Сказочник < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Сказочник, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сказочник»

Страница рассказа на сайте конкурса Сказочник

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.4.2017, 10:59, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Во имя света

*
Владыка Тьмы

Очень трогательная – а к концу и вовсе душераздирающая история про чудеса, взросление...и реальность.
С первых строк автор словно говорит нам - в жизни всегда есть место сказке. Сказке, которую мы можем сотворить своими собственными руками – и конечно же, в своей собственной голове.
Но ею не стоит жить.
Быть может, неспроста взрослые перестали видеть китов и драконов. Неспроста у них нет этого дара – окружать себя чудесами, жить ими. Неспроста они забивают себе голову квадратными корнями, теоремами, ответственностью. Ведь поверь в это все, окунись в это с головой – и не случится ли так, что однажды все население земного шара просто исчезнет, поддавшись зову леса?
А с другой стороны... Быть может там, за гранью сказки, действительно начинается жизнь?
Очень неоднозначный рассказ. Можно рассматривать его с позиции сказки, можно – с позиции психиатрических отклонений. Тот факт, что дядя-психолог увидел тем вечером на небе китов, больше говорит все-таки за первый вариант – и оно и к лучшему, наверное. Но в любом случае, концовка выходит грустной. Очень грустной.
Через некоторое время после прочтения сама собой в голову пришла мысль о самоубийстве – особенно на нее натолкнуло наличие кита. Со всеми этими случаями детского самоубийства за последнее время... И если рассмотреть историю с этого угла - то может, все это сказочничество – своего рода утешение для тех, чьи дети ушли в другой мир? Что им там будет лучше?

Очень легким и сказочным было начало. Сказочница, которая берет за душу. Мальчик, весь такой живой, открытый, естественный. Чудеса повсюду...
Про взросление читать было непросто. Так непросто, что слезу пришлось пару раз проморгать. Автор показал, что взросление – штука очень сложная. И что, быть может, к нему(взрослению) стоит относиться с большим вниманием, чем привыкли взрослые. И может тогда такого финала удалось бы избежать?
Надеюсь, потом автор нам все-таки расскажет, что же именно он закладывал в этот рассказ. А пока...

Цитата
а для всех нет большей погибели, чем грусть!

Прекрасная мысль.
И в этой сказке ожил даже ветер.

Сообщение № 3. 27.4.2017, 11:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Цитата
— Сколько тебе лет? — спрашивает мальчик с наивной доверчивостью.

А зачем тут курсив?
Цитата
А я молчу. Такой цифры еще и не придумали.

Это не работает на атмосферу, автор.
В чём смысл дальнейшего курсива?

Честно говоря, я с большим трудом осилил этот мутный поток сознания. Может, я просто не ЦА, но читать это было очень тяжело.

Сообщение № 4. 28.4.2017, 10:21, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

Несмотря на кулек конфет...

... очень злобный и нетерпимый рассказ, такой, с конфетными челюстями. Ничего не подозревающий читатель покупается на апельсиновый сок, китов и мимимишность, доверчиво тянется за конфетой (из кулька, а как иначе?), а ему тут же по носу: наука! это плохо! взрослые все козлы! будь только таким, каким хочет тебя видеть девочка-сказочница! а наука - это гадко, гадко, гадко!

(вздыхает) Ох. Фишка в том, что когда читатель видит отрицание или неприязнь, он порой автоматически чувствует то же самое к рассказу. А тут этой самой неприязни к миру взрослых столько, что хоть поварешкой черпай - утонешь.

В остальном оно все очень уютно и карамельно и оранжево и где-то даже под Макса Фрая, хотя финал неожиданно холодный и трезвый - мальчик, похоже, действительно самоубился в свою сказку. Ну, и хрен с ним... в смысле, мир праху его.

Автору фиников за все положительное в рассказе, потому что положительного там много. Одни киты чего стоят!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— Сколько тебе лет? — спрашивает мальчик с наивной доверчивостью.
А я молчу. Такой цифры еще и не придумали.

В смысле?! :confuse: Может таки числа? Число и цифра это не одно и то же.
Цитата
Так мне шепчет кит, удобно прикорнув на моих коленях.

А-а-а, ну если кит шепчет, тогда ладно. Это какая-то очередная шизофрения, какие числа, какие цифры, в самом-то деле... :raincloud:
Цитата
— Почему ты молчишь?
— Я давно не пила апельсинового сока.
— А он дорогущий! Выпей лучше квасу!

Ну точно шизофрения. :weird:
Диалог-то бредовый на сто сорок семь процентов. (Кстати, сто сорок семь это число.)
Цитата
Мальчик не хочет считать

А я не хочу это читать. Что-то меня мутит... :dead:

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Что у автора получилось.
Ванильный шизофренический бред.
Полностью ниасилил, ибо блеванул китовой песней числом сорок один. :brr:
Ну и традиционно, музыка для автора:
55x55 – БЭТМЕН (feat. Хованский)
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 6. 2.5.2017, 19:48, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Очень и очень неоднозначно. Я дочитал до конца. Переживал за мальчика. В принципе, концовка не такая ужасная, какая могла бы быть. Рассказ оставил гнетущее впечатление. Пронзительная история о непонимании детей и взрослых - я так это воспринял. Написано умело, и если бы не сквозящий от начала до конца пессимизм, рассказ бы мне понравился.

Удачи!

Сообщение № 7. 3.5.2017, 03:32, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Да,давно я не ела солнечных конфет,и повзрослела так,что не могу понять Сказочницу.
Настроение жуткое,наверное,я из тех взрослых,что не поймут ,что удав проглотил слона -Это я о "Маленьком принце" Экзюпери. В отличии от этой сказки,сударыня,та история несмотря на весь ужас смерти,одиночества во вселенной, была наполнена светлой печалью и смыслом.Мы живы пока нас помнят.
Кит-кот ,навеял смутные ассоциации с опасным сайтом ,зовущим подростков к суициду.
Словом можно лечить,а можно убить.Особенно детей,они конечно не признаются,что ничего не поняли в этой истории,но настроение безнадеги,и бессмысленности жизни осядет облаком,на их неокрепшие души.
Я бы запретила вАм писать,злая Сказочница.Вы не любите детей,животных,и просто людей.

Сообщение № 8. 12.5.2017, 22:28, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Этот рассказ явно написан в тот переходный момент, когда у автора уже зреют и собственные мысли, и оригинальный стиль, но до совершенства очень далеко. История интересная, и цепляет напевность языка. И, тем не менее, всё нуждается в сильной шлифовке.

Я пробегусь по верхам, не особо углубляясь.

В плане композиции наиболее явно бросается в глаза то, что линия драконов - лишняя. Она и сама по себе противоречива, потому что от парочки в парке исходит ощущение опасности, а они в итоге начинают дружить с мальчиком. Точно так же девочка говорит, что от ручного дракона будет много проблем, но в итоге нет ни одной. А главное, эта линия никак не работает на сюжет. Если её убрать, история не изменится.

Очень напрягает, что "Миша забыл Геллу". В смысле, что мальчик ушёл в сказочный мир, бросив кита и дракона погибать в реальности. Нехорошо-с.

Проигрышный момент - смешение всех мифологий. Выглядит слишком эклектично и одновременно - вторично. Лучше было бы придумать собственных волшебных существ или взять мифологию, соответствующую месту действия.

На китов, надо полагать, в ближайшее время люди будут реагировать обострённо. Что и говорить, им не повезло. Но тут автор должен выбирать сам: нужен ему такой подтекст или лучше избавиться от него, заменив кита на что-то другое.

Над языком - работать и работать. Пока текст выглядит крайне небрежно. Главная проблема - неверные падежные согласования в длинных запутанных фразах. Рекомендовала бы строить фразы проще и перепроверять падежи.

Цитата
Разделили нас и вас стеною, но иногда стена дает брешь, и вот мы появляемся в вашем скучном и сером мире, как твои глаза или как асфальт под ногами!

Тоже неправильное согласование. Сейчас получается "мы появляемся, как глаза и асфальт". Правильно будет "и вот мы появляемся в вашем скучном мире, сером, как твои глаза или как асфальт под ногами".

Цитата
Вы ведь всё на работу ходите, в школу, деловые, признаете всё лишь с одной точки зрения, всё приравниваете к гадкому слову наука.

Слово "деловые" тут стилистически выбивается. Признавать с одной точки зрения нельзя. Либо видят с одной точки зрения, либо признают одну точку зрения. Также и приравнивать всё к слову "наука" (в кавычках!) нельзя, эту фразу нужно менять полностью. Ну и в целом - "гусеница", требующая разбивки на пару предложений.

Цитата
Говорили: вырви сердце драконье, не дай убить людей наших. Щеки мои были мокрыми, хоть дракон и может только знать, что такое жестокость. День был долгим, будто в игре детской, казалось, не закончится никогда. Но вот я встала на земле, где, по словам, обитает смерть моя.

Выглядит нарочито, поскольку вы злоупотребили с перестановкой слов. И по чьим словам?

Цитата
Я не пошла против системы: я вырвала его сердце.

Пойти против системы - это из совсем другой оперы, не сказочной. Тем более такая лексика неуместна для мира с драконами.

Цитата
Рик, завтра я приготовлю тебе яблочный пирог! Какой ты милый, мальчик! Можно я подарю ему подарок?

К кому обращается девушка в третьей фразе? Получается, что к мальчику.

Цитата
Ночью абсурд и сказка приближаются, как никогда прежде ближе.

Вот это совершенно ужасно. Что это за "приближаются ближе"? И "никогда прежде ближе"? Зачем это жужжание? И "абсурд" здесь неуместен, да ещё и в компании со сказкой.

Читайте хорошие книжки, как можно больше, перечитывайте свои тексты вслух и тщательнее продумывайте сюжет - и я уверена, вы создадите прекрасные вещи.

Сообщение № 9. 18.5.2017, 16:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Хм, ребята, а не тот ли это Синий Кит, о котором в новостях говорили?
Цитата(Призрак Форума)
Ага, еще скажите, что земля — не плоская и стоит не на синих китах да древних черепахах, покрытых мхом…

Цитата(Призрак Форума)
«страной мертвых детей»

Цитата(Призрак Форума)
Ведь по небу сквозь белую пелену скользят сотни, сотни синих китов.

Цитата(Призрак Форума)
«Пропал мальчик! Ребенок ушел ночью из дома. На автостоянке у универмага нашли его верхнюю одежду и обувь. В какую сторону пошел мальчик дальше — неизвестно.
На данный момент мальчик числится пропавшим без вести. Пожалуйста, обратитесь в близлежащий участок полиции, если у Вас имеется хоть какая-то информация о ребенке»

Я вот легко могу представить как малолетки-суицидники зачитываются подобной выспреннной галиматьёй. Сам я подростковые суициды не осуждаю, потому что считаю, что у каждого есть право на смерть, но по-моему подобной хуйне здесь не место, и рассказ надо выпиливать с конкурса.

Сообщение № 10. 23.5.2017, 12:27, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Кит тоже женился, и тоже был очень счастлив. Но с этого дня и во веки веков у него в горле стояла решётка, которую он не мог ни проглотить, ни выплюнуть. Из-за этой решётки к нему в горло попадала только мелкая рыбёшка. Вот почему в наше время Киты уже не глотают людей. Они не глотают даже маленьких мальчиков и маленьких девочек." (с) - Китплинг

Похоже,что Автор любит провоцировать? Ну, тогда удачи - и без меня. Все эти Киты и Терновые венцы, мухи в янтаре и прочие склепы - эксплуатация сложившихся образов с... какой целью, Автор? Себя показать, на людей посмотреть? Показали. Я отвернулся.

Сообщение № 11. 23.5.2017, 19:53, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Salladoretz)
Хм, ребята, а не тот ли это Синий Кит, о котором в новостях говорили?

Именно эта мысль пришла во время прочтения.
Конечно, надо оценивать творчество без каких-либо предвзятостей, но тут….
Все эти новости про китов больше походят на массовую истерию, но автор ведь знал о них. И писал явно провокационный текст. Почему бы не поменять этих китов на что-нибудь другое? Но тут даже больше: всеобщий пессимизм, объявление о пропаже мальчика в конце и мысль «взрослые не правы и не понимают».

Ну а так… Текст написан весьма странно. Диалоги нелепые, предложения попадаются несуразные, зачем-то добавлен курсив в некоторых местах (опять же навевает мысль, что не просто так, а к той самой теме).
Сюжет про мальчика-шизофреника, который видел всякое, а потом ушел в лес замерзать. Возраст героя доходит до четырнадцати лет, но описывается он будто бы ему пять. Сплошной инфантилизм.
Концовка просто шик:
Цитата
На голове мальчика вырастает венок терновый, но — не больно, когда шипы касаются головы, ведь из шипов вдруг вырастают цветы подснежников. Лоза винограда оплетает его шею вместо шарфа, одежда становится такой приятной на ощупь и совсем не сдавливает тела.

Итог: просто отвратительно. Сплошная провокация с добавлением дибилизма и шизофрении.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.1086 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть