Равновесие < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Равновесие, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Равновесие»

Страница рассказа на сайте конкурса Равновесие

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 20:18, Xronik пишет:
Xronik ( Offline )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Волкороты, крысолюды, рыцарь, мать в плену и уииии по горке событий.
"— Я убью Коргера с помощью магии! У меня есть золото." Хммм а это однозначный факт, с золотом убивать удобней.
— Меня зовут Максимус. Я хочу победить зло, — ответил он.
Похоже на диагноз.
Странная сущность остаётся странной сущностью. Я бы не стала заключать сделок с тем кто просит спойлер
Свернутый текст
оплатить услугу сердцем матери
Ладно бы знал что это за пакость и оценивал риски.
Что хочу сказать. Плюсы:
1) Есть сюжет.
2) Есть герой и у него имеется цель.
Минусы:
1) Длиннющие диалоги не разбавленные действием.
2) Скомканность. Автор написал так словно стесняется или боится, что его работа будет неинтересна. А зря.
Читать можно, но текст нуждается в тщательной доработке.

Сообщение № 3. 30.4.2017, 19:25, Oryx пишет:
Oryx ( Offline )
Странник

*
Неофит

Странные чувства у меня после прочтения, неоднозначные. Не то, чтобы рассказ плох, но он какой-то недоработанный.

Классическое фэнтези в антураже Средневековья. А кто такие крысолюди? Почему они такие? Зачем они нужны? Они как будто просто еще одна декорация для атмосферы, как висельники, вороны и рабы. Да и что такое эта Странная Сущность тоже непонятно. Странная Сущность, что с нее взять.

Главное - ну не цепляет действо! Лично меня - нет. Стиль автора весьма аскетичен. Обрывочные предложения, не погружающие в мир диалоги. Нет описаний, ну вот совсем. Для меня это минус. И нет характера у гг. Он просто безымянный рыцарь, выполняющий функцию, которую на него возложил автор. Он откуда-то пришел и куда-то идет. Могло бы быть фэнтези пути - но действий и текста мало. Не пристало персонажу быть куклой. У него должны быть мысли, мотивы, эмоции. Да, у гг есть мотив, но он меня не убедил.

Ранее я обратила внимание на обрывочность повествования. Так вот, я думаю, что при должной технике этот стиль может стать очень классным. Уже сейчас чувствуется, что для автора язык - это инструмент исключительно для создания истории. История - это главное. Без лишних лирических отступлений, красивостей, посторонних мыслей. Остается отточить мастерство и придумать действительно захватывающую историю. В купе с таким языком от действия ничего не будет отвлекать.

Успехов автору!

Сообщение № 4. 30.4.2017, 20:25, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Довольно холодное повествование, по форме напоминающее то ли сценарий, то ли краткое изложение повести. На мой взгляд, языку не достаёт поэтичности, вместо описания - сплошь констатация факта. Если бы история не читалась, а рассказывалась посторонним лицом, то каждое слово произносилось бы с каменной и почти бездушной интонацией. Предполагаю, что автор способен писать значительно лучше, и эффект сжатости здесь обусловлен поспешностью вывода о готовности текста, или же сдачей его на последних минутах, как одной из возможных причин. Если же дело в неопытной руке - не беда, на конкурсе встречались рассказы от авторов, уже закореневших в безвкусице, что есть терминальная стадия. Ваш же росток пока не повреждён:)
Удачи, тренируйтесь и не теряйте веры в себя!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Максимус... МАКСИМУС?! Вы серьезно, мистер автор? Я понимаю, почему не Минимумус, я понимаю, почему не Лена, но ведь есть еще куча имен, которые особо не задействованы. Почему Максимус? (ГГ Гладиатора)
Ну хорошо. Стандартная завязочка со странной формой оплаты. Я дочитал. Норм. 2,96 из 9,95.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Долгий путь подходил к концу. Рыцарь вернулся на родину. Кровавый поход был тяжёл. Многие погибли, но ему удалось оказаться в числе тех, кто вырвал победу у смерти. Ещё немного дороги. До заката он должен попасть в город. Скоро он будет дома.

Когда подряд идёт куча коротких предложений, текст воспринимается как рубленый. Словно ты пытаешься смотреть ролик с ютуба на хреновом интернете и видео зависает каждую секунду. Такой текст не очень приятно читать.
Цитата
Малорослые существа, порождённые чёрной магией от крестьян и крыс

:weird: Любопытно...
Цитата
— Как ты себя чувствуешь, сын?
— Всё болит. Три раны. Ты цела?
— Да. У тебя ещё обломок стрелы в боку!
— Достанешь?
— Можешь потерять много крови.
— Ничего, переживу. Ай!
— Приложи к ране вот это.

Диалог такой... Не тупой, скорее умеренно-дэбильный. Словно разговаривают два человека у которых нелады с проявлением эмоций.
Цитата
— Ты будешь должен принести мне сердце своей матери.
— Ты сошло с ума, странное существо?
— Нет, рыцарь. Это очень дорого, но я всегда так беру.
— Немыслимо! А моё сердце тебя не устроит?
— Нет. Один белый камень за один чёрный. Должно быть равновесие.
Рыцарь задумался. Болели раны. Он с трудом держал меч. Без магии ему до Коргера точно не добраться. И тем более не убить. Он решил пойти на хитрость.
— По рукам, — сказал он.

:facepalm:
Ой, всё короче.
Это не рассказ, это воплощённая в тексте идиотия. :raincloud:

Сообщение № 7. 9.5.2017, 05:40, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Чем хорош этот конкурс- можно [strike]выслушать[/strikeпрочитать нелицеприятные комментарии о себе,и о своей работе.Много диалогов ,которые вроде бы должны оживить текст,но они настолько пусты и не содержательны ,что мешают .Оценивать в принципе нечего.

Сообщение № 8. 16.5.2017, 12:37, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Ещё одно эталонное прямолинейное фэнтези. Ветераны будут в восторге. Нет, для виду конечно поворчат, поругают. Но в душе то, в душе. Меч, щит и отвага! Чего ещё надо ролеплейщикам для счастья?

Сообщение № 9. 17.5.2017, 12:05, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Итак, что-то напоминающее подретушированный под рассказ синопсис.
Такое даже разбирать неохота.

Сообщение № 10. 20.5.2017, 14:32, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Слезы - боязливцу, молитва - мужику,
Петля - потерявшему корону дураку".
"Тому, кто столько отдал, надежды не дано -
Должно Железо править, всем - Железо одно!"(с) - Киплинг

В этом определённо что-то есть. Язык, конечно, ужасен. Сюжет, безусловно, прямолинеен. Образы, однозначно, заимствованы. Но, однако, и прямота подачи, и цельность характера ГГ подкупают. Автор, не сдавайтесь! Всё у Вас получится! Больше читайте, наблюдайте, разговаривайте - техника совершенствуется от количества тренировок. Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0613 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть