще

:facepalm:
"Более" лишнее.
Цитата
чтобы не случилось, помни: истинный свет рождается во тьме

Что бы.
Ох, какой же убогий и тупой пафос. :raincloud:
Цитата
зов был лишь моим коротким именем, от чего я проснулся

Слитно.

Так, я не буду дочитывать.
Автор, попытка написать рассказ с какой-то философией это хорошо. Но такая попытка обречена на провал, если сам ты пуст внутри. Ты пока не имеешь ни хорошего багажа знаний, ни жизненного опыта. Наполняйся, читай книги, общайся с людьми, путешествуй. Лет этак через десять у тебя может получиться хороший рассказ в подобном ключе.

И да, выучи русский язык!

Сообщение № 5. 6.5.2017, 13:58, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Первый рассказ, в котором не понял ничего. Упоротый бред. Галлюцинации, собранные в подобие истории. Не вижу возможности составить дельный анализ, потому что совершенно не понимаю, что автор собирался явить читателю .

Цитата(Миша Гамм)
Сдаётся мне, что это первый опыт. Бессмысленно и беспощадно.

Поддерживаю.

Сообщение № 6. 16.5.2017, 08:55, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Маг

Люблю эти внутренние зазеркалья)) Спасибо что взяли в путешествие по своему сознанию и даже пустили в подсознание. ::D:

Некоторые фразы просто таки заворожили:

«Дружба влюбленных» — редкий напиток, не каждому выпадает удача испробовать его
А ведь так! Откуда вы знаете :wink:
«Свобода невольника», – .... – почти никогда не видел ее в бокалах людей, – ....– Хотя, должен признать, они к этому очень стремятся, но в чей бокал не глянь – везде лишь пародия на этот шедевр.
Очень поэтично)) вообще понравилась замутка с напитками :respect: Но эту фразу стоит немного упростить, напр., выбросить слова автора (а то теряется красота) и " как не стремяться они к этому, в чей бокал ни глянь, везде лишь пародия..."
Представь себе, иллюзия выбора остается всеми любимым лакомством и по сей день, сам иногда все еще удивляюсь…
:respect:
И дальше психологический путь выписан верно. Темнота, которая стремится все поглодить и потом ребенок появившийся из глубин подсознания, нуждающийся в том, чтоб его приняли)) "Все болезни родом из детства" по Фрейду...но есть и фальшивые нотки. Ребенка нельзя убить, можно лишь "отпустить")) а вы с ножом! Не хорошо))) это не выведет из "лабиринта", а снова загонит проблему в подкорку.
Да чтоб это воспринималось целостно, должно быть болие стилизовано. Вот у вас "Королевство Восторга". Звучит очень помпезно, а если вы приглашаете к себе внутрь (люди не любят таких погружений) лучше быть скромней. Да и если "королевство восторга", то и "царство тьмы", а у вас чудовище-ребенок :respect: То есть возьмите болие абстрактную стилистику. Не нужно Хранителя превращать в рыцаря...пусть это будет аморфное существо, а королевсво просто остров)) "остров восторга". Это болие подходящий образ для подсознания... Да и вы вот о рыцарях, королевствах, а потом - корабельная дверь? Может вы ее так видите внутри у себя (я тоже свои переживания вижу в образах, и есть у меня в душе свои места и растения и предметы). Но для читателя это ломано получается. Лучше "дверь странная, похожая на корабельную, но не корабельная". Как-то болие сюррно.... И время болие сюррно в подсознании. Вы бежите по лабиринту несколько лет, в лучше "кажется, несколько лет". Еще разнобоит по стилю, то что после королевства и башни вы описываете окно, кресло, картину - современною комнату (так представляется). И читатель теряется. Нужна общая, тонко вычерченная абстрактная стилистика.
Также, для внутреннего погружения излишни оговорки и многочисленные объяснения, неестнественные фразы. Зачем? Например:
имело заслуженное место быть
Странно, но я всегда хотел, и так же всегда забывал спросить жителей, зачем они это делают.
Вы же так не думаете сам с собой. Лучше "это всегда казалось странным, не знаю почему". Это ведь поток сознания. Именно так и пишите. Без вечных "я подумал" и т.п. Да и не пешите посточнно "темные мысли" - это звучит как штамп. Можно мрачные мысли, тягостные, потаемные, гнетущие, пугающие. И тьму местами заменяйте на мрак, неизвестность, смрад, ужас)) или как-то еще там ::D:

За напиток "Дружба влюбленных" еще раз спасибо! Успехов в творчестве и самопознании!

Сообщение № 7. 17.5.2017, 11:17, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Какой-то бредовый бред, замешанный на графоманском словоблудии и фальшивом глубокомыслии.

Фуууууууууууууууу :eps:

Сообщение № 8. 18.5.2017, 17:35, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Очень дли-и-инные предложения, напичканные "я" до невозможности. И такие же длинные реплики в диалогах, объясняющие мироустройство или еще чего.

Автор, учитесь показывать мир через действие, строить динамичные описания. И постарайтесь не утрамбовывать местоимения в предложениях. Находите способы избавиться от постоянного пояснения типа: "я сделал", "я увидел", "я ..."
Ваш главный герой смахивает на самовлюбленного типа, умеющего рассказывать только о себе.

Сообщение № 9. 5.6.2017, 11:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Пусть вечно разделяет нас
Глухой завесой Тьма,
Чтоб Око Божие и Глас
Нас не свели с ума." (с) - Киплинг

Мир из парящих в "глазу" урагана островов, оживляющий воспоминания о Лапуте. Мир, в котором можно "подобрать кинжал за пояс". Мир, где чёрный отпечаток ладони на холсте неумолимо напоминает экран из "Лунной радуги". Мир, смутно похожий на сон, на восприятие окружающего героями Лавкрафта. Короче, я вновь погряз в аллюзиях и заспотыкался о словесные нелепости. При этом читается достаточно легко, хотя и раздражает вычурность и некоторая пафосность. Текст на любителя. Удачи в поиске!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0630 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть