Портрет Марго < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Портрет Марго, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Портрет Марго»

Страница рассказа на сайте конкурса Портрет Марго

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 16:30, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Единственное, что вызвал рассказ - недовольство по отношению к ГГ. Если все ее подруги, которых у нее якобы нет, закончили ВУЗы, то ей лет не меньше двадцати одного-двадцати двух. И чего она на шее матери сидит, которая пашет как лошадь, и слезы льет по фигне всякой? Пусть работать идет, а о чудесах на досуге мечтает.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Итак, мы прочитали это... С трудом. Автор, представь себе, текст можно делить на абзацы. И делать это чаще, чем раз в килознак. Девока Марго - типичная великовозрастная дама с синдромом ТП, которую почему-то рассматривают с позиции великого мечтателя. Ну, хорошо, предположим, она не совсем тп. Но вот воровать сцены у Смешариков - это совсем подло. Серьезно, прощание с Пьером - один-в-один прощание с Черным Ловеласом. Стыдно. Хотя, это могло быть лишь совпадением...
Итог: Я не целевая аудитория рассказа. Даже краем уха не зацепило. 3 из 10. Точность излишня.

Сообщение № 4. 30.4.2017, 19:36, Oryx пишет:
Oryx ( Offline )
Странник

*
Неофит

Я думаю найдутся девушки и даже юноши, которым рассказ может понравиться. Мир такой большой, кто-то, быть может, прочитает этот рассказ и найдет что-то для себя. Я в это верю. А вот я в круг этих людей не вхожу.

Мне рассказ показался чересчур сладеньким аж до приторности. Главная героиня, Марго - инфантильная и, в целом, неинтересная особа. Нет в ней чего-то невероятного, цепляющего, чтобы, как утверждает автор, с нее написал портрет художник. Может, я чего-то не уловила, не знаю. Просто весь этот флер романтики меня совсем не впечатлил, увы.

Тем не менее, не печальтесь, автор. Вы найдете свою ЦА. Удачи вам.

Сообщение № 5. 8.5.2017, 09:27, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный

Ещё один рассказ из жанра "любители найдутся, но я не целевая аудитория". Серьёзно? Бывают откровенно трешовые опусы с претензией на любовный роман, а этот рассказ даже на треш, над которым можно посмеяться, не тянет. Скукотища, да и только. Героиня - ну просто соткана из клише про йуную мичтатильницу, при этом её давно уже пора отправить лечиться, с таким-то подходом к жизни. Сюжет наискучнейший - ни вам загадки, ни твиста, ничего. Ренуар пластмассовый, не раскрыт.
Пунктуация не очень.
Лично я считаю, что на такой скучный рассказ любителей не найдётся среди тех, кто вообще умеет читать. Автору бы воображения.

Цитата
Девушка повзрослела, папа умер, телескоп отправился доживать последние дни в шкаф
Смерть папы как бы между прочим проскользнула, по важности она где-то на уровне уборки телескопа в шкаф.
Цитата
-Может и вправду стать нормальной?
Да не, глупость какая-то.
Цитата
Девушка, ну, вылетая ты,
Вылитая

Сообщение № 6. 8.5.2017, 20:26, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Маг

Замечательный легкий короткий теплый рассказ. Мастерски написан) прочла на одном дыхании. Танец занавески очень понравился. Я вместе с ней в окно улетела)) Вот с возрастом девушки вопрос. Она больше похожа на подростка лет 12))) но это не испортило общего впечатления.
Спасибо! Успехов. ::D:

Сообщение № 7. 8.5.2017, 23:04, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Рассказ написан мило, но очень уж незатейливо. Эдакая мечта девушки-подростка о том, чтобы вдруг, вот просто так, некто знаменитый пригласил на бал, написал ее портрет... Чтобы вот так, сидя в своей комнате и пальцем не шевеля для исполнения своей мечты, вдруг оказаться важной и значительной - только потому, что умеет мечтать и фантазировать.
Все верно, до определенной поры все девушки именно так себя и ведут. Правда, лет до 16-18, а не до тех пор, когда все подруги давно обзавелись семьями.
Нет ничего плохого в том, чтобы быть мечтательницей, но когда люди взрослеют, их мечты приобретают какие-то конкретные очертания. А о мечтах Марго автор нам не сообщает ничего конкретного, только подростковые девичьи грезы.
Эта невнятность с возрастом героини внесла диссонанс в восприятие всего текста.

Сообщение № 8. 13.5.2017, 13:41, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Female fantasy detected! Очередная безликая несмелая фигня, призванная порадовать только автора.

Сообщение № 9. 14.5.2017, 15:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Конечно, фантазии не вышедших из детского возраста девиц относятся к фэнтези. Если бы они доходили до печати, критики оформили бы их в отдельный жанр. Писали бы статьи, разбирая по косточкам каждую. Выступали бы с осуждением или восхваляли. Наверняка, появились бы мастера (мастерицы), штампующие подобные шедевры десятками в год, обгоняя Донцову.

Но все это возможно только при наличии хорошего слога и занимательного сюжета. И то и другое встречается в этом жанре нечасто. Почему - не скажу, дабы не подумали, будто я против мечтающих о возвышенном девушек. Нет - они мне нравятся. Как впрочем, и их приземленные подруги, старательно воплощающие не столь возвышенные, зато, вполне достижимые мечты.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
своей мечты, казалось бы, еще чуть-чуть и улетишь из своей

повтор
Цитата
Каким-то резким рывком Марго метнулась

Нахрен не нужный мусор.
Цитата
кричала что-то невнятное вслед улетающей занавески

занавескЕ

Первый абзац великоват. Я бы порубил:
Свернутый текст
Занавеска цвета слоновой кости взмахнула матерчатыми крыльями, упорхнув к самому потолку. Ветер, просочившийся сквозь открытое окно, закружил ее в чувственном танце. Маргарита следила за каждым движением новоиспеченной парочки, улавливая еле слышный шелест. В вечерних сумерках занавеска напоминала изящную танцовщицу, платье которой, взлетая под звуки музыки, обнажало невидимые ноги. На миг девушке показалась, что она слышит шепот, молящий о помощи. Разве может кусок материи так стремиться к свободе? Висишь вот так на волоске от своей мечты, казалось бы, еще чуть-чуть и улетишь из своей тюрьмы, отделаешься, наконец, от «карнизовых кандалов», но тут приходит человек и закрывает окно, за которым жизнь, свобода.

Каким-то резким рывком Марго метнулась в сторону распахнутого окна, и небрежно оторвав измученную занавеску, швырнула ее вниз, с пятого этажа. Ветер, недолго думая, подхватил на лету свою подругу, не дав ей разбиться о неожиданную действительность. Люди, снующие внизу отрывали глаза от своих навороченных гаджетов, наблюдая за Марго, которая кричала что-то невнятное вслед улетающей занавески.

С небес Марго вернула мамина рука, ухватившая ее за шиворот. На миг Маргарита разглядела силуэт человека, невольного очевидца всего этого представления. Мужчина расплылся в глазах девушки, превращаясь в абстрактное пятно. Занавеска, покружив по дворику, улеглась на пыльном асфальте. Чьи-то грязные ботинки прошлись по струящемуся силуэту. Не долог был ее полет.

Цитата
Подруги Маргариты получили высшее образование, обзавелись детьми, но Марго не спешила взрослеть. Девушка мечтала о волшебстве

Ну зашибись. Она ещё и инфантильна, мало того что неадекватна. :raincloud:
Цитата
-Может и вправду стать нормальной? Научиться готовить, влюбиться! Что там еще полагается нормальным людям?

Самостоятельно себя обеспечивать, а не сидеть на шее у мамы! :zloi:
Цитата
было лет 40

Числительные в художественном тексте пишутся буквами.
Цитата
Девушка, ну, вылетая ты

вылИтая

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Марго — придурочная девица, что вышвыривает занавески из окон и сидит на шее у мамы, вместо того чтобы работать или учиться. Не персонаж, а ходячий диагноз. :no:
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая, огромные абзацы я бы раздробил на пару тройку.
Сюжет... Тут его нет.
Что у автора получилось.
Занудная фигня какая-то. :raincloud:
Из плюсов вот это описание: Комната, увешанная картинами в человеческий рост, освещалась торшером с красным абажуром, от которого гостиная тонула в алом полусвете. В прихожей разгуливали два фламинго. Не каждый может похвастаться наличием столь экзотических питомцев.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 11. 17.5.2017, 11:42, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"- Вовсе я над тобой не смеюсь и никогда в жизни не стану, делай что хочешь, - возразил он. - Я буду художником, и все еще увидят, на что я способен." (с) - Киплинг

Сюжет с попаданием персонажа в картину (и наоборот) очень стар. Оригинальность рассказа, таким образом, должна была базироваться либо на антураже, либо на персонаже. Антураж хорош! Персонаж слаб. Язык повествования тоже не хорош, как стилистически, так и грамматически: "Девушка, ну, вылЕтая ты" (с). Короче, есть необходимость улучшать, но зато ясно видно направление. Удачи в совершенствовании!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть