Повелитель чувств < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Повелитель чувств, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Повелитель чувств»

Страница рассказа на сайте конкурса Повелитель чувств

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2017, 23:23, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Запуталась в море

*
Посвященный

Странный рассказ, в хорошем смысле. Красивая, яркая история. Слог, на мой вкус, чудесный. Повествование так и течет, как прозрачный ручеек. Благодаря авторскому стилю, происходящее в рассказе живо представлялось, в моем воображении так и рисовались сюрреалистичные образы.

Мне понравилось. Упорото и в то же время красиво. Как будто серию "Времени приключений" посмотрела. Интересное авторское видение. И у меня возник вопрос - это все дело с Повелителем чувств, все происходящее - серьезная фигня или стеб?

В любом случае, спасибо, автор. Это было занятно.

Сообщение № 3. 28.4.2017, 18:02, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

И да простит меня автор...
Но побуду Пожирателем рассказов... :-))
Чем-то напомнило «Буть внематильние!».
Написано хорошо поставленной рукой, временами не без юмора...
А в результате - просто безделушка... вроде конкурсного рассказа на какой-нибудь блиц с жестко заданной темой. Если стоит задача вписать в небольшой объем и в тему - то вполне высокое место там могла быть занять.
Зачем посылать на Пролет, где и ограничение на объем весьма лояльное, и темы никакой - лишь бы хоть каким-то боком на фэнтези смахивало... нет, не понимаю. Просто до кучи?
Да, конечно, объем-то меньше 12 килознаков с пробелами. Казалось бы - чего какие-то "высокие" требования предъявлять?..
Но вот есть у меня приятель Игорь Книга (это фамилия у него такая), он же - Гарри Бук. Думаю, многие его знаю по разным конкурсам и форумам.
А у Гарри есть рассказ "Будет война". Вот точно такого же объема. И тоже - фэнтези, в чистом виде. Но читаешь этот рассказ - и аж дыхание перехватывает от восхищения. Вроде совсем незатейливая история, но, думаю, сам Брэдбери мог бы позавидовать. Там за кажущейся "детскостью" такая высокая гуманистическая нота в воздухе повисает...
А значит, не только в объеме дело?..
Если ставить задачей - только в конкурсе поучаствовать, сварганив рассказ на скорую руку, то это как тренироваться в прыжках в высоту, когда вместо планки - просто линия мелом на асфальте. Даже прыгать не надо - просто перешагнуть...

Старух Шапокляк ( Offline )
Странник

*
Неофит

Думаю, "пожирателям рассказов" такой текст будет не впрок - просто начнётся процесс "перистальтики" и превратит сожранное в известную субстанцию на "выходе".
Мне в рассказе помстилась грандиозная метафора анализа и синтеза.
Ироничная фентезийно-философская притча.
Страхух снимает шляпу и кланяется автору.

Сообщение № 5. 29.4.2017, 09:26, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

Цитата(Старух Шапокляк)
Страхух снимает шляпу и кланяется автору.

Потихоньку у меня уже появляются мысли об авторстве некоторых рассказов...
Ну и как говорится: Кто есть Ху? ::D:
Так сказать, анализ и синтез в действии.
Ну и вкусы у всех разные, ясен пень...

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
В деревне Пожирателей запахов была большая суматоха. Гигантских размеров носы высовывались из окон и вдыхали прогоркло-кислый аромат – сигнал, оповещающий о том, что в городе опасность.

:weird:
Однако. Весьма нетривиальные персонажи.
Цитата
Явился на свет курносый – быть беде. Нечисты его ноздри, много в них горя.

Очень забавно. ::D:
Цитата
Великан бы прошел мимо них, не заметив, однако чисто случайно вступил прямо в эпицентр и все разворотил.

Слово эпицентр не подходит по смыслу.

Конфликт произведения.
Внешний: Пожиратель чувств против деревенек из частей.
Характер главного героя.
————————————————-
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет по большей части пахучий.
Что у автора получилось.
Совершенно леворезьбовой и бессмысленный рассказ.
Но забавный. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Добавлено через 4 мин. 57 с.

Цитата(Старух Шапокляк)
грандиозная метафора анализа и синтеза

Если это метафора анализа и синтеза, то не грандиозная, а довольно примитивная.

Сообщение № 7. 8.5.2017, 21:32, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Online )
Странник

*
Маг

Таких имен в помине нет,
Какой-то бред - орленок Эд...
В. Высоцкий

"Марцеллий уселся, погладил котенка. Вижу, все еще хмурый. От колбасы отказался.
- Ну рассказывай, - говорю. - Как там на воле?
- Да так себе, - отвечает. - Вчера космические террористы взорвали планету в системе Альфы Центавра. Мы не успели вмешаться.
- Люди погибли? - спрашиваю.
- Там не было людей. Там был общий разум.
- В каком виде?
- В виде запаха, - говорит. - Мылом пахло.
"Ничего себе - разум!" - думаю. Но уточнять не стал. Мне бы с нашим разумом разобраться..."
Александр Житинский

Короче, как-то и сказать больше нечего...

Сообщение № 8. 15.5.2017, 04:16, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Я очень надеюсь, что это забавный троллинг других писателей метафорических притч. Например, "Числа Песка". Жизнь это песчинка. Жизнь это ветер. Жизнь это жемчужина. Нет, жизнь - это нос. Или рот. Или ухо. Вот такой абсурд и подобие глубокомыслия скрывается за вашими притчами.

Я правильно понял? ::D:

Сообщение № 9. 17.5.2017, 09:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"...сегодня в нашем лесу появились два новых зверька. Один, про которого ты говорила, что он не может плавать, вдруг плавает, а тот, про которого ты говорила, что он не может сворачиваться, сворачивается клубочком..."(с) - Киплинг

А что? Задорно! Прям так и повеяло давней притчей о вражде желудка с прочими частями тела (Агриппа и сецессия плебеев), или басней о Голове и Ногах (Денис Давыдов). Короче, традиции весьма классические. Не знаю, что тут можно поругать - подход-то слегка абсурдный, посему и стиль, и речь - "всё такое вкусное!"(с) Короче, я доволен. Автор, удачи!

Сообщение № 10. 21.5.2017, 11:26, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Оригинально… А больше не знаю, что и сказать. Прочитал с любопытством, но без особого удовольствия. Даже и не хочется задаваться вопросами о сюжетной логике. Она тут есть, но какая-то нестандартная.

Порадовали детали, например, разговор белок. Язык хороший. Ошибок не заметил.

Пожалуй, всё. Успехов автору!

Сообщение № 11. 23.5.2017, 15:39, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Плюсую за неординарность, всё же не выходящую за границу разумного.
Повелитель чувств - человек по сути. Я углядел попытку указать на первобытную тягу к разрушению "вроде бы полноценного создания", который вместо того, чтобы жить и радоваться, что называется, решает недурно самоутвердиться, уничтожая тех, кто существует разрозненно.
Осознай своё величие и иди убивать. Иначе какое это величие?
Сила в единстве, а разрушение как способ эту самую силу применить. Не могу сказать, что я с этим не согласен - такое сплошь и рядом происходит, глупо отрицать то, что имеешь на руках. Как данность - да, так и выходит. А вот в парадигму не вписывается. Но это к рассказу уже отношения не имеет.
Написано в собственном стиле, который вполне недурен. Стремления "закосить под *имяфамилия*" мной не наблюдалось, и это хорошо - по мне, так нет ничего хуже доведения до среднего арифметического с целью всем подряд угодить. Теряется самобытность. Здесь же она есть, но не через край.
Рассказ сам по себе вызывает не столько вопрос "а что это было?", сколько "а стоило ли оно того?", если говорить о задумке. Не хватило мощи. В чем конкретно - сказать точно не берусь, возможно, история должна была заставить читателя задаться непривычным вопросом или приподнести неожиданный ракурс. После деанона хотелось бы узнать о морали, дабы убедиться, что читателю не подсунули голого короля

Сообщение № 12. 23.5.2017, 16:55, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Неужели нос из одноименной повести Гоголя основал целое поселение?

Сплошной абсурд. Но выглядит весело и даже оригинально. Можно поискать глубокие мысли или насмешку над ними. Больше ничего и не скажешь.
Весьма забавный текст от автора с оригинальной фантазией.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата(Старух Шапокляк)
Мне в рассказе помстилась грандиозная метафора анализа и синтеза.

Молодняк испугано лежал в свежем окопе. Старый ветеран рецензий и отзывов, последний из прославленной роты Павших, но не забытых, мерно прохаживался в тени огромного странного облака, закрывшего почти все небо.
Самый храбрый новобранец дрожащим шепотом спросил:
- А это и есть тот самый знаменитый абзац?
- Что ты, парень! - весело ответил ветеран. - Это не абзац. Это - метафора.

А теперь серьезно. Рассказ нормальный. Идея - ну так, оригинальна, наверное, но не очень грандиозна, как некоторые возопили. Ребят, это просто сюжет про "мы сами создаем своих самых страшных врагов", только в условиях нескольких "мануфактур". Персонажи плоские. Я бы даже сказал фрагментарные. 4,01 из 9,95.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть