Каменный мешок людских сердец < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Каменный мешок людских сердец, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Каменный мешок людских сердец»

Страница рассказа на сайте конкурса Каменный мешок людских сердец

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.4.2017, 13:24, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

Рассказ о том, как четверо смелых товарищей запилили мега-арбалет и поразили дракона мегастрелой, все это время притворяясь, что они на нервах и вот-вот друг друга предадут, дабы усыпить драконью бдительность.

И у них получилось! Возрадуемся же.

Что в рассказе получилось, так это эмоции героев. В них веришь, хочешь знать, что с ними будет дальше, сопереживаешь им и действительно, они в этой каменной ловушке как гномы со Смаугом.

Что еще получилось, так это финал. Он такой финальный финал, то есть с хэппи-эндом, с разворотом, и с неожиданной развязкой, все как я люблю. И история любви - внезапно.

И вот это внезапно, конечно, портит послевкусие, потому что дракон, конечно, подслеповатый и мог хитроумный план не заценить (в конце концов, саламандра дежурила не круглосуточно), но настолько не разглядеть двух влюбленных (а ведь он вроде как проницательно проникал в чужие мысли, так, что народ аж вздрагивал) - это уже перебор, тут автор персонажам подыгрывает, тут уже срабатывает мое "не верю". Но - есть так есть, пусть будет, в конце концов, тут полно деталек, которые работают на создание картинки и атмосферы, кинематографичность опять же зашкаливает, а с любовной линией всяко лучше, чем без таковой.

В общем, мне понравилось. Хотя легкое ощущение неожиданности и какой-то неудовлетворенности все-таки осталось: ну дракон, ну обманули его, но как же он так легко обманулся, как они скоординировались без него, и он ничего-ничего не заметил?

Привет отважным приключенцам, и хорошо им пропить стрелу... хотя Олаф уже на новый молот нацелился. Ну и правильно.

Сообщение № 3. 29.4.2017, 18:16, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец

Хорошо. Я, как, видимо, и дракон, повелась и думала, что уж Бальдр-то точно пойдёт и всех перережет. Или не Бальдр. Ну хоть кто-то. В общем, достоверно характеры прописаны.
Радостно, что герои победили. Хэппи-энд)

Сообщение № 4. 1.5.2017, 11:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Как ни странно понравилось. Концовка всё спасла. Так то я совсем не любитель психологических триллеров и драм, а уж когда все эти душевные искусы прям за каждого персонажа пошли, то совсем приуныл. Мучился, читал и мучился.

А потом произошёл эффект сериала "Закон и порядок" (это я не сам придумал, а у Дага Стенхоупа подслушал) - первого подозреваемого ловят на 20-ой минуте, но он явно не может быть убийцей, потому что впереди ещё 20 минут сериала. Так произошло и здесь - все четыре героя поискушались, поискушались - уже и до резни вроде дошло, а впереди ещё текста подозрительно много. Вот и раскусил я, что это коварный план, как только дракон в пещеру полез.

Но автору не стоит переживать, просто у меня IQ выше, чем у 97% всего человечества. Остальные не догадаются, и их будет ждать приятный сюрприз.

Классическое фэнтези. Рассказ достоин финала.

Сообщение № 5. 2.5.2017, 01:15, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата
Тонкое лезвие истертого кинжала медленно царапало теплую каменную стену.

Знаете, что напомнило мне первое же предложение в тексте? Одну забавную статью, на которую я наткнулась, читая учебники для начинающих писателей лет эн назад.)
Вступление можно не читать, сразу переходите к части
Охота на килобайты. Практикум для начинающего автора
Я к чему - не стоит злоупотреблять эпитетами. Одного-двух вполне достаточно в предложении. Выберите те, что имеют значение для сюжета рассказа, и уберите пустопорожнее. А то получается много лишней воды, сильное торможение динамики и скука читателя.

Цитата
Прильнув своим телом к базальтовой стене пещеры, худая фигура снова с холодным остервенением принялась выводить на ней буквы.
- ну вот еще пример. Скажите, чьим еще телом могла прильнуть к стене... э-э... худая фигура? Когда уточнение очевидно - оно является бессмысленным. Кстати, а откуда взялась худая фигура? Да еще и выводящая буквы... Ведь автор уже сообщил нам, что там была девушка. Неопределенность имеет смысл только тогда, когда читатель еще не знает, кто там, в пещере. Или это уже другая фигура?

Цитата
Все четверо людей в пещере
А тут я вообще запуталась. Ну, девушка, фигура и бородач - это трое. Кто четвертый? А-а, там же кто-то влетел с ветками! Ну хорошо, но кого из них как зовут - это загадка.

Цитата
За долю секунды мужчина отбросил молот и в два шага оказался около говорящего.
Угу. учитывая, что мужчина там трое, и кто из них говорил, автор не поясняет, то кто, что и почему - остается покрытым мраком...

Цитата
скалистый пяточек
- пятачок
Цитата
лизающее его пятки
- лижущее
Было еще много опечаток, не стала выписывать

Неплохая драма, но очень затянутая. Многословие, повторение почти того же другими словами. Динамика отсутствует напрочь.
Концовка порадовала. Правда. После такого количества душевных метаний, сомнений и искушений, дело, обернувшееся вот так светло и единодушно - редкий нынче заряд позитива.

Сообщение № 6. 6.5.2017, 14:24, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

" Наш вольный приют даст братьям приют
И днем, и глубокой ночью.
Рискуй, голытьба, - на карте судьба,
Не встретились там, так встретимся тут.
(Днем или поздней ночью!)

Да будет так! Мы залогом тому,
Что было сказано здесь.
Покинув свой дом, мы лучший найдем,
Дорога зовет, и грусть ни к чему.
(И этим сказано все!)" (с) - Киплинг

Отличный сюжет, прекрасная динамика, хорошо прописанные персонажи, чёткая картина... И весьма пафосная, с множеством опечаток и прочих огрехов, речь. Мне так понравилось содержание, что я закрывал глаза на мелочи. Вот, к примеру, почему "иридий", а не что-либо самостоятельное? Как дерево - объединили же для благозвучия манго со стражей византийских императоров - варангами? Вот и металл можно было эксклюзивный изобрести! В общем, желаю найти Вам хорошего редактора для отшлифовки алмаза в бриллиант. Удачи!

Сообщение № 7. 11.5.2017, 13:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Millia-Rayne
Бальдр никого зарезать не может. Потому что добрый.
Если бы человек по имени Бальдр кого-то прирезал, было бы ой как цинично.
Спасибо за Бальдра.

Сообщение № 8. 11.5.2017, 14:01, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Спасибо за добрый рассказ. Я с самого начала знала, что все будет хорошо.
Успехов!

Сообщение № 9. 11.5.2017, 14:30, Rann пишет:
Rann ( Offline )
Странник

*
Неофит

Рассказ хороший, сохранил себе в коллекцию, есть над чем подумать. Про огрехи - согласен с Алексеем 2014, но - все таки я ценитель и в целом оценил всё повествование в общем, шероховатости не смутили.

Сообщение № 10. 11.5.2017, 21:58, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Понравилось, что у автора была конкретная задумка, которую он внятно реализовал. Фактически, стандартный квест здесь превращен в психологический триллер.
Не понравилась общая стандартность (если не сказать штампованность) персонажей, описаний, действий. Гораздо интереснее вышло, если бы каждый рассказывал дракону не пафосную хрень, а конкретную короткую историю, желательно связанную с предысторией или взаимоотношениями в группе, да притчу, в конце концов. Было бы интереснее читать и герои выглядели бы живее, объемнее. Что мы знаем о них после прочтения рассказа? Да нифига. Даже любовная линия пришпилена просто патамушта. В результате, они остаются картинками, а рассказ одноразовым анекдотом.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Но не он сейчас смотрит на Ульрика

УльрикУ
Цитата
Черная гадина мелькнула в лазе, подобравшись ближе. Едкая слюна капает из восторженно распахнутой пасти.

Время рассогласовано.
Цитата
он беспокойно оглядывал открытый всем ветрам скалистый пяточек перед собой

Пяточек чего? (ПятоМЃчек м. разг. ласк. к сущ. пяток // 1.Половина десятка как счетная единица; пять. 2. Пять определенным образом подобранных карт при ходе к партнеру (в карточных играх).)
Или всё же пятачок?
Цитата
Шипение дракона превратилось в пронизывающий ледяной поток завораживающих увещевания, которые проникали в самое сердце Хельма.

увещеваний

Конфликт произведения.
Внешний, команда искателей приключений против дракона.
Характер главного героя.
Все персонажи выписаны хорошо. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет создаёт достаточное напряжение, чтобы рассказ был интересен до самого конца.
Что у автора получилось.
Рассказ с отличной идеей!
Давно я не встречал фэнтези, где герои ведут себя как Люди! (С заглавной буквы.) Это прекрасно, рассказ тронул меня. :respect:
Спасибо, автор! :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

П.С.: Да, название у рассказа отличное.

Сообщение № 12. 19.5.2017, 22:23, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Классный рассказ. Вроде бы такой простой сюжет - отряд ушел на битву с драконом. Но автор умудрился сделать из этого прямо психологический триллер. За героев переживаешь, получились они живые и настоящие. Написано неплохо, действительно захватывает.
Самое обычное фэнтези с оригинальной идеей. Без каких-то вычурных и замудрённых миров, без натянутых поворотов и с персонажами в которых веришь.
Автору хочется пожелать удачи и попасть в финал.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Ничего так, красиво и интересно. Дракон неплох. Опять дракон...
7,12 из 9,95. Ощущение, что это уже было скорее всего навеяно каким-нибудь аниме. Не критично.

Сообщение № 14. 30.5.2017, 10:27, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Рассказ про дракона без слова «дракон» в названии. Ну, уже неплохо.
Цитата
сплюнула в сторону говорящего

Уже говорившего.
Цитата
— О чем ты? — раздраженно отмахнулся Хельм, — У нас наконец есть еда!

А вода?

Язык ужасен. Скачки времён, постоянные «мужчины» вместо того, чтобы дать обитателям пещеры нормальные обозвания, и просто корявости. С этим что-то надо делать.

Поначалу показалось, что я читаю логично выглядящий вариант «Инструмента судьбы». Но я ошибся. И это прекрасно. Несмотря на хреновый стиль, рассказ сумел показать отличную историю.

Сообщение № 15. 31.5.2017, 14:57, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )

*
Маг

Сначала экшн выглядел правдоподобно. Назревающая жуткая жуть прорисовалась. И я гадала, кто же из них. Потом начала подозревать хеппи-энд. Может потому, что дракон очень уж навязчиво всех искушал. Хотя искушения понравились. Особенно последнее)) и электрические разряды там)) когда дракон ломанулся посмотреть, стало ясно что ему крышка. Но только вот глобальный замысел по внедрению и ликвидации дракона от меня, как и от него ускользнул. Надеялась на сложную психологическую развязку. Хотя она могла быть жуткой. Все думала, как персонажи дальше раскроются и последует ли неожиданное спасение на пике агонии, сойдет ли кто-то совсем с ума?... Переродится ли кто-то после такого?
Но за королевство рада, без мучителя заживет теперь!
Язык и стиль повествования понравились. Атмосфера ловится. Сюжет сказочный, на раз прочесть. Предпочла бы случайное спасение, может даже не всех, но чтобы с психологической развязкой. Но это уже на вкус и цвет)))
Просто раздразнили вы всеми этими их комплексами и терзаниями, а потом хлоп и не было на самом деле ничего!
Спасибо и успехов, автор!

Сообщение № 16. 31.5.2017, 19:44, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

История интересная, понравилась. Ошибки вон указали, а я даже и не заметил.

А вот эмоций как-то не почувствовал. Наверное, это индивидуально. А, может, это оттого, что про персонажей ничего не известно? То есть как-то за них не хочется переживать. Кстати, изначально я думал, что они охотники за сокровищами.

В целом нормально.
Успехов!

Сообщение № 17. 2.6.2017, 12:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Хорошая история с неожиданным финалом. В соседней теме ругались, что люди в рассказах показаны хуже, чем есть на самом деле. Ну вот, тут автор показал людей с лучшей стороны.

Читать где-то в середине стало скучновато, очень уж методично автор описывает искушение каждого из героев. Понимаю, что это, наверное, надо для нагнетания атмосферы и вообще скрытия концовки, но читатель-то об этом не знает.

Заметил по тексту пару раз странные слова. "Пяточек", повторенный причем дважды, повеселил.

Сообщение № 18. 14.6.2017, 20:39, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Рассказ со странным названием.
И вполне сносной историей.

Понравилась фишка со следящей альтер-эго саламандрой.

Но местами было уж ооочень пафосно, Автор.

С учётом моего в последнее время донельзя мрачного настроения, ожидала, что рассказ окончится мочиловом. Ан нет. Ну и ладно. Гут.

Да, и насчёт пещер. Вспомнились и гномы из "Хоббита", и "Волкодав" на рудниках. Имхо, в этом рассказе можно было добавить драматизма и более давящей атмосферы.

Но в целом, повторюсь, гут.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0709 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть