Сильнее собственной веры < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Сильнее собственной веры, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сильнее собственной веры»

Страница рассказа на сайте конкурса Сильнее собственной веры

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.4.2017, 09:50, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Краткая аннотация:
Старый лекарь с атеистическими замашками сбегает из Тартара при помощи духов своей семьи.

Уважаемый автор, позволю себе дать вам несколько советов:
1. Обязательно перечитывайте свой рассказ на предмет корректуры. Многие читатели могут бросить ваш рассказ уже после первого предложения.
2. Четко определитесь с сюжетом и придерживайтесь его. Я вот сначала рискнул понадеяться, что вы решили обыграть историю доктора Земмельвайса, но потом оказалось что этот сюжет вы на ходу заменили побегом из местного Тартара. Начальная треть текста - коту под хвост.
3. Выбирайте таких персонажей, характеры которых вы сможете хотя бы относительно достоверно передать. Мало что так же раздражает как умудренные опытом старики лекари с повадками подростков.

Сообщение № 3. 2.5.2017, 23:35, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Что может выглядеть глупее глупых божеств?
Ответ: глупые божества, которые потом показаны умными и что ранее они просто притворялись глупыми
Автор, это некруто
Что там ещё...
Суперизбитый сюжетный приём: мои родственники мне помогут в бла-бла-бла мире, поддержат, укрепят...
Блиииин ну така скукотень ё
Что ещё...
Опять эта мутотень из фантастики 60х про люди догонят и перегонят богов, поменяются местами, круче тучи сильнее веры
Ох
НЕинтересно

Сообщение № 4. 7.5.2017, 15:15, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Странник

*
Посвященный

После прочтения у меня остались вопросы:
1. Как именно связаны храмы и периодические эпидемии? Ну, понятно, что рожать в морге - оно как бы не ведет к здоровью. Но ведь болезнь захватывала не рожениц, и не младенцев, а приходила неожиданно к уже взрослым людям. А потом долгие годы опять не было никакой болезни. Если лекарь нашел связь, и был уверен в своей правоте, то почему он не объяснил эту связь людям? Возможно, после подробного объяснения, после доказательств и примеров, люди задумались бы. А так, действительно, глупо получается - всегда так жили и вдруг старик говорит, что нельзя. А почему нельзя, не объясняет. Мол, я вот знаю, и все.
2. Лекарь убежал в свет, чтобы родиться заново. Но ведь, родившись, он потом снова умрет, так ведь? И попадет к злобному богу. Получается, что он не спасся, а просто отсрочил возмездие. И какова же будет месть оскорбленного бога? Какой-то не очень хэппи получается энд.

Но в целом неплохо, довольно динамично и любопытно.
Понравились копатели и идея про шрамы-лица на костяшках.
Финал вот только... уж слишком пафосный, на мой взгляд. Этот вот диалог богов... Мне кажется, без него было бы лучше.
Автору удачи!

Сообщение № 5. 14.5.2017, 04:36, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Воин думающий ,как штукатур-маляр.
Чем заслужил лекарь прием у самого Бога? Тем ,что отрекся? Так он просто ,как лекарь должен был найти средство обеззараживать храмы. Кстати, для этого уже сотни лет используют ладан.
Бог конечно един в трех лицах,но быть проводником ,он никак, не может.Там, знаете ли, ,своя иерархия и бюрократизм.
Потенциал у Автора есть,фантазии через край,и стиль свой .Мне понравилось про пальцы на руке,семьЯ, вроде пустяк ,а цепляет.
Обобщаю:
- В конце концов, и Галилей отрекался!
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно!
"Тот самый Мюнхгаузен".

Сообщение № 6. 18.5.2017, 09:43, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Вроде всё в порядке с языком. И вроде что-то происходит, но как-то совсем не затронуло. Вполне могу представить этот текст в каком-нибудь журнальчике, который читаешь в самолёте или в ожидании своей очереди куда-то, и который без сожаления оставишь недочитанным, если придётся.

Беда какая-то с этими авторами, что за долгие годы натренировали перо и нарастили филологический багаж. Они вроде и пишут-пишут. И вроде это не ужас-ужас. И моральки вроде не через край. И вроде рассчитано всё до миллиметра. Но вот жизни живой нет, нет грубой текстуры эмоций, талантливых шероховатостей. Одна пластмасса. Всё по стандарту.
Вот и тут Сотона, вроде не шаблон, а всё равно сквозь него Воланд просвечивает. И куча других аналогов вплоть до "Южного парка". Потому что тема изъезжена до дыр. А на новый дискурс талант нужен, а не гладкое перо и литбагаж.

Сообщение № 7. 23.5.2017, 10:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"По костям, как по вехам! Поля Земли удобрили мы для вас,
И взойдет посев, и настанет час - и настанет цветенья час!
По костям! Мы заждались у наших могил, у потерянных нами дорог
Властной поступи ваших хозяйских ног, грома тысяч сыновьих
сапог.
По костям, как по вехам! Засеяли мир мы костями из края в край -
Так кому же еще, как не вам, сыновья, смертоносный снять урожай?" (с) - Киплинг

Цитата(Salladoretz)
Вроде всё в порядке с языком.
Да ладно!
Это здесь всё в порядке:
"Острый взгляд война внимательно следил за храмом" (с)?
Или здесь:
"прощались с умершими, которых вносили в черный ход работники храма."(с)?
А, может быть, здесь:
" В упорстве тебе не занимать" (с)?
Нет, наверное, тут:
"Он подал знак солдатам, мечи их поднялись и с силой устремились вниз, исполняя приказ своего командира." (с)?
Ведь в первом предложении должно быть "воИна", иначе теряется смысл фразы. Во втором "храмовые служители", ибо "работники" могут быть у "Скорой помощи" или кладбища, но не в месте культа - звучит канцелярски. Третье предложение надо написать либо как "В упорстве тебе не откажешь", либо как "Упорства тебе не занимать". Ну, а в последней фразе непонятно, зачем нужны солдаты, коль скоро достаточно отдать приказ ...мечам! И такого "добра" в тексте ещё целые залежи.
Короче, единственное, что захотелось сказать по поводу рассказа: удачи Автору в совершенствовании!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Острый взгляд война внимательно следил за храмом

Воина. Нет слова войн в русском языке в значении "человек, который служит в армии, воюет, тот, кто сражается с врагом".
Цитата
мечи их поднялись и с силой устремились вниз, исполняя приказ своего командира

Опа, дрессированные мечи! :weird:
Цитата
Берк хотел было ответить богу, но не смог открыть и рта. Только выразительно моргнул.

:facepalm:
Цитата
Для него было большим открытием вся новая информация

Информация (женский род) было открытием. :facepalm: Криво, канцелярно. Тьфу! :brr:
Цитата
– Это от того, что ты не знаешь, что я могу сделать.

оттого

Конфликт произведения.
Внешний, между Берком и Проводником.
Характер главного героя.
Берк — лекарь, который гибнет за металл убеждения. Мог бы получиться интересный персонаж, если бы он так не трясся и не переобувался на ходу.
Сюжет и динамика.
Динамика плохая, текст нуден, полон канцелярита. :no:
Сюжет немного бредовый. Вот на кой чёрт, к примеру, была сцена с зеркалом?
Что у автора получилось.
Довольно однообразное и нудное чтиво, прочёл практически без интереса. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0499 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть