Теперь меня нет < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Теперь меня нет, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Теперь меня нет»

Страница рассказа на сайте конкурса Теперь меня нет

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2017, 20:37, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный

В руках он держал маленький модель кораблика. - не вычитано
-Да?- поднял брови Рэн,- тогда я не хочу быть счастливым. - а что с пробелами, дефицит?
длинно шейная белоснежная птица - птица с длинной шеей, м?
ветер трепетал перья - трепал
Вдруг сквозь вой ветра прорвался кошмарный визжащий вопль.
Волки.
- первый раз слышу, чтобы волки визжали.
аист потерял к ним внимания - аист отвлекся, м?
словно тысяче ножей - тысяча? тысячи?
Аист силой клюнул - с силой
Он понять и не имел - понятия
Но так нельзя, это невозможно. Кто его кормить будет? Отнюдь, человеческий ребенок не ест грызунов. - слово "отнюдь" здесь явно не к месту. :confuse:
И впереди была последняя испытания - слово "испытание" среднего рода
и т.д.
Попытка создать текст о трудностях взросления? Кое-что получилось. Некая драматическая составляющая присутствует, есть контраст между чудом рождения и бездарно загубленной жизнью. Но рассказ практически бессюжетен, события описаны поверхностно, мораль в конце дана прямым текстом.
Для первой пробы пера - неплохо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
В детстве Риган Морган часто спрашивал: как он родился?

Двоеточие в этом предложении не нужно.
Цитата
-Ну что ты,- ответила няня – тихая скромная девушка, которая все еще училась в колледже, это не так.

Отвратительное оформление диалога. На кой чёрт там тире в атрибуции. Это же сбивает читателя, лучше запятую поставить.
Автор, вот тебе памятка, выучи её: оформление диалога
Цитата
в лесистую местность приземлилась длинно шейная белоснежная птица

Чего? Имелось ввиду длинношеяя?
Дорогой мой малограмотный балбес юный автор. Если ты используешь слово, в написании которого не уверен, если хоть чуть-чуть сомневаешься — не доверяй правке ворды. Открой словарь, посмотри как оно пишется. Делай так всегда, и ты увеличишь словарный запас, поумнеешь и не будешь больше делать нелепых ошибок. Такой подход окупится, уверяю тебя.

Цитата
Здесь не было укромных мест, а еды и вовсе подавно.

Слово «вовсе» лишнее. Почему? Потому что «вовсе подавно» это смысловая тавтология.
Цитата
кошмарный ветер трепетал перья

Вот значение слова трепетать:
1. без доп. и чем, от чего. Колебаться, дрожать. Крылья бабочки трепещут. Знамена трепещут в воздухе. «Чуть трепещут сребристых тополей листы.» Пушкин. «Без ветра лист в тени трепещет.»Лермонтов. «Алые щеки трепещут сдержанным смехом.» А.Тургенев. «Всё его (воробья) маленькое телотрепетало от ужаса.» А.Тургенев. «Трепеща, хладною рукой он вопрошает мрак немой.» Пушкин.
|| перен. Мелькать, мерцать, то появляясь, то исчезая. «Лампада тусклая трепещет.» Рылеев. Вдалитрепетали огоньки деревни.
2. перен., без доп. или чем. Замирать, испытывать сильное волнение, физическую или внутреннюю дрожь откакого-нибудь переживания (страха, надежды, отчаяния, любви и т.п.). «И с отвращением читая жизнь мою, я трепещу и проклинаю.» Пушкин. «Опять его сердце трепещет и очи пылают огнем.» Лермонтов. «Восторгом ожиданья что ж не трепещет грудь моя?» Баратынский. «Мы трепетали в восторге от егоогненного взора и слова.» Гончаров.
3. за кого-что. Тревожиться. Она трепещет за своих детей.
4. перед кем-чем и (устар.) кого-чего. Испытывать страх, ужас в чьем-нибудь присутствии, по отношению ккому-чему-нибудь. «Борис, Борис, всё пред тобой трепещет!» Пушкин. Все трепетали его. Все трепеталиего грозного взгляда.

А вот значение слова трепать:
Значение №2. Глагол трепать это ? тряся, приводить в беспорядок, колебать, дергать, тормошить;
Пример употребления:
т. Волосы. ветер треплет флаги. океан треплет шлюпку ( перен. ). его треплет ЛИХОРАДКА ( перен.: о лихорадочном состоянии ). т. чье - н. имя ( перен.: часто упоминать в связи с чем - н. предосудительном ИЛИ вызывающим нездоровый интерес, сенсацию; разг. ). т. нервы ( перен.: заставлять кого - н. нервничать; разг. );
Значение №3. Глагол трепать это ? приводить в негодное состояние небрежным обращением, небрежной ИЛИ долгой ноской;
Пример употребления:
т. обувь. т. книги;
Значение №4. Глагол трепать это ? похлопывать, поглаживать;
Пример употребления:
дружески т. по плечу;
Значение №5. Глагол трепать это ? драть № 5 за Волосы, за уши, бить.
Пример употребления:
т. за вихор;

Сам догадаешься, какое слово лучше подходит?
Цитата
Волки, почуяв, как аист потерял к ним внимания

ВниманиЕ!

Ой, всё. Запарил этот безграмотный текст, бесит! :zloi:
Автор, читай книги из школьной программы, читай фэнтези из библиотеки. Учи, блин, русский язык! Писать самостоятельно тебе пока рано. Или давай на проверку учителю русского языка свой рассказ, прежде чем отправлять на конкурс.

Ах да, у прекраснодушного автора может возникнуть закономерный вопрос, почему же я такой злой к полуграмотным долбо… молодым дарованиям?
Да вот поэтому.
Копипаста:
Почему грамматические ошибки вызывают раздражение у читающего?

Грубо говоря, образованные люди помнят образ каждого слова, и чем чаще мы встречаем в тексте то или иное слово, тем точнее его образ в нашей голове. Для примера, всё, что написано, вы читаете довольно быстро, но стоит написать слова, которые вы ещё не встречали, скорость вашего внутреннего голоса резко снизится — абомы скирте ждеря торматыш кульма. Поэтому, если человек пишет неграмотно, значит, он мало читал. И, следовательно, он не может быть хорошо и разносторонне осведомлен в каком-либо вопросе. Но большинство, конечно, может возрзрить, что кокрас тыке всё это брет и вместо того что бы выпендриватся тут, сам бы лутше четал книги. Ну, вы поняли.

Сообщение № 4. 29.4.2017, 11:34, Lisoed пишет:
Lisoed ( Offline )
Странник

*
Неофит

Недостатки:
- Проблемы с пунктуацией и стилистикой. Невычитанность - как уж без нее... Ужасно много ошибок.
- Назидательность намазана на пространство текста, словно жирнющее масло на хлебушек. Прямо так и вспоминается советская учительница литературы с классическим вопросом: "Чему учит нас этот рассказ?" Я вот, к примеру, терпеть не могу морализма в литературе. Наверное, это моя проблема. Рассказ настолько пропитан крайне примитивной этико-философской проблематикой, что, после такой ударной дозы подросткового морализаторства, хочется выйти на улицу и начать бузить.
Достоинства:
- Странно, но рассказ мне, в общем и целом, не был неприятен, как большинство прочитанных до этого. Рассказ наивный, довольно нудный и приторно-жалостливый, но почему-то вызвавший во мне некоторый положительный отклик. Наверное, из-за того, что чувствуется реальное переживание автора за своё детище. Боюсь предположить, но автор, похоже, хороший человек. И это радует! :%): Скорее всего, рассказ этот - проба пера. Короче, автор, если позволите, дам небольшой совет: больше цинизма, и люди к вам потянутся!

Сообщение № 5. 3.5.2017, 21:21, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

В общем, скажу так. Если автор пытался выразить личный опыт, то это одно. Попытка достойна уважения и сочувствия. Автор, поверьте, "учителя, которые ненавидят учеников, и ученики, которые ненавидят учителей" - не такое уж редкое явление. Многие проходят через "прелести" школы и непонимание как взрослых, так и сверстников. Но школу рано или поздно заканчивают все. Как бы ни было там трудно, это закончится и превратится в воспоминания и опыт. А школьные "альфачи", звёзды и прочие "герои" через время удивят вас - большая часть их будет представлять собой жалкое зрелище.
Так что если вы пережили подобный кризис в жизни - не унывайте. Жизнь обязательно повернётся светлой стороной.

Теперь по части текста. Много корявых предложений и выражений. Историю вы создали, а красиво оформить её не получилось. Но это дело наживное, с опытом обязательно станет выходить лучше.

Успехов!

Сообщение № 6. 13.5.2017, 19:32, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный

Читать неприятно. Слова не согласованы по форме, пунктуация плохая, сюжета практически нет. Мораль написана прямым текстом, и я с ней не согласен. Например, автор хочет, чтобы люди не рубили леса. Хорошо. А ты попробуй хоть день прожить, не используя абсолютно ни одной вещи, в производстве которой была использована древесина. Идеализм и наивность и так многих раздражают, а когда всё это подано в такой дурацкой форме... Гадость.

Свернутый текст
Цитата
невозмутимый и удивленный одновременно
Эээ это как?
Цитата
-Я понял смысл жизни. Смысл жизни – это работать.
Маленькие дети так не разговаривают. Даже если и говорят что-то необычное для своего возраста, то не в таких формулировках.
Цитата
Здесь не было укромных мест, а еды и вовсе подавно
Что за сочетание такое - и вовсе подавно?
Цитата
Слюна, свисающая из огромных клыков.
Слюна у животных и некоторых людей свисает с клыков.
Цитата
Его дни напоминают копию копии, который, в свою очередь, являются копиями других копий. Пора что-то менять.
А трезвая, как ни парадоксально, мысль - начать бухать, чтобы жизнь стала ярче. Рекомендую.
Цитата
-Чтобы доказать, что все люди – не одинаковы. Я работаю целых тридцать лет, но все дети, которых я отнес родителям через кровь и песок, стали преступниками, жалкими трусами, отбросами общества. Я не хочу! Не хочу признавать, что люди – самые жалкие существа во всем белом свете. Все так считают, вы тоже так считаете. Но я думаю иначе. Я надеюсь: этот ребенок станет великим. Великим человеком, который откроет глаза остальным, что природа прекрасна, и ее не надо уничтожать; что в мире живут и другие создания помимо людей; что Земля образовалось не для того, чтобы над ней издевались, а для того, чтобы на ней жили. Жили, а не существовали!
А аист-то с амбициями.
Цитата
Нет! Потому что все считали, что он болен! Болен книголюбием! Болен депрессией! Болен правдой! «Псих»! «Ненормальный»!
Хосспаде, сколько пафоса.
Цитата
Все его ненавистники собрались внизу, и теперь почему-то просили, чтобы он не прыгнул.
Блин, прочитал "чтобы он прыгнул"
Цитата
-Я ВАС НИКОГДА НЕ ПРОЩУ! ДАЖЕ ЕСЛИ МНЕ СКАЖУТ, ЧТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО Я МОГУ ПРОЙТИ В РАЙ – Я ВАС НЕ ПРОЩУ. Я БУДУ ГОРЕТЬ В АДУ, НО НИКОГДА, СЛЫШИТЕ, НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ В ВАШИ ЛЖИВЫЕ СЛОВА!
Аве капс
Цитата
Ваш дом сгниет спустя десять лет
Если бы мой дом сгнивал каждые десять лет,.. это настолько абсурдно, что я даже не знаю, как закончить.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(Lisoed)
Достоинства:
- Странно, но рассказ мне, в общем и целом, не был неприятен, как большинство прочитанных до этого.

Дожили...
Цитата
Мать отмахивалась, начинала нервно встряхивать белокурые волосы, а затем говорила, что нашли его в капусте.

Обычная реакция молодой мамы на подобный вопрос. Я бы тоже попутал от такой постановки вопроса.
Цитата
Отец же бормотал что-то невнятное, так и не подняв глаза от новостей.

Не поднимая глаз от газеты. Полагаю, что чистую эссенцию новостей в этом мире еще не распространяют.
Цитата
-Я понял смысл жизни. Смысл жизни – это работать.

это работа. Мне стоит упоминать о интуитивном ощущении лаконичности фразы?
Цитата
Редко слышишь от четырехлетнего ребенка такие слова.

ЧИВО?! СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ? Четыре годика? И нас должна насторожить реакция отца или мамы? Ужас.
Цитата
-Ну что ты,- ответила няня – тихая скромная девушка, которая все еще училась в колледже, это не так.

Вместо тысячи слов... ты пишешь эту ахинею, автор?
Цитата
-Мама и папа много трудятся, чтобы ты вырос счастливым мальчиком.

Тогда они маловато времени уделяют воспитанию ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕГО, руки мне в карманы, мальчика.
Итак, со вступлением закончили...
Цитата
Ровно двадцать лет назад в лесистую местность приземлилась длинно шейная белоснежная птица. Ее крылья с черными концами были просто огромными, а тонкие ноги напоминали ноги Палочника.

ЧИВО?!х2!!! А можно последовательности немного? Будьте так любезны!
Цитата
тот взревел, как раненый динозавр,

ЧИВО?!х3! COMBO!!!
Цитата
Аист повернул голову и увидел, как младенца что-то утаскивает в сторону.

По-любому, это был эскалатор.
Цитата
Сколько Ригану рассказывали о вреде алкоголя? Десять? Сотня? А может тысячу раз? Никогда, утверждали учителя и родители, никогда не берите в рот эту дрянь. Он портит человека. Он убивает.

В дозах, не превышающих 40 мл этилового спирта в день, алкоголь полезен. Научные данные.
Цитата
-Только слабые находят успокоение в алкоголе.

Ну не знаю. Вот так взять и полстраны оскорбить... Грубо как-то...
Цитата
Выпьешь эту бяку, а потом не сможешь остановиться.

ЧИВО?! Х4!!! ULTRAKILL!!!!
Цитата
-Чтобы доказать, что все люди – не одинаковы.

Чтобы доказать, что не все люди - одинаковы. Сцуко, автор, может, сначала узнать у других авторов, как красиво писать, а потом уже садиться за рассказ?
Цитата
Риган Морган стоял на крыши многоэтажки, и собирался прыгнуть.

Прыгай! Прыгай!Прыгай! - скандировала толпа прыгуну с шестом. Но Риган не правильно их понял...
Цитата
Болен книголюбием!

Ой, какой же он бедненький! Книголюб, водку только раз попробовал... Наверное, он избранный. Или, как минимум, особенный.
Цитата
Пожалуй, только та учительница хоть что-то в нем понимала.

НУ А КАК, МАТЬ ВАШУ ВЧЕРА ВИДЕЛ, ИНАЧЕ?!
Цитата
-Не делай этого, Риган! Мы все прощаем!

ПХАХХХ!Х!Х!Х RAMPAGE!!!
Cерьезно, эти люди лучшие переговорщики в истории.
Цитата
А она умерла.

Идиальна!
Итак, автор, вот вам немного советов по апгрейду своих способностей в литературе:
1. Переживите переходный возраст(от 14 до 18 лет, приблизительно)
2. Читайте больше литературы. Желательно, общепризнанно годной.
3. Постарайтесь в редактуру, это полезно.
4. Готовьтесь к ЕГЭ.
пока что это 2 из 11. Причем, с претензией на мысли.

Сообщение № 8. 27.5.2017, 13:15, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

" - Милая Таффи, в следующий раз, когда ты напишешь картинку-письмо,
пришли его с человеком, который говорит по-нашему и может объяснить, что оно
означает. Мне ничего, потому что я - главный вождь, а остальному племени ты
наделала хлопот, и, как видишь, чужак был очень озадачен." (с) - Киплинг

Если это написано совершенно серьёзно, то Автора мне жаль. Если это некий "эксперимент", то мне жаль читателей... Однако читателей мне жаль и в первом варианте, ибо текст очень... своеобразен с точки зрения грамотности. Так как Автор один, а Читателей много (тем более, что их жалеть приходится в обоих случаях), то приходится жертвовать отношением одного человека. Автор! Больше так не пишите! Пожалуйста...

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0639 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть