Подарок < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Подарок, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Подарок»

Страница рассказа на сайте конкурса Подарок

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— Проснись! — Прошептал женский голос.

Неверно оформлена прямая речь. *символически щёлкает автора по носу страничкой с правилами оформления*
Цитата
смог окончательно придти

Не-не, уже давно не так...
Цитата
Его тело онемело

О! Рифма! Ща будет рэп! :cool:
Его тело онемело, дерево надоело, поутру в заду зудело, на суку спать — не дело, ёу!
Цитата
До зимы было ещё далеко, но осень,ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ в этом году,ЛИШНЯЯ ЗАПЯТАЯ была удивительно щедрой на снегопады, чередующихсяИЕСЯ с ливнями.

Цитата
На дереве, поскрипывая, продолжали болтаться висельники.

Внезапно! В смысле — продолжали? О них же раньше не упоминалось. :weird:
Цитата
«БОЖЕ!!! СПАСИ!!!»

Спаси нас от мерзкого КАПСА, коим юные графоманы пытаются изобразить напряжение, не догадываясь, что лишь раздражают читателя столь грубыми дилетантскими приёмчиками. :raincloud:
Цитата
— Билли!?

Не существует такого знака препинания. Есть "?!".

Конфликт произведения.
Внешний, между мужиком с топором и Андерсом.
Характер главного героя.
Андерс — утырок, что по пьянке зарезал друга и сбежал в лес от наказания. Абсолютно отвратительный персонаж, ни грамма сочувствия не вызывающий.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет мистический.
Что у автора получилось.
Ахинея какая-то бессмысленная. И зачем вот всё это было?
Вести персонажа по лесу, чтобы потом тупо его замочить. Ох, потеря времени, ненавижу подобные рассказы. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 3. 2.5.2017, 13:51, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Автор, а вы уже зарезали кого-то по пьяни? Валялись в грязи полуобезумевший и в бреду от голода и крови? Истекали кровью с оторванным скальпом? :confuse: Вот и я нет. Тогда нам не о чем с вами разговаривать. :weird:

Сообщение № 4. 4.5.2017, 21:06, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Ирбис)
Автор, а вы уже зарезали кого-то по пьяни? Валялись в грязи полуобезумевший и в бреду от голода и крови? Истекали кровью с оторванным скальпом? :confuse: Вот и я нет. Тогда нам не о чем с вами разговаривать.

Фига се заявление...
Быстро глянул биографию Маргарет Митчелл - родилась 8 ноября 1900 года, так...
«Унесённые ветром» (англ. Gone with the Wind) — роман американской писательницы Маргарет Митчелл, события которого происходят в южных штатах США в 1860-х годах, во время и после гражданской войны...
Так, наверно, нахер этот роман, он недостоверный

Сообщение № 5. 4.5.2017, 21:23, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

В принципе, недооценённый рассказ.
Для меня его главный недостаток - отсылки к современному миру в том, что касается религии.
Второй минус - не очень прописано, кто такие главные действующие лица, так - наброски.
Третье - как всегда механика. То есть, а как вообще это работает?
В остальном я прочитал на ура - текст написан плавно, выдержанно, уверенно...
Не шедевр, в 10ку не поставлю, но автор явно умеет
Может быть, можно было и подробнее расписать, какие чувства испытываешь, когда срезают скальп - а можно и обойтись

Сообщение № 6. 12.5.2017, 23:30, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Знаете эту привычку современных разработчиков компьютерных игр для создания атмосферы подбрасывать игрокам какие-нибудь дневники или записи третьих лиц. Короткие и куцые истории, которые должны добавить драматизма и глубины какому-то месту или событию. Иногда такие записи выходят любопытными, но чаще всего они как на подбор однообразны и предсказуемы. Но самое главное - они по определению вторичны. Игрок забывает про них в худшем случае через пару минут, в лучшем - после выхода из локации.
Вот и тут. Эта история могла бы быть максимум фоном для чего-то. Вступлением, где давалась бы экспозиция или нагнеталась бы атмосфера.
Ну вот есть например известный фантастический триллер "Куб", где первые две минуты на примере поведения и смерти неизвестного человека зритель понимает азы вселенной. Вот и в этом рассказе то же самое. Автор вроде даже неплохо пофантазировал и придумал некоторые интересные моменты (вроде голодных детей призраков или сливающейся с деревом жрицы или кто там она такая), да и общая атмосфера гиблого леса получилась неплохая. Вот только зачем все это нужно - непонятно. Ибо уровень интереса к личности главного героя тут на уровне "и каким же образом он все-таки сдохнет?"

В итоге, на мой взгляд, если это не какое-то подобие черновика или вступления для чего-то большего, то автор фундаментально облажался, т.к. не выдал ровно никакого серьезного сюжета. Тут одна экспозиция для какого-то темного фэнтези. А сюжетом тут даже не пахнет.

Сообщение № 7. 13.5.2017, 07:45, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Много слов ни о чём. Что за дед? Что за ворона? При чём здесь тухлые латники со своей царицей? По-моему, половина рассказа осталась в голове у автора.

Сообщение № 8. 14.5.2017, 14:25, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Это тут для массовости?
Если да - я не против.

Единственное удовольствие от чтения - разбросанные по тексту в беспорядке ошибки, наталкиваясь на которые понимаешь, как не надо писать.

Сообщение № 9. 17.5.2017, 10:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Открой же дверь, я ждать не могу, мне сегодня не спится тут,
Узнаю: сородичи ли мои или волки за дверью ждут?"(с) - Киплинг

"Ученический" такой текст. Не так, чтобы совсем убого, но и обсуждать особо нечего. Есть и нестыковки в описываемом мире, куда ж без них? К примеру, имена персонажей европейские, рыцарские латы упомянуты... И тут же Морана присутствует - как её от славян занесло? "Дед" - то ли ведун, то ли сам Леший - слабо обрисован. Короче, проблем хватает. При всём том, однако, чувствуется искреннее старание Автора, что подкупает. Наверное, единственным верным советом будет - продолжайте, и всё получится. Удачи!

Сообщение № 10. 23.5.2017, 18:14, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Этот рассказ не понять. Преступник в Проклятом лесу, большую часть от кого-то бегает и меньшую часть офигевает от ужаса. Концовка еще больше повергает в ступор. А ведь на неё была надежда, что она объяснит весь этот сумбур.
Сюжет…. Ну тут половина текста глюки героя. А другая половина, как он нашел людей в лесу, убил и сам погиб. В какой-то момент начало казаться, что автор просто все хитро запутал, но потом пришло понимание, что автор не смог описать то, что хотел. :raincloud:
Кстати, почему подарок? Это подарок дедушки толкает героя на убийства?

Автор не смог передать ни сюжет, ни мир. Надо иногда смотреть на текст со стороны будущего читателя. Поймет ли он сюжет или нет.
Итог: мешанина из фрагментов.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0619 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть