Речная Тайна < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Речная Тайна, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Речная Тайна»

Страница рассказа на сайте конкурса Речная Тайна

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
С малолетства к речки приучена.

речкЕ
Цитата
не слышно их радостных криков, выплесков воды, радужных брызг

Вот оно где фэнтези!
Герой слышит радужные брызги! Не видит, именно слышит! Ва-а-а-ау.
Цитата
в душе у него появилось в месте с тоской

Слитно.
Цитата
А четвёртая, его, не было!

четвёртой
Цитата
соображая, как же достать лодку

А персонаж-то у тебя, автор — тупой. В чём проблема взять одну из трёх соседских лодок, подплыть, привязать свою, вернуться обратно? Ох. :facepalm:
Цитата
к верёвке привязать, добросить, пожалуй, получиться

Без мягкого знака!
Цитата
Матвей был собой доволен, проявил смекалку.

Ну да, там, где вообще не надо было. Ой дебил. :facepalm:
Цитата
— Помоги; тихо прошептала она,

Прямая речь неверно оформлена. Вот шпаргалка, выучи её.
Цитата
— Гуси, как я вас люблю.
Подумал Матвей и нежно посмотрел в сторону гусей.

:mrgreen:
Гуселюб, гы-гы-гы. :kz:
Цитата
Он схватил со стола большой кухонный нож и побежал к реке.

Автор, вот почему у тебя персонаж на рыбалку пошёл без ножа? Ну не ходят мужики на рыбалку без ножа, не ходят. Персонаж походу дебил в квадрате.
Цитата
Когда вода стала доходить ему до колен, он начал отчаянно раскачивать лодку, пытаясь зачерпнуть её краями немного воды.
Но ему мешал большой кухонный нож, зажатый в руке. Матвей перестал раскачивать лодку и стал резать сети, что намотались на руки.
Пока он это делал, лодку относило всё дальше и дальше от берега. Когда обрывки сети упали на дно лодки, он стаял уже по грудь в воде, а набухшие сапоги завязли в илистом дне. Переступая с ноги на ногу, он опять принялся раскачивать лодку.

Ох. Кто-нибудь объясните автору, почему эта сцена жутко тупая. Я устал. :raincloud:

Конфликт произведения.
Внешний: Матвей против лодки. (шутка)
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Матвей — сельский житель, любитель рыбалки и не любитель детских криков. Кстати вполне психологически достоверная чёрточка — то, что на герое отразилась потеря ребёнка, молодец, автор. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет пасторально-мистический.
Что у автора получилось.
Рассказ в жанре "деревенской мистики". Мог бы быть вполне читабельным, если бы не откровенная тупость персонажа и глупейшие ошибки. Но попытка неплохая. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 3. 1.5.2017, 18:11, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Здесь есть внутренний конфликт:
Матвей - чувство вины.
Конфликт очень жизненный и, на беду, распространенный. Я лично не знаю, помогает ли такая подмена его разрешить. Вопрос спорный, но прибегают к такой терапии люди часто. Напартачил в одном - реабилитируешся в другом. В результате одно надуманное чувство подменяется другим. Счастливее от этого вряд-ли становятся.... Хотя старику на его век хватит и иллюзии счастья.....

Жизненные описания, на мой взгляд, вам хорошо даются. И в ощущения погружаете. Технически можно шлифоваться) это дело наживное. А вот с глубиной нужно что-то делать. Чтоб в простоте отражались истинные чувства.

Спасибо и успехов! :smile:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Ирбис)
Здесь есть внутренний конфликт:
Матвей - чувство вины.

Нет. Здесь есть чувство вины у персонажа, как психологический комплекс. (то есть «болевая точка» в человеческой душе, которая может не напоминать о себе, пока на нее не нажали, но задев которую можно спровоцировать всплеск эмоций или неадекватное поведение)

А конфликт (лат. conflictus — столкнувшийся) подразумевает некую борьбу, столкновение каких-то установок, чувств, противоположных стремлений. Здесь ничего подобного не описано.
Цитата
Я лично не знаю, помогает ли такая подмена его разрешить.

Нет, не помогает. То, что показано в рассказе, это ближе всего к так называемой стратегии "ухода" в конфликтной ситуации. Данная стратегия конфликт не разрешает.
А вот погружение в какие-то дела позволяет легче справиться с утратой, не зацикливаться на одних и тех же мыслях. Так что да, это работает.

Сообщение № 5. 1.5.2017, 19:20, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Цитата(Рикардо Дель Тави)
психологический комплекс. (то есть «болевая точка»

Да согласна, и внутреннего нет)) просто русалочка нажала на болевую точку. Ты прав. :respect:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Ну хорошо, я не смог прочесть рассказ. Бывает и так. Я пробежался глазами. Не зацепило, не клюнул. Ну, там есть некоторое подобие рыбалки, так что каламбур подходит. 4,5 из 10. Примерно.

Сообщение № 7. 10.5.2017, 10:25, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Чтобы сделать интересными и трогательным простые бытовые сюжеты часто нужно мастерство повыше чем для иных грандиозных баталий. Вот и тут - деревенская мистика это дело хорошее, но только исполнение нужно делать получше.
Весь рассказ вводило в заблуждение оформление речи героя. Я думал, что у него шизофрения или что-то такое (без шуток, был бы интересный сюжетный поворот), но оказалось что автору просто так нравится. И поведение Матвея в реке вызвало подозрения, что автор слабо представляет себе плавание на лодке. Вместо того, чтобы ковырять кухонным ножом днище достаточно было подтянуться и налечь грудью на борт - лодка бы скорее всего перевернулась и русалка бы упала в воду. А за перевёрнутую лодку можно было бы потом все равно держаться.
Корявенькое исполнение да и сюжет трехкопеечный. Но мне эти деревенские мотивы чем то импортнуют. Надеюсь, автор извлечёт уроки из этого гадкого утёнка и будет совершенствовать свои новые работы.

Сообщение № 8. 16.5.2017, 12:42, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Создаётся ощущение, что автор близок по возрасту главному герою. Но за перо взялся недавно.

Как молодых щеглов критиковать вас не буду, но совершенствовать слог надо. И правила пунктуации подучить. Поэтому успехов, упорства и не перебарщивайте с моралью и поучениями. Здесь с моралью и поучениями было в самый раз.

Сообщение № 9. 20.5.2017, 14:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Не любим рыбную ловлю мы, взмахнуть не умея веслом.
Все то, чему нас учили отцы, называем мы пустяком,
И в том, во что сердце верить велит, сомневаемся мы всегда.
Мы не верим в хлеб, который едим, нам радость работы чужда." (с) - Киплинг

Хороший рассказ. Он такой... человечный, без пафоса. Да, с языком надо серьёзно работать. Но описываемые картины хорошо представляются, характер героя передан очень достоверно. Лишней сентиментальности, фальши нет. Всё хорошо, кроме оформления речи и множества мелких огрехов. Автору бы редактора бережного, кто бы и речь поправил, и стиль сохранил. Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0563 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть