Клан Дракона < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Клан Дракона, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Клан Дракона»

Страница рассказа на сайте конкурса Клан Дракона

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.4.2017, 11:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Маг

Аннотация сигнализирует: ДАНГЕР! БАНАЛЬНОСТЬ!
Но я всё равно отправился читать.
Цитата
Темнолесье.

Штамп…
Цитата
Не ведали грамоты, говорили на своем особом наречии.

Вы сейчас описали 95% средневековых провинций реального мира.
Цитата
И слухи об ужасах в чащах Темнолесья

Штамп…
Цитата
Караванщики даже и слышать не хотели, чтобы идти туда.

А зачем, на минуточку, туда идти, если даже вынести за скобки ужасы? Какой навар можно получить с «кучки домов, обнесённых частоколом», которые торгуют только «шкурами и костяными безделушками»?
Цитата
А каждый, кто пытался разузнать о происходящем, пропадал без вести.

Штамп…
Цитата
На них была черная броня, такую никто из нас раньше не видел.

Т. е. броню других цветов они видели, а чёрную – нет?
Цитата
Зови меня Райден.

Не хочу сказать ничего плохого, а вот этот мужик – хочет

Цитата
Огромный и мускулистый, словно бык, конь был увешан тюками со снаряжением и, казалось, совсем не замечал их.

Вообще-то в походе принято брать заводных лошадей. А часто ещё и вьючных.
Цитата
Я вижу, ты силен духом. Гони свои страхи прочь.

Давайте вдумаемся в этот диалог.
- Мне страшно! Я хочу домой, я же не воин!
- Я вижу, ты силён духом…
Серьёзно?
Цитата
В ответ Райден скинул плащ, оголив накидку с красным драконом. Здесь и переводить было нечего.

Вообще-то на плаще у него тоже должен быть дракон, раз уж на то пошло.
Цитата
Затем они перебрались на караваны.

Которые, напомню, сюда не ходили.
Цитата
Там мои спутники сдвинули столы и уже раскладывали на них свое оружие. Двуручные и одноручные мечи, арбалеты, метательные ножи, небольшие топорики – целая гора металла.

И зачем им всё это? Метательные ножи для рыцаря – бесполезная хрень, топорики – тоже, арбалеты – тоже, и так далее.
Цитата
Похожий на медведя Йэн вооружился тяжелым молотом. Симон взял себе длинный меч с красивой резной рукоятью, покрытой позолотой.

А зачем они раскладывали оружие на столах? Для чего?
Цитата
Райден же достал удивительный клинок. Из черной стали, на вид тяжелый и такой же мрачный как его хозяин.

Зачем он вытаскивал его из ножен?
Цитата
Рой, единственный лучник в команде, отправляет в полет стрелу за стрелой.

Враг уже подошёл вплотную
Цитата
Воин оттирал рукоять своего дорогого меча, от запекшейся грязной крови.

Как он ухитрился запачкать РУКОЯТЬ?
Цитата
— Не стоило мне тащить его в бой, мы могли лишиться переводчика, — задумчиво произнес Райден, — Я и не думал, что их будет настолько много.

Вообще-то он туп, как пень. Переводчик ему человеческим языком сказал, что он не воин. На кой чёрт вообще надо было тащить его в бой, вне зависимости от количества нападавших?
Цитата
Чтобы очистить Темнолесье у нас ушло два дня.

Оно, видимо, размером очень мало.
Цитата
— Это было самое страшное чудище из всех существующих. Я думаю, ты и сам еще столкнешься с ним, — мрачно усмехнулся Райден, — их оставил человек…

У человека когтистые лапы?

Короче, автор. У вас получился абсолютно неоригинальный, банальнейший донельзя рпгшный квест, где в группе есть танк и дд, но нет хилера. Серый, скудный и примитивный язык, куча штампов и так далее. Больше читайте и больше пишите, и может, что-то и получится хорошее.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Это была одна самых отдаленных

из
Цитата
В лесах тех было лишь с пяток деревень, если так можно было назвать несколько домов обнесенных высоким частоколом.

Можно ещё хуторами назвать, они как раз меньше деревень.
Цитата
Клан Дракона – те, кто поставил перед собой цель изничтожать тварей, что мучают род человеческий.

О, загримированные ведьмаки, гляди ка! ::D:
Цитата
седой мужчина. Его мрачное лицо пересекало три крупных шрама

О, Геральт!
Цитата
Мое воображение и представить не могло

Довольно коряво звучит. Может что-то одно? Либо персонаж не мог представить, либо вообразить. Зачем это масло-масляное?
Цитата
усмехнулся тот, вертя в руках небольшой серебристый предмет

Ведьмачий медальон? ::D:
Цитата
Огромный и мускулистый, словно бык, конь был увешан тюками со снаряжением и, казалось, совсем не замечал их. А его суровый вид заставлял меня думать, что в отряде было на одного бойца больше.

Рядовой конь! Законспирированный боец, "тёмная лошадка", что выходит на сцену в самый напряжённый момент, шокируя врага своей мощью и мастерствой боя на сковородках! :%):
Цитата
Сначала твари загоняли тех, кто бродил по лесам один. Затем они перебрались на караваны.

Крайне неудачное слово. Ну напиши ты "стали атаковать", в крайнем случае — "переключились". Перебрались, ага. Собрали скарб, утварь, детишек в охапку и перебрались. :facepalm:
Цитата
Машинально я выставил перед собой меч и создание, прыгнув, наткнулось на него. Даже не знаю, как мне удалось избежать его когтей. Туша твари упала рядом, закапав мою одежду кровью. Я попытался вытащить из нее свой меч, но клинок переломился под тяжестью монстра

Полная бредятина. Писарь, что не умеет обращаться с мечом, скорее сам зарежется, чем сумеет защититься. Эта тварь скорее выбила бы у него оружие, чем проткнулась. Тем более с такой массой, которая ломает клинок.
Всё, дальше можно не читать. Автор не представляет не то что реальный мордобой, а даже о законах физики понятия не имеет. :raincloud:
Цитата
— Что же за чудовище могло оставить такие шрамы?
— Это было самое страшное чудище из всех существующих. Я думаю, ты и сам еще столкнешься с ним, — мрачно усмехнулся Райден, — их оставил человек…

А неплохо, мне концовка нравится. :smile:

Конфликт произведения.
Внешний, лесные твари против ведьмаков членов клана Дракона.
Характер главного героя.
Гг — скромный бухгалтер летописец, который не желает лезть в опасную передрягу. Вполне натурально себя ведёт, что не может не радовать. :smile: (до того момента пока герой ВНЕЗАПНО не начинает рубать монстров направо-налево, хотя сражаться его никто не учил :facepalm: )
Сюжет и динамика.
Динамика так себе. Автор многословен, много не слишком важных для сюжета подробностей. Плюс абзацы великоваты.
Сюжет для фэнтези стандартный — отряд идёт мочить неведомую хрень.
Что у автора получилось.
Попытка состряпать боевое фэнтези. Получилось нудновато, вторично и местами тупо.
Из плюсов — попытка показать изменение главного героя. Корявая, недостоверная, но она есть. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 4. 3.5.2017, 23:31, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Немного странный рассказ. Довольно гладкий слог соседствует с единичными нелепыми корявками и ошибками, равномерно распределёнными по тексту. Может быть это очень начитавшийся, но начинающий автор, который смог перенять правильную стилистику без долгих тренировок. Или чья-то мама с филологическим образованием редактировала, редактировала, но так всего и невыредактировала. Короче, загадка загадок.

Ещё непонятен пол автора. С одной стороны, у нас тут боевая фантастика, а с другой стороны, ну вот слишком дофига тут "чувств" главного героя и его переживаний, причём откровенно девчачьих: "ой, божечки, как страшненько", "ой, божечки, ведь убьют же", "ой, божечки, какой хороший мужчина, этот Райден". Короче, ставлю на девочку.

По итогу: есть что-то многообещающее в слоге автора, осталось сюжетец покруче придумывать, не делать постоянных авторских отсылок на будущие события, избавиться от фонетических повторов и дерзать дальше.

Сообщение № 5. 8.5.2017, 11:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Архимаг

"Все отдав, я не встану из праха,
Мне не надо ни слов, ни похвал.
Я не жил, умирая от страха,
Я, убив в себе страх, воевал." (с) - Киплинг

Сперва - заклёпочные придирки:
"Оттуда странствующие торговцы привозили то, что добывалось охотой – шкуры, мясо и костяные безделушки." (с) - Извините, из самой ОТДАЛЁННОЙ провинции везли МЯСО? Солёное, наверное - ведь свежее испортится? А стоимость соли? Мороженое мясо? Тогда в чём необходимость такого бредового занятия? Короче, ЗАЧЕМ?
"Мы, молодые ученики, переписывали свитки в библиотеке замка." (с) - Замок как оплот культуры? Интересно, чей он? Кто тратит ресурсы на развитие грамотности?
"Их было семеро. Семь человек, носящих герб в виде красного дракона." (с) - Семь самураев? Великолепная семёрка? Семь подземных королей? Семь богатырей=семь гномов? Семеро козлят? Семь дней недели? Короче, это было принципиально?

В общем, начало напомнило "Век Дракона" А. Китаевой. Потом пошёл перепев "13-го воина". Большой дефицит запятых и узнаваемые прототипы дают подсказку: Автор из начинающих. Как таковой рассказ ценен старательностью, но отсутствие оригинальности надо компенсировать расширением кругозора. Удачи в самосовершенствовании!

Сообщение № 6. 20.5.2017, 02:33, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Не могу ничего сказать плохого,читается легко,хотя некоторые предложения построены так,что лучше бы их совсем не было.
Не ясно,что за сосуд с алой жидкостью был дан юноше.
Не ясно, с чего вдруг в нем проснулось нечто ,зовущее посвятить свою жизнь борьбе со злом.
Летописцы,и иже с ними ученики, жили при монастырях,причем, это было и в Европе, и в России.Я не думаю ,что автор Она,просто юный падован джедая.Если бы это была девушка,непременно бы была романтическая любовь....

Сообщение № 7. 20.5.2017, 11:48, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Тут нелепая попытка закосить под Dark Fantasy. Автор вроде пытается нагнетать, но выходить нелепо и смешно. Читать тяжко. Вроде слова написаны, а вникать совсем не хочется.
Мира здесь почти нет. От него лишь какие-то наброски. Там Темнолесье, тут Вехельм, между ними дорога. Достаточно – решил автор.
Содержание. Текст полон нытья. Главный герой все ноет о том, как ему страшно. Из всех персонажей автор ни одного не смог внятно описать. Сплошные картонки. Полно не выстреливших ружей. Амулет, конь главаря и прочее – автор обращает на них внимание, а потом бросает.
Сам сюжет банальный и нелепый. Идеи никакой нет. К концу у автора кончилась фантазия и появилась невнятная башня с невнятным злом. Башню автор даже описать не смог. Закончилось все наивным хэпиэндом – даже лошадки спаслись! Чудеса да и только.
Итог: бессмысленный рассказ с нелепыми именами.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0534 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть