Дитя богов < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Дитя богов, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дитя богов»

Страница рассказа на сайте конкурса Дитя богов

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Сразу хочу предупредить, что мой писательский опыт состоит из одного рассказа, так что постараюсь описывать со стороны рядового читателя. А значит - взгляд мой изначально предвзят и субъективен. На мнение эксперта не претендую.
Начнем...

Цитата
Лучи заката выхватывали из туманного плена утёс Безумца,

Чего это они там выхватывали? А не пи****ей ли? Спросил у человека рядом, как это лучи выхватывают утес - он сказал, что звучит ок. А для меня неуклюже как-то.
Цитата
который возвышался высоко

Это ведь второе предложение. Как так? В первом ведь "темные" и "черные" обыграли, а тут...

Дальше перестал придираться, так что, если дальше что-то есть, я не придавал этому значения. Мне интереснее мораль и идея, сюжет и так далее.

Цитата
Каждое слово, сказанное титаном, тянулось словно мёд, стекающий с ложки.

Ну, можете ведь, когда хотите?

Цитата
всколыхнул короткостриженые чёрные волосы

Я под 0.3 стригусь. Это короткая стрижка. И ей не страшен ни ураган, ни конец света. И не был бы страшен, будь даже волосы немного длиннее. Их не так-то легко "всколыхнуть".

АХАХХАХАХАХАХАХ. :mrgreen:
Здорово вы меня провели. То есть, это вообще не самостоятельный рассказ, а лишь предыстория к роману, что, кстати, паршиво написана. Намешано слишком много, непонятно почти все.

Некрасиво, автор. Вердикт 0 из 10. фуфуфу так делать, я ведь трачу время

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
который возвышался высоко над Седым морем, вокруг которого

Повтор.
Цитата
Титан сделал несколько коротких, как для него

Чего? Это что за просторечные выражения? Фу.
Цитата
Киврод подорвался с колен

:facepalm:
Автор, это жаргонизм. Он дико выбивается из выбранного тобой эпического стиля повествования.

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Толком не обозначен.
Сюжет и динамика.
Динамика степенная.
Сюжет... Два чувака беседуют в замке. Всё.
Что у автора получилось.
Эпическое полотно. Точнее пытающееся им быть. Но из-за неумелости автора, то там белые нитки торчат, то здесь герой подорвался на мине грубый мазок. Двойственное впечатление, вроде и старался автор, но явно не вытянул.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

П.С.: Бездарный автор прислал неоконченный кусок чего-то, и я не собираюсь это дочитывать дописывать отзыв. :bee:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

АПчхи.
Цитата
Ярко-красные камни, из которых был возведён замок Аверхайт, будто собирали солнечный свет со всех закатов мира.

Красиво, но реально, закат можно сделать бесконечным, если двигаться на запад со скоростью захода солнца. Так что описание интересное, но бессмысленное.
Диалог в замке? Что ж, точнее не скажешь. Я даже вникать в произведение не нашел в себе сил. Все тускло, как будто рассказ впитал в себя пыль всех ковров на планете. И вводить в рассказ всесильную сущность для поболтать - это странно. Плюс, это лишь часть чего-то большего, а за такое я все еще разрабатываю достойную кару для таких вот людей. 2,61 из 10.

Сообщение № 5. 25.4.2017, 08:35, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Хм, чтобы засчитался комментарий, надо написать что-то осмысленное. Но как?! Как?! Что?! Школьники наше будущее? Вот из таких проб пера вырастают великие русские писатели? Дальше будет лучше?
Не знаю, что делать, короче.

Сообщение № 6. 27.4.2017, 07:26, Надежда М пишет:
Надежда М ( Offline )
Странник

*
Неофит

Возвышался высоко... Сильное выражение.
Задумалась: а можно "возвышаться низко"?

Сообщение № 7. 29.4.2017, 14:05, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Лишь одна звезда светила
В напряженной тишине
И, хихикая, язвила
И подмигивала мне.
Звезды с высоты надменной
Ждали, кто бы мне помог.
От презренья всей вселенной
Я ничем спастись не мог." (с) - Киплинг

Да, так обмануть... Рассказ? Набор пафосных фраз невнятных героев, скрепленный тяжеловесными "красивостями", не несущими конкретной информации. Даже не знаю, как отнестись к этому раздутому прологу в нечто мега-супер-экстра-убер-сверх-эпическое. Картинка отдалённо напоминает "Вальхаллу" в киноинтерпретации Марвелловских опусов. И это единственное положительное впечатление от текста - узнаваемость прототипа. Всё остальное - минус. Что ж, удачи в дописывании сего титанического опуса.

Сообщение № 8. 10.5.2017, 12:02, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды

Цитата
за последнюю тысячу лет он ни на морщинку не изменился.
...
— Что за чудеса… — Прошептал он, глядя на подсвечник зачарованными глазами и не отрывая от него взгляда так, будто хотел увидеть его насквозь.

то есть за тыщу лет он так и не привык к магии дядюшки?

В общем и целом - докопаться можно до того, что рассказ - явная завязка к чему-то большему.
Автор, пишите х) но оценка - минимальная. Нельзя показывать фигу в конце х_х
PS Раз похитили время - это что, про младенца?

Сообщение № 9. 16.5.2017, 04:04, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

Автор ,я вам немного завидую,сама я, совершенно не умею, вот так описывать, даже реальный мир,а тут замок.Я его увидела,титана,имя правда имя не понравилось.
Видимо это отрывок большой работы,потому, что смысла действительно мало,есть завязка сюжета,и все.Остальные файлы вирус съел? Будет интересно прочитать продолжение.

Сообщение № 10. 16.5.2017, 07:48, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Странник

*
Неофит

"Тёмные волны, стремительно налетавшие на побережье, с грохотом разбивались о чёрные скалы холодного острова Мотанран. Лучи заката выхватывали из туманного плена утёс Безумца, который возвышался высоко над Седым морем, вокруг которого легко, словно лепестки роз, кружили могучие птицы-коатли.
Ярко-красные камни, из которых был возведён замок Аверхайт, будто собирали солнечный свет со всех закатов мира. Замок ослеплял своим величием, своей божественностью и чистотой. Поражал размерами и вдохновлял художников и бардов. Кольца Вечности мерным ходом перемещались вокруг срединной башни, совершая круг за кругом, год за годом.
Монолитные башни замка соединялись с изысканными балюстрадами у края утёса. Дополняли картину гигантские арки смотровых площадок, которые окружали весь Аверхайт".

И это первые три абзаца, которые показывают, что автор явно начинающий. Обычно мучение от прочтения первых произведений достаются родным и близким, не буду ломать эту традицию и подожду более зрелых рассказов. Автор, удачи!!! Пишите - всё получится!!!

Сообщение № 11. 17.5.2017, 19:50, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Больше пафоса для бога пафоса!
Титаны, которые говорят мёдом и тянут слова, что аж бабочки мрут. Замки и острова с «эпичными» названиями.
На деле сюжета здесь нет. Проснулся титан, что-то сказал. Затем диалог в таверне. И все. Судя по всему это вновь кусок большого текста. Печаль.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0497 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть