История одного дерева < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> История одного дерева, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«История одного дерева»

Страница рассказа на сайте конкурса История одного дерева

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 23:35, Mik пишет:
Mik ( Online )
Странник

*
Маг

Извините, но я не понял, о чём это. Ощущение, что автор в погоне за оригинальностью пожертвовал всеми остальными составляющими истории. Кто герои? Люди? Мутанты? Энты? Непонятно. В чём конфликт, проблема, которую должен решить герой? Нет её. Из текста я понял, что люди сношаются с растениями и имеют от них потомство. Кроме этой идеи в рассказе больше нет ничего.

И ведь не скажешь, что автор совсем новичок. Диалоги построены складно, описания присутствуют. Есть несколько грамматических ошибок, может быть, просто опечатки. То есть, автор намеренно написал то, что написал. Если и была какая-то мысль, глубинный замысел, то я не увидел. Возможно, это какой-то стёб, пародия на что-то?

Рекомендации: по возможности меньше путаницы и символизма.

Успехов!

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Метафору понял. Все красиво. Я даже попадаю в целевую аудиторию попадаю. Но поддаваться не собираюсь. Кроме странного метода подачи и некоторых оборотов все красиво. 6,01 из 9,95.

Сообщение № 4. 30.4.2017, 15:26, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Ну, не знаю. Батя в смятении. С одной стороны, изящно конечно, дёргает струнку. И настроение чувствуется.

Но с другой стороны, ведь сюр же. Все эти юношеские потоки сознания они же от нарративной импотенции, от неспособности сказать то, что хочешь сказать таким образом, чтоб тебя поняли другие люди, а не только ты в своей голове и парочка случайных читателей. Сюр рождается от слабости владения средством выражения. Ну, или от каши в голове.

Вот есть литература, ниже идёт женское фэнтези, ещё ниже окололитературные фельетоны, под ними школьные сочинения. А вот ниже сочинений покоится сюр, ну, потому что в сочинении тебе надо рассказать историю не только себе, но и учителю. Ниже сюрреализма находятся только диктанты, где совсем задумываться не надо.

Вот так.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— В общую палату или для буйных?

Блин, опять про дурика. МТА, как вы задолбали. :raincloud:
Цитата
— Поднимите пижаму.
Я с энтузиазмом задрал рубашку.
— Пониже!
Доктор вдруг смутился.
— Странно, а сердечная чакра раскрыта! Вы когда-нибудь засевали ее?
Я кивнул.
— И какова средняя продолжительность жизни деревьев?
— Я бы не стал так опрометчиво называть их деревьями, — поправил его я.

Ну, и содержание соответствующее.
Автор, знаешь что? Мне есть чем заняться вместо того, чтобы расшифровывать шизофренический бред, который ты считаешь рассказом.

Не можешь написать увлекательно и понятно массовому читателю, лучше не отправляй никуда свои "произведения". Потому что всё равно не поймут, да ещё и обзовут обидными словами. Лучше уж читай такое паре-тройке избранных друзей, которые в курсе твоих тараканов. А ещё лучше, научись валить лес. Работа на свежем воздухе, знаешь ли, способствует душевному равновесию.

Конфликт произведения.

Характер главного героя.

Сюжет и динамика.

Что у автора получилось.
Ахинея.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 6. 6.5.2017, 13:31, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Я молил, ломая руки,-
Врач сидел как истукан,-
Что меня спасти от муки
Может только океан.
Он плескался подо мною,
Пену на берег гоня,
И понадобились трое,
Чтобы сбросить вниз меня.

И шампанским зашипели,
Закружились надо мной
Семь небес, как карусели,
И опять возник покой;
Но осталась, чуть мигая,
Вкось прибитая звезда,
Я просил сестру, рыдая,
Выпрямить ее тогда." (с) - Киплинг

Логика Автора довольно причудлива, а следить за хитросплетениями... даже не сюжета - произрастания и цветения её побегов и плодов - не получается: устал. Как Ельцин под Новый год. И складно, и ярко, и Сальвадор Дали. В общем, придётся перечитать как-нибудь с утра. Пока остаётся ощущение недоговорённости. Удачи в поиске понимания!

Сообщение № 7. 11.5.2017, 07:56, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Непонятно. Кажется речь о влюблённостях. Или о промывке мозгов. Культивировании всяких обожаний с помощью СМИ? И что значит океан? Интернет? Искать любовь в интернете? Непонятно.
К стати, о прыжке в океан очень образно! Обрушились разом семь небес!

Сообщение № 8. 19.5.2017, 23:05, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Было несколько попыток найти здесь смысл. Ни одна из них не удалась. У кого-то там выросло дерево и всё. Поток неясных мыслей и образов.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть