Цветной эльф и ее друзья < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Цветной эльф и ее друзья, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Цветной эльф и ее друзья»

Страница рассказа на сайте конкурса Цветной эльф и ее друзья

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 11:08, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Диалоги между персами:

«— Не задумываясь, люди надевают маски, скрывая свои чувства. Своими масками они убивают все краски этого мира. Не замечают звезды, солнце, небо, тех, кто рядом. Андрей, ну посмотри на эти серые цвета! Разве тебе они не надоели?- спросил парень с взъерошенными волосами.
— Маски масками, а сердца их кто вылечит?- спросил Андрей своего друга._ Сил у нас маловато, да и ты, Ваня, ещё тот слабочок. Если и вносить краски в этот мир, то только если есть сильный источник энергии…
-Мы его найдём!- прервал Ваня друга.- Если найти человека, вера которого сильна, то и проблему серого мира решим».

Ваня и Дрюха нашли! Он вот прямо сейчас встретил эльфа противоположного пола. Они знают, что это именно эльф.

«Яркие оранжевые не характерные для людей глаза с удивлением рассматривали Ваню и его друга.
Андрей повернулся и увидел девчушку. Его зелёные глаза стали быстро расширяться. Он резко вскочил и, указав на девочку пальцем, закричал:
— Эльф!»

Погоня за незнакомкой!

Страшновато жить в мире этих детей.

«— И что, что она не серая?- перебил, отдышавшись, друг.- Она скоро тоже станет того же цвета, что и весь этот мир. Видишь?
Ваня указал на проходившую мимо группу подростков. Ярки цвета пестрили на фоне безжизненного парка, но постепенно улыбки каждого из них стали угасать. Серые краски тянули свои лапки к подросткам, заволакивая и обнимая, превращая в безэмоцианальных существ. За минуту вся радость и все краски были словно высосаны из проходящей мимо группы».

Мальчик бормочет по-латински.

«Ваня, положив свою руку на дверную ручку и, бормоча что-то на латыни, потянул на себя дверь».

Но девушка-эльф сообщает отцу, что это она видела двух эльфов. Так что всё сложней, чем мы думали.

Семейная сцены между эльфами, которые убеждают читателя, что они не эльфы.

Отец подошел к дочке и потрепал ее непослушные кудри. Его нежная улыбка тянулась до таких же заостренных ушей, как у Юли. Добрые оранжевые глаза помогли девочке успокоиться, и она, растянуты улыбку, обняла своего отца.
— Порталы не закрыты, а спрятаны.- сказал, наконец, отец.- Только избранные эльфы могут пройти через них, но так как прошло слишком много времени, да и определенные условия должны быть соблюдены, но какое тебе пока знать не обязательно.

Юля избранная и маг.

«— Аккуратнее с магией! Она может захватить твой разум. Даже самым мудрым эльфам потребовалось бы долгое время, чтобы овладеть такой силой, как у тебя».

О да!

«— Меня зовут Юлиания.- произнесла девушка.- Я являюсь полуэльфийкой».

Текст: типичный детский текст с убитым сюжетом, светлый и добрый.

Читать?

- Без личной просьбы автора нет.

Сообщение № 3. 23.4.2017, 14:04, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Рассказ слабый. Почему я прочла до конца? Потому что почувствовала вложенный посыл добра, довольно сильный эмоциональный заряд, что само по себе уже не мало.

Написано очень быстро и небрежно или просто опыта у автора ещё нет. Судите сами:
«Спотыкаясь о собственные ноги» – коряво же.
«Его нежная улыбка тянулась до таких же заостренных ушей» – ещё страшнее звучит.
«Добрые оранжевые глаза помогли девочке успокоиться, и она, растянуты улыбку, обняла своего отца. Яне верю» – и таких ляпов множество.
Несогласованность и несоответствие чувств, к тому же. Например: взгляд мамы веял «спокойствием и нежностью» и тут же «суровый взгляд своих родителей» – чему верить?
Множество вопросов по сюжету: «— Ты же та эльфийка из парка!- закричал коротко стриженый парень» – Вот почему этот парень всё время кричит? Постоянные выкрики превращают, вроде бы, симпатичного парня в неврастеника какого-то.
Есть ошибки в оформлении прямой речи.
Текст местами ужасно небрежный Например: «— Ты использовал мне мощнейшее пространственно-временное заклинание!- произнесла Юля- У меня оно не получается. Как? Как это у тебя получается? Лизу, но через несколько секунд поняла причину ее реакции. Громкий хохот разнеся по улице, заставляя сидящих на скамейке ребят оглядываться по сторонам. Смех принадлежал Юле. Ей было очень весело неизвестно почему». – Мало того, что этот кусок повторяется дважды, так из него ещё и ничего не понятно.
« – Я согласна!- без раздумий высадила Юля». – куда, чего высадила?

Я так поняла, что идея рассказа была в том, чтобы спасти мир от серости, внеся в него краски. Хорошая идея, но не продуманная. Нет внятного обозначения – почему мир стал серым. В чём трагедия мира – не показано, а значит и спасение не выглядит серьёзным.
Короче, автору терпения, а главное желания работать. Потому что, на мой взгляд, не хватает именно работы. Чтобы из данной зарисовки получился рассказ требуется ещё много-много работы.

Сообщение № 4. 28.4.2017, 23:44, Lisoed пишет:
Lisoed ( Offline )
Странник

*
Неофит

Недостатки:
- Рассказ не вычитан прямо-таки катастрофически. Неприлично просто. Надо перечитывать свои тексты. Надо много перечитывать свои тексты. Надо больше, чем "много", перечитывать свои тексты. И даже тогда будет много опечаток и ошибок, но текст не будет выглядеть таким невычитанным и ущербным, как этот.
- Сюжет? Мальчики знакомятся с девочкой-эльфом. Затем они разукрасили город, который был раньше серым. Вот.
- Стиль просто ужасен. Я так полагаю, что перед нами вновь рассказ совсем юного писателя.
Достоинства:
- Этот рассказ свидетельствует о том, что девушка(вы ведь девушка?) стремится выразить образы и символы, которые толпятся и требуют выхода. А также - обладает смелостью и уверенностью в себе. Это трогательно и замечательно! Пишите еще. С каждым разом ваши тексты будут всё лучше и лучше.

Сообщение № 5. 29.4.2017, 05:45, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Итак, начнем, благословясь - лет сто тому назад
в своем дворце неряха князь развел везде такую грязь
что был и сам не рад
и как то, очень рассердясь, призвал он маляра:
- а не пора ли, - молвил князь - закрасить краской эту грязь?
маляр сказал "пора. Давно пора, вельможный князь
давным давно пора"
И стала грязно-белой грязь
И стала грязно-желтой грязь
И стала грязно-синей грязь
под кистью маляра...
А потому что грязь есть грязь
В какой ты цвет её не крась.
(А. Галич)

... В стране эльфов можно раскрасить серый мир с помощью листовок и капельки могущественной магии. В нашем мире потребуется долго драить его с хлоркой. Это, собственно, всё, что можно сказать на тему данного креатива. Одно слово - дивные.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Ярки цвета пестрили на фоне безжизненного парка

Яркие?
Цитата
— Как это возможно?- еле Даша спросила Юля.

Так Даша или Юля? Или всё же еле дыша? Ох, автор, что за вычитка? Она вообще была?
Ты всерьёз думаешь, что я буду читать этот сраный черновик? :zloi:
*листает по диагонали*
Цитата
Высокая, грациозная, словно кошка, женская фигура вошла

Ну что за срань ты нагромоздил, автор? Фигура вошла, мда. :facepalm:
Цитата
— Ты использовал мне мощнейшее пространственно-временное заклинание!

Чего? :weird:
Цитата
Илья с удивлением посмотрел на подругу, потом перевел взгляд на Юлю, которая еле дышала. Он быстро убрал руки за спину, дав свободу юной эльфийке. Юля опустилась на землю, стараясь стабилизировать дыхание.

:facepalm: Она бы ещё сама себя интубировала, бляха-муха.

Цитата
Ваня по-дружески похлопал ее по плечу

По-по-по. По попке бы тебя, автор, за такое. Розгами. :furious:
Цитата
Едва открыв глаза утром, Юля первым делом ринулась к окну. Город пестрил яркими красками. С криками: «Получилось!»- она стала бегать по квартире.

Ну и замечательно, что всё хорошо кончается.

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Что у автора получилось.
Какой-то невычитанный мусор. :no:
А ведь даже могла получиться добрая сказка. По крайней мере для этого есть некоторые задатки.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 7. 8.5.2017, 15:14, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Первые тексты на то и первые, что в них можно делать всевозможные ошибки и учиться на них. Поэтому ничего страшного. Главное, что история закончена, имеет понятную структуру и развязку с хорошим концом ::D:
Так что, автор, учитесь и тренируйтесь. Успехов!

Сообщение № 8. 18.5.2017, 22:05, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Плохо. Но поскольку текст писал явно начинающий, критиковать не буду. Посоветую только вычитывать рассказы по нескольку раз и вообще побольше читать, чтобы избавиться от корявых оборотов.

И листовки всё-таки лучше не использовать. Напрашиваются ассоциации с революционерами и с рекламными кампаниями.

Сообщение № 9. 19.5.2017, 00:19, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Тоже желаю удачи в дальнейшем. И, автор, не принимайте близко к сердцу комментарии. Писать имеет право каждый. Но вы прислали текст, не перечитав его. Из-за этого, а не из-за качества текста лютуют комментаторы, это же проба пера.

Сообщение № 10. 5.6.2017, 09:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Они быстро на мне поставили крест -
В первый день, первой пулей в лоб.
Дети любят в театре вскакивать с мест -
Я забыл, что это - окоп." (с) - Киплинг

О, юная дева, рискнувшая представить своё произведение на суд всяческих гномов, мангустов, демонов и прочих монстров! Не расстраивайтесь по поводу результата и не останавливайтесь в своём творчестве: все когда-то были наивными новичками. Но терпеливо сносить поучения тоже надо учиться, как и писать. Технический совет - узнавайте о впечатлениях от рассказа, которые он произвёл на близких людей перед отправлением работы на Конкурсы. Только друзья или родственники не должны знать, что это Ваш опус. Скажите "подружка, дура такая, хочет туда-то послать. Просила помочь, но мне некогда!" И вот тогда Вы услышите много ценных замечаний. Попробуйте, не пожалеете! Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0697 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть