Условное прощение < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Условное прощение, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Условное прощение»

Страница рассказа на сайте конкурса Условное прощение

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 13:22, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Online )
Странник

*
Маг

Поднял себе настроение :)
Для голактеги тут недостаточно ошибок, хотя они разумеется есть. Да и персонажи и сюжет худо бедно на месте. Они все конечно заштампованны как пресс зимбабвийского монетного двора, но в этом есть свой шарм :)

Все это похоже на лайт версию старой конины, правда с хреновой боевкой :) Я вот сразу почувствовал, что в названии есть что-то от пафосных заголовков 80-х, типа "Трудная мишень" или "Ордер на смерть".

У рассказа должна быть аннотация:
Зарисовка из боевичка восьмидесятых. В роли Шерифа Майкл Паркс, в роли заключенного - Курт Рассел.
Шериф: - Введите заключенного!
Заключенный: - Я знал, что однажды понадоблюсь тебе.
Шериф: — Давай сразу проясним, ты не освобождаешься, и обвинения с тебя не снимаются. Но случилось нечто, с чем мы не можем разобраться своими силами, и нам нужны твои способности.
Заключенный: - Но зачем вам именно я?
Шериф: - Ты знаешь, Нью-Таун маленький город. Здесь нет достаточного количества полицейских. Пришлось бы обратится за помощью к федералам, а это может скомпрометировать нас в глазах штата.
Заключенный: - А мне то с этого какой прок?
Шериф: — Я смогу просить судью скостить тебе срок. Сделать его не пожизненным. Условия пребывания лучше, пищу сытнее. Возможно даже сигареты.
Заключенный: - у меня есть условие
Шериф: - Я не сомневался. Какое же?
Заключенный: - Мне нужна моя кожаная куртка, в которой вы меня взяли.
Уходит не оборачиваясь в раскрытую дверь под музыку Джеймса Торогуда "Bad to the bone".

Далее все в таком же духе и такого же примерно исполнения. Настолько же интересно читать, как и смотреть такие боевики. Только тут фэнтези. В остальном - то же самое. Само собой, что все написано со звериной серьезностью.
Пара оскароносных цитат:
Цитата
— Всевидящий! – Взвыло облако. – Хороший ход! Но ты не сможешь нас победить! Тебе не справится! Наше время придёт, и скоро ваш мир будет нашим!
— Нет, пока я жив! – Рейлос взял меч двумя руками, и рубанул прямо посередине облака.

Капс в речи злодея, разумеется, на месте :)
Зло здесь очень уморительное - мимикляры. Лол, мимими - кто?

Причем автор все таки недостаточно смотрел таких боевиков, потому что местами терялся, что нужно было писать в сценарий:
Цитата
— Ты должен добраться до башни через лес и проверить её, даже не знаю, всё ли в порядке, наверное.

Ну, там, короче, ты же знаешь, что должны делать герои в таких ситуациях, да? Чё мне объяснять-то?

Ну и жирный намек на продолжение - куда уж без него. "Условное прощение 2 - Апелляция":
Антуита: - Рейлос, нам снова нужна твоя помощь. Мимикляры захватили президента, то есть графа.
Рейлос: - Вы кинули меня в прошлый раз. Почему я должен вам помогать?
Антуита: - у нас твоя дочь, Рейлос. Мы поможем тебе вернуть права на ребенка.
Рейлос: - Зовите меня Снейк, тьфу, то есть Рейлос.

Сообщение № 3. 27.4.2017, 11:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Типичный стиль «показывать, а не рассказывать», пассивные залоги и прочие болячки слабых текстов. Он был одет и тд.
Цитата
Втайне она надеялась, что Рейлос будет валяться в ногах вымаливая милость, а оказывается теперь он вертит ею как хочет. Такая смена ролей выбивала её из колеи.

Учитывая его слова на суде, и то, что она явно знает его, это крайне глупо с её стороны.
Цитата
Миновав ещё одно поле, он вступил в Тёмный лес. Именно здесь развернулась последняя битва, положившая конец трёхлетней войне.

Битва – в лесу? Серьёзно?
Цитата
И всевидящие, так как все опасности они легко чувствуют ещё задолго до того, как их увидят.

Магические – понимаю. А видят ли они волчьи ямы, подвешенные брёвна и прочие прелести?
Цитата
Своим развитым чутьём Рейлос обнаружил рядом с собой кого-то чужого. Он подскочил, держа в руках меч, и прыгнул на чужака. Прижав его к земле, он прислонил к горлу незнакомца меч.
— Эй, стойте, подождите! Не убивайте меня! – Вдруг крикнул он. Голос у него был высокий и испуганный.

Тут прямо кладезь косяков.
Сначала «он напряг свой чуткий ведьмачий слух», потом тупое перечисление действий с бесконечными «он», а потом ещё и сам Рейлос, судя по структуре фраз, кричит «не убивайте меня». Круто!
К слову, такой стиль – практически во всём рассказе, и это банально тяжело читать.
Цитата
— Всевидящий! – Взвыло облако. – Хороший ход! Но ты не сможешь нас победить! Тебе не справится! Наше время придёт, и скоро ваш мир будет нашим!

И мы завоюем всю ВСЕЛЕННУЮ!
Цитата
— Нет, пока я жив! – Рейлос взял меч двумя руками, и рубанул прямо посередине облака. Оно взвыло ещё громче, и понеслось прочь через лес, ломая ветви деревьев.

Ах, этот пафос.
Цитата
— МОЛОДЕЦ! – Шар колоколом гудел в голове Рейлоса. – ПОЙМАЛ МЕНЯ! ВОТ ТОЛЬКО РАССКАЗАТЬ ТЫ НИКОМУ НЕ УСПЕЕШЬ!
— Не может быть! Ты Архимиляр! Один из древних! – Рейлос оставил попытки хоть как-то ослабить его, и уже судорожно накладывал защитные чары на себя.

Больше пафоса и плохой актёрской игры!

Рассказ такой плохой, что от этого даже хороший.

Сообщение № 4. 27.4.2017, 15:09, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Мне читать было интересно, да, именно, как старый добрый вестерн с неизменным: "Продолжение следует!" Немного по-детски сказочно, увлекательно. А главное - ОН выжил! И девочка)))

Я многое начинаю читать, но бросаю... Ваш проглотила. ::D:
Спасибо!

А замечания очень по делу, прислушайтесь!)) :wink:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Разногласия между нами пройдёт ещё ни скоро

пройдУТ ещё НЕ скоро
Цитата
ты до сих пор веришь, что ваши действия были оправданны?

с одной Н.
Цитата
Лес до сих пор полностью не оправился

По-по. Зачем лишнее уточнение про "полностью"? Выбросить это слово.
Цитата
были воронки от взрывов, с запёкшимися до состояния стекла краями. Некоторые деревья были обуглены, или закручены причудливым образом. Местами были выжжены целые просеки, на них даже трава росла с трудом. Лес смертельно опасен, некоторые проклятия и волшебные ловушки до сих пор были

Автор, ну ты понял.
Цитата
но чутким сном.
Но посередине ночи

Повтор.
Цитата
меч, и прыгнул на чужака. Прижав его к земле, он прислонил к горлу незнакомца меч

Этот текст начинает уже напрягать повторами. :zloi:
Цитата
Она была одета в крестьянскую одежду, которая местами была порвана, на коже были видны ссадины. Она

:zloi:
Цитата
Вот только они редко церемонятся с телом человека и заботиться о его сохранности.

Чего? :confused:
Цитата
На середине широкой, выжженной до состояния голой земли поляне

полянЫ
Цитата
Страж что-то злобно пробурчал, с опаской посмотрел на сундучок, и протянул к нему руку. Но не успел он даже дотронуться до него, как с громким хлопком сработала защита, и по его руке ударило алой молнией. В этот момент Рейлос увидел, как в глубине глаз старика что-то вспыхнуло. Чёрный древний огонь чистой безграничной ненависти. Надрывая все свои внутренние силы, он мысленно протянулся к этому огню и наложил чары сдерживания. Старик взвыл и отскочил назад, пытая сломать его, на Рейлос находясь на грани своих возможностей накладывал одни изгоняющие чары на другие, как мог, пытаясь вытащить проклятого из Стража. Внезапно старика подняло в воздух, его начало выкручивать самым неестественным образом и в конце буквально разорвало в клочья. Посередине комнаты образовался огромный чёрный шар, окутанный серым туманом.

Боевая сцена — полное дерьмо. Автор, это делается не так.

Конфликт произведения.
Внешний, между Рэйлосом и чёрным шаром-демоном.
Характер главного героя.
Рэйлос — боец со способностью распознавать магию, крутой как яйца Чака Норриса. Лично мне персонаж симпатичен, люблю боевики. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее, текст читается, хоть и корявый местами.
Сюжет приключенческий.
Что у автора получилось.
Боевичок на разок. Читать можно, а вот перечитывать вряд ли кто захочет.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Добавлено через 13 мин. 25 с.

Цитата(Ирбис)
А главное - ОН выжил! И девочка)

Ага, тоже понравилось. :smile:
Цитата(Эллекин)
Рассказ такой плохой

Да ладно тебе, не так всё катастрофично.
Цитата(P.V.Blanos)
Капс в речи злодея, разумеется, на месте :)

Это наш уважаемый P.V. к тому, что КАПС тут нахрен не нужен.
С чем я категорически согласен.

Сообщение № 6. 30.4.2017, 12:02, DariaRu пишет:
DariaRu ( Online )
Странник

*
Посвященный

Впечатление больше положительное, чем отрицательное.

Конечно, раздражает отсутствие необходимых запятых и общая небрежность текста...
И эти непонятные слова - мимикляры, архимиляры - звучат по-детски, да и не вяжутся с общей картиной мира, не вписываются в фэнтези.
Финал смазанный и торопливый какой-то...

Но герои получились живыми, и даже харизматичными. А мне всегда в историях интересны в первую очередь личности) Читала без скуки и даже с любопытством.
Автору успехов.

Сообщение № 7. 10.5.2017, 13:19, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды

Свернутый текст

Цитата
Слуга ещё раз низко поклонился, и скрылся за дверью

Вроде всё к слуге относится - запятая не нужна.
Цитата
Разногласия между нами пройдёт ещё ни скоро

Опечатка?
Цитата
Теперь освободи, и прикажи

как и в первом случае - вроде ведь к одному персонажу относятся глаголы.
Цитата
Я надеялся, мы все это понимаем

*что
Цитата
Стражники сняли цепи, и опасливо поглядывая на пленника скрылись за дверью

опять же. Хотя тут скорее надо "и, опасливо поглядывая, скрылись".

Дальше в повествовании уже было чуть проще, может глаз замылился
В целом - читать приятно, за что отдельное спасибо автору.

Хотя зацепило:
Цитата
не повстречался не то что бы хоть какого-нибудь человека,

Цитата
Но посередине ночи он внезапно проснулся.

Начинать абзац с "но" - странно. Нет противопостановления. Да и само предложение можно было начать просто - "посередине ночи он проснулся". "Но" в начале как-то с толку сбивает.

Цитата
— Не может быть! Ты Архимиляр! Один из древних!

По ходу рассказа как-то поймала себя на мысли, что шаблонно.
Не может быть!

Здолей, общающийся капсом... Окей, спишем на громкость.
НЕ ОРИ НА МЕНЯ КАПСОМ

Цитата
и его душа растворилась в чистейшей, сияющей белизне.

А потом пришла боль. Боль заменила собой всё пространство,

шаблоооон....
картонный, почти безвкусный.

Цитата
Можешь объяснить, что там произошло? В башне был страшный бардак, вместо стража мы нашли кучу ошмётков, а в стенах отсутствовали целые куски.

ну дык ... Это... Ошмётки, куски стража...
анекдот не в тему

Жильцы одной квартиры жалуются участковому:
- У нас тут на этаже какие-то наркоманы живут. Постоянно тряпками жжеными воняет, какой-то смех доносится. Вы уж там разберитесь…
Участковый стучится в ту квартиру. Открывает какой-то парень с закопченной ложкой и шприцем в руках:
- Вам кого?
Участковый ему:
- Тут на вас соседи пожаловались. Говорят, от вас постоянно какими-то тряпками жжеными воняет, смех непонятный доносится… Вы чем тут вообще занимаетесь?
Тот пожимает плечами:
- Да так… Тряпки жжем, смеемся…

Завязка, открытый конец (в общем-то не особо интересно, что будет дальше).
Подправить бы пунктуацию, в парочке мест - очепятки (или незнание?), да может быть ещё шаблонность скрасить - и будет конфетка.
А так - не зацепило, хотя и неплохо написано.

Сообщение № 8. 17.5.2017, 03:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Такая не совсем уж и зачетная РПГэшка. Читается легко,забывается также.

Сообщение № 9. 1.6.2017, 10:16, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Вражде и смуте есть конец,
Вожди уходят и князья:
Лишь сокрушение сердец -
Вот жертва вечная твоя!
Бог Сил! Нас не покинь! - внемли,
Дабы забыть мы не смогли!" (с) - Киплинг

Про ассоциации названия с УДО уже говорили? Тогда немного заступлюсь.
Цитата(Эллекин)
Битва – в лесу? Серьёзно?
Ну, вопль Августа: "Вар, возврати мои легионы!" - про Тевтобургский лес... Так что здесь Автор в своём праве. Кстати, Грюнвальд тоже как-то похоже переводится, а? :wink: Но зато всё остальное... "Прислонённый" к горлу меч -это достойно занесения в анналы! короче, всё, что я могу сказать хорошего, это поблагодарить за относительную лаконичность. Впрочем, при углубленном знакомстве Автора с произведениями классики жанра, всё в будущем поправимо. Удачи!

Сообщение № 10. 1.6.2017, 10:32, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Цитата(Алексей2014)
Ну, вопль Августа: "Вар, возврати мои легионы!" - про Тевтобургский лес...

Ну в моём сознании битва - это когда две армии друг на друга прут. Битва в Тевтобургском лесу - это немного другое.
Но в принципе да, имеет право на жизнь.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0851 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть