Дорога из лунного света < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Дорога из лунного света, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дорога из лунного света»

Страница рассказа на сайте конкурса Дорога из лунного света

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 24.4.2017, 22:27, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Ох, опять про «лубоффь»… Что-то этот мотив часто попадается. Герой, встречающий прекраснейшую девушку, всепожирающая страсть, и т.д., и т.п.

Персонаж откровенно скучный. Я не увидел ни одной причины, по которой я мог бы как читатель симпатизировать ему.

События разворачиваются очень медленно. Они буквально плетутся. Описания тягучие, много образов. На мой взгляд, вы перегрузили с символизмом. Ну да, может, это кому-то и нравится. Я же просто не понимал, о чём речь. После середины рассказа уже просто пропускал через строку, чтобы просто понять, чем всё закончится. Последняя сцена с банкетом показалась лишней, искусственной.

Вот вроде бы есть конфликт: герой потерялся в пустыне, нет ни бензина, ни еды. Ему надо добраться до людей и приехать к сыну. Но отсутствие симпатии к герою не позволяет сопереживать ему. Сделайте его более человечным. Через какие-то детали или воспоминания.

Образ прекрасной незнакомки не вызывает ничего, кроме раздражения. Дело даже не в банальности. Ну это слишком просто, понимаете? Имеем проблему: заблудился в пустыне. И тут – хоп! Появляется прелестная волшебница, которая спасает и даже заливает бензин в пустой бак. Всё, конфликт разрешён. При этом заслуги героя в спасении нет. Он не сам выкрутился из передряги. Просто так случилось. Это не интересно.

При этом, потенциал как рассказчика у вас есть. Лучше вычитывайте текст, упрощайте громоздкие конструкции. Успехов!

Сообщение № 3. 24.4.2017, 23:47, Stormholder пишет:
Stormholder ( Offline )
Странник

*
Прохожий

Вот только не надо строить из себя эксперта, уважаемый. Если Вам не нравится стиль автора, это не значит, что он плохо пишет априори. Ищите своё, а не поливайте грязью других, мой Вам совет.
Очень хотелось бы, кстати, узнать сколько же книжек (а главное - каких!) вы прочли за свою жизнь про эту самую "лубоффь", чтоб делать выводы об этой конкретной истории. Претендуете на критицизм - так почему читаете через строчку? Уверены, что ничего важного не упустили?
Фентезийный мир - он вообще-то полон неожиданностей, так как совершенно не по тем законам живёт, что наш с Вами. Если Вы не вникли в него, зачем строить умозаключения, которые основаны на поверхностном изучении вопроса? Это не делает Вам чести, поверьте.
У Вас не получается сопереживать герою, а прекрасная незнакомка раздражает? Ну мне, например, не нравится жанр Хоррор. Поэтому я его просто не читаю. Но это не значит, что всё, что там пишется, однозначно плохо, банально и искусственно. Возможно, у Вас та же история с романтикой? Тогда зачем портить настроение автору своим "фэ" и отваживать потенциальных читателей, которые далеко не всегда готовы прочесть что-то, под чем уже стоит "плохой" комментарий?

Сообщение № 4. 25.4.2017, 00:42, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Скучно, натянуто. Все погрязло в восклицательных, вопросительных, восклицательных вместе с вопросительными знаках. А потом их всех засыпало многоточиями. И в этой куче искусственно созданного страдания и стух мой интерес.
Герой ненастоящий, чувства его наиграны и деревянны, а за таким персонажем не хочется следить.

Сообщение № 5. 25.4.2017, 21:13, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Stormholder)
Вот только не надо строить из себя эксперта, уважаемый. Если Вам не нравится стиль автора, это не значит, что он плохо пишет априори. Ищите своё, а не поливайте грязью других, мой Вам совет.
Очень хотелось бы, кстати, узнать сколько же книжек (а главное - каких!) вы прочли за свою жизнь про эту самую "лубоффь", чтоб делать выводы об этой конкретной истории. Претендуете на критицизм - так почему читаете через строчку? Уверены, что ничего важного не упустили?
Фентезийный мир - он вообще-то полон неожиданностей, так как совершенно не по тем законам живёт, что наш с Вами. Если Вы не вникли в него, зачем строить умозаключения, которые основаны на поверхностном изучении вопроса? Это не делает Вам чести, поверьте.
У Вас не получается сопереживать герою, а прекрасная незнакомка раздражает? Ну мне, например, не нравится жанр Хоррор. Поэтому я его просто не читаю. Но это не значит, что всё, что там пишется, однозначно плохо, банально и искусственно. Возможно, у Вас та же история с романтикой? Тогда зачем портить настроение автору своим "фэ" и отваживать потенциальных читателей, которые далеко не всегда готовы прочесть что-то, под чем уже стоит "плохой" комментарий?

Вы обиделись на критику? Не надо.

1. Никто не поливает никого грязью. И в мыслях не было. Вообще, где вы это увидели? Цель критики не полить грязью, а помочь указать на недочёты. Разве вы не знаете, что в чужих текстах их найти легче, чем в своих? Оценивая свои работы, автор не может быть объективен, поэтому и нужно мнение со стороны. А уж принимать критику или нет - это уже воля автора. Вы в самом деле думаете, что мне приносит удовольствие тыкать автора в нос ошибками?

2.
Цитата(Stormholder)
Уверены, что ничего важного не упустили?

Нет, не уверен.

3.
Цитата(Stormholder)
Очень хотелось бы, кстати, узнать сколько же книжек (а главное - каких!) вы прочли за свою жизнь про эту самую "лубоффь", чтоб делать выводы об этой конкретной истории.

Речь шла о конкретном конкурсе. Попадаются рассказы с таким мотивом.

4.
Цитата(Stormholder)
Если Вы не вникли в него, зачем строить умозаключения, которые основаны на поверхностном изучении вопроса? Это не делает Вам чести, поверьте.

Вы вольны писать, что угодно. Вы - автор. А я волен строить какие угодно умозаключения. Уж извините, но это так.

5.
Цитата(Stormholder)
Тогда зачем портить настроение автору своим "фэ" и отваживать потенциальных читателей, которые далеко не всегда готовы прочесть что-то, под чем уже стоит "плохой" комментарий?

Лично я читаю работы до просмотра комментариев. Что касается настроения автора, то я вас понимаю. Мне самому до боли обидно, когда громят моё произведение. Но это - часть работы писателя. Даже если вы напишете шедевр, кому-то он не понравится. Л. Толстой и Толкин считали графоманом Шекспира, Достоевский - Л. Толстого. Это не обязательно значит, что вы плохо пишете. Возможно, я пишу куда хуже вас.

6. Ну и последнее. Здесь все выражают своё личное мнение. Субъективное. И никто здесь не является профессиональным критиком и профессиональным писателем (я думаю). Никто не провозглашает Истину с высокого пьедестала. Вам не понравилось мнение? Забейте. Ни одно частное мнение не может служить мерилом чего-либо.

Успехов!

Сообщение № 6. 26.4.2017, 02:44, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

При чтении я несколько раз испытывал восторг. Дело в том, что я делаю ЭТО через читалку на смартфоне, где текст разбивается на страницы. У этого рассказа их оказалось 29.
В первый раз восторг меня посетил на странице 10 - Ура я осилил 1/3 этой фигни!
Второй раз я ликовал на странице 15 - О, господи, я смог! Я продрался сквозь эту скуку. Осталось меньше половины!
Потом было приятно на рубеже в 20, ведь оставалась последняя треть.
Но самым незабываемым кайфом оказалась концовка. Перевернув 29-ю страницу, я обнаружил, что она пуста! Там лишь красовалась техническая надпись про Международный конкурс "Пролёт Фантазии" и ссылка. Мне не пришлось читать ещё одну страницу! Это было незабываемо! Такого наслаждения от женского фэнтези я ещё никогда не испытывал.

Ну, вот и все впечатления :x_x:

Сообщение № 7. 3.5.2017, 10:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

""Этих глаз не любил ты и лжешь,
Что любишь теперь и что снова
Ты в разлете бровей узнаешь
Все восторги и муки былого!

Ты и голоса не любил,
Что ж пугают тебя эти звуки?
Разве ты до конца не убил
Чар его в роковой разлуке?

Не любил ты и этих волос,
Хоть сердце твое забывало
Стыд и долг и в бессилье рвалось
Из-под черного их покрывала!"

"Знаю все! Потому-то мое
Сердце бьется так глухо и странно!"
"Но зачем же притворство твое?"
"Счастлив я - ноет старая рана".(с) - Киплинг

Многокрасочные описания производят впечатление выцветших. Переживания героя оставляют равнодушным. Затянутость усугубляет неприятное ощущение чего-то размытого, затёртого, банального. Читать не интересно - словно продираешься через заросли полыни: раздражающая пыльца, жёсткие стебли, хлещущие куда придётся, горький-желчный привкус слюны от пряного запаха. Короче, "красиво" только со стороны. На самом деле - тяжело и скучно. Впрочем, сентиментально настроенным барышням сие произведение может показаться приятным. Удачи в поиске своей аудитории!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Сведённые судорогой от напряжения пальцы наконец выпустили вставленный в замок зажигания ключ, который они с силой сжимали уже битый час.

Зачем час сжимать ключ? В попытках завести? Так стартёр сдохнет минут через пятнадцать. А свечи зальёт ещё раньше. :confuse:
Автор, ты за рулём-то сидел вообще?
Цитата
Но кто же знал, что тот жулик на последней бензоколонке зальёт в бак топлива даже не на половину?!
Сердитый взгляд, брошенный в сторону стрелки, безучастно показывающей на ноль.

Ну а на стрелку посмотреть после заправки бака? Это совершенно естественное и привычное действие, буквально каждый водитель так делает.
Что-то я вообще не верю в ТАКОЕ волнение героя, что он вот прямо весь день на нервах и места себе не находит. Не вяжется с образом успешного бизнесмена.
Потому что успешный бизнесмен ставит себе задачу, и начинает прагматично и последовательно её решать. Без эмоций.

Да и текст какой-то, извините, детский, не цепляющий совершенно.
Скучно читать. :raincloud:
Из хорошего — красивое название.

*уходит*

Сообщение № 9. 18.5.2017, 20:15, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Ого, даже сам автор засветился в комментариях.
Итак. Рассказ повествует о суровом американце, у которого сломался самолет. А других билетов не было. И теперь он едет на машине через прерии, изнывая от жары в декабре. США находятся, кстати, выше экватора. И в том же Техасе зимой довольно прохладно. Не Сибирь конечно, но изнуряющей жары явно не будет. Ладно с зажиганием, но с бензином то что? Указатель топлива вполне работает – герой отмечает пустой бак в начале и полный в конце. Но как чёртов заправщик залил ему меньше топлива? Вот где мистика-то! Да и вообще если едешь далеко – то уж точно надо заливать под горловину. Мелкие ошибки, неточности и нелепости всегда могут быть – знать всё невозможно. Но не в завязке сюжета же! Это все-таки важная часть.
Собственно начало здесь вообще не нужно. Шел бы он сразу по пустыне и ок.
Затем появляется некая ведьма. Герой сразу же влюбляется в неё. Попытка создать мечтательную и таинственную атмосферу – ну она есть, да.
Что до концовки… Она нелепая. Если уж такая встреча, то герой бы хоть поискал свою любовь, потрудился. Романтика была бы. Поиски ЕЁ. А тут просто встретил на «очередном вечере» и все.
Сам рассказ какой-то скучный и не настоящий. Много лишнего. Автор пытается писать красиво, но выглядит слишком искусственно и даже шаблонно.
Автору надо поработать над навыками и научиться прорабатывать свою историю. Тогда может и будет что-то действительно стоящее.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть