Крылья < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Крылья, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Крылья»

Страница рассказа на сайте конкурса Крылья

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
подобно почерневшему золоту

Мне вот жутко интересно, где это автор видел почерневшее золото? Вроде благородный металл, почти ни с чем не реагирует.
Цитата
То и дело был слышен звонкий стук копыт маленьких жеребят, играющих у дороги. Единорог, пегас и земной пони играли в мяч

Подождите. Это что фанфик по «Мой маленький пони»?!

:facepalm: Автор, для фанфиков есть целый ресурс — фикбук называется. Не надо сюда эту макулатуру слать. Тем более, что до тебя это кто-то уже ел.
Ну нахер, я сваливаю!
Цитата
Кобылка , чья шкура в тени напоминала цветом пыльную стену дома, у которого она стояла, проводила взглядом трех кобылок

И напоследок.
Автор, одни и те же или однокоренные слова лучше не ставить на коротком отрезке текста. Выглядит так, будто у тебя крохотный словарный запас. Но даже если он и правда маленький, пользуйся словарём синонимов. Сейчас такая штука есть даже онлайн.

Сообщение № 3. 24.4.2017, 14:08, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Анекдот в тему.
«Бежала одноногая собачка, подняла ножку, чтобы пописять — и упала на животик».

Читалось легко, хотя и много повторов. Автор сильно перегибает с драматизмом. Страданий в тексте настолько много, что становиться смешно. Да и смотрятся они пустыми и наигранными. Может быть, во время переходного возраста такое кому-нибудь и кажется серьезным, но в рассказе это не показано. (даже концовка говорит, мол все это было глупостью).
Здесь даже есть дельные мысли, вроде радуйся простым вещам, есть проблемы – просто поговори о них. Но тот факт, что это фанфик (да еще и по такой вселенной), с постоянными попытками выдавить из читателя слезу, все эти идеи уничтожает.
Ну и да. Есть специальные ресурсы для таких рассказов. Думаю, сюда слать следует что-то оригинальное и более относящееся к жанру фэнтези.

Сообщение № 4. 24.4.2017, 20:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Блин. Фанфик по май литтл пони. Лучше бы написали по Happy Tree Friends.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Ах ты ж ежики... Да вы смеетесь... Пони? Фанфик по my little pony?!!! С меня хватит! Следующий фанфик отхватит самодельную шпалу, которая вместе с известной народу рельсой создаст филиал РЖД в одном темном уголке авторской души.

Сообщение № 6. 25.4.2017, 19:19, Mik пишет:
Mik ( Online )
Странник

*
Маг

Я, похоже, что-то пропустил. Не знаю, почему это называют фанфиком, однако про мир антропоморфных пони я ещё не читал. Возможно, это позволило взглянуть на текст более-менее не предвзято.

Текст оставил тройственное впечатление.
Вначале скептицизм. Лошади, играющие в мяч? Да ладно? Идём дальше. Вот и главная героиня: невзрачная кобылка, мечтающая о полётах. А вот тут всё сложнее.

Не знаю, многие ли здесь помнят советские мультики? Был такой мульт "Большой секрет для маленькой компании". О трёх друзьях: коте, собаке и лошади. У каждого из них была своя история и своё испытание, а на кон ставилась их дружба . Кстати, отчего-то было принято показывать этот мультик фрагментами, каждую историю в отдельности, и редко можно было посмотреть всю историю целиком (да-да, интернета не было тогда и мультфильмы и всё остальное смотрели по ТВ). Самая пронзительная история была у лошади, которой подарили крылья. Помните эту песню, под которую лошади парили в небесах? Слёзы наворачивались. Пересматривая эпизод, я каждый раз переживал за кота и собаку. Ведь они уходили вдвоём. Лошадь предала их дружбу, променяла на крылья. Но всегда в последний момент, когда двое друзей уже готовы были скрыться за горизонтом, лошадь сбрасывала крылья, как ненужную шелуху, и догоняла их. И это был катарсис.
Может, благодаря этим ассоциациям, а может, нет, но атмосферой я проникся. Показалось, что история об этом: о лошади, мечтающей летать.

Ан нет. История о подростковых проблемах, непонимании со стороны взрослых, осуждении и одиночестве. Автор раскрыл её, как смог.

Из плюсов:
Язык на "троечку"; понятно, что нужно подучиться более красиво выражать мысли, это приходит с опытом. Очень часто повторялось «кобылка», даже раздражать стало под конец. Подача в целом нормальная, события разворачиваются достаточно последовательно, перетекая из одного в другое. Есть начало, конфликт, развязка. Правильно представлена главная героиня: через призму жалости и сочувствия. Намеренно это сделано или же интуитивно, не знаю. Но сделано верно – сразу проникаешься симпатией и появляется интерес.
Излишнего драматизма я не увидел.
Концовка слишком плоская. Героиня вдруг сразу осознала, что все эти годы думала и рассуждала неверно, и потом сразу всё наладилось. Этой скачкообразности событий следует избегать, она выглядит неестественно.

Рекомендую вам прочесть книгу Игоря Гетманского «Азбука литературного творчества». Там показаны основы работы с текстом и часто встречающиеся ошибки.

Успехов!

Сообщение № 7. 1.5.2017, 01:19, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит

Автор молодец :respect:. Развивайтесь, больше читайте, успехов вам в этом трудном деле.
Рассказ не зацепил, поэтому только жирная тройка.

Сообщение № 8. 6.5.2017, 07:05, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Такое ощущение, что это наваяла какая-то тётка из райОНО в рамках программы борьбы с детскими самоубийствами. Ну, типа серая кобылка борет синего кита. Участие рассказа в Пролёте оформят как "профилактическую работу с целевой аудиторией в сети Интернет". Премии себе понавыписывают, галочек в отчёты понаставят.
Хочется наблевать на лицо автору.

Сообщение № 9. 6.5.2017, 12:41, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Магистр

Цитата(Salladoretz)
Хочется наблевать на лицо автору.

Здоровый цинизм Салладорца временами отлично поднимает настроение и задает радужный тон выходным :pray:

Сообщение № 10. 8.5.2017, 13:23, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

" Если до нас донесутся слова
Аиста, мыши, пчелы или льва,
Шкур или перьев - мы их различим,
Тут же подхватим и быстро кричим!
Браво! Брависсимо! Ну-ка опять!
Мы, словно люди, умеем болтать!" (с) - Киплинг

Просто не знаю, что сказать... Шестилетняя племяшка - фанат этих самых пони с единорогами, поэтому оплёвывать не буду. Но мудрая прабабка советовала не держать в себе плохих слов, "а то у роте завоняе"... Поэтому скажу кратко: плохо! Если это шутка, розыгрыш - то слишком изощрённо скопированы подробности. Если всё всерьёз - тогда мои соболезнования.

Сообщение № 11. 15.5.2017, 16:07, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Пони тоже кони

Успехов Автору!

Сообщение № 12. 16.5.2017, 08:18, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Посвященный

Что можно сказать этому маленькому жеребенку, тьфу ты, юному автору?! Автор, литературное творчество дело серьезное и хорошо, что Вы им занялись. Но, пока, Ваш рассказ не производит никакого впечатления на читателя. Он может быть интересен как сказка на ночь маленьким деткам, но на полноценное прозаическое произведение никак не тянет. Больше читайте, читайте хорошую классическую литературу, и пишите-пишите-пишите - тогда всё получится!

Сообщение № 13. 22.5.2017, 03:54, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Адепт

В следующем рассказе надо не стесняться своих чувств,пишите о себе ,о своих одноклассниках,маме,и мечтах.
Дайте волю фантазии,своей собственной,не из мультиков и сериалов.Учитесь мечтать,и тогда появятся крылья.Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть