Посылка < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Посылка, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Посылка»

Страница рассказа на сайте конкурса Посылка

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.4.2017, 08:23, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Во имя света

*
Владыка Тьмы

Милый, теплый рассказ о дружбе и взаимоотношениях. Пожалуй, о настоящей дружбе – со всеми ее тонкостями, недопониманиями, рисками. О том, что дружба эта неотделима от остального мира; о ценности отношений в контексте социума.
Персонажи в этом рассказе живые, адекватные. Да, у них есть свои тараканы, они совсем не идеальны – но история от этого не теряет вовсе. Они настоящие. И сама героиня, и ее неспокойная подруга, и древний Кеган – мастер своего дела, вполне разумно озабоченный вопросом денег. Только вот Арвин показался недостаточно раскрытым на фоне остальных – жаль.
За персонажами интересно наблюдать. Даже за второстепенными.
Цитата
Барышня, которую они рассматривали, была увлечена поеданием пирожного. Широко открывая рот, она откусывала крошащийся кусочек, подносила блюдце как можно выше к подбородку и краешком пальца отряхивала рот.

Симпатичная картинка про барышню-перфекционистку :)

Написано красиво, и без вычурностей. Текст читается легко, глаз нигде не спотыкается.
Только вот...
Цитата
действий не проявлял

может все же «не предпринимал»?
Цитата
все наладиться.

Ну автор? Ну как же так? Все же было так хорошо, а тут – это...

Еще проблема со списками в диалогах. Тире там разной длины.

Автору спасибо, читать было очень приятно. :rose:
Не знаю правда, достаточно ли здесь фэнтези.

Сообщение № 3. 25.4.2017, 09:49, МамзелькаR пишет:
МамзелькаR ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Про дружбу и творчество. Захватывает и хочется продолжение истории героев и больше интересностей про описанный мир :) Кучу вопросов и эмоций пробуждает этот рассказ и вот это и важно. Автору - спасибо!

Сообщение № 4. 25.4.2017, 10:25, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
Вот и Джелька была занята своим любимым делом – она мастерила коллекцию из радужных осколков камней под названием «забытые воспоминания».

Я подумал, что героине что-то около десяти лет. Но нет, это взрослая девушка.

Цитата
Словно обернутый в цветную пену туманной красок на нее смотрел незнакомец.

Бог с ней с опечаткой. Но еще раз медленно прочитайте предложение. Как вы это себе представляете? Да, звучит красиво, но есть ли тут смысл?

Цитата
В ответ посыльный протянул ей сверток укутанное темным колпаком

Еще один пример рядом. И опять с опечаткой. Как нечто может быть укутано колпаком? В погоне за красотой слога логика вылетает в трубу.

Цитата
Пока она разыскивала свой плащ цвета хаки

То у вас тут обычные туманы зеленовато-оранжевые, а обычные камни все радужные, а город Призрачный и все вообще такое волшебное, но вот две молодые девушки на вечеринку идут в плащах ХАКИ. Вы специально искали бессмысленные способы художественных украшений текста? Ну ладно, до моды мне нет дела - может нравятся девушкам такие. Но вы натурально ломаете свой собственный "волшебный" мир такими определениями.

Типичное женское фентези. Со всеми любимой героиней, которая на подбор талантлива, прекрасна, отзывчива и успешна. Владеет собственным баром. С недалекой, но верной подругой (для благоприятного фона). С прекрасным ухажером. И т.д. Основной сюжет - друзья хотят сделать жизнь героини еще лучше! Единственный возможный конфликт для этих женских соплей тут конечно же только один - "эта сучка спит с моим парнем!", да и разрешается в два абзаца. Спасибо, что еще раз напомнили о том, насколько убого и примитивно все это женское фентези, а то мы не знали. Чудовищная чудовищная скукотища.

Общий технический уровень исполнения можно проиллюстрировать такими отрывками:
Цитата
Они с Хальдой облачились в универсальные плащи цвета хаки, и выдвинулись на тусовку.
...
Мероприятие под кодовым названием «тусовка крутых скульпторов» находилось недалеко.

Вынесенная в название посылка и вся связанная с ней интрига (единственное подобие сюжета в этих розовых соплях) разрешается самым идиотским и ленивым из возможных способов, буквально "на отстаньте".

Сообщение № 5. 3.5.2017, 22:04, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Двойственные ощущения от рассказа. Такие миры мне, конечно, нравятся. Всё красиво, волшебно и сказочно, герои пьют неведомо что и развлекаются неведомо чем, а ещё у них цветные туманы и медленные сутки. И вторая осень, что само по себе большой плюс. То есть исходная атмосфера очень хороша.

Но практически сразу эта атмосфера начинает разрушаться. Наибольшую лепту в процесс вносит подруга Хальда со своим лексиконом ("баба", "девка", "мымра" и прочее) и бытовуха, совершенно недостойная рассказа. "Тусовка скульпторов" - вообще крайне угнетающий момент. Творческие люди из волшебного мира ведут себя как менеджеры на корпоративе, брр...

На фоне этого диссонанса даже не хочется говорить про слабо намеченный сюжет, корявые фразы и общую невычитанность рассказа. Дайте мне обратно цветной туман, зефирный заговор, и чтобы всё было хорошо.

Автору - работать над стилем и не ограничивать свою фантазию.

Сообщение № 6. 3.5.2017, 22:46, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Векша
Цитата
"Тусовка скульпторов" - вообще крайне угнетающий момент. Творческие люди из волшебного мира ведут себя как менеджеры на корпоративе, брр...

Как ни странно, но вот это как раз очень реалистичный момент. Тут автор знает о чем пишет.

Сообщение № 7. 11.5.2017, 15:14, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
Странник

*
Неофит

Действительно, добрый и тёплый рассказ. Женский :) Но, показалось, стоит немного подогреть, сейчас слишком ровно и спокойно. Нуждается в вычитке. Совет: разбавляйте диалоги действиями и не стесняйтесь добавлять к репликам "она сказала" или " она одновременно_сделала_что-либо". Для примера можно почитать "Понедельник начинается в субботу" - там сплошняком "я сказал", "он ответил" и прочее. И ведь не замечается.

Сообщение № 8. 14.5.2017, 06:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Неплохо. Интересный мир, загадочные туманы, странные дни, в целом всё няшненько - :respect:

Главная проблема - диалоги. В них много воды. Во время диалогов повествование из полусказочной няшности проваливается в какой-то пустой бабий трёп. Надо работать над этим.

Слишком много "зефирного заговора". Я ума не приложу, что это, и звучит вроде вкусно, но стоило бы придумать ещё один напиток, чтобы чередовать.

Цитата(Призрак Форума)
Ты, похоже, видела, как мы обнимались. Вообще-то мы просто радовались за тебя. О ужас, как ты могла такое подумать?
- это самая нелепая отмазка, которую только можно придумать :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Надо убрать обнимашки.

В целом, есть история, есть авторский потенциал. Удачи в будущем!

Сообщение № 9. 14.5.2017, 13:52, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Цитата
Как ни странно, но вот это как раз очень реалистичный момент. Тут автор знает о чем пишет.

А вот нужен ли реалистичный момент в такой сказке? Автор создал фантастический и очень красивый мир - и вдруг начинает его портить своими руками. "Все это походило больше на обычную пьянку в ресторане среднего сорта" - такая фраза и вообще такая сцена уместна где угодно, но только не в сказке. Этому миру вообще не к лицу рестораны среднего сорта и пьянки.

В рассказе красота мира конфликтует с убожеством населяющих его людей. Сама по себе это неплохая идея, но ведь изначально главной темой заявлен не этот конфликт, а история творческого человека. Поэтому мрачное ощущение от персонажей я считаю серьёзной недоработкой.

Сообщение № 10. 18.5.2017, 09:57, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"И злился дачник, возмущен:
"Мы ловим поезд, чуть дыша.
Бывало, ездил почтальон,
Опаздывая, не спеша.
О, черт!" Романтика меж тем
Водила поезд девять-семь." (с) - Киплинг

То, что всё такое "лозовое и класивое", как говорила четырёхлетняя знакомая - это не страшно. И даже опечатки не слишком режут глаз. Вот это, правда, заставило поломать голову:
"Мужчина сделал два шага вперед и произнес:
— Доставка. Для вас посылка. Оставьте, пожалуйста, свой отпечаток.
В ответ посыльный протянул ей сверток укутанное темным колпаком. Она уставилась на посылку во все глаза
." (с)
Явно пропущено предложение с действием героини.
Но это мелочь. Гораздо серьёзнее то, что читать было уныло, тоскливо и пресно. Овсянка, безусловно, здоровая еда... А охота чего-нибудь по-мясистее! Пожелание: не размениваться на "красочные" эпитеты и массированные диалоги, создать что-либо с прицелом на "Унесённые ветром". Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Название навеяло:

Цитата
можно было закрепить. Это было сложной и кропотливой работой. Сейчас она была увлечена

Былки. :no:
Цитата
В ответ посыльный протянул ей сверток укутанное темным колпаком.

Чё? :confuse:
Цитата
каких-либо решительных действий не проявлял

:facepalm:
Это вот надо было умудриться такое спороть. Проявлять решительные действия, мда...
Цитата
-Вот-вот, а у нас то нет. Нас- то

Ну и шо это за нахер? Автор, ты не в курсе как правильно? Правильно через дефис.
Цитата
Кеган был мужчиной в годах, но оставался еще красивым и подтянутым. По представлению Джельки, ему было около триста шестидесяти. Девушкам же было всего по сто с хвостиком.

Спасибо за числительные буквами. Научиться бы ещё их писать правильно. Трёхсот шестидесяти. И да, фу-у-у-у, старухи! :kz:
Цитата
-Не знала, что ты собиралась учиться. А много тебе нужно денег?
-Много. 400 000 тран.

Какого бабуина?! В прямой речи числительное цифрами? :facepalm: :zloi:
Автор, чтоб тебе одну гречку жрать месяц. :mad:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Я не считаю, что в душе героини был конфликт между стеснительностью и желанием быть признанным скульптором. Она же вроде делала скульптурки для себя, любовалась ими. При чём здесь вообще всемирное признание?
Характер главного героя.
Джелька — тёлочка-бармен, по совместительству скульптор-любитель. Персонаж невыразительный, какой-то совершенно обыденный. Как и все остальные, впрочем.
Сюжет и динамика.
Динамика так себе. Куча абзацев с "красивыми описаниями", которые откровенно унылы. Я проматывал.
Сюжет вялый, не цепляет.
Что у автора получилось.
Ну такое. Чтиво вялое, без острого сюжетообразующего конфликта, без интересных персонажей. Как-то так, прочёл, пожал плечами, пошёл дальше.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

П.С.: Да, отзыв будет неполным без

:cool:

Добавлено через 5 мин. 52 с.

Цитата(Векша)
В рассказе красота мира конфликтует с убожеством населяющих его людей. Сама по себе это неплохая идея, но ведь изначально главной темой заявлен не этот конфликт, а история творческого человека. Поэтому мрачное ощущение от персонажей я считаю серьёзной недоработкой.

Очень верное замечание. :respect:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Первая треть текста навевает мысли о суициде. Не знаю, быть может, ГГ и скульптор, хоть и любитель, но судя по всему, только начинающий. Ибо заявляю как практик: в доме должно быть огромное количество недоделанных работ, которые жалко выбросить. Плюс, чистое имхо, ее хобби более походит на 3д аппликацию.
Цитата
-Уехал в глушь, взял лопату, прошел километр и прикопал, — по своему обыкновению пошутил Арвин.

Пошутил... почему бы, мать щенка, и нет?
Цитата
Посмотрела на разбросанную «синюю птицу» на столе,

Я ж говорю, начинающий скульптор.
Цитата
-Много. 400 000 тран.

Опуская очевидный числительный упрек, такую сумму уместно носить в Белоруссии. А здесь попахивает идиотизмом.
Цитата
-Джелли, чем обязан?
-Скажи, Кеган, а мои работы можно продать за хорошие деньги?
-Все зависит от подачи.
— А сколько примерно стоят мои камешки?
— Я думаю, одна работа может стоить до 200 000 тран. У тебя что-то случилось?

Ребят, а Мери Сью считается таковой, если некий незначительный талант приносит героине баснословно огромные для хобби деньги? Если да - то прошу любить и жаловать.
Итак, развязочка.
Шагай-ка, автор, дорогою добра с такой развязкой. Шагай долго, обшарь все добрые места на теле и НИКОГДА НЕ ВОЗВРАЩАЙСЯ! ДЛЯ ЖЕНСКОЙ АУДИТОРИИ! КУНАМ ФХОД ЗАКРЫТ! 0,71 из 9,95! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!(ИЗвиняюсь за реакцию, однако, несмотря на "красоту мира" это все еще ужасно. Не воспринимайте мнение мое как мнение авторитетное. Я ж читалка, не более того)

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0666 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть