День Перевоплощения < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> День Перевоплощения, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«День Перевоплощения»

Страница рассказа на сайте конкурса День Перевоплощения

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.4.2017, 03:06, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Судя по уверенной стилистике автор много читал хорошей приключенческой литературы, типа Жюль Верна и прочего.
Но, судя по этим перлам:
Цитата(Призрак Форума)
- Прибыли! –констатировал Блоха, словом-скимитаром разрубив Герберту канат пленившей его дрёмы, чем и заставил вздрогнуть.

Цитата(Призрак Форума)
- Какого дьявола, мистер Чемберли? – приход последней мысли и её скоропостижное осознание ударило курьера по голове, аки молот по колоколу

Цитата(Призрак Форума)
- Приношу свои извинения - Герберт присел рядом, успокоился и ощутил укол стыда в области груди

автор очень юн и это его первые шаги на писательской ниве, труднопроходимой как леса дикой Амазонии и сезон дождей и другого погодного ненастья, обрушаемого на головы незадачливым путешественникам, решившим покорить их.

Говорят, это исправимо. Хм... желаю удачи :wink: В любом случае, лучше неумелый приключенческий рассказ, чем гладконаписанное фэнтези с конями или про котиков.

Сообщение № 3. 25.4.2017, 16:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Очень вязкий язык. Предложения длинные и хоть не сильно закрученные, читается нелегко. Некоторые фразы приходилось осмысливать, чтобы врубиться.
(Вспомнилась стародавняя шутка: Каждое предложение должно состоять из подлежащего и сказуемого. А так же иметь развитый сюжет с завязкой, кульминацией и финалом.)

По построению сюжета, кстати, нареканий нет. Единственное, что раздражает до сих пор - многое в мире осталось "за кадром". То ли автор не смог увязать подробности друг с другом, то ли поскупился на подробности, то ли мне не удалось продраться к ним сквозь сложные описания.

А так - плотный, хороший рассказ с финалом, который герой не ожидали.

Сообщение № 4. 29.4.2017, 12:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"...Романтика меж тем
Водила поезд девять-семь.

Послушен под рукой рычаг,
И смазаны золотники,
И будят насыпь и овраг
Ее тревожные свистки;
Вдоль доков, мельниц, рудника
Ведет умелая рука.

Так сеть свою она плела,
Где сердце - кровь и сердце - чад,
Каким-то чудом заперта
В мир, обернувшийся назад.
И пел певец ее двора:
"Ее мы видели вчера!"(с) - Киплинг

Действительно, отдалённо напоминает нечто из ретро-фантастики. Как это, "стим-панк", кажется, называется? Да ещё с фэнтези-колоритом... Для меня в плюсе - приобщение к незнакомому направлению. Но язык тяжеловесен, сложно удерживать внимание. Это - минус. Впрочем, мир и герои вполне представимы, любопытство "а что же дальше?" присутствует. Удачи в развитии сей отрасли!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
В последний раз он извергался около полутора века

полутора веков
Автор, этот огромный абзац-объяснялка ужасен. Он придавливает читателя, убивая весь интерес к рассказу. :raincloud:
Цитата
Кузнечики и сверчки исполняли хором, но на перебой

На перегёрл, ага. Слитно.
Цитата
— Граззлы – нарочито-устрашающе произнёс Найджел, после чего улыбнулся, что вышло куда более устрашающе – Но вам не о чем беспокоится. Хотя мы и подобрались с вами к границе зоны их вылазки, думаю, опасность нас должна миновать. Они редко заходят так далеко –
— То есть, эти Граззлы обитают в горах? –

Автор, ты на кой хрен навставлял тире ПОСЛЕ атрибуции? :weird: Ты не в курсе, как оформляется диалог? Так выучи!

Да, диалоги. Что-то они как из неструганого дерева. Приходится через них продираться, оставляя клочки меха.

Короче, я ниасилил полностью. :raincloud:

Чем рассказ плох:
— огромными нудными объяснялками.
— ненатуральными диалогами.
— нарочитой, но при этом совершенно кривой художественностью 0_о. ( Пример: половина пламенного диска всё ещё торчала из-за верхушек невысоких гор на горизонте, багряными лучами-пальцами пробиваясь меж причудливыми бурыми скалами, впиваясь в плотно заросшие юккой и синими цветами холмы, и царапая ногтями низины с колосьями...) :facepalm:
Всего-то 25 К, а такая нудятина, что я сдулся, сломавшись на трети. Тем печальнее, что фантазия у автора в наличии, но не хватает чисто ремесленных навыков, и понимания того, как сторонний читатель воспринимает текст.

Есть положительный момент: авторская фантазия, породившая Блоху. Хороший монстрик, годный.

У меня всё, успехов. :smile:

Сообщение № 6. 10.5.2017, 12:02, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Не скажу ничего о технике исполнения. Тут уже сказано достаточно и сказано справедливо.
Но вот что упускается из виду - так это оригинальный и редкий антураж дикого запада с притягательными нотками магического стимпанка. Как бы то ни было, но атмосфера получилась любопытная и своеобразная, автор молодец и за свой нетривиальный подход заслуживает похвалы.

Про минусы плохенького исполнения вам, автор, и без меня рассказали. А я вот вам выпишу укор за личность главного героя, который тут представляет собой вместо лихого Джона Уэйна с магическим карабином скорее нелепую "красавицу в беде", с которой весь рассказ как с писаной торбой носится Найджел. Это не тот герой, которого ожидаешь в таком антураже. И профессия курьера авантюриста (да ещё и азартного выпивохи) ему не к лицу. Тут у вас, автор, скорее интеллигент Джон Фест: цветочки нюхает, видами любуется, истерит и разглядывает запонки. Дааа, вот он наш Клиент Иствуд - с запонками на экипаже рассекает как чертов Джонатан Харкер. Так дела не делаются. Он в этой курьерской конторе бумажки должен перебирать, а не камни магические развозить. Так что тут налажали.
А вот Найджел вполне хорош. Оригинальный товарищ, такой себе Жан Паспарту и Филлиас Фон в одном флаконе.
Концовка поставила меня в затруднительное положение. То ли она понравилась мне своей оригинальностью, то ли выбесила идиотизмом. Я не определился.
В итоге автору спасибо за хоть и простенький, но нетривиальный сюжет в мире магического стимпанка (привет Мьевилю). Редкий нынче гость.
А навыки свои совершенствуйте - это дело нужное.

Сообщение № 7. 17.5.2017, 19:47, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Итак. Мир неплох, интересен. Даже было бы желание почитать о нём побольше. Но сам рассказ никакой. Ехали они, заночевали, отбились и приехали. Конец. Может быть, это все писалось ради концовки? Или попытка раскрыть мир?
Автору совет - совершенствовать свои навыки и все же думать над сюжетом более детально. Ну и развивать столь редкий в наше время мир.

Сообщение № 8. 24.5.2017, 13:19, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Благодарю, господа!

Салладорцу: автор юн, да не очень, что печально вдвойне ::D: первые шаги в творчестве? Безусловно. Пролётовцы - моя первая аудитория, всё, что писалось ранее - не дописывалось и уходило в стол.

Константину: язык вязок, согласен. Что осталось за кадром, то больше ради атмосферы. Не люблю, когда рассказ - просто событие в отрезке времени, замахнулся на создание мира и перемахнул)

Алексею: то же, что и Константину.

Рикардо: тире после атрибуции - результат рукожопной коррекции. Узнаешь, при каком раскладе писал рассказ - бошку открутишь за кощунство по отношению к конкурсу.))
Нудные объяснялки? Увы, заданная вселенная интуитивно не понятна, а раскрыть все фишки в действиях персонажей я едва бы смог - пошли бы укоры за кашу. Да и цигель поджимал. Всё верно, я не имею ни малейшего представления о том, как сторонний читатель воспринимает текст. Точнее, теперь более-менее в курсе.

Бланос: герой задумывался не геройским, чисто из предположений об избытке супермэнов на конкурсе. Хотелось сделать уязвимого и даже подбешивающего.
А вот тот факт, что ему хрен бы поручили такую миссию с его характером - это я здорово дал маху, и за это замечание отдельное спасибо :respect: :respect:

Лорди: рассказ действительно не богат событиями, писалось в том числе и ради концовки, но больше для разнообразия контента. Хотелось поделиться задумкой, узнать мнение прожжённых фэнтезистов.

Спасибо за критику, урок усвоен, не оплошаю впредь, надеюсь :cool:

Сообщение № 9. 6.6.2017, 23:52, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон

Очень красочная вещь! Сюжет проплывает картинками, а яркие и оригинальные образы легко запоминаются. Чего только Найджел стоит: невероятно колоритный персонаж :smile:

Но, увы, придется и поругать.
Цитата
«Последнее слово техники», так настойчиво и убедительно разрекламированное этим пухлым жуликом, мистером Нобблнотом, застыла намертво посреди единственного тракта, способного доставить Герберта и его спутника из Безлюдных Прерий к пункту назначения – Саунт-Крик, единственному городу на юго-западе региона Лаврентия.

Слишком длинное предложение. Давайте читателю отдых. + раз уж слово техники "разрекламированное", то почему "застыла"?
Цитата
и пугающе смешливо-жизнерадостен из-за навеки застывшей «улыбки»

Интересный образ и не менее интересная характеристика :respect:

А вот я и наткнулся на, пожалуй, главные изъяны:

- монструозные по величине абзацы, которые нуждаются в дроблении;
- обилие канцелярита;
- длинные объяснения, из-за которых невольно начинаешь думать о каких-то своих проблемах.

Суть в том, что читателя нужно все время пригвождать к своему рассказу. Чем-нибудь. Нужны яркие вкрапления. Допустим, вам, автор, есть что сказать о своем мире, но делать это лучше дозировано, разбивая монолитные абзацы-пояснения диалогами, вспышками сюжета и прочими деталями.

Местами есть логические бреши. Например:
Цитата
Завороженные красотой всполохов и огней, жителям в скором времени стали представать астральные образы

Грубо говоря, здесь заворожены не жители, а именно образы. И таких моментов по всему рассказу немало. Сказался дедлайн? :wink:

В остальном же, повторюсь, потенциал есть. Рассказу бы вычитку получше, да оформление посимпатичнее. Описания мира замечательные, персонажи - тоже. Вычистить их речь и сам рассказ от канцеляризмов, правильно оформить диалоги, разбить абзацы, чуть лучше структурировать - и вещица заиграет совершенно новыми красками. Удачи :smile:

Сообщение № 10. 7.6.2017, 07:38, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Eric
Благодарю за отзыв! В рассказе косяков значительно больше, чем вы указали. Честно говоря, я был удивлён, что критики с рассказом довольно гуманно обошлись. Стало быть, не всё так ужасно. Согласен с вашими замечаниями, но немного не понял расхождения в "разрекламированная - застыла". Разрекламированной может быть любая вещь, что в итоге не оправдает ожиданий. То лишь талант продавца. Или я чего-то не догоняю? Буду признателен, если разжуёте, а то в упор не разгляжу)
Дедлайн тоже сказался, да. Захотел поучавствовать где-нибудь, поисковик выдал "Пролёт", захожу - два дня до сдачи осталось. А перспектива ещё полгода ждать меня не устроила. Вот и день ушёл на обдумывание идеи, а последние три часа до дедлайна - на написание. Вот только, сдаётся мне, я бы и без дедлайна накосячил - мастерства-то не достаёт в любом случае. И тяжеловесный язык, как я уже понял, моя Ахиллесова пята)
Спасибо, что не прошли мимо! И, да, канцеляритов и впрямь много - на остывшую голову прочёл - ужаснулся - закрыл :kz:

Сообщение № 11. 7.6.2017, 11:07, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон

Цитата(Lancasters)
не понял расхождения в "разрекламированная - застыла".

У вас несовпадение рода:
Цитата
«Последнее слово техники», так настойчиво и убедительно разрекламированнОЕ этим пухлым жуликом, мистером Нобблнотом, застылА намертво посреди единственного тракта

Постарайтесь подготовиться к осени заранее :smile: Хотелось бы почитать что-то с таким же интересным и ярким миром, но без шероховатостей.

Сообщение № 12. 7.6.2017, 11:36, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Eric
Спасибо, слона не заметил. Буду внимательнее. Конечно, подготовлюсь.
В следующий раз сяду писать аж за пять(!) часов до дедлайна ::D:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0645 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть