Мечники Алуриены < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Мечники Алуриены, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Мечники Алуриены»

Страница рассказа на сайте конкурса Мечники Алуриены

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Валентин Стягов ( Offline )
Странник

*
Неофит

Слабо.
Сюжет примитивен, антагонист и его мотивы шаблонны - видели мы много раз таких вот адептов генной инженерии. Главные герои тоже особыми отличительными чертами не блистают.
Множество кривых конструкций в тексте: "Мечники стали делать глубокий вдох и выдох, но первый же смешок вновь показывал их шестьдесят четыре зуба", "Возможность превращать всё что угодно во что угодно" и так далее. Ещё в наличии скобки, злоупотребление пассивным залогом, неуклюжее и непонятно зачем нужное обращение к читателю, слабые попытки в юмор.
Многоярусное устройство мира могло бы быть интересным, если бы представляло собой нечто большее, чем вставленный посередине текста кусок информации. Обыгрывать такие вещи в сюжете необходимо, иначе зачем они вообще нужны?

Сообщение № 3. 24.4.2017, 16:44, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Интересная вещь этот рассказ.
С одной стороны, тут есть оригинальность, есть попытки пошутить и довольно задорные похождения героев. А с другой стороны тут явный недостаток опыта у автора, что портит всю картину.
В глаза бросаются ошибки: неправильные окончания, пропущенные запятые. Со стилем тоже проблемы. Часто встречаются корявые сочетания: «Улыбки, не теряя времени, овладели их лицами» и тому подобное. Есть повторы и канцелярит. Вставки от автора, если уж им быть, следовало сделать как-нибудь по-другому. Сейчас они выглядят глупо. Их бы вписать в текст, а не прям так – в скобочках. Может подать весь сюжет как рассказ чей-нибудь. В общем – написано корявенько.
Мир довольно оригинален. Корабли на крокодилах; эльфы в кои-то веки проказники, а не высшая раса; трехэтажный мир с великаном и тд.
В итоге – у рассказа есть потенциал, но он, увы, не раскрыт. Автору с такой креативностью советую не бросать дело, а улучшать свои навыки и вычитывать своё творение. Желательно прямо вслух и если предложение звучит как-то не так, то лучше его переделать. Можно еще порекомендовать почитать побольше хорошей литературы или хотя бы о том, как правильно писать. Больше старания и может быть будут шедевры.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Название печально, как по мне. Конечно, в мелодике ему не откажешь (это все из-за всяких Эллендилов и Митрандиров), но звучит... как имя клана школьников до 12 в ммо рпг.

Свернутый текст
Когда Томас открыл глаза, в его мозгу одновременно появились две мысли. Первая была просьбой, а вторая несла в себе вопрос. И если просьба «подайте воды» была привычна для большинства болеющих похмельем, то вопрос не всегда совпадал. В место обыденного «Что произошло прошлой ночью?» в голове Тома звучало «Зачем? Зачем он так много выпил?».

Только без попаданцев, пожалуйста :rolleyes:

Цитата
Через пару секунд он нащупал то, что щупал ночью, причём обеими руками (и все попытки написать это недвусмысленно провалились)

У меня такое чувство, что со мной флиртуют через текст. :%): Право же, не стоит.

Цитата
Надев на себя сорочку, она подошла к мечнику и поцеловала его.

Я человек непьющий, но в отрочестве доводилось примерять образ свиньи. Автор, когда утром вы встаете после попойки (вспомним еще блюющего в начале ГГ), во рту непередаваемый привкус и у вас, и у вашей спутницы. Последнее, что хотелось бы им делать - целоваться.

Цитата
— Что? — озадаченно молвил Алан. — Они все такие красивые, я не мог выбрать… Давай быстрее.

Замашка на альфа-самца? :kz:

Цитата
Быстро подобрав своё имущество, молодые люди устремились прочь из города, разбудив при этом всех дворовых собак.

Можно мне такой биологический будильник, как у ГГ?
Всю ночь парни бухали, чередуя градус с беспорядочными связями, а на утро встали раньше всех огурцом. Такие в офисах на доске почета должны висеть.

Цитата
остроухих карликов, была одета в мини-туники,

Если будете описывать великана - не пишите: "он был вооружен мега-дубиной" :mrgreen:

*листает по диагонали*
Первый рассказ, что не осилил на этом пролете полностью. Просто там еще куча текста далее, а я уже понял в чем дело.
Ну, для первой работы - не так плохо, наверное.
В этот раз даже без субъективной оценки, пожалуй.

Сообщение № 5. 29.4.2017, 08:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Тяжко...
Тяжко читать текст, по которому разбросаны разнокалиберные ляпы, если он не может предоставить занятного сюжета.

Сообщение № 6. 3.5.2017, 11:15, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Когда-нибудь за начала в духе «герой проснулся с похмелья» будут расстреливать.
Вот тот случай, когда чётко видно, что писал мужчина. Типичное для недофентези сублимирование, потрахушки, похмельные игры, мечники, изъясняющиеся на молодёжном жаргоне XXI века (и такой же авторский текст), примитивные хохмы через фразу, и так далее.
Цитата
На свежую от росы землю упали мечи и плащи. За ними и их хозяева.

А просто так спрыгнуть – слабо?
Цитата
От этих слов Томас засмеялся еще сильнее. Друзья из последних сил держались за свои седла, дабы не упасть с лошадей.

А когда они успели сесть на лошадей-то?
Цитата
Мечники стали делать глубокий вдох и выдох, но первый же смешок вновь показывал их шестьдесят четыре зуба.

Мечники-мутанты!
Цитата
Вскоре парни успокоились и продолжили свой неспешный путь по лесной дороге.

А когда они успели выехать-то?
Цитата
Наконец-то один из эльфов с длинным рыжим ирокезом, который стоял на бедолаге, а до этого прыгающий на нём, как на батуте

Ирокез, однако, мастер-акробат.
Цитата
— Я тебя умоляю, — усмехнулся Алан. — Эльфы как мелкие собачки, которые постоянно тявкают, но в драку никогда не лезут. Лучше давай осмотрим беднягу.

Только что, помнится, были речи о том, что встревать в разборки эльфов опасно.
Цитата
Тело повалилось на землю, и перед парнем возник Томас.

Ранее:
Цитата
Алан повернулся к Тому и увидел, как его друг висит в полуметре над землей и из груди его торчит окровавленный шип.

Учитывая, что дальше всё вообще происходит как ни в чём ни бывало, ну…

Не, надоело. Отдельные любопытные детали, действительно любопытные, вроде устройства мира и прочих, попросту теряются за неумением автора рассказать интересную историю, примитивными ляпами и языком. Хотя потенциал есть, тут не поспоришь.

Сообщение № 7. 3.5.2017, 16:15, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Цитата
в голове Тома звучало «Зачем? Зачем он так много выпил?».

Если необычностью считать мысли Тома о себе в третьем лице, то да вопрос странный.

Цитата
Наконец-то один из эльфов с длинным рыжим ирокезом, который стоял на бедолаге,

Я так и думал, тут какая-то дикая смесь киберпанка с классическим фэнтези.

Цитата
Мелкие разбойники попятились назад, следуя за ним. Они ускорили шаг, и через несколько секунд их и след простыл.

Как-то банально все прошло.
Следующая за этим драчка с чудовищем тоже не впечатляет.

Цитата
И чтобы не мучиться с его описанием, просто представьте лохматого, бородатого, жилистого дикаря.

Да итак не напрягаешься, автор.

Цитата
На ум приходили лишь плохие мысли. Не потому, что Том был плохим, а потому, что они вырываются из глубин нашего подсознания самыми первыми, опережая хорошее.

Это мне понравилось. Жизненно.

Способ связи через лианы тоже крутой, но в первый раз (в таверне, где спит Джон) сбивает с толку и не понятно, что произошло.

Цитата
— Я бы ответил, что вы убили Смерть.

Тут уже попахивает Прачеттом.

История про биологию как-то тоже слишком самоочевидной выглядит.

Цитата
— У этих чертовых актеров не нашлось больше костюмов, в котором я бы смог спрятать свой меч, —

Зачем ему прятать меч? Может я что-то упустил.

Ха-ха. Не смешно. Иногда где-то проскальзывают забавные моменты и интересные образы, но в целом хрень. Ощущение, что автор вообще не старался, просто накидал все, что в голову пришло и нажал кнопку: "отправить на Пролет".

Сообщение № 8. 8.5.2017, 10:46, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Прикольно. Можно конечно ругать, но я вижу тут только один недостаток - неопытность. Язык ещё шлифовать и шлифовать. Но ведь этот недостаток устраним. А вот достоинства, которыми уже обладает автор, никаким упорством и тренировками не добиться.

Достоинство первое - фантазия. Мне понравились лианы Алуриены, понравился крокодил и человек "с головой лошади и с телом... лошади" (с). Гигантские руки, держащие мир - класс!!! :respect: На протяжении всего рассказа я не наткнулся на какой-нибудь унылый шаблон. Только на весёлые ::D:

Достоинство второе - ирония и юмор. Да, местами он слишком плоский, местами слишком заискивающий, но он есть и часто очень уместен.

Достоинство третье - богатый язык. Казалось бы текст пестрит корявками и неуклюжими словесными конструкциями, но также в нём попадаются довольно точные детальки, подмеченные ясным умом, сложные и неочевидные сравнения. В ткани текста есть мысль! И это есть хорошо. И это есть прекрасный задел на будущее.

От всей души желаю пробиться в финал. Победить конечно не удастся, но для пацанского фарту и общего задора это очень приятно.

И конечно же, шлифовать и шлифовать слог, ведь кому-то же надо спасать развлекательную литературу от скучных графоманов.

Сообщение № 9. 9.5.2017, 11:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Этим “Пилли-вилли-винки-плинки-плей!”
(Все, что в голову взбредает, лишь бы в лад!)
Я напомню напоить к ночи коней,
А потом свалю где попадя солдат.

Перед боем, ночью, в час, когда пора
Бога звать или писать письмо домой,
“Стрампти-тампти” повторяет до утра:
“Держись, дружок, рискуй, пока живой!” (с) - Киплинг

Я так и не понял - это добросовестная попытка начинающего, или изощрённая пародия на таковую от скучающего зубра? В обоих случаях все эти псевдо-весёлые обороты в стиле "Комеди-клаба" отвратили меня от текста. Удовольствия ноль. Желания выискивать достоинства - ноль. Впрочем, желаю Автору собрать свою аудиторию для совместного времяпрепровождения. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Через пару секунд он нащупал то, что щупал ночью, причём обеими руками (и все попытки написать это недвусмысленно провалились).

Чо? :weird:
Цитата
Мечники стали делать глубокий вдох и выдох, но первый же смешок вновь показывал их шестьдесят четыре зуба.

И вот тут, господа, меня порвало. :mrgreen:
Цитата
Алан решил ответить на этот вопрос указательным пальцем

Мощно! ::D:

Голактега получилась забавная, но дочитывать я её конечно не буду.

Автору успехов.

П.С.: А, ну надо же автору что-то дельное сказать. Автор, ты это, избегай уточнений в скобочках. Они не очень художественно смотрятся. Скобочки уместны в учебниках, но не в рассказах.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Цитата(Эллекин)
Когда-нибудь за начала в духе «герой проснулся с похмелья» будут расстреливать.

Но не сегодня... не сегодня...
Убил бы за хреново похмелье. Кажется, в "Спектре" шутили про подобное начало произведения, которое позволяет читателю проникнуться персонажем. Мне же это кажется ленивым приемом. В духе фэнтези-рассказов в психбольницах.
Цитата
— Как мы так забыли, что сила Эдгарда скоро иссякнет? — спросил Алан.
-Мы слишком много времени потратили на поиски тролля, — ответил Том.

*Судорожно листает конспекты*
Эй, автор! Этого не было в лекциях! Че за ботва?
Цитата
Возможность превращать всё что угодно во что угодно.

Могучие магимечи. Только спектр мечей гораздо более широкий.
А еще меч, способный к неограниченной трансмутации лишает этот мир понятия "конфликт".
Цитата
Алан решил ответить на этот вопрос указательным пальцем, направив его в глубь леса, где и происходило сказанное им.

Настанет день, когда за столь кривые и убогие обороты людей начнут четвертовать! Но не сегодня...
Цитата
И если вам нравятся эльфийские острые уши, то знайте, что это лишь мутация в ходе эволюции, дабы самокрутка за ухом держалась лучше.

Ах, да чтоб тебя Дарвин в кустах, как заправский кролик отодрал, автор ты хренов! КАКИЕ, К ЛЕШЕМУ, САМОКРУТКИ?! А, чтоб тебя...
Цитата
— В разборку эльфов? Безопасней сунуть голову в пасть дракона.

Что за проблема с ними? Это ж шпана.
Цитата
(эльфийский жаргон немного прихрамывал. На обе ноги… И руки тоже… Да и вообще на всё тело)

Так, я и сам грешил когда-то точно так же. также. Поэтому вот маленький совет. НЕ ПИШИ В СКОБКАХ МИЛЫЕ РОБКИЕ ОБРАЩЕНИЯ К СВОЕМУ ЧИТАТЕЛЮ! Это выглядит убого.
Цитата
Лишь посмотрев на него, они осознали, в чем дело. Остриё летающего кинжала Алана едва касалось лба эльфа.

Сука, подрезать сцену и персонажа из "Стражей галактики"! Ну п*здец! Серьезно? Заменил стрелу на кинжал и думаешь, что все купились? Наглый Dh'oine!
Вся гребанная сцена с "проникновением". Итак, автор, если у тебя в голове сцена складывается отлично, неплохо бы, чтобы и читатель узнал о твоих идеях. Это называется ЛИТЕРАТУРА!!!
Цитата
— А-а-а, — догадался он и коснулся руки существа.
— Джон? — прозвучал голос в голове старика.
— Кто это?
— Это я, Томас.
— Томас? Какой еще Томас?

*Испуганно-гнусавый голос*
- Джон, ты снялся в этом дерьме?
- Нет, Билл, это мой брат-близнец. Он немного туповат
- Ох, как будто все горы Юты с души упали!
Цитата
— Ну, что он взял от брихтов и ящеров, я догадываюсь, — молвил Алан, — но чего-то человеческого я в нём не вижу.
— У людей Смерть взял самое ужасное… — молвил зеленый человечек, сделав драматическую паузу, — …чувство юмора.
— А что в этом ужасного? — удивился Алан.
— В том, что, когда Смерть шутит, никому не весело.
— Хорошо, — молвил Том, — раз с образом Смерти мы разобрались, то тогда кто это?
Троица устремила свои взгляды на насаженную голову монстра.
— Чья-то извращенная фантазия, — ответил Джон. — У меня нет никаких сомнений, что кто-то действительно скрестил человека, брихта и ящера.
— Но вы же говорили… — начал было Том, но человечек перебил его.
— Смерть взял лишь характерные черты и сам сделал такой образ. А это существо родилось таким.
— Да кому придёт в голову скрещивать… — но Алан не договорил.
Два молодых мечника дружно произнесли одно и то же слово:
— Биологи!

БИОЛОГИ?! СУКА, БИОЛОГИ!? ИТОГ! 0,21 из 9,95! ПРОТИВОПОКАЗАНО ЛЮДЯМ С ГЛАЗАМИ! СЛЕПЫМ ПРИМЕНЯТЬ ОСТОРОЖНО! ЛЮТЫЙ БРЕД!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0640 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть