Окна < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Окна, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Окна»

Страница рассказа на сайте конкурса Окна

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 00:02, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Прочитав ваш рассказ, я поняла, в чем проблема моей писанины. Слишком сумбурно, непонятно и быстро. Промелькнуло что-то непознанное и свалило за горизонт. Кто там был? Зачем он там был? Что вообще произошло и почему оно так? Про что вообще рассказ?

Сообщение № 3. 27.4.2017, 17:48, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата
Можно было развернуться и уйти домой, но работа ведь бывает не каждый день, что-то же она заплатит

Речь тут идет о бабушке пенсионерке. И я с самого начала еще подозревал, что настоящее имя главного героя либо Родион, либо Барри креститель
Но вышло все совсем иначе...

Очень. Тяжелая. Наркомания.
Знаете, эти замечательные адаптации с "местным колоритом" всегда меня вводили в состояние прострации. Вот и здесь, автор решил набросать нашу версию ужатого в пол сотни раз Задверья Нила Геймана, но только предварительно приняв бутирата или чего-то в этом роде.
Посему, при том, что общий сюжет приблизительно ясен (ну калька же с Геймана), то вот все персонажи - их характеры, мотивация и, конечно же, их умопомрачительные диалоги (включая незабываемые мысли глав.героя) - они здесь просто мозгосносящие. Глупо упоминать, что ни о каком намеке на иронию тут даже речи нет.
Мне в действительности немного даже боязно представлять, как это писалось.

Сообщение № 4. 29.4.2017, 22:23, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Театр абсурда, ё-моё ::D:

Комментарий по тексту? Нарисую, пока бабка не видит. А бабку не нарисую, чтоб не увидела. Критика по тексту? Наркомано-гипер-артхаусный стиль. Слышали о таком? Не могли, не врите. Я ж вам уши-то не рисовал. Нет ушей - нет слуха. Вставайте на тумбочку, автор. Вам ещё дыру в стене моего сознания заделывать. Кирпичами, не иначе.

Предлагаю этот рассказ как альтернативу опиатам всем плотно подсевшим

Сообщение № 5. 29.4.2017, 22:42, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

А мне в целом понравилось. Замес неплохой, исполнено не очень. Ну, ничего, научитесь.

Вот какие ошибки я заметил:

«Обои со стены были ободраны и свисали лохмотьями по краям».
Обои обычно и клеят только на стены. Откуда они ещё могут свисать? И почему «по краям»? По краям чего? Может, по углам? Смотрите, можно сделать так:
«Обои были ободраны и свисали лохмотьями».

«— Здесь нет окна, — сказал Андрей устало. Очередная сумасшедшая».
На мой взгляд, в данном случае мысли героя лучше взять в кавычки. Вот так:
«— Здесь нет окна, — сказал Андрей устало. «Очередная сумасшедшая».

«Можно было развернуться и уйти домой, но работа ведь бывает не каждый день, что-то же она заплатит».
С этим предложением что-то не то. Получается, что заплатит работа. Можно было вместо «она» написать «старуха».

Андрей очень уж легко принимает новую реальность. Где же его недоумение, испуг, панические вопли, попытки ущипнуть себя, безумный смех? Можно подумать, он каждый день проваливается в странные комнаты, где дети создают предметы посредством рисования. Вы объясняете это так:
«Мало ли чудес происходит на свете, почему бы и не посмотреть, пока чудо еще не развеялось?»
Это слишком простое объяснение. Эмоции показывать тяжело, я знаю. Особенно тяжело их показывать так, чтобы выглядело правдоподобно. Но попытки делать надо :smile: .

«В потолке вроде бы какая-то решетка, через которую проникает лунный свет»
А потом
«Сквозь решетку Андрей увидел залитый лунным светом луг».
Как он мог увидеть? Ведь решётка в потолке. Он мог увидеть небо. Или, всё-таки, решётка в стене под потолком?

«Скосив глаза, Андрей увидел, что в бок ему упирается блестящее лезвие ножа, а костяную ручку сжимает маленькая детская рука».
Тут вообще логика не понятна. Девочка ясно даёт понять, что её враг – старуха. Но тычет ножом Андрею в бок.

Концовка неплохая. Андрей пробивает «окно». Знаете, я ожидал, что это будет старухина квартира. Герой покупает её, ведь старуха исчезла. Но нет, квартира другая, потому что «Андрей поднялся на лифте на девятый этаж». А старухина квартира находилась, очевидно, на первом этаже, это ясно отсюда:
«под окном должен быть газон, Андрей видела его, когда шел сюда — обычный чахлый газон, огороженный вбитыми в землю покрышками».
То есть если бы квартира находилась не на первом этаже, то герой в первую очередь испугался бы, что выпал, а потом уже вспоминал бы, что там за газон. Раз это другая квартира, возникает вопрос. Как Андрей понял, что там можно открыть «окно»? Герой какой-то особенный? Вроде нет. Непонятно.

Успехов!

Сообщение № 6. 8.5.2017, 22:17, Nikihomori пишет:
Nikihomori ( Offline )
свербигузка

*
Посвященный

Прочитать рассказ решил из-за названия - одно время была передача "Окна", упоротый в хлам Нагиев вёл. Там актёры, изображая реальных людей, рассказывали всякие безумные истории, большинство из которых были про секс. Рассказ я дочитал до конца, но не понял ничего совершенно. История из серии "житель Рязани спустился в подвал за огурцами и пропал на десять лет". Не знаю даже, что и сказать, кроме эээээээээ оооокееееей. Внести бы сюда немножко ясности вперёд ногами, и могло бы получиться хорошо, но пока вызывает лишь недоумение.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
болела голова от удара об каменный пол

О пол.
Цитата
Иногда кто-то приносит книжки с картинками земли

С какими ещё картинками земли? 0_о

Цитата
— Предлагаешь бабку впустить? А дальше что? Она нас убьет и вылезет сама.

Вот откуда такие далеко идущие выводы? :confused:

Конфликт произведения.
Внешний, между бабкой и Зиной.
Характер главного героя.
Андрей — установщик пластиковых окон с невероятными адаптивными способностями. Ну вообще парень не удивляется происходящему. :confuse:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет абсолютно художественный. То есть ничерта не понятно что и почему происходит, но выглядит прикольно. :kz:
Что у автора получилось.
Какая-то муть. :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 8. 11.5.2017, 02:24, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Злая девочка с ножичком ::D:

Немного сумбурно, но всё равно милота и ня.

Мне понра! :wink:

Сообщение № 9. 11.5.2017, 06:54, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Попаданцы! Все!
А кто еще не... в попаданцы рвется.

Вообще-то, автору следовало бы вспомнить "Дверь в лето" (не верится мне, что любитель фантастики не знаком с лучшей книгой Хайнлайна).
Любимых и котов не бросают даже трижды попаданцы!
А если "нелюбимых", то герой из симпатичного превращается в бездушного.

Сообщение № 10. 13.5.2017, 13:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Возможно, есть рай, и уж точно - ад.
А нам место здесь. Не так ли, брат?" (с) - Киплинг

В основном понравилось. Даже довольно любопытно - получилось у ГГ в итоге, или как? Персонажи вроде и типичные, а что-то неуловимо особое в них есть. Главное - читал с интересом. Мелочи в изложении подчистить и очень симпатично выйдет. Спасибо, Автор! Удачи.

Сообщение № 11. 20.5.2017, 20:31, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Написано неплохо, но совсем простенький сюжет. Прорубил ГГ окно для ведьмы в другой мир. Ну, не взяли ведьмочки с собой, ничего страшного, быстренько отыскал ещё одно место, где можно прорубить такое же окно. Никаких проблем.
А в хорошем рассказе должны быть проблемы. Сложности должны быть у героя, хитросплетения сюжета какие-нибудь.
Так как построен этот рассказ, он для меня не рассказ, а только неплохая основа для рассказа. Хотя, вот, задумалась, у самой-то рассказик тоже весьма прост.
Есть интересные моменты. Например, мне очень понравился кусочек, где ГГ общается девочкой.
Пожелаю ещё автору не лениться и поработать над языком.
Вот несколько моментов, что меня огорчили.
Цитата
Небольшие домишки, разбросанные по нему, казались не просто разными, а словно появившимися из перпендикулярных миров

Что это такое вообще – перпендикулярные миры? Не представляя их, как представить на что похожи домишки?
Цитата
Рядом с бревенчатой избушкой высился словно бы готический замок

Словно бы высился или словно бы готический? А может попросту выкинуть это «словно бы»?

Сообщение № 12. 21.5.2017, 12:47, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Какая-то непонятная мистика с вторичным сюжетом. Бродят по интернету страшилки или как их называют «creepy story». Вот там много было подобного, про окна из обычной квартиры в параллельный мир. Да и обычные писатели тоже про такое пишут. Например, Нарния – шкаф, а не окно, то посыл тот же. Популярная тема.

Раз тема популярная, значит, автор хочет раскрыть её оригинально? Описать крутой и особенный мир? Этого здесь нет. Место куда попал герой слабо описано: «какая-то решетка», «какие-то стены» и тд. Проработанного мира тоже не видно. Если честно, не понять – чего туда так стремился то главный герой? Да и если стремился, чего с девушкой-то не расстался? Такие попаданцы все дела завершают, чтобы ничего не держало. А тут у героя просто побег какой-то.

Итог: скомканный рассказ. Как минимум, над ним еще нужно поработать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0599 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть