Луна < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Луна, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Луна»

Страница рассказа на сайте конкурса Луна

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Чот стишок такой себе. Томленье-сомненья. Тьфу ты, ваниль детсадовская. :brr:
Цитата
Чердачное окошко, где и происходило всё это

В окошке происходило? Хренасе, однако, в этой вселенной пространства. :confuse:
Цитата
удерживая в замерзших пальцах

А вот моё внимание рассказ что-то не очень удерживает. *зевает первый раз*
Цитата
Кот знал Миледи

Миледи Винтер?! Но вам же отрубил голову палач!

::D:
Цитата
Поэтому настроится на творческий лад, всегда было легко и приятно.

Сдаётся мне, запятая здесь не нужна. И, подозреваю, не только здесь.
Цитата
«Миледи,  к Вам, дорогая, уже пожаловала учительница. Желает дать Вам урок. Идемте, милая, наденем чистое платье. Вы вся испачкалась краской! Когда же вашим другом станет аккуратность?» Причитала нянька.

Прямая речь оформлена неверно. Здесь шпаргалка, учи!
*зевает вторично*
Цитата
Лес велик. И безмолвен. И как они не прислушивались к шепоту его листвы

Так лес безмолвен, или всё же шепчет чего-то? Тут кагбэ логическое противоречие.

Ой, короче, унылое чтиво. *Зевает третий раз и уходит, махнув хвостом*
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 3. 27.4.2017, 19:21, Lisoed пишет:
Lisoed ( Offline )
Странник

*
Неофит

Кот, замок, девочка-миледи, эльфы, ангел... И снова, и снова, и снова женский фэнтези.
Недостатки:
- Автор написала, как ей показалось, грустную сказку про девочку, которая скучает по "настоящей" маме. Но вышло жутко скучно. Просто невероятно. С трудом дочитал, если честно. Меня всегда интересовало: кого в виде целевой аудитории представляют себе создатели подобных рассказов? Детей? Девочек-подростков? Нетроганных дев-отроковиц? Почтенных матрон? Кто эти люди, которые будут читать это приторное и ванильное повествование?
- Шаблоны... несть им числа. Опять коты (бедные животинки! сколько ж можно вас насиловать женской фэнтезятиной?), опять хрупкие и болезненные девочки, ангелы. Странно, что в рассказе нет самого любимого среди авторов подобного жанра красивого, мрачно-бледного и молчаливого отца.
Достоинства:
- Повествование идёт довольно гладко, без шероховатостей. Сам стиль повествования - бодрый и техничный - мне понравился. Описания яркие и продуманные. Автор умеет, видно сразу.
И всё...
Рассказ невероятно скучный и до скрежета зубовного приторный.
UPD
Перечитал ещё раз, на всякий случай. Есть папаша-то - забыл я! "Долговязый, бородатый граф, покупающий ей всевозможные баночки и тюбики с краской". Вообще бородатые мужчины в дамской сублимации отдельную роль играют, о которой я скромно промолчу.

Сообщение № 4. 3.5.2017, 21:31, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Маг

Красивый добрый рассказ, автор вложил много себя и старался порадовать читателей.
Ругать автора категорически нельзя по причине ощущающейся ранимости.
Да и вообще кажется, он, автор, не для разбора литературного прислал рассказ, а поделиться чем-то сокровенным.
И за это ему спасибо.
Рассказ довольно ровный, атмосферный
Автору хорошего настроения

Сообщение № 5. 7.5.2017, 13:36, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Ванильно. Овуляшечно. Не так чтобы скучно, не так чтобы интересно. Никак.

Сообщение № 6. 9.5.2017, 08:55, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"И будут счастливы умельцы, рассевшись в креслах золотых,
Писать кометами портреты - в десяток лиг длиной - святых,
В натурщики Петра, и Павла, и Магдалину призовут,
И просидят не меньше эры, пока не кончат славный труд!" (с) - Киплинг

Как ни странно - понравилось. Да, есть тавтология. Да, я лично, скорее "писал" бы пейзаж, а не "рисовал" его. Да, набор штампов и сюсюканий... НО! Каким-то образом взгляд зацепился за ритм, образы, картины - и получилось: я сопереживал, восхищался, короче - СОЧУВСТВОВАЛ. Когда Автор отточит свой стиль, его работы приобретут нежность акварели. Удачи на этом пути!

Сообщение № 7. 17.5.2017, 17:24, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Понравилось про сны о полетах с мамой.

Сообщение № 8. 20.5.2017, 22:28, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Очень странно устроены тут диалоги. Даже и не понять, что это они самые.
Наверное, это должен быть трогательный рассказ, но читать его скучно. Повествование наполнено какими-то личными переживаниями и драмой.
Автору спасибо за краткость.

Сообщение № 9. 21.5.2017, 14:29, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Не хочется ругать текст. Потому что автор вложил в него очень много любви и старания. Это заметно.

Чего не хватило:

1. Порядка в пунктуации.
Диалоги и мысли не зря обозначаются разными значками. Здесь же непонятно, кто что сказал, а что - подумал.

2. Сюжета.
Зарисовка оригинальная. Сова, оказавшаяся в теле девочки. Очень интересно! Но как-то не докручено. Вот девочка осознаёт свою инаковость, делает выбор и... всё. Мне кажется, это отличная завязка для истории, но не сама история. Право автора, конечно, но я ожидал, что девочка выберет человеческую жизнь. Финал двусмысленный.
Цитата
А утром на террасе западной башни замка лежало совиное перышко.
Не говорится конкретно, что выбрала девочка. Но из общей атмосферы мне видится, что она осталась совой. И на этом эта история заканчивается. А что если бы девочка осознала свою "совиную" сущность, но осталась бы человеком? А потом в замке случилось бы... ну, не знаю, что-то бы случилось. И девочка, использовав свою "совиность", совершила бы достойный поступок, или как-то так. Тогда это был бы сюжет с интересной подоплёкой.

Успехов!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Стишок в начале. Весьма низкие приемы рифмования, да и строки коротки, не развернуться. С другой стороны, так ошибиться сложнее.
Текст не ужасен. Ужасны дважды красные строки, некоторые помарки в написании и сюжет.
Сны убили. Вот так вот интересно и незатейливо похерить желание читать - это надо уметь.
Цитата
Случится так, что ты родишься девочкой. Сказал Бог.

Я завершил. Женское-преженское фэнтези. Ужасно, как фэнтези. Но с этим придется мириться.
Цитата(Dreamaska)
Ругать автора категорически нельзя по причине ощущающейся ранимости.

Так, у нас тут эмансипация идет полным ходом, давай-ка без игры в поддавки. Я вон тоже ранимая натура, так решил в кои-то веке не слать огромную нечитабельную байду, а прислал что-то, что можно прочесть и не умереть. Это ли не стимул писать лучше?

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть