Тени Древней Башни < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Закрыто Боб 27-05-2017: Удален после конкурса по просьбе автора   Закрытая тема Новая тема Опрос

> Тени Древней Башни, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [50.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 2 ]  [100.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Тени Древней Башни»

Страница рассказа на сайте конкурса Тени Древней Башни

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 22:43, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Начинаем мы с гномов.

Женатый и обременённый дочерью гном Рондаль содержит трактир и трактирных девок.

В трактир пришёл какой-то чувак.

«Словно по заказу, открылась дверь, и в трактир зашёл гость в чёрном плаще и капюшоне, покрывающем его голову, закинув за плечо коричневую сумку».

Гном вроде бы ему не рад, хотя у него в пивнухи сидят оборванцы.

«— Займи стол и дождись девку, отрёкшийся эльф, — фыркнул гном. – А лучше выметайся отсюда, здесь таких, как ты, не жалуют».

Но нет, это он пошутил. Отрекшийся эльф – его друг. Сейчас они будут говорит за житуху.

Эльф ровным, вменяемым языком рассказывает, что ловит банду Рыжей.

Гном ровным, вменяемым языком рассказывает, какое вокруг неблагополучное средневековье.
«— Ох, брат мой, — вздохнул Рондаль и наполнил себе пинту. – Тёмные нынче времена настали: ворья да нечисти всякой то тут то там. Так что, ежели в лес пойдёшь, будь осторожен – или ограбят до последней нитки, или сожрут. Ближайшая деревня в двух верстах, по тракту на юг. Дорога проходит у окраины леса, по другой стороне – можно найти парочку ферм, а так – сплошные вырубки. Если возьмёшь курс на север, то иди по торговому тракту, так дойдёшь через десять вёрст до Эдингорда, небольшого городка с крепкими стенами. Пойдёшь на восток – окажешься в болотах, а сразу за ними – Проклятые Земли. На болотах, кстати, завелись какие-то твари, по счастью, их они пока не покидают».

Гном вменяемым языком рассказывает про старую Башню. И оказывается христианином.

«— Клянусь набедренной повязкой Святой Девы, — буркнул Рондаль, — я для тебя всегда найду свободную комнату».

Начинается богословский диспут на вменяемом языке.

«— Я тронут твоей заботой, — улыбнулся Харон, — но жрицы в те времена не носили набедренных повязок.
— А что ж тогда?
— Ничего, жреческая туника на голое тело, — проговорил Харон. – Ну, скорей всего, когда она облачилась в доспехи, ей пришлось что-то надеть…»

Эльф помечает религиозность старого друга.

«— Вижу, ты в веру подался, — покачал головой Харон. – С чего бы это?»

Атмосфера в пивнухе становится суровой.

Эльф идёт в деревню Одир и встречает путника.

Путник на вменяемом языке сообщает, что в деревне – неблагополучное средневековье.

Путник – легендарный вечный странник Диоран и готов потравить эльфу истории на вменяемом языке.

Флешбэк: краткая биография Диорана на абзац на вменяемом языке.

Герои сидят и возвращаются к тому же, о чём говорилось в пивнухе, но с углублением в тему.

Во вменяемый язык повествования начинает вкрадываться суржик.

«— Я, пока скупался, говорил с местным кметом или охотником, — Диоран откупорил флягу, сделал глоток и, зажмурившись, передал её отрёкшемуся эльфу. – В последнее время тут сидит одна из самых опасных разбойничьих банд, атаман у них девушка, молодая, по кличке Рыжая. Кое-то видел, как она встречалась в лесу с незнакомцем».

Говорят о башне. Там жила ведьма и, по слухам, её зачем-то недавно убила банда Рыжей. Ведьма накаркала, по слухам же, банде жестокую смерть.

Говорят о неблагополучном средневековье на теряющем вменяемость языке:

«— Так уж заведено, отрёкшийся эльф, — серьёзно проговорил Диоран, — ежели война затрагивает семью, детям приходится идти на вынужденные меры: шлюхи, разбойники, наёмники. А в род последних сейчас попадает всякое. Их в банде шестеро, и только одна или один, не помню точно, присоединился, не будучи наёмником. Рыжая может тебе подсказать, где искать эту самую башню. Только, думается мне, она просто так тебе это не скажет».

Флешбек: экскурс о башнях и порталах, которыми они связаны, и восстании чародеев.
Всё это должно сыграть роль в сюжете.

Эльф в лесу. Холодает.

«Харон передёрнулся».

Появляются люди, говорящие на адовом быдловском языке.

«— Шоб мне сквозь землю провалиться, — послышался недовольный голос. – Хоть бы зайчишко какой али фазан… ни хрена нету».

Автор впадает в смесь быдловского языка и канцелярита.

«Два мужика средних лет проходили по звериной тропе, опустив самодельные длинные луки»

«— День добрый, охотники, — поприветствовал мужиков он».

Новые второстепенные персонажи – местная гопота. Её язык – жестокая семь старушечьих архаизмов, коверканья орфографии и пародии на молодёжный сленг.

— Оу, стой где стоишь, незнакомлец, — заскрипела тетива.
«— Опусти лук-то, Харес, — буркнул второй охотник, хмуро взирая на Харона. – Он с этим был… как его? Ну, кой вечный путник али бродяга…
— А мне-то шо, Боддоль? – стрела всё так же смотрела на чародея. – Я ни того, ни другого знать не знаю.
— Эх, экий ты дурак, — махнул рукой Боддоль. – Гостей разве луком пужают? Опусти, говорю. День добрый, путник. Заплутал?»

Вот ещё:

«— Чаро… колдуны-то? – Боддоль почесал лысеющую макушку. – Да, знамо мы этаких проходимцев. Вот правильно священник-то наш говаривал, шо от колдунов и ведьм одни неприятности. Токмо от паршивой ведьмы избавилися, так появилися колдуны».

Опытные гопники сообщают, что в башне кто-то беременный. А рыжая атаманша знает про башню.

Язык всё скатывается и скатывается.

Начался дождь. Эльф встречает седую незнакомку и спасает её от чудовища.

Язык повествования сходит с рельсов.

«Молния вонзилась в землю, вспорола её перед головной частью чудовища, заставив того забыть о жертве и умчаться прочь».

О!
«— Твою мать, — девушка плюхнулась на землю, бросив стилет и кистень. – Спасибо, чародей».

Беседа о местной фауне, которую местная девушка видит впервые, а пришлый эльф знает в лицо.

Знакомство героев, совестная ночёвка, разговор о сексе и женской привлекательности, попытка соблазнить эльфа из благодарности за спасённую жизнь. Но у эльфа есть другая.

Суржик:

«— Любой миф был с чего-то придуман, чародей Харон, — сказала Жени. – Хотя, быть может, ты прав».

Утром девица сваливает.

Эльф приходи в Одир и под беснование дождя оказывается в эпицентре разборки банды Рыжей.
Да! Седая девушка – глава банды, а не её волосах заклятье. Эльф крут, поэтому он ещё во время совместного ночлега догадался об этом.

Эльф просит у девушки какую-то руну. Побоище. Массовые смерти. Гибель девушки на руках эльфа.

Язык этого всего анекдотичен.

«— Как же паршиво, — прохрипела девушка, а в уголках её рта медленно наливалась кровь, — умирать в грязи и собственном дерьме.
— Вот оно, истинное лицо смерти, — проговорил Харон».

Руну эльф не получил. Пользы от встречи с бандой не было никакой, кроме романтических угрызений совести в дальнейшем.

Нам опять рассказывают про башню.

А у эльфа приказ от начальника Чародейского Магистрата мочить двух ренегатов в ней.

Суржик торжествует!

«— Жени было не больше двадцати лет, — сплюнул Харон. – Она погибла. Остальные были не старше неё, девочке, что я перерезал горло, было в районе шестнадцати. Я перебил юнцов, чтобы добраться до тебя. Мне пришлось это сделать, — отрёкшийся эльф потянулся к мечам, — и после этого… я дойду до конца. А сколько стоила их смерть тебе, ренегат?
— Неужели для тебя это тяжкий груз? – жёстко спросил Корнелиус. – Ты рвался до нас. Вот он я».

Схватка происходит уже полностью на убитом языке.

«Веллис вылетел с лестницы, махнул тесаком. Харон пригнулся, ушёл от атаки, пропуская его, и ткнул левым клинком в спину ренегата. Такая же, как у брата, серая мантия окропилась кровью, тяжело дыша, чародей завалился на одну из коек».
«Его отпустило, давление исчезло так резко, что Харон свернулся в рвотном позыве. Веллис застыл на миг, из лобной части его черепа алел клинок, и пал в бушующий огонь».
И там у них, и правда, какая-то могущественная беременная блондинка.
Башня рушится. Портал горит алым светом. Эльф в отключке.

Эльф приходит в себя в тропиках.

А рядом
«Диоран сидел на камне у самого водопада в рубахе и штанах, потягивая трубку».

В этом месте недавно была лесная эльфийка – тян эльфа.

На офигевшем от всех этих испытаний языке Диоран сообщает, что в башне все мертвы.

Философская беседа о смысле жизни и чувстве вины.

Эльф спит.

Ночью к нему пришла ОНА:

«Отрёкшийся эльф почувствовал её цветочный аромат, немного повозившись на берегу, она вошла в воду, и тогда Харон взглянул на неё. Распущенные зелёные, словно молодая листва, волосы доставали до её блеклых плечей, большие изумрудные глаза, нежное лицо с тёмной раскраской, янтарные губы сердечком. Лесная эльфийка светилась в лунном свете».

Женский роман, кажется:

«впилась ему в губы, прижалась нагим телом. Харон ждал этого момента, ждал как глотка свежего воздуха, ждал долго, терпеливо. Он обхватил её тонкую талию, прижимая её к себе так, словно хотел, чтобы они срослись».

Влюблённые увлечены друг другом.

Конец.

Сюжет: рыхлый

Читать?

- По просьбе автора. Вообще этот текст как два разных человека писали.

Сообщение № 3. 2.5.2017, 16:11, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды

Цитата
Обычно, в представлениях обывателей

эм, резануло глаза, дало неприятное впечатление. На сколько хватает моих знаний русского языка - тавтология.

Цитата
в большинстве своём, жизнь их связана со сталью

а вот у меня представление - с рудой и камнями (в смысле полудрагоценными, драгоценными, ну по типу янтаря, изумрудов, может и руда золотая/медная) а сталь - это сплав, милчеловек. Сплав, а не самородок.

Цитата
Рондаль всегда утверждал, что он не похож на своих сородичей, хотя на самом деле являлся типичным представителем своего народа: гномья предприимчивость и жажда разбогатеть в нём была развита так же сильно, как и в других – однако он, в отличие от остальных гномов, видел единственное самое прибыльное дело, ежели только хочешь заниматься им в одиночку, без партнёров и проблем с Торговой Гильдией, в держании трактира.

Это одно предложение? Лев Николаевич гордился бы. Но слишком затяжно (как по мне).
Смысл предложения понятен, но было бы удобнее читать тезисы по-раздельности.

Цитата
ворья да нечисти всякой то тут то там.

глаз зацепился за отсутствие запятых

В общем и целом - хорошо написанные диалоги. Прям прониклась, приятно было читать. Но вот опистальные моменты... Допилить, упростить где-то, где-то поменять местами
Цитата
На болотах, кстати, завелись какие-то твари, по счастью, их они пока не покидают.

болота тварей не покидают? ааа, твари не покидают болот...

Цитата
Диоран зубами оторвал кусок мяса о грудинки птицы

Видимо "от". Да, вредно докапываюсь до опечаток.

Цитата
— Отдай мне руну, — проговорил Харон. – И мы разойдёмся с миром.

какую руну? О чем вообще речь? *Читаем дальше*
Цитата
Корнелиус рассказал о тебе, ... заплатил нам за твою голову.

кто это? враг? ладно, допустим потом раскроется *читаем дальше*

Цитата
Двух мужчин-ренегатов, как их там… Корнелиус и Веллис?…

о! сюжетный поворот! спасибо.
но как они узнали, что за ними пошлют именно этого нашего отрёкшегося? или он один такой?
ай, не суть... читаем дальше

Цитата
Харон и Лиффэ исчезли из этого мира, перестали быть частью его… лишь на некоторое время, совершенно ничего не значащего для суровой истории. Вокруг пруда продолжал шелестеть ночной лес, безмолвно мерцали звёзды на небосводе, а луна излучала яркий холодный свет.

Окей.
Ну... красивый конец, эпичные бои, но... набор каких-то разрозненных фактов?
В начале про гнома. Мы погружаемся в персонажа, запоминаем его.
Потом отрекшийся эльф. Обрывки про шайку наёмников и про Магистрат (главные маги видимо). про троих беглецов вообще ничего не понятно.
Был ли смысл? Может это отрывок чего-то большего?

Совершенствуйтесь, автор. Попробуйте раскрыть мир чуть более, чем непонятными зарисовками одной погони за непонятными беглецами.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— Подрались бы вы уже, — тихо пробурчал Рондаль, наблюдая за ними. День оказался самым скучным на его памяти

Гы, жизненно. ::D:
Цитата
в соседней деревне было куда веселее и от того опаснее

оттого
Цитата
в трактир зашёл гость в чёрном плаще и капюшоне, покрывающем его голову, закинув за плечо коричневую сумку

Вау, это магия! Иначе как объяснить, что коричневую сумку закинул за плечо капюшон! 0_0
Цитата
Кроны серых, по большей части, хвойных деревьев скрывали крыши хижин и огни, лишь протоптанная тропинка выдавала место её расположения.

Вот нихрена не поймёшь о чём речь. Кого её? А в хорошем тексте, даже вырванное из контекста предложение должно иметь ясный смысл.
Цитата
стал другом чародеев, не смотря на почёт среди церковников

несмотря
Цитата
Харон сильно сомневался в существовании такого человека. «В тёмный век каждому хочется верить в светлого героя, отважного и бескорыстного, непобедимого и доброго» — так объяснял он своим коллегам существование Вечного Странника. Но однажды на приёме у Совета Магистров он встретился с ним лично, и половина его сомнений рассеялась тотчас.

Так какого же сифилитичного борова он разговаривает с Вечным Странником так, будто видит его впервые в жизни?! :facepalm:

Так. Я прочёл половину рассказа. И сейчас, автор, я расскажу тебе, почему твой рассказ — говно. :zloi:

Имя героя. Оно не подходит к сеттингу вообще, потому что отсылает к греческой мифологии. Напомню: "Харо'н (др.-греч. «яркий») в греческой мифологии — перевозчик душ умерших через реку Стикс (по другой версии — через Ахерон) в Аид (подземное царство мертвых)".

Вот поэтому, автор, твой рассказ — говно.

Мир. Автор, ты видимо думаешь, что придумал дохрена оригинальный мир? Тупо добавить в сеттинг ещё пару видов эльфов, увеличить многоножку до размеров лошади и прикрутить какую-то убогую пародию на христианство, ЭТО оригинальный мир?!

И поэтому тоже, твой, автор, рассказ — говно!

Начинается рассказ со встречи с гномом. Отлично, я с удовольствием прочту фэнтези о гноме-тавернщике. Но нет, гном нужен для чего? Правильно, поговорить с героем, о котором собственно и рассказ. Пять минут поговорить, Карл! Дальше, герой половину рассказа куда-то идёт, встречает каких-то совершенно избыточных персонажей, базарит с ними. Ничего действительно интересного не происходит! Зачем? Всё это можно было уложить в два абзаца.
Ты, зараза, просто тратишь моё время.
И это основная причина, по которой твой рассказ, автор — говно!

У меня всё.

Добавлено через 4 мин. 5 с.

Цитата(Gluck)
Попробуйте раскрыть мир чуть более

Самый дерьмовый совет, который можно было дать в этом случае.
Тут не мир надо раскрывать, тут надо интересную историю придумать, и начать её рассказывать как можно ближе к финалу.

Сообщение № 5. 11.5.2017, 19:52, NICETIUS пишет:
NICETIUS ( Offline )
Странник

*
Ждущие авторизации

И это темное фэнтези.

Немного юмора, достаточно крови, легкий испуг и все это приправлено лаской Лиффэ.

Боевка достаточно динамичная. Харон неплохо раскрыт, как персонаж. И да... Смерть Жени запомнилась больше всего. Даже хотелось бы прочитать рассказ посвященный ей, ибо впечатления от нее остались хорошие. Мне было ее очень жалко.

Погружение в текст я испытал достойное. По мере прочтения, лишь в середине рассказа меня выбило в реальность во время боевки, ибо очень быстрой она была. Но сказать плохого здесь ничего не могу.

Кстати, хочу отметить, что быдлочи были детализированы просто отлично, единственное... жаль Харон не раскроил им бошки, тогда было бы веселее.

Атмосфера мрачновата, но, зато, соответствует темному фэнтези.

Жалко беременную и магов. Второй получается маг крови. Был бы я на месте одного из них - начал бы магией палить из окна. Думаю вдвоем бы завалили Харона! Хотя он же охотник... Не суть.

Конец просто убил и похоронил всякие недочеты которые могли встречаться по ходу пьесы. Появление Лиффэ, луна, романтика. Это просто эпик. И совокупление отлично описано, без разврата, похоти, грязи.. очень красиво!

Вывод оставлю следующий:
1. Приятное, юморное начало.
2. Середина полна интересом к персоне Жени.
3. Концовка двоякая... С одной стороны бой с магами заинтересовал, ибо к этому и сводился рассказ, с другой стороны очень тронуло появление эльфийки.
Считаю, что не зря потратил время.

P.S. Жду истории на Жени и Лиффэ

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата
Конечно, существуют и другие виды деятельности у этого низкорослого, но, безусловно, гордого народа, однако же, в большинстве своём, жизнь их связана со сталью.

Слышь, автор, непонятные, построенные без жалости к читателю предложения - это, блин, моя территория! Опять же, а где архитектура, золотодобыча, наука, стимпанк? Где приключения, охота на драконов?
Цитата
гномья предприимчивость и жажда разбогатеть в нём была развита так же сильно, как и в других

Стоять-бояться! Кажется, кто-то упоминал о взаимодействиях со сталью? И где же последовательность?
Цитата
в королевстве людей, Фаркардоре

ПФФ, НЕ, Е П Т, НУ А ГДЕ ЖЕ ЕЩЕ!? Я ТАК СРАЗУ И ПОДУМАЛ! В КОРОЛЕВСТВЕ ЛЮДЕЙ, ВАШУ МАМАШУ! ОЧЕВИДНО ЖЕ!
Цитата
русую бороду

Урок художественного мастерства для людей, проходящих лечение от графомании через ректальное введение рельс и шпал разного рода и конфигураций. Помимо русого, темного, светлого, седого и рыжего, у волос СУЩЕСТВУЮТ И ДРУГИЕ ЦВЕТА!
*Гнусаво*
- Не может быть, Джон!
- Сам в шоке, Билл...
Цитата
— Займи стол и дождись девку, отрёкшийся эльф, — фыркнул гном. – А лучше выметайся отсюда, здесь таких, как ты, не жалуют.

Да, ведьмак, пошел вон из таверны! Стоп, не то произведение...
Цитата
Харон, вот уж кого не ожидал!

Черт, ребят, я все понимаю, ну там из Сильмарилиона подрезать имечко или из Саги о Рейневане, все равно никто там имен толком не запоминает, ибо до колен этих имен. Но из греческой мифологии?
Цитата
по всему Центральному Материку,

Знаешь что, товарищ автор, иди дорогою добра.
Иди дорогою добра.
Итог по-раньше: это безвкусная попытка, не особо запариваясь, не придумывая ничего нового, рассказать какую-то историю. Сейчас посмотрю, какую.
Никакую. Не буду я все это читать. Глаз то и дело цепляется за какой-нибудь фейл или ностальгирует об игре "Magicka". Автору успехов. Это больше похоже на провал. 2,41 из 9,95. И это при учете того, что я даже трети текста не осилил внимательным образом.

Добавлено через 1 мин. 6 с.

NICETIUS
РИЛИ?!) Мэн, давай подтягивайся, а то мы все рассказы без тебя прочтем.

Сообщение № 7. 23.5.2017, 12:26, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата
Обычно, в представлениях обывателей, гномы всегда занимались и занимаются несколькими ремёслами: добывают сталь, куют сталь, убивают сталью. Конечно, существуют и другие виды деятельности у этого низкорослого, но, безусловно, гордого народа, однако же, в большинстве своём, жизнь их связана со сталью.

А золото?! И не говорите, что это я Пратчетта перечитала.

Цитата
банда Рыжей. Рондаль знал таких, приходили один раз: юные, щуплые, разодетые и до того пафосные, что порою и не веришь, будто бы они самая большая заноза в заднице у местного графа.

А это не из Ведьмака? К ним ещё потом Цири прибилась.

Цитата
Харон, вот уж кого не ожидал!
— И каждого ренегата ты провожаешь в Единый Мир, Аромерон

Таки Харон или Аромерон? Я бы остановилась на втором варианте. Хоть он и провожает кого-то там в иной мир, но к чему эти аллюзии?

Цитата
— Ладно, друг, лучше расскажи мне про деревню, её окрестности и ближайшие поселения.

Да ладно. Этот эльф шарахается по окрестностям так давно, что уже успел подружиться с трактирщиком. И до сих пор не знает, где тут дорога и ближайший город? А как он вообще до трактира дошёл?

Цитата
Харон медленно вёл гнедого коня под узду по этой дорожке, спускающейся по небольшому склону в низменность.

Нет, я не могу это читать. Автор, работайте над языком и не пишите так!

Сообщение № 8. 23.5.2017, 13:31, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Цитата
жизнь их связана со сталью.

Цитата
гномья предприимчивость и жажда разбогатеть

wat
Цитата
Фаркардоре, что находился в сотнях вёрст от Артайских гор и Орицвалских колоний.

Давайте ещё и каждую деревушку в этих краях поименуйте. Читателям же интересно.
Цитата
Словно по заказу, открылась дверь, и в трактир зашёл гость в чёрном плаще и капюшоне, покрывающем его голову, закинув за плечо коричневую сумку.

Капюшон закинул за плечо сумку. Недурно.
Цитата
Тащи пинты и бочку пива.

БОЧКУ, БОЧКУ!!! ВОТ ЭТО АППЕТИТЫ!

Ах да. Товарищи, возможно, я просто невежда, но уже во втором рассказе кружки почему-то зовут пинтами. Это действительно жаргонное название кружки пива и я зря придираюсь, или таки нет?

Цитата
— И каждого ренегата ты провожаешь в Единый Мир, Аромерон

Так как его зовут-то?
Цитата
— Ладно, друг, лучше расскажи мне про деревню, её окрестности и ближайшие поселения.

Гном держит тут трактир уже довольно давно, судя по всему. Эльф – его дружбан и судя по разговору, тут далеко не впервые. Так на кой же Анубис ему рассказывать о деревне? Ему новости нужны.
Цитата
Ближайшая деревня в двух верстах, по тракту на юг.

Ага. Мало того что гном рассказывает эльфу то, что он и так знать должен, так ведь ещё и пинты в рассказе соседствуют с вёрстами. А давайте ещё короткие длины в сяку измерить, а скажем рост – в метрах!
Цитата
Проклятые Земли.

:facepalm:
Слушайте, автор. Ну я понимаю, что у вас рассказ из штампов склеен. Сам грешен, и пусть первый кинет камень... Но меру же знать надо!

Честно говоря, мне начали откровенно надоедать РПГ-квесты, сляпанные кое-как под рассказ. Вот как этот, например. Как выявить РПГ-квест? А очень просто. В РПГ-квесте, как правило, почти всегда присутствует персонаж, который этот самый квест выдаёт. Вот в «Тенях древней башни» это - гном. Который нафиг не нужен ни для чего, кроме брифинга для главного героя. И пофиг, что эльф уже имел квест в загашнике: выдаётся-то он читателю.
И ценность этого персонажа такая же. Ноль.

Стиль. От стиля тянет блевать.
Цитата
Хижины селян, а всего виднелось их чуть больше десятка, сформировали окружность вокруг небольшой церквушки: все здания были сработаны из хвойных деревьев, видимо, когда-то растущих на этом самом месте.

Цитата
От деревни шёл человек с мешком за плечом, на поясе у него висел меч, стеганая куртка и штаны в некоторых местах покрывались металлическими пластинами, у него были каштановые волосы, короткая борода.

Автор, вот такое – это отчёт. Составленный милиционером Васей Пупкиным. Вы бы ещё инвентарь этого человека прописали, был бы вообще абзац. Хотя о чём я. ЭТО хуже уже не сделаешь, разве только правописание покорежить.
Цитата
Селяне не приветливы, чуть не кольнули меня виллами

Я так себе это представил… кольнуть… ВИЛЛАМИ…

Всё, надоело. Читать это дальше я не могу. Другие голактеки хоть смешные были, а тут плакать хочется. Автору успехов.

Сообщение № 9. 27.5.2017, 12:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"И мрачно говорил солдат:
"Кто нынче битвы господин?
За нас сражается снаряд
Плюющих дымом кулеврин.
Удар никак не нанести!
Где честь? Романтика, прости!"(с) - Киплинг

Вспомнилось: "Семеро против Фив, или Поход эпигонов". С печальными последствиями, если помните.
По рассказу - сюжет вторичен, язык убог, мат. часть ужасает. Автор не в курсе, что "пинта" мера объёма, в крайнем случае - устаревшее испанское название бочки (ср. с каравеллой Колумба). Автор почему-то считает полуторный меч "изящным", но это полбеды. Беда с "длинными стрелами", выпущенными из арбалета. Беда с кистенём, который почему-то стал женского рода. А уж грамматика здесь просто монструозна. Короче, если что я здесь обнаружил хорошего, так это неподдельное желание творить. Это похвально! Но впереди долгий и тяжёлый путь... Удачи, Автор!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
   Закрытая тема Новая тема Опрос
Закрыто Боб 27-05-2017: Удален после конкурса по просьбе автора
>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть