Рейс на 7-е небо и Неуловимые друзья < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Рейс на 7-е небо и Неуловимые друзья, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Рейс на 7-е небо и Неуловимые друзья»

Страница рассказа на сайте конкурса Рейс на 7-е небо и Неуловимые друзья

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Ну, дурацкое название не предвещает ничего хорошего.
Поглядим. :plotting:

*спустя семь минут, отскребая с лапы какую-то розовую слизь*
Блин, во что это я вступил? :weird:

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Что у автора получилось.
Сраный ванильный бложик. :brr:
Абсолютно ниочёмный поток сознания. Автор, ты не думала написать нормальный рассказ с сюжетом, героями там? Не? Ну, ок. :raincloud:
Энивэй, эта песня звучит для тебя:
Группа Нервы - Муза
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 3. 23.4.2017, 16:57, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата
Литературный жанр: фэнтези, эссе с элементами притчи; об опасности славы.

Что это непомерно затянутое эссе с элементами притчи - согласна, но таки где там было фентези? И зачем это вообще?

По тому, что Мангуст даже не заикнулся о недопустимости употребления цифр в художественном тексте, я поняла, что он в шоке. Сама я, в общем, тоже. Удалось придумать одну-единственную причину, по которой автор мог решить, что этому тексту нужно участвовать в конкурсе: необходимость предупредить остальных участников "об опасности славы". Спасибо за заботу, конечно, но эссе совершенно нечитаемое.

Вставка "Начинается посадка на космический корабль, который устремится на 7-е небо!" - какой-то наскоро пришитый лоскут, совершенно не согласующийся с остальным текстом. Всё остальное - школьное сочинение умненькой начитанной девочки, которая ещё не научилась умещать свои мысли в небольшой объём. И, пожалуй, даже не знает, что много и водянисто - это не есть хорошо.

Ну и до кучи - два разных способа оформления прямой речи, существующих в тексте параллельно. И штампы-штампы-штампы. О стиле пока речи не идёт.

В целом - плохо, и я бы посоветовала автору писать стихи, а не "фентези", потому что это всё равно не фентези.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Итак, мы имеем то, что вылетает из писателя или окололитературного деятеля, если муза к нему приходит в три часа ночи, а в теле сил для написания чего-то нормального нет и не предвидится. В итоге данный индивид пишет нечто невнятное про интересующие его философские концепции или же проблемы его общества, тратит один вечер на редактуру, пихает цитату-другую и готово, можно постить на пикабу. Зачем это слать на Пролет - я не понимаю. Итог: ровный бложик из 10. Лайкнул бы, да это другая платформа.

Сообщение № 5. 28.4.2017, 13:57, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец

По первому абзацу решила, что сейчас будет экскурсия на "седьмое небо" и знакомство с его обитателями. Оказались размышления :raincloud:

Сообщение № 6. 1.5.2017, 18:04, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Насколько я понимаю, использовать цифры в тексте в исключительных случаях можно. Отчего-то я думал, что будет именно такой случай. Нет, не угадал.

Вообще, название – лучшее, что есть в этом тексте. Я думал, будет что-то детское и светлое, о животных или сказочных персонажах – друзьях детей. Но нет.

Цитата(Векша)
Всё остальное - школьное сочинение умненькой начитанной девочки, которая ещё не научилась умещать свои мысли в небольшой объём

Про школьное сочинение - очень точно. Но мне кажется, это писал не школьник, а взрослый человек для школьников. Слишком прилизанный текст, слишком правильный. Школьник так не напишет. Хотя, не наше дело, кто автор, мы не его личность обсуждаем, а текст.

Что больше всего не понравилось – претензия текста на возвышенность. Все эти обезличенные обороты, которыми написаны учебники по литературе, философские рассуждения создают впечатление занудства. И, что самое странное - неясно, к чему всё это. Удача и вдохновение капризны и непостоянны, да. Вода мокрая. Лёд холодный. Дальше что? Совсем лишним выглядит последняя вставка про успех и везение.
Если начало в какой-то степени присутствует, то где же логическое завершение? Какие выводы из всего этого? Что должен уяснить читатель? Это не рассказ, не статья, это какая-то зарисовка.

При всём при этом - ни одной ошибки. Автор умеет писать, только не знает, о чём?
Успехов!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Mik)
Про школьное сочинение - очень точно. Но мне кажется, это писал не школьник, а взрослый человек для школьников. Слишком прилизанный текст, слишком правильный. Школьник так не напишет.

Школьник напишет, учитель русского языка и литературы отредактирует. ::D:
Ты что не знаешь, как эссе для конкурсов от минобра делаются?

Сообщение № 8. 1.5.2017, 20:56, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ты что не знаешь, как эссе для конкурсов от минобра делаются?

Нет ::D: никогда не интересовался такими вопросами.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Школьник напишет, учитель русского языка и литературы отредактирует. 

О такой простой схеме я не думал.
Однако не каждый учитель отредактирует грамотно. Даже русского языка и литературы. Так что за отсутствие ошибок - всё равно плюс :smile:

Сообщение № 9. 1.5.2017, 23:13, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Хм, кажется я видел здесь на форуме раздел с названием "Скрипторий", где писатели выкладывают материалы черновиков и делятся мыслями и заметками на разные темы. Так вот там бы этот текст бы был в пору.
Что же до содержания. За последнего романтика Джона, конечно, спасибо, но все эти замечательные и дуболомно банальные измышления слегка поистрепались, пылью подбиты. Нет, определенная художественность чувствуется, вот только жаль что она не пошла в дело, а сгинула в этой розовой вате.

Сообщение № 10. 4.5.2017, 10:14, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата
Удача состоит в родстве вместе со Славой и Вдохновением.

Такая персонализация часто встречается во всяких старых нравоучительных произведениях

Цитата
Строки «Сонета о славе» поэта Джона Китса1

:mrgreen:

На самом деле отличная идея: симулировать стиль древнего трактата "Об искусстве/поэзии/добродетели", но только если это органично вплести в фэнтезийный сюжет. Пока же автор с умным видом говорит очевидные вещи.
Причиной непонимание разницы между сочинением и современным литературным произведением.

Сообщение № 11. 15.5.2017, 10:14, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Это философский трактат?
Нет, не тянет.... Все мысли здесь общеизвестные на уровне среднего, обывательские. Уже когда-то кем-то сказанные и повторенные кем-то не раз, и повторенные снова вами. Никаких ваших мыслей я не увидела. Это просто, кратко общие тезисы о творчестве, успехе, счастье для широкого круга. Может это стало для вас открытием? Тогда надо было в рассказе пропустить это через себя на фоне конкретного эпизода из жизни. Даже простые мысли оживают, обретая лицо. И ветхие освежаются живым человеком. Личные размышления должны пахнуть личным.... В них всегда есть порыв и неуверенность, нестройность, надрыв, заблуждения....искания и несогласие с общепринятым.... Вы просто пересказали свои любимые цитаты, связав их общеизвестиыми фразами. Все это одно большое "общее место".
"Был я в школе герой - я учился на пять.
И знакомые буквы любил повторять.
Я разгадавал книгу, как шифр -
Я пытался узнать, что такое весна" (Пикник)

Успехов вам в поиске своего пути в жизни! Ну а если вы уже на нем, то успехов на нем!

Да, за краткость спасибо))

Сообщение № 12. 16.5.2017, 13:46, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Это не рассказ, а скорее эссе. Но ещё больше это похоже на подводку между сюжетами в науч-поповском фильме с ОТР или Наука 2.0. Когда между двумя блоками с говорящими головами закадровый голос вещает поток трюизмов и маразматических метафор, чтобы нагнать нужный хронометраж.

Фуууууууууууууууу :eps: :eps: :eps:

Сообщение № 13. 17.5.2017, 12:50, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Цитата( Валентина Журавлева, "Нахалка")
- Вот что, - сказал автор, благодушно улыбаясь, - давайте обратимся к ребенку. Как говорится, устами младенцев... хм... Ну, деточка, тебе что-нибудь понравилось в моей книге?
Деточка охотно отозвалась:
- Да, конечно.
- Отлично, отлично! - воскликнул автор и, поощрительно улыбаясь, спросил: - А что именно?
- Стихи Антокольского. На четырнадцатой странице есть восемь строчек - это прекрасно!

Сообщение № 14. 19.5.2017, 10:36, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Думала о том, как же воостановить для вас справедливость ::D: ведь мысли изложенные вами мне ну не близки. И вообще, если мораль, то лучше простая, даже детская, не притенциозная. Она как юная свежая красавица в простенькон платьице. Платьице это своей серостью и невзрачностью так подчеркивает истинную красоту! Либо полупрозрачная мораль, недосказанная, с загадками не только для читателя, но и автора.

Поэтому в вашем случае, справедливость восстановится за счет логики и четкой последовательности изложения. Вы хорошо выстроили мысли. Одна перетекает в другую. Последующая раскрывает предыдущую и тесно связана с ней. Это очень грамотное построение речи и раскрытие темы. Думаю в публицистике цены бы вам не было. Как применить это в художке? Попробовать выстраивать и детально расписывать сюжеты. Может кто с большим опытом еще что подскажет. Нельзя же пропадать зря такой ясной голове и стройной логике!
Вот теперь отзыв уравновешенный)))

Сообщение № 15. 19.5.2017, 11:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Честно говоря, я вообще не понимаю, зачем такую ахинею писать слать на конкурс. Это рассказ с интересным сюжетом, персонажами? Нет. Это зарисовка, написанная красивым языком, не очень сюжетная, но которую приятно прочесть? Нет. Это эссе с глубокими мыслями? Нет, чёрт побери.
Потому что глубоких мыслей тут нет. А есть мутный, трудночитаемый поток сознания от Капитана Очевидность.
Цитата
Самый необычный мой друг – это Вдохновение!

Свернутый текст

Сообщение № 16. 20.5.2017, 14:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Это я слышал, - сказал Томлинсон, - за границею прошлый год,
А это в бельгийской книге прочел покойный французский лорд".
"Ты читал, ты слышал, ты знал - добро! Но начни сначала рассказ -
Из гордыни очей, из желаний плотских согрешил ли ты хоть раз?"
За решетку схватился Томлинсон и завопил: "Пусти!
Мне кажется, я чужую жену сбил с праведного пути!"
Дьявол громко захохотал и жару в топки поддал:
"Ты в книге прочел этот грех?" - он спросил, и Томлинсон молвил: "Да!"(с) - Киплинг

Если это провокация - она удалась. Если это рассказ - он не удался. Если это эссе - оно весьма слабо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0809 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть