Нефритовые боги < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Нефритовые боги, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Нефритовые боги»

Страница рассказа на сайте конкурса Нефритовые боги

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— Но ведь сегодня проскочила. И довольно крупная мышь. – Парировал седобородый,

Неверно оформлена прямая речь. Есть три допустимых варианта:
- П? - а.
- П! - а.
- П, - а.

Свернутый текст
П - прямая речь с большой буквы
п - с маленькой

А - авторский текст с большой буквы
а - с маленькой

Цитата
верхом передвигались по горной тропе

Тьфу ты, ну что за протокольная фраза? :facepalm:
Ну напиши ты проще — ехали верхом.
Цитата
стоял большой храм. Перед ним ожидала большая толпа

Повтор. Заменить второе "большая" на огромная или вовсе опустить.

Конфликт произведения.
Внешний, между царём и Соней.
Внешний, между Соней и братанами.
Характер главного героя.
Соня — целеустремлённая и отважная принцесса с большими сись.... Достойны персонаж, короче. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет выглядит немного натянутым на глобус. Ну уж слишком беспечный царь.
Что у автора получилось.
Короткий приключенческий рассказ с хорошей вычиткой, о рождении Великого Народа. :smile:
Я что-то не проникся эпичностью момента, но прочитал без раздражения, что уже немало.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Даже при условии, что ГГ охотилась бы не за нефритовой статуэткой, а за НЕИБИЧЕСКОЙ НЕФРИТОВОЙ СТАТУЭТОК ТЫСЯЧИ СОЛНЦ, я бы все еще смотрел на нее, как на фанатичную воровку. Я не знаю, чему может послужить эта статуэтка, поэтому для меня она - лишь символ. Причем не оригинальный и не единственный. Например, в "Алмазном драконе" это было яйцо, которое было ценно даже если забыть про его содержимое. А так - странно и глупо.
Неуклюжая экспозиция. Освобождая принцессу, один из братьев снимает капюшон и выдает следующую фразу:
Цитата
— Мы с братом поклялись служить великой идее, — второй скинул капюшон, обнажив мальчишеское лицо с синими глазами, на которые падала длинные рыжие пряди. – До заката богиня займет свое место, поверь нам, Соня.

Ага, гениально, ведь до этого момента они не были знакомы и ей просто необходимо узнать, поклялись ли вы служить великой идее! Плюс тайный вход в сокровищницу, о котором вы не знаете - неплохой повод перепрятать сокровища в более изолированное помещение. Это я вам как адекватный человек говорю.
Итог: 5,01 из 9,95. Можно почитать, но не стоит почитать.

Сообщение № 4. 29.4.2017, 21:46, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Большой плюс рассказа - малый размер.
Но это же и минус. Возможно, при большем размере количество пафоса на килознак оказалось бы поменьше.

Сообщение № 5. 7.5.2017, 09:22, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Простое приключенческое фэнтези. Даже слишком простое. Картинки условны, герои - картонки, сюжет стандартный и, самое паршивое, заканчивается ничем.

Сообщение № 6. 9.5.2017, 12:15, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

А я знаю чем вдохновлялся автор. Был такой фильм с Джекки Чаном, где он на Диком Западе искал китайскую принцессу, которая охотилась за государственной реликвией. По-моему, это даже была нефритовая статуэтка.

Ну, и учитывая, что самоназвание Китая можно вольно перевести как "центральное княжество", то все догадки в ту же сторону. :cool: :respect:

По тексту есть немного корявок в виде близкого соседства одинаковых слов. А в целом, можно только позавидовать лаконичности.

Сообщение № 7. 11.5.2017, 09:40, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?" (с) - Киплинг

Краткий пересказ черновиков Говарда и набросков комиксов Марвел по его мотивам. Лаконично, по существу, пафос уместн, мат. часть глаз не режет. Основной минус - стандартность каждого персонажа, каждой реплики, самого сюжета. В целом неплохо, но пресно. Удачи!

Сообщение № 8. 20.5.2017, 21:08, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Текст слишком куцый. Автор будто бы пожалел слов. Отсюда никакие персонажи и сбивчивый сюжет. Опять скачки сюжета между героями и опять текст разбит на мелкие бессвязные куски. Крайне мало описаний. «Храм», «дворец», «клетка» - вот места действия в рассказе. Какой храм? Как он выглядел? Что представить-то? Храм Василия Блаженного сойдет?
Поэтому читатель не может вообразить целую картинку и проникнуться историей.

Ну а создание великого народа путем сбора статуэток – весьма странный сюжет. Обычно за своих богов люди бились насмерть. Да откуда вообще статуэтка оказалась у врагов Сони? И почему она, принцесса, в одиночку полезла за ней…. В общем, тут просто голый сценарий.
Итого: набросок текста, большая часть которого осталась в голове автора. Жаль.

Сообщение № 9. 21.5.2017, 15:03, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Я не знаю, можно ли считать удачным ходом запутывание читателя в самом начале.
Цитата
— Это он! Он уже приехал! – Мужчины в капюшонах отпрянули от окна. Второй продолжал повторять шепотом, в котором слышалась досада:
— Он должен был приехать только утром. Чертов старик, всегда он является не вовремя и все усложняет!
Первый посмотрел на часы.
— Соня уже внутри, — сказал он. – Пойдем, нужно предупредить ее, мы и так потеряли много времени.
Мужчины заспешили по коридору и скрылись за поворотом.

Из маленького диалога я понимаю, что братья спешат на выручку Соне.
Цитата
За дверью камеры раздалось бряцанье оружия и неясные крики. Соня вскочила на ноги и бросилась к решетке. Дверь открылась, и в камеру вошли двое в капюшонах, в руках Первого была связка ключей.
— Скорее, — девушка торопила мужчину, открывавшего клетку, — мы можем не успеть.
— Успеем, Соня. До заката нефритовая богиня будет там, где ей должно быть, — сказал первый.
— Мы с братом поклялись служить великой идее, — второй скинул капюшон, обнажив мальчишеское лицо с синими глазами, на которые падала длинные рыжие пряди. – До заката богиня займет свое место, поверь нам, Соня.
Из этого диалога я понимаю, что братья и Соня хорошо знают друг друга. Нет удивлённых восклицаний, вопросов и т.д.
(Кстати, "первый" и "второй" вначале писались с заглавной буквы, а потом - с маленькой)
Потом оказалось, что братья на самом деле служили седобородому. Неожиданный ход - я понял. Я даже обманулся, как и хотел автор. Вот только обман непоследовательный. Зачем братья в первом диалоге говорили вот это:
Цитата
— Соня уже внутри, — сказал он. – Пойдем, нужно предупредить ее, мы и так потеряли много времени.

Они прекрасно понимают, кому служат, и знают, что обманут Соню. Перед кем они тогда разыгрывают этот театр? Сони рядом нет. Друг перед другом? Нет, это автор так запутывает читателя. Неестественно.

Ну и последний вопрос. По сюжетной логике. На хрена седобородый всё это замутил? Царь собирался передать ему статуэтку и так. Но седобородый зачем-то посылает братьев, чтобы они освободили принцессу, чтобы они похитили статуэтку, чтобы потом братья отобрали статуэтку и опять отдали седобородому... :confused:
Может, ответ вот здесь?
Цитата
как только я получу золото,
- говорит царь. То есть, седобородый хотел сэкономить? Надо же, такая великая цель
Цитата
великий народ, который рождается сейчас, будет жить до конца мира
и такая мелочность.

В итоге получилось немного абсурдно. Наверное, стоило прописать некоторые детали для лучшего понимания ситуации.
Успехов!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0637 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть