Остров на краю света < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Остров на краю света, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Остров на краю света»

Страница рассказа на сайте конкурса Остров на краю света

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2017, 22:54, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Начало отчего-то напомнило «Аленький цветочек». Даже подумалось, что это фанфик на данную сказку. Но нет.

Персонажи.
О главной героине известно немного. Кто она? Сколько ей лет? Что делала на корабле? Ведет она себя не очень логично, хоть и повторяет про себя постоянно «надо мыслить логически». Немного погрустив по поводу кораблекрушения, весело отправляется гулять по острову, болтает с неожиданно возникшими волшебными существами, словно это обыденность (может, в данном мире это так, но тогда я как читатель должен это из чего-то понять). Хотела пить и есть, но потом забыла об этом.

Сюжет.
Довольно скомканный. Завязка имеется: девушка попадает на необитаемый остров. В этом видится преддверие конфликта: что же это за остров и как же героиня будет выбираться? Дальше происходит нечто странное, плохо складывающееся в цельную картинку.
Барашек оказался заколдованным принцем. Ладно. Как героиня это поняла (причем сходу)? Почему он расколдовался? Что у них за конфликт с джинном и вороном? Зачем ему девушка? Истории из этого не складывается.
Логическая неувязка: девушка легко отвязалась от мачты. Сама. Её носило по волнам с обломком мачты, значит, привязать должны были очень крепко и хорошими узлами.

Описания.
Неплохо описана буря. А вот остров непонятно какой. Единственное, что я понял, что там не холодно. Какой там рельеф, растительность? Хотя бы в двух словах: пальмы там или ёлки?

Язык.
Понятно, что автор начинающий. Поэтому придираться к языку не вижу смысла. Стиль – это то, что вырабатывается большой практикой. Написано достаточно складно. Плюсы: совсем не увидел грамматических ошибок. С пунктуацией удовлетворительно. Попытки юморить приветствую, с практикой научитесь. Минусы: текст не вычищен от тавтологии и прочих плеоназмов. Редактирование следует делать более тщательно. Пара примеров:
«Небо стремительно чернело, будто кто-то там, наверху, прямо на небо вылил огромную-преогромную бочку черных чернил. И сейчас эти чернила растекаются по небу, закрашивая черным матовым цветом и само небо, и солнце, и дальнюю линию горизонта». Нужно избегать такой кучности однокоренных слов. Заменять синонимами по возможности.
Или здесь:
«- Что, жалко барашка? – он расплылся в широкой улыбке. Но эта улыбка сразу не понравилась Анюте. Ехидная какая-то улыбка получилась у джина. Сразу было видно, что ему совсем не жалко барашка.
Жалко! – храбро сказала Анюта».

Три раза повторилась «улыбка», три раза "жалко" и два раза «барашек».

Рекомендации:
1. Лучше продумывать сюжет. Завязка получилась, дальше полный кавардак. Проверять на логичность повороты сюжета и действия героев. Действительно ли голодный человек после крушения, увидев барана, захочет его гладить? Может, он захочет его съесть?
2. Создавать и разрешать конфликт. Иначе не интересно.

Желаю удачи! Продолжайте учиться и практикуйтесь. Успех приходит с практикой.

Сообщение № 3. 26.4.2017, 21:00, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Сначала подумала, что рассказ написан совсем юным автором.
Но наткнулась на многократное упоминание "логики" - и призадумалась...

И стало как-то непонятно: то ли тут дело в юности и неопытности, то ли...

В общем, мимоходом отмечу недочеты:

1) повторы и неудачные фразы.
Например, "чёрные чернила".
Ну масло же масляное, Автор!

2) переизбыток уменьшительно-ласкательных :brr:
Все эти "цветочки", "браслетики", "барашки" и "батюшки"...

3) отсутствие пресловутой логики.
ГГ очутилась на типа необитаемом острове. И давай украшать себя цветами! :facepalm:
Вдруг видит стол. Потом - барашка.
Ну чуть ли не Маленький Принц нарисовался...

4) зашкал фантазии в миксе с недомолвками.
И джиннов перемешали, и морских царей, и вещих воронов...
А кто и откуда сама ГГ - непонятно.

Ну, мораль как бы есть.
Белая шкурка не гарантирует чистой души и т.п., и т.д.

Итог.

Если Автор юн - желаю творческих успехов.
Первый блин комом - прожевать. Запить. Забыть.

Если Автор уже не юн, а просто неопытен...
Тоже успехов. Читайте и развивайтесь, если это приносит вам удовольствие.

Сообщение № 4. 27.4.2017, 11:59, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Автор взял простую идею и, не очень заботясь о связности событий, накидал, что в голову пришло. Несколько стандартных сказочных образов, пару попыток пошутить, вот собственно и все, что тут нашлось. Неинтересно.

Сообщение № 5. 7.5.2017, 19:38, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Странный рассказ. Язык простой, но весьма приличный, без корявостей. Зато с бешеным количеством повторов. Про чернила уже говорили, но тут же ещё и по два "неба" в предложении:

Цитата
Небо стремительно чернело, будто кто-то там, наверху, прямо на небо вылил огромную-преогромную бочку черных чернил. И сейчас эти чернила растекаются по небу, закрашивая черным матовым цветом и само небо, и солнце, и дальнюю линию горизонта.

Или тут:

Цитата
На небе уже появились самые первые яркие звезды, а прямо над головой в небе висела яркая и огромная желтая луна.

Ещё одно больное место рассказа - абзацы, где каждое предложение начинается со слова "она" или со слова "Анюта".

Картинки нет. Не показаны ни девушка, ни остров, ни ладья - одно сплошное небо. Объяснения происходящему тоже нет. Из накопившихся вопросов:

Зачем батюшка взял Анюту на ладью?
Сколько ей лет, с такими-то взглядами на жизнь?
Почему принца превратили в барашка?
Как заколдованный барашек смог вызвать бурю?
Почему Анюта решила, что ворон говорящий, когда он сказал только "М-да…"?
Почему Анюта не боится джинна?

(С двумя "н", кстати. Если джин с одной "н", то он алкогольный напиток).

Попытки Анюты логически мыслить достаточно нелепы, чтобы повеселить читателя, но когда её вывод "сложный узел означает заколдованного принца" оказывается правдой, хочется хорошенько потрясти головой.

Ну и надо определиться, как в этом рассказе с реализмом. Потому что спасение Анюты смотрится довольно странно.

Цитата
Утром Анюта проснулась и с удивлением обнаружила, что лежит на песке. Рядом с ней лежит большой обломок мачты – той самой, к которой она была привязана и с которой упала в черные кипящие волны. Она быстро развязалась и стала бегать по кромке берега, стараясь найти кого-нибудь еще, кто спасся после вчерашней бури. Она долго кричала, звала, но никто так и не откликнулся. Она была одна на этом неизвестном берегу.

Проснулась, а не пришла в себя, отплевываясь от морской воды! Анюте не мокро, не грязно, не холодно, даже о камни её не побило. Ни синяка, ни царапины, ни ссадины от верёвок. Быстро развязала мокрый канат и побежала, полная сил и энергии.

Потом чуть-чуть поплакала, только после этого захотела пить. Но в результате стала собирать цветочки, забыла про утонувших, включая батюшку, и озаботилась судьбой незнакомого барашка... В общем, если открытый финал предполагает утопление героини бывшим барашком, мне её не жалко.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Ох, и трудно же мыслить логически, но надо.

Ай какая хорошая умная девочка! Вот бы все детки были такими! Глядишь не слали бы на конкурс всякую галиматью. :smile:
Цитата
Вот сейчас джин прилетит

Бухло? :weird:

Конфликт произведения.
Внешний, между барашком и джинном с вороном.
Характер главного героя.
Анюта — хорошая девочка. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет сказочный.
Что у автора получилось.
Злая сказка. Внятная мораль — отсутствует.
Для кого написана — непонятно.
Двумя словами — потеря времени. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 7. 11.5.2017, 09:13, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Напоминает какой-то дегенеративный мультик с детского мультканала. Такое ощущения, что какая-то овуляшка перепила ликёра и решила стать детской писательницей для своей дочуры. Или дочура перепила сиропа от кашля и решила стать писательницей для своей мамаши.

Короче, мусор фуууууууууууууу :eps:

Сообщение № 8. 15.5.2017, 14:13, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

"Под картинкой нарисован кусочек первобытной земли: два дымящихся
вулкана, несколько гор и каменных глыб, озеро, черный островок, извилистая
река, еще разные разности, а также Ноев ковчег. Я не мог нарисовать всех
пустынь, которыми управлял Джинн, и нарисовал только одну, но зато самую
пустынную пустыню." (с) - Киплинг

Начал читать после недавнего переосмысления жюль-верновского "Маяка на краю света". Автору не повезло! Мало того, что названия весьма близки, так ведь по неволе стиль сравниваешь... В общем и целом - весьма слабо. Дочитывал с огромными усилиями. Ни сюжет, ни техника изложения не способствовали удержанию интереса. Надо бы на детях проверить, но у меня все ученики старше 10 лет, а над родственниками такой опыт ставить не хочется - предчувствую утрату доверия к себе, как "поманившему, но разочаровавшему". Так что - увы, Автор. Удачи!

Сообщение № 9. 23.5.2017, 16:18, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Надо мыслить логически – сказала главная героиня и не стала этого делать.
Рассказ будто бы писал очень молодой автор. Калейдоскоп событий, куча провисших линий и попытка донести некую наивную мораль.
Итог: так себе сказочка.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть