Охотник и идол < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Охотник и идол, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Охотник и идол»

Страница рассказа на сайте конкурса Охотник и идол

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.4.2017, 12:38, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
Я конечно же знаю, что есть люди, готовые ради выгоды пренебречь и справедливостью, и уважением, и любыми негласными правилами, но бывает, что дело доходит совсем уж до крайности, от которой я просто теряю свое красноречие.

:facepalm: А пренебрегали ли вы когда-нибудь уважением? А от чего вы теряете свое красноречие?

Цитата
Вообразите здание, куда сознательные граждане съезжаются ради захватывающего и благородного дела — отправления правосудия

И куда же, позвольте спросить, его отправляют? Сознательные граждане провожают Фемиду отдыхать в Турцию?

Цитата
Потомок беззаконного чернокнижника, столетия назад поработившего на какое-то время весь город, паркует свой восьмицилиндровый «Драковержец» и взбегает по лестнице, чтобы занять хорошее место.

беззаконный чернокнижник (анархист, видимо)... поработил город на какое-то время (на пару минут?)...СракоДраковержец...
Три. Только три предложения, а я уже тянусь за коньяком.

Цитата
Взъерошенный денди в облепиховых очках и костюме с галстуком фотографирует идущих, клыкасто осклабясь и вывесив алый язык.

*Пьет с горла*

Цитата
Народу немало, включая знаменитостей: посмотреть процесс заявилась, к примеру, девица голубых кровей, известная красавица, на этот раз в расшитом золотом бархатном платье, из желания не зазнаться приехавшая на автобусе

*Шатаясь, пошел в автобус хватать за неприличные места красавиц в расшитых золотом бархатных платьях*

Знаете, я не могу долго измываться над таким трешаком.
Автор, помимо всего прочего, одержим знаками препинания и вставлением латинских букв прямо в русские слова. Судя по контрасту между ясно наблюдаемым в начале подростковым пафосом и явно изведательскими именами персонажей, а так же по просто невозможным орфографическим ошибкам, я смею надеяться, что это просто кто-то решил поугарать и написал специально эту ахинею.

P.S. Я таки долистал краем глаза до конца этот опус, и теперь больше склоняюсь к тому, что кто-то обкурился русских футуристов начала века, а потом всадил по вене концентрат модерна. В любом случае, нафиг нужна эта дрянь ума не приложу.

Сообщение № 3. 2.5.2017, 21:47, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Я ржал до слёз
Ну а чего ещё надо

Сообщение № 4. 7.5.2017, 17:15, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

До этого момента к тексту еще можно было серьезно относиться, после - уже вряд ли:

Цитата
— А это еще почему?! — взревел Драморама и вдруг выхватил из-под стола корабельную пушку.

Единственный отзыв, который можно оставить на этот рассказ, увы, дал сам себе автор:

Цитата
…инфантильно, необразованно, с непостижимыми всплесками глупости…

Сообщение № 5. 10.5.2017, 16:00, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Чёт совсем не стрельнуло. Потуги видно, но отсутствие вкуса и стиля превратили всё в галиматью, не дотянув даже до сюрчика.

Незачёт. Ну, или шизофрения.

Сообщение № 6. 16.5.2017, 13:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"За темные делишки,
За то, о чем молчок,
За хитрые мыслишки,
Что нам пошли не впрок,
Мишенью нас избрали
Параграфы статей -
И поманили дали
Свободою своей.

Нет, нас не провожали,
Не плакали вослед;
Мы смылись, мы бежали -
Мы заметали след
От наших злодеяний,
А проще - наших бед
За нами - каталажка,
Пред нами - целый свет. "(с) - Киплинг

Моё красноречiе, в отличие от заявленного в преамбуле рассказа, откровенные выкрутасы только подстёгивают. Действительно, вольное изложение (или передача bессмыслицы) судебных речей из "Пантагрюэля" не представляет никакой технической сложности. Знай себе уснащай текстъ фантиками в виде латинских бyкв, и дело в шляпе! Однако шляпа была занята - в ней гнездился целый выводок черно-бурых bлох с того берега лужi, на берегу которой расстилался скатертью-самобранкой город магусов, денди, студентов, дьяков и прочих законоуспешных ламертийцев. Впрочем, преодолеть туман (по-видимому, кальянный) сего странноприимного изложения достопамятных событий не сможетъ, по моему ничтожному мнению, и сам Автор повествования. Засим я и пожелаю ему удачных прогулок в потёмках собственных творческих iзмышлений.

Сообщение № 7. 21.5.2017, 18:19, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Почему Драморама вдруг иногда превращается в Срамораму? Автор испугался цензуры и не везде успел поменять имя?
Текст несуразный до ужаса. Ясно, что идет некий суд, а потом судья выносит решение, с которым главный герой не согласен. Читать скучно. У автора плохое чувство юмора. Смысл всего этого не ясен. Идею не понять
Итог: плохо.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Хех. :kz:
Ну, я прочёл примерно треть, потом что-то заскучал от однообразной болтовни и кучи НЕВЕРОЯТНЫХ фактов, которые автор вываливает на читателя.

Из плюсов отмечу забавные имена героев и верное оформление диалогов. :smile:
У меня всё.

Добавлено через 1 мин. 33 с.

Цитата(Lordi)
Почему Драморама вдруг иногда превращается в Срамораму? Автор испугался цензуры и не везде успел поменять имя?

Я так понял, это его троллирует полуголый адвокат противной стороны.

Сообщение № 9. 22.5.2017, 07:05, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я так понял, это его троллирует полуголый адвокат противной стороны.

Окей, а почему в одном месте автор сам его так называет? Причем ровно перед тем, как начинается троллинг.
Цитата
— Ваша честь, моя подзащитная не будет свидетельствовать против себя! — прокричал Сраморама. — Мы просим защиты от их чудоивща, а не оправдания его насилия! Разве возможно, чтобы ей было отказано в защите?!

Ладно, спишем на опечатку.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Lordi)
Окей, а почему в одном месте автор сам его так называет? Причем ровно перед тем, как начинается троллинг.

Присоединённое изображение

Сообщение № 11. 24.5.2017, 23:09, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит

Ну-с, я немного поторопился с досрочным ответом, за что прощу прощения у организаторов и комментаторов.

Теперь позвольте ответить как положено.

Большое спасибо за отзывы! Как было уже впопыхах сказано, принимаю критику и отвергаю только обвинения в наркомании, ей богу. Хочу только заметить кое-что насчет последних двух постингов и ответить на вопрос P.V.Blanos.

Господа Lordi и Рикардо Дель Тави: как я уже писал, Набоков детей не похищал, Достоевский жену не убивал, и я тоже имен персонажей не забывал. Не запамятовайте, господа, разделять автора и нарратора. Это первостепенное дело в критике. Первым имя барристера превращает в оскорбление не автор и не другой персонаж, а рассказчик; кто дочитал до конца, имел возможность, надеюсь, видеть, что он и судью называет драным карасем за глаза, а потом и в глаза. Иными словами, уверяю, что имен персонажей я не забывал.

Ну и мое разъяснение P.V.Blanos. Вы можете вспомнить, что слово "отправлять" имеет дополнительное значение "выполнять, осуществлять". Отсюда устоявшееся выражение "отправление правосудия". Вы спрашиваете, в Турцию ли отправляют Фемиду. Зависит от юрисдикции и обстоятельств! Строго говоря, бывает, что и в Турцию, однако не в нашем случае.

Всем спасибо за комментарии!

Сообщение № 12. 25.5.2017, 10:09, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

А теперь еще раз посмотрите на процитированный мной фрагмент и найдите его в своем тексте. Слово появляется внезапно для читателя. Оно не в кавычках и не введено в текст. После его появления, мне пришлось еще раз пробежаться по тексту, чтобы понять, что это не новый внезапно появившийся персонаж. Собственно, вы и дальше его не вводите. Почему нельзя было написать фразу «Y, вы не Y, а X!». И читатель сразу бы всё понял и связал два имени. Недостаточно одной схожести, тем более в рассказе, где абсурд творится.
Что же до обвинений в наркомании, то у каждого свое чувство юмора. Да и некоторые шутки бывают смешными только во время придумывания.
Была мысль спросить вас о смысле и сюжете текста, но после очередного взгляда на него, мысль сразу пропала.
Удачи вам в дальнейшем.

Сообщение № 13. 25.5.2017, 10:56, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит

Я знаю, само собой, о каком фрагменте идет речь. Появление слова "Сраморама" оформлено в тексте особым образом: оно появляется дважды подряд, у нарратора без индикации, а сразу затем в прямой речи в кавычках. Я понял, что вам это показалось сомнительным, и принимаю это к сведению, однако я вынужден делать это с оглядкой на следующий пункт.

Насчет смысла и сюжета текста, они вам могут не нравиться, но неужто вы их буквально не видите? Или это иносказание, как "наркоман — бездарь"?

Сообщение № 14. 25.5.2017, 12:50, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

functionary
За ликбез спасибо, такие вещи не когда не вредны. Смысл же существования этого текста остался для меня все так же неведом. Подозреваю тут своеобразный Киприанов пир, но погружаться в него желания не возникло.

Сообщение № 15. 25.5.2017, 13:11, functionary пишет:
functionary ( Offline )
Странник

*
Неофит

P.V.Blanos, ну, так как вы раскритиковали даже словосочетание "пренебречь уважением" и забраковали слово "Драковержец" как слишком похожее на "сраковержец", какой шанс был у художественной составляющей?

Смысл всякого художественного вымысла это развлечь читателя, и, само собой, для вас лично как читателя я эту задачу провалил. Но тайны в самом поводе для существования текста быть не должно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть