Сказание скальда < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Сказание скальда , Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сказание скальда »

Страница рассказа на сайте конкурса Сказание скальда

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 20:07, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Неофит

Забавный сказ. Нелинейный. Отдельные находки, особенно во время схваток, радуют глаз.
Не радуют ошибки:
Цитата
Я языком чесать горазд, греха таить не стану и выпиваю часто я отнюдь не по карману.

Запятая перед "и".
Цитата
куда надобно, держать поход

Лишняя запятая.
Цитата
C тех пор в походах всякий раз бились варвары с легионами Тулла и всякий раз легионы одерживали победу.

Запятая перед "и"
Цитата
Смутное настало время, для северного народа.

Лишняя запятая.
Цитата
Старейшины Готена, Радгарна и Лорланда,  одобрил сей выбор. Но старейшин клана Тоурена осмеял их:

Они одобрил, он - старейшин.
Цитата
Собралися

Оно, конечно, антуражно, но выглядит лишним. Да и само название "Сказание скальда" - это как песня певца или рассказ рассказчика.
Ну и так далее.
Но впечатления положительные, сама история доставляет.

Сообщение № 3. 27.4.2017, 19:17, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Автор постарался выдержать весь рассказ в стиле витиеватого слога скальда.
В принципе, получилось.

Подкачала вычитка: есть проблемы со знаками препинания, падежами и ошибками в словах (к сожалению, не могу ткнуть пальцем, т.к. читаю на телефоне и цитировать неудобно...).

Не очень понравился избыток имён в описании кланов. Понятно, что антуражка, но лично у меня было желание прочитать эти места текста по диагонали.

Троллиная Морда только запомнилась :respect:
А гнома Торфеля всё время хотелось назвать Трюфелем ::D:

Лёгкий рассказ. И тема не нова. Но отторжения не вызвало, немножко улыбнуло.

Задатки у Автора есть. Так что.. Успехов.

Сообщение № 4. 3.5.2017, 16:24, Тынс пишет:
Тынс ( Offline )
Странник

*
Неофит

Это, в-общем, зарисовка. Отсутствие сюжета ею оправдано. Сидит поэт в пивнушке и просит налить за свои сказания, которые тут же и выдаёт. Хорошо, что рассказ ведётся от лица поэта. Автор ничего не навязывает никому, морали, к счастью, здесь нет, всё написанное – характеристики персонажа: бродячий поэт знает массу информации, умеет её изложить в сразу большом количестве, и, хоть много поэзией, как оказалось, не заработаешь, скальд не унывает.

Язык не совсем стабилен, это верно заметили выше. У стилизации свои условности, в ней степень перегибания палки подчиняется художественным задачам. Но текст же, кажется, проба пера.

Имена здесь все на своём месте, не будет же он говорить «тот чел» и «однажды она тёлка», это ещё и речевая характеристика ГГ, и отражает то, сколько всего у него в голове.

Сообщение № 5. 8.5.2017, 04:08, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Мне понравилось,правда ,действительно много имен портят картинку,и стиль скорее славянский нежели ,скандинавский.Но история интересная.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
империя Тулла владения свои не приумножило

приумножилА
Цитата
Старейшины Готена, Радгарна и Лорланда,  одобрил

одобрилИ
Цитата
Схватил тогда Горланд Истерна за руки и, потянув с легкостью, оторвал их. Непомерно силён был Троллиная морда.

Угу, Халк ломать.

Цитата
хотел поединков, наперёд зная исхода.

исход
Цитата
стонала женщина, редко знавала он такой близости

она

Конфликт произведения.
Внешний — круговая мясорубка по олимпийской системе между лучшими воинами кланов.
Характер главного героя.
Гг — бухой скальд. Так себе персонаж, честно говоря. :no:
Сюжет и динамика.
Динамика более-менее, читать можно.
Сюжет мифологичен.
Что у автора получилось.
Боевичок в дерьмовой стилизации под старину.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 7. 15.5.2017, 16:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Ладно, «Рассказ рассказчика», приступим…
Цитата
– Трактирщик, что стоишь столбом?! Налей-ка лучше кружку эля.

Скальд. Эль. Что-то тут не так.
Цитата
клан Блудрога

Ну, хорошее название.
Цитата
Каждый год шли походом варвары на близлежащие земли – пополнять припасы съестные

«Мы не сеем», да?
Цитата
Сторонилися друг друга кланы, каждый волен был выбирать, куда надобно, держать поход. И не раз приводило сё к стычкам междоусобным.

Так сторонились или дрались?
Цитата
По пришествие трёх лун начались состязания. Клан Олфарна выставил Истерана Двужильного. Отцом Истерана был Ёргальд Харсен, отцом которого был знаменитый Харсен Кэродор. Матерью же Истерана была Логельда Рыжая. Клан Булдрога выставил Родборда Топора. Отцом Родборда был Брагор Дубаруб, отцом которого был Тофан Горсон. Матерью же Родборда была Эгильда Холодная, та самая, что погубила свою сестру Элигду Горячую. Клан Лорланда выставил Дирга Сверепого, отцом которого был знаменитый…
– Уф, запыхался малость…

Ага, я тоже. Запыхался читать этот бесконечный поток имён. Не, я понимаю, стилизация, но что мешало сделать также и адаптацию? Дать вот это вот всё уже потом, во время боя?
Цитата
Уговаривать было начал Торфеля Колдан, только попросту молвил он речи, не стал гном его слушать. В думах печальных покинул одинокую гору, боец клана Сигурда.

*скрестил пальцы* а дальше он поступит, как Фрейя с Двалином и компанией в уплату за Брисингамен?
Цитата
– Всё узнала я о тебе, вот на этой самой постели. Приглянулся ты мне, так и быть помогу в твоём деле. Воротись ты к гному, да на сей раз не с дарами своим, а с моим мёдом…

Ну, что я говорил?

Автор, серьёзно, вот эта шуточная прядь о Нафи сыне Хрёкира из саги о Свиннлауге Свиной Печени намного короче, но при этом многократно лучше вашего рассказа в плане стилизации, да вообще во всём.

Сообщение № 8. 18.5.2017, 10:28, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Слушайте, я вот не большой знаток всех этих фольклоров, но есть во мне уверенность, что есть такой мифологический сюжет. Если не у скандинавов, то у других народов. Ну, типа, воин ищет "орудие победы", встречается ему на пути волшебное существо женского рода, и помогает оно ему за его выдающиеся половые достоинства. День простоишь да ночь продержишься и вот тебе в награду фалический символ, знатный воин.
Я это к тому, что раз есть такой мифологический сюжет, причём наверняка всё таки скандинавский, то в чём заслуга автора?. В том, что он его пересказал своими словами? Хотя стоп, ведь не своими же словами. Стилизованными! Ну, то есть чужую легенду чужими словами, правда ведь?
А где во всём этом автор тогда? Где творчество?

Сообщение № 9. 18.5.2017, 11:05, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Salladoretz
Примерно таким макаром за выдающийся трах Один мед поэзии получил. Он потом ещё выпил его и в образе птички блеванул и перданул им. Люблю я скандинавов ::D:

Сообщение № 10. 23.5.2017, 10:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Отвратительна для нации перспектива оккупации,
Но ежели придется выбирать -
Откупиться ли деньгами или в бой вступить с врагами, -
Будет лучше прямо им сказать:

"Отродясь не платили "Дань Дании"!
Да и дело совсем не в деньгах!
Ведь такой договор - это стыд и позор
И для нации гибель и крах!"(с) - Киплинг

Замах вышел эпичный, а вот удар еле-еле полено расколол. Автор! Не надо мелочиться! Пока что вышло не то, чтобы неудачно, а как-то пустовато. Всё было ожидаемо - от псевдо-кённингов до развязки. А уж логика состязаний - перебить друг у друга самых крутых бойцов - она, конечно, вне критики... Короче, читать любопытно, и хорошо, что объём чётко соответствовал стилю - больше было бы тяжко. Однако множество мелких огрехов, а, главное, сюжетная вторичность весьма не на пользу рассказу. Удачи в улучшении!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0677 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть