Моя реальная нереальность < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Моя реальная нереальность, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Моя реальная нереальность»

Страница рассказа на сайте конкурса Моя реальная нереальность

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 23:10, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Рассказ унылый. Будничный тон, болтовня ни о чем, скучные описания. Даже тот упоротый квест, что получила ГГ и тот описан в несколько предложений всего. ГГ интереснее рассказывать о себе, но читателю то, что от этого? Она ничего такого интересного и особенного не сделала, чтобы читатель проникся к ней какими-то чувствами. То, что в психушку загремела в итоге, вот и весь прикол. Там много кто сидит и некоторые знаете вещи поинтереснее видят, чем главная героиня рассказа.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
И действительно, если придумать свою собственную фантазию, то жить в этом мире становится намного лучше и веселее. И кто сказал, что все эти эльфы не существуют? Может быть это вы сумасшедшие, раз не только не видите русалок и драконов, но и пытаетесь навязать мне свою субъективную реальность?

Ох, сколько таких "фантазёров" в дурдоме...

Цитата
Начну я с того, что я из той категории людей

Повтор местоимения. Первое лучше выкинуть.
Цитата
я из той категории людей, которых все называют странными

Во-во, я и говорю, в дурдом психоневрологический диспансер вам надо, девушка. Там вашу странность рассмотрят специалисты, поставят точный диагноз и назначат подходящее лечение.
Цитата
но со взрослением, эти самые друзья при виде меня кружили пальцем у виска.
Со временем я научилась никому не рассказывать об этих самых приключениях

Таких скрытных пациентов сложно выявлять. Но анамнез наводит на мысли о детской шизофрении. Налицо галлюцинации, бредовые убеждения.
Цитата
Так вот, я сидела, пела, смотрела на снующих туда-сюда белок, и подсаживается

Время в предложении рассогласовано. Лучше написать "подсела".
Цитата
Если бы было темно, ее можно было бы использовать как фонарь. Может у нее есть даже супергеройское имя «Человек-фонарь!»

Да было уже, было.

Цитата
Глаза полностью были зелеными, как собственно и ее губы. На голове было нечто напоминающее то ли рога, то ли корону из веток деревьев, вместо одежды были яркие цветы, а в руках был деревянный посох.

О, былки, этот грозный бич начписа. Попробуем избавиться от этих мерзких сорняков, сохранив смысл фраз?

Глаза полностью были зелеными, как собственно и ее губы. Нечто напоминающее то ли рога, то ли корону из веток деревьев украшало голову, одежду заменяли яркие цветы, а в руки сжимали деревянный посох.

Вуаля! Осталась всего одна вполне допустимая былка.
Цитата
Ну как вы поняли уже поняли дали мне вот такое вот задание, украсть украшение из музея, будто бы я какой-то супер-ниндзя-вор. Казалось бы, что могло пойти не так.

Хе-хе, а забавно. :%):
Цитата
Ах да, о чем это я там говорила. В общем, украла я данное украшение, все было легче, чем я думала. Та секция музея — это небольшая аудитория, повсюду на полках древние окаменелости и все подобное, нет охранников и лишь одна женщина-экскурсовод. Я знала, как выглядит украшение по описанию, поэтому среди толпы людей просто быстро схватила и положила в карман своей кофты.

О, вот наконец и подтверждение того, что всё это бред героини. Ибо даже в самом завалящем музее нет таких идиотов-работников, которые просто разложили бы экспонаты на открытых столах, чтобы любой балбес мог их слямзить. Там всё под стеклом. К слову, это ещё и практично — гораздо проще протереть стекло, чем каждые две недели вытирать от пыли древние экспонаты, с риском повредить их.

Конфликт произведения.
Внешний — жестокий реальный мир против пациента с бредом.
Характер главного героя.
Героиня — подвид часто встречающегося персонажа у начписов, под условным названием "псих обыкновенный галлюцинирующий".
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст я бы назвал даже бойким кое-где.
Сюжет какой-то дневниковый, скучный.
Что у автора получилось.
Очередные записки сумасшедшего. Спасибо что без кровищи и расчленёнки.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Ах, скоро пары, пора бы и рассказик прочесть, дабы немного приподнять себе настроение...
Цитата
И действительно, если придумать свою собственную фантазию, то жить в этом мире становится намного лучше и веселее. И кто сказал, что все эти эльфы не существуют? Может быть это вы сумасшедшие, раз не только не видите русалок и драконов, но и пытаетесь навязать мне свою субъективную реальность?

Эт я неудачно зашел... Черт, дверь заклинило... Ладно, будем работать с тем, что есть...
Цитата
Вы, наверное, совсем ничего не поняли, что я тут сказала.

Я вас огорчу, но вы сейчас не про квантовую механику мне заливаете. И не про согласование теории струн с теорией относительности. Это просто пространные размышления про теорию фантазии. Это просто.
Цитата
Я люблю природу и всегда восхищалась сказками, считая, что не только ребенок, но и взрослый может много полезного вынести из их прочтения.

Поздравляю, вы - ОСОБЕННАЯ!
Цитата
Когда была маленькой, многие мои друзья вместе со мной ловили привидений и подкроватных монстров, но со взрослением, эти самые друзья при виде меня кружили пальцем у виска.

Наверное, это потому, что в обществе подобное поведение считается предосудительным. Или потому, что у ваших друзей прошел процесс взросления и социализации. Такое бывает, не переживайте, с маразмом все пройдет.
Цитата
Будто бы это и значит быть взрослым.

Нет, ответственность и "взрослость" заключается в органичном сосуществовании с обществом и развитии себя как личности, что может включать в себя в том числе и восьмичасовой рабочий день, семью и отдых перед телевизором. Ничего страшного.
Цитата
Однако этого никто не замечает.

Наверное, это потому, что данные решения не влияют на окружающих в той же мере, что и на вас.
Цитата
Может у нее есть даже супергеройское имя «Человек-фонарь!»

Женщина-фонарь... Ой, не хотел, само вырвалось!
Цитата
Еле убежала, правда.

Да верю-верю. Мы же на слете литераторов-документалистов, как можно сомневаться?
Цитата
Остановились мы перед несколькими сплетенными деревьями, внизу они вроде как росли отдельно, но прямо перед началом как должны расти ветки, срастались в одно громадное растение, образуя арку высотой около двух метров, будто бы проход в другую реальность. 

Цитата
обычно никто не замечает и проходят мимо.

ОБЫЧНО НИКТО НЕ ЗАМЕЧАЕТ?! А в этом мире глаза вообще законны?
Цитата
— Аз балий Зень,

Барбамьбья! Кергурду!
Цитата
Девушка выкрикнула очередную порцию непонятных слов,

Ммм, слишком очевидно, автор, я не буду шутить на эту тему. Это похоже на поддавки.
Эх, четыре стихии... Ладно, сами с усами... Но это что-то слишком как-то. На этом пролете все пинают эту концепцию, как хотят.
Цитата
— Не хочешь ли ты быть принесенной в жертву нашему миру во имя его процветания? – сказала Огонь
Ну ладно, может она сказала не совсем это, но какая разница, суть то одна. Ах, хорошо, уговорили.

А представьте, что она ей пирожок предложила. Вот это был бы поворот.
Цитата
— Давно человек переступал наши владения в последний раз, здесь осталось всего несколько людей. Люди почему-то так стремятся всегда повзрослеть и так боятся, увидеть нечто волшебное из-за страха, что их примут за сумасшедших и запрут в каком-нибудь страшном месте. Мы были рады узнать, что хоть кто-то откликнулся на наш зов.

Серьезно? Это ваш посыл? Это - то, ради чего писался рассказ? Даже не смешно уже.
Цитата
— Многое изменилось, раньше в нашем пространстве не было времени, мы просто существовали, плели судьбы и хранили природные силы. Нас поддерживали не только местные существа, но и люди. Даже когда наши имена забылись, природу все еще поддерживали. Но вот у вас людей прошли длинные века, и даже природа для многих из вас ничего не значит. Все это ненадолго, настанет время, и вы уничтожите сами себя, а природа снова возьмет вверх. Но до тех пор мы здесь слабы. Наши силы на исходе, нити судьбы больше не плетутся, а новых жителей города не появлялось уже очень долго. Время пошло и здесь, пока очень медленно, но оно все равно беспощадно.

"Хранители снов". Концепт подрезан, быть может, и не оттуда, но это слишком очевидное заимствование.
Цитата
В общем, тетя не стала выдавать меня полиции за кражу, она решила, что лучше мне «подлечиться в больнице», скорее всего от переутомления у меня нервный срыв, учеба в университете – дело нелегкое.

Мудрая тетя - залог мирного общества!
Итог: Я немного жалею, что прочел это. Я надеялся почерпнуть интересные образы или хотя бы забавные ходы, но это слишком обыденно. Ей-атом, я так себе духов стихий представлял в семь лет. Правда, они были мужиками, но тут уж ничего не попишешь. 3,04 из 9,95. Если это женское фэнтези, то мне искренне жаль милых девушек. Могу предложить им читать мужское фэнтези, дабы исцелить психику после этого.

Сообщение № 5. 3.5.2017, 22:24, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Героиня симпатичная и напоминает Луну из "Гарри Поттера" - нравится мне этот персонаж. Ну, видит мир альтернативно, почему бы и нет?

Но рассказ в целом слабый. Язык довольно корявый, много долгих рассуждений и мало действия. При этом вполне удачные образы - дверь с усами определённо крута.

Думаю, у автора всё впереди. Особенно если он станет много-много читать и подтянет владение языком.

Сообщение № 6. 8.5.2017, 16:58, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Героиня симпатичная и напоминает Луну из "Гарри Поттера" - нравится мне этот персонаж. Ну, видит мир альтернативно, почему бы и нет?

Но рассказ в целом слабый. Язык довольно корявый, много долгих рассуждений и мало действия. При этом вполне удачные образы - дверь с усами определённо крута.

Думаю, у автора всё впереди. Особенно если он станет много-много читать и подтянет владение языком.

Сообщение № 7. 10.5.2017, 13:07, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Как-то один старый и весьма почтенный генерал отправился кататься верхом с мисс Йол и начал за ней ухаживать в том особенно неприятном стиле, когда женщине дают понять, что она "совсем еще маленькая девочка", — стиле, неприятном потому, что ловко
пресечь эти любезности чрезвычайно трудно, а слушая их, можно взбеситься." (с) - Киплинг

Что ж за невезенье сегодня? Второй рассказ - и вновь беда с грамматикой... Тут слегка получше предыдущего, но тоже очень слабо. Хотя и немного изящнее. Так что пожелаю расширять кругозор, чтобы "жвачка за рубль" и "Игра престолов" не так сильно контрастировали, заставляя гадать о возрасте рассказчицы: пока выходит лет сорок, извините. Короче, удачи в лингвистических занятиях - чтении, конспектировании, изложении прочитанного. И всё получится!

Сообщение № 8. 10.5.2017, 14:16, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец

Цитата(Алексей2014)
Так что пожелаю расширять кругозор, чтобы "жвачка за рубль" и "Игра престолов" не так сильно контрастировали, заставляя гадать о возрасте рассказчицы: пока выходит лет сорок, извините
Жвачки за рубль и я помню, "Love is" это были, а мне немногим за двадцать пять. "Игру престолов", правда, не смотрела, но ровесники любят. Хотя я не дочитала рассказ, может, что-то более раннее есть там, что контрастирует.

Сообщение № 9. 20.5.2017, 17:50, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Рассказ, конечно, написан слабовато. Но сам стиль бойкий и задорный.
И мне читать его было просто весело. Это какой-то легкий глуповатый стиль. Само повествование больше похоже на стёб. Образы неплохие.
Сюжет - бред девочки-психа. Однако автор сумел вжиться в её шкуру и как-то веришь такому повествованию.
Итог: посмеяться, да забыть. Автору - спасибо за развлечение и успехов в развитии своего таланта.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть