Тысяча бумажных птиц < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Тысяча бумажных птиц, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Тысяча бумажных птиц»

Страница рассказа на сайте конкурса Тысяча бумажных птиц

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2017, 22:31, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Слезливая штамповка о "прекрасной женщине-ангеле"(тм), силу которой хотел похитить глупый и жадный (но раскаявшийся) мужик, что привело к лишению "богини" крыльев.
Далее она весь рассказ страдает от сего недуга и ненавидит обидчика, а заодно помогает еще неоперившейся (в прямом смысле слова) родственнице.
В наличии присутствует драматическая концовка, в которой у "богини" появляется недостаток и что-то вроде неодномерности характера (слом всех шаблонов для такого жанра!), но мне было настолько дурно от старательно выжимаемых автором слез сочувствия к героине, что я просто обрадовался концу.

Если вы девочка до 16 - будете в восторге от прочитанного.

Сообщение № 3. 29.4.2017, 16:47, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Я как-то не поняла идеи этого рассказа. Несправедливость порождает несправедливость?

Могу отметить стилистическую невыдержанность текста. В нём сходятся такие разные вещи, как крылатые (и бескрылые) люди, живущие больше тысячи лет, бронзовые лиры, алмазные мечи, сендвичи и японская бумага для оригами. В итоге становится неясно, где и когда это всё происходит.

Слишком много красивых эпитетов и вообще красивостей. В целом - не понравилось.

Сообщение № 4. 6.5.2017, 15:15, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Векша)
Я как-то не поняла идеи этого рассказа. Несправедливость порождает несправедливость?

Может быть, "доверие к обиженной женщине приводит к поражению"? Или "попытка вернуть прошлое оборачивается провалом"?

Нет сопереживания героям. Мы знаем, что Реджина имела крылья, а теперь их нет. Мы знаем ,что Джек как-то замешан в этом. Остально сокрыто. Наверное, я как читатель должен сочувствовать Реджине и ненавидеть Джека. Но этого не происходит. Я не знаю, что там у них произошло. Может, женщина это заслужила? А может, сама виновата, а Джека ненавидит, потому что надо на кого-то спихнуть вину? Судя по тому, что она украла крылья в конце, так оно и есть - имеем дело с эгоизмом и непоколебимой уверенностью в своей правоте. С Джеком тоже ничего не ясно. Кто он, тоже бывший крылатый? Или просто человек? Но ведь он лишил Реджину крыльев, а, значит, тоже живёт не меньше тысячи лет.
Ну и эти слезливые страдания героини по утраченным крыльям как-то не добавляют ей достоинства. То, что больно, это понятно, но почему должны страдать другие, как, например, Бет?

Момент с волшебной лирой тоже малопонятен. Какую роль во всём этом она играет?

В общем, странно, сумбурно, непонятно. Надеюсь, автор сделает выводы и работу над ошибками. Успехов!

Сообщение № 5. 7.5.2017, 10:05, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

"журавлик-журавлик, японский журавлик, лети не тревожь этот мир... теперь ты живой сувенир."

Собссна, что автор сделал неправильно? Да всё. Актёры грызут реквизит, автор увлекается визуализацией и спецэффектами вместо раскрытия персонажей в том числе в диалогах и из-за этого концовка выглядит мутной и вызывает ощущение "хорошо что дочитал". Что я могу сказать по данному поводу? Можно сделать лучше. Например, раскрыть суть взаимоотношений этой парочки в диалогах, а заодно пояснить на каком топливе тысячу лет длилась эта застывшая во времени картина. При чем тут лира, почему она бронзовая и что вообще за фигня творится в рассказе. Откуда взялась вытащенная из кустов рояль-девочка, которая как персонаж просто мебель. Ну и так далее. Я не очень понимаю что хотел сказать автор, но это плохой рассказ. И это очевидно.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

"В Японии существует поверье, что, если сделать своими руками тысячу бумажных журавликов, исполнится самое заветное желание".
Речь об этом?
Цитата
шрамы на спине, скрытые тонкой тканью платья, загорались безумным огнем

Совершенно неподходящее прилагательное. Безумным огнём могут пылать глаза, но шрамы на спине? Может лучше было написать "жгучим"?
Цитата
— Реджина! Реджина, прошу вас!

Песня для автора:
REGINA - Day by day
Цитата
сжав ее стальной хваткой хрупкими пальцами

Дофига прилагательных. Причём противоречащих друг другу. :no:
Цитата
посмотрел на нее так же растеряно

растеряННо
Цитата
вынимает оставшиеся в оконных рамах осколки, отгибает гвозди и вставляет новые стекла

Либо Джек идиот, либо автор не в курсе, как крепятся стёкла в оконной раме.
Если сделать так, то от малейшего резкого движения стекло может об эти самые гвозди расколоться. Стёкла в оконной раме крепятся тонкими деревянными рейками, что крепятся к раме маленькими гвоздями. Таким образом, стекло оказывается зажато в дереве.
Цитата
Девочка коснулась стены, и внезапно вся картина ожила. Краски заиграли, нарисованная Реджина повернулась к мужчине спиной

О, впечатляющая сцена, нравится! :respect:

Конфликт произведения.
Внутренний, в душе Реджины, между естественным желанием помочь ребёнку и стремлением избежать обострившихся страданий от потери собственных крыльев.
Характер главного героя.
Реджина — артистка, которая после каждого выступления харкает кровью и корчится от боли. Нетривиальный персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика так себе. Мало действия, много соплей.
Сюжет мелодраматический.
Что у автора получилось.
Нудноватая история с совершенно идиотской концовкой. Я когда дочитал, смог только сделать вот это: :facepalm:
А ведь такая героиня классная, можно же было развернуться! Эх. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 7. 19.5.2017, 21:38, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Не поняла совершенно. Чужие крылья можно как-то присвоить? Как? И почему последнее шоу? Что это за пшик: «растворилась в мириадах золотых искр»?
Что за скомканный финал?
А ведь начиналось так интересно: «Крылатые играли на бронзовых лирах»
Вообще, текст, особенно вначале сумбурен и крайне тяжело читается. Но примерно с середины читать становится легче, значит автор может, надо только поработать.
Удручает отсутствие внимания к деталям. Например:
Цитата
Восемь недель, и выступы на спине Бет стали кристально чистыми

Понимать так, что до этого они были грязными?
Цитата
Передай мне, пожалуйста, тряпку, — Реджина вытянула руку, и Бет передала попрошенный предмет

Тряпка — предмет, очень коряво звучит.
Цитата
Мощность крыльев

Может, мощь?

Короче говоря, идея рассказа видится мне интересной. Герои с огрехами, но показаны. Хотя, нет, поймала себя на мысли, что совсем не сопереживаю Бэт. А всё потому, что она нарочитый какой-то персонаж, не вполне живой. Например её слёзы от увиденной картины выглядят инородными неестественными, всё равно, что картонка плачет.
Ну, и убил финал. Я его честно пыталась найти и осмыслить, но его нет, только намётки. А идея, повторюсь, стоит того, чтобы её оформить как следует.

Сообщение № 8. 30.5.2017, 00:26, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Жестокой волей провиденья
Актриса сделалась больна,
Лишилась голоса и зренья,
И ходит по миру одна.
Бывало, нищий не боится
Прийти за милостыней к ней.
Она ж у вас просить стыдиться
Подайте ж милостыню ей.

Беранже в переводе д. Ленского

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Если сделать так, то от малейшего резкого движения стекло может об эти самые гвозди расколоться. Стёкла в оконной раме крепятся тонкими деревянными рейками, что крепятся к раме маленькими гвоздями. Таким образом, стекло оказывается зажато в дереве.

В старых хатах стекла крепятся как раз гвоздями. Просто это гвозди калибра 10-20 мм и шляпки у них маленькие. (Скорее крепились, а не крепятся).

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Мотыжник Рассвета)
В старых хатах стекла крепятся как раз гвоздями.

Ну не знаю, это какой-то совсем рукожопый метод. :no:
Там и щели остаются, и греметь может, если неплотно гвоздь к стеклу прилегает.

кривой, как сабля

*
Архимаг

Рикардо Дель Тави
ну да, но штакет не всегда доступен, плюс щели замазывают глиной, шпаклевкой или чем-то еще.

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

ну да, но штакет не всегда доступен

Я сначала хотел пошутить про суровых крестьян, крепящих стекло доской пять сантиметров в ширину. ::D:
Потом чот по привычке погуглил слово штакет.
Свернутый текст
штакет
1. [18/1]
большая самодельная папироса с марихуаной.
Плана еще на пару штакетов осталось.
Жаргон наркоманов
2. [8/6]
пустая папиросная гильза, приготовленная для наполнения ее анашой или марихуаной.
Пачку «Беломора» на штакеты раздербанил, а хэш обломился. (Изо всех папирос, находившихся в пачке «Беломора», он выкрошил табак, а гашиш купить не смог.)
Жаргон наркоманов

Ну, таки да, доступен он не всегда. Да и под веществами можно настроить так-о-о-ого. :%):

кривой, как сабля

*
Архимаг

Рикардо Дель Тави
Это доска такая. маленькая

Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Это доска такая. маленькая

Не-не-не, ты мне тут понятия не подменяй.
Маленькая доска это рейка.
Свернутый текст

Наименование
рейка__брусок__доска пола__вагонка
22х50х2 40х50х3 36х106х6 12,5х90х3
25х50х2 50х50х3 36х136х6 16х88х3
22х50х3 40х80х3 45х136х6 16х88х6
25х50х3 50х50х3

Штакетник это забор такой из небольших досок.

А вот штакет — папироска с планом.
Не, ну не зря же персонажа в фильме "Укуренные" звали именно Штакет, а не какой-нибудь там крысохват.

кривой, как сабля

*
Архимаг

Рикардо Дель Тави
Ничего не знаю, у нас штакет - маленькая доска.

Сообщение № 16. 1.6.2017, 09:54, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

" Лиспет дожила до глубокой старости. Она прекрасно владела английским языком и порой, когда бывала в достаточной мере пьяна, соглашалась рассказать историю своей первой любви.
И трудно было поверить, глядя на нее, что это морщинистое существо с тусклым взором, похожее на кучку истлевшей ветоши, та самая Лиспет из котгархской миссии." (с) - Киплинг

Очень мешали аллюзии к истории Садако Сасаки - той самой японской девочке с тысячью журавликов. Реальная трагедия перекрывала сюжет рассказа и я так и не смог выбраться из сравнений. И, как все понимают, с реальным ужасом ни один сочинённый не сравнится. Поэтому пожелаю Автору не только сократить число "красивых" эпитетов, но и внимательнее отнестись к возможным сопоставлениям Ваших будущих работ с жизнью (либо произведениями классиков). Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0739 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть