Голод < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Голод, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Голод»

Страница рассказа на сайте конкурса Голод

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 19:24, Lina пишет:
Lina ( Offline )
Запуталась в море

*
Посвященный

У меня весьма противоречивые чувства от произведения.

Автор показывает события, описывает - это хорошо. Идея о зеркальном мире (синем луге) очень крутая. Красиво и ярко изображена. В целом, на мой взгляд, рассказ - это такая young adult зарисовочка на тему городских легенд. Жутенько, с примесью подростковых проблем, отголосками "Gravity Falls". Атмосферно.

Главная героиня - "нетакая" в абсолюте. Она импульсивна, одинока и голодна. Иногда она ведет себя нелогично. Например, она проводит Джейка на синий луг, а потом еще и удивляется, что он не держит язык за зубами. Злится на него, а не на себя. Ну ладно. Делаю скидку на то, что она подросток. А подростки и не такую чертовщину творят. И еще, разумеется, она так ведет себя из-за своего голода. Но проблема в том, что именно эта нелогичность и импульсивность двигает сюжет. Или проблема во мне - я чего-то подустала от подобных барышень в литературе.

Психология второстепенных персонажей мне показалась невыдержанной. Хотя, у нас тут малая проза, чего уж там. То, что сделал автор с гг в конце - это жуть. В самом хорошем смысле этого слова. Финал сильный и смелый.

Технические и субъективные придирки по тексту:

Цитата
— В твоем городе свои секреты, в моем — свои. Пошли.

Туман - это не секрет.

Цитата
— Не бойся, из воды они выйти не могут,

...час их эволюции еще не настал.

Цитата
блондинистыми волосами.

Блондинистые волосы, блин.

Цитата
погимшем

Погибшем

Цитата
Либо Джейк сам по себе нереально выводил меня из себя.

Может, стоит более художественно описать чувства?

Итог. Неоднозначно. Я не попадаю в ЦА, но все же не жалею, что прочитала. История цепляет, это главное.
Удачи, автор!

Сообщение № 3. 24.4.2017, 22:21, monach пишет:
monach ( Offline )
Странник

*
Неофит

Городское фэнтези.
Рассказ довольно динамичный и неплохо скомпонован, действие почти не провисает, ляпов незаметно.
автор явно дружит с сюжетостроением. Чувствуется ритм - лирические отступления и описания органично чередуются с экшеном.

минус- несколько деревянный стиль рассказа - коротенькие одинаковые по интонации предложения, следующие друг за другом в некоторых абзацах утомляют.

Цитата
В темноте я видела лучше большинства людей, а лес успел стать мне родным. Правда, к его обитателям это не относилось. Осторожно ступая по сырой листве, я вспоминала истории бабушки Трейси. Она рассказывала мне о Голодном каждый вечер перед сном. Сначала я боялась, мне постоянно снились кошмары. В снах опасное существо представало предо мной в виде огромного паука. Со временем, я просто перестала реагировать на истории про него. Возможно, именно этого бабушка и добивалась. Но уверенность в том, что Голодный существует на самом деле и обитает совсем рядом вызывало в душе холодок. Тем не менее, я, возможно, была единственной, кому точно не угрожала опасность…

есть странные обороты

Цитата
Об этой легенде мне рассказывала бабушка, прослывшая в моем воображении жестоким, но родным человеком

прослывшая в моем воображении?

Цитата
В полдень, когда день выдался особенно морозным

Цитата
Между них  пробивался лунный свет

между ними - деревьями

в целом, в рассказе чувствуется единство, есть своя атмосфера. можно рекомендовать к прочтению

Сообщение № 4. 25.4.2017, 10:26, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё, моя?

*
Адепт

Есть шероховатости и корявости, есть каждодневный каждый день где-то в начале, но, несмотря на это, неплохо. Мне нравится такая тематика, и можно сказать, что большинство отзывов на раунде - сплошная вкусовщина (:
Мне нравится, что нет хэ, где гг спасена любовью смелого юноши.
Чего не хватило:
* Устойчивости в гг, она должна быть больше не такой, как человек
* Понятности, что в конце. Она стала зверем? На охране нового голодного? Тогда черный барс ее должен был охранять? А чего тогда на землю повалил? Непонятна-а
* Побольше противопоставления безжалостности гг и остальных бы
Спасибо (:

Сообщение № 5. 27.4.2017, 17:46, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Ща сюда набегут заклёпочники и доморощенные Фрейды и объявят, что ничего подобного не могло быть, потому что не могло быть в принципе. И гравитация работает не так, и звери ведут себя не так, и люди не будут жить в городе, где каждый день кого-то убивают. Ко много чему можно придраться, если воспринимать это всерьёз. А если воспринимать это как японский мультик, то всё окажется вполне органичным. Young adult, чо. ::D:

А эта метафора про злого мальчишечку, укравшего тайный девичий секрет. Прелестно, прелестно.

В плане техники написано весьма неумело, но эта неуклюжесть тоже работает на рассказ, добавляя ему подростковости. Короче, вот оно, новое поколение, атакуэ! ::D:

Сообщение № 6. 28.4.2017, 14:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Убивай для себя и семьи своей: если голоден, то - убей!
Но не смей убивать, чтобы злобу унять, и - НЕ СМЕЙ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ!" (с) - Киплинг

Сюжет - банален. Язык - беден. Стиль - примитивен. По мере чтения постоянно крутилась в сознании реклама: "Ты - не ты, когда Голоден! Съешь "Сникерс"!" (с)
Возможно, для ровесников это интересно. Для умиляющихся от первых опытов дитяти старших родственников - восхитительно. Для непосредственного учителя - достойно. Но если не оценивать этот опус "по всей строгости", то молодая поросль останется сорняком. Тут уж либо выращивать, либо пропалывать! Этот рассказ надо было поругать, для того, чтобы Автор сделал выводы. Но за осуществлённую попытку похвалю: продолжайте писать! Только, пожалуйста, поменьше просмотра аниме - побольше чтения книг. Удачи!

Сообщение № 7. 30.4.2017, 18:44, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Рассказ о «девушке не такой как все». Интриги какой-то серьезной тут нет. Простые отношения и примесь мистики.
Малость не ясно, что там с миром-то? Везде жутики творятся что ли? Как-то начал автор и тут же закончил. Почему-то среди строк виднеются уши сумерек и подобного американского творчества, где действо происходит в захудалом городишке возле лесов.
Сам сюжет простой. Есть несколько странностей в логике. То вроде люди погибают, то ходят в лес, как к себе домой, чтобы посмотреть на какое-то там чудо…
Итог: сказать особо нечего. Рассказ можно читать, он найдет свою аудиторию. Но ничего особенного в нем нет.

Сообщение № 8. 6.5.2017, 13:56, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Площадь болта, положенного автором на хотя бы относительное правдоподобие происходящего в рассказе настолько велика, что я не желаю тут ничего ему советовать или рекомендовать кроме как сделать сепуку
Это вариация блевотных "Сумерек", которые тут развернули задом наперед, и снабдили высосанной из пальца сопливой концовкой. Все поголовно персонажи тут настолько дегенераты, что я прекрасно понимаю власти из рассказа, которые давно уже ждут, когда там их наконец всех пожрут во славу очищения человеческого генофонда. Еще мудрые британцы ссылают своих умственно отсталых в этот заповедник кретинов. :respect:
Это "произведение" - чистейшее потакание самым примитивным и поверхностным чаяниям девочек подростков, которых традиционно совершенно не интересует реальность вокруг них, а центром вселенной для них является только "их уникальный, неповторимый и глубокий внутренний мир", который должен всех волновать и привлекать. И все прочие люди - лишь фон для душевных метаний героини, пушечное мясо для ее "развития" и гнусные разрушители её уникального мирка.
Эти произведения кричат во все горло, что им нахрен не нужно понимание настоящей жизни, людей, событий. Им нужно окуклиться в своем уютном коконе жалости к себе, и чтобы все оставили их в покое.
Десятки школьниц, вытирая слезы платочком, расцелуют автора. Но нужно чтобы хоть кто-то иногда говорил вслух, какое же это убогое коньюнктурное дерьмище.

Такому старому пердуну как мне, все вот хочется, чтобы девочки подростки читали Александра Грина, Жорж Санд или Шарлотту Бронте. А вместо этого перед глазами этот самовоспроизводящийся конвейер мерзкого примитивнейшего соплежуйства, которое нынче называют "литературой для девочек подростков".
From ash to ash - from dust to dust.

Седой замполит и заклепочник покинул здание.

Сообщение № 9. 11.5.2017, 20:51, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Читала всё, читала...
И в голову так и лезли "Сумерки" :facepalm:

Ну и странные находки Автора: например, чёрный барс. А барсы бывают чёрными???
Вроде такой окрас только у пантер? Или я что-то путаю?

Ещё пройдусь по минусам. Может, Автору на будущее пригодится.

Хоть и некоторый динамизм присутствует, персы показаны плосковато и уныло. Уж этого Джейка, второго по значимости героя, можно было обрисовать поподробней. Внешность - это минимум того, что можно добавить для большей красочности рассказа.

И сам городок. Ну типа Америка, а кроме упоминания штатов, и англо-имён - ничего. Поэтому как-то не веришь в это. Стилизации мало. Хоть бы фишку американистую бы добавили. Ну там традиции. Или нац. игры. Вон, в тех же "Сумерках" был бейсбол.

В общем... Успехов и развития.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Цитата
— Свен? — донеслось до меня.
ъ
Стань, собака! Ульту жми! Армор юзай, падаль! Ой, простите, недавнее прошлое нахлынуло...
Цитата
— Могу поспорить, что сегодня снова объявят о погимшем,

У меня ощущение, что я уже читал на пролете что-то похожее. Право слово, мб это и был "Голод", но не факт. Хотя ощущение дежавю не покидало меня на протяжении всего рассказа. Собрать старые идеи в новой последовательности - это гениальность. Собрать старые идеи в изибитой последовательности - это мрак. 3 из 10. точнее нет смысла.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
— Могу поспорить, что сегодня снова объявят о погимшем, — беззаботно сказала Ливви.

Конфликт произведения.
Внешний: голодный против горожан и зверья.
Характер главного героя.
Героиня — убийца, высасывающая души из людей и животных.
Когда её повели на костёр, я радостно воскликнул:

Персонаж мне совершенно не симпатичен. Жаль, что она переродилась в лепёрда, жаль.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без мучений.
Сюжет истоптан десятками авторов, производителей третьесортных голливудских ужастиков и т.п.
Что у автора получилось.
Ну, я даже не знаю. Смешанные чувства у меня по рассказу. Вроде и банально, и избито, но есть проблески.
Успехов в поиске оригинальных идей, короче. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

О, чего нашёл! ::D:

Сообщение № 12. 23.5.2017, 19:02, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Маг

История, в котором повествование идёт от лица чудовища. Я такого не встречал. Меня аж пробрало, когда понял, что героиня и есть монстр. Это хороший авторский обман :respect:

Я прочитал легко. Нормальный текст, не засоренный излишне громоздкими и корявыми оборотами. Возможно, они и есть, но я не заметил.

Концовка достаточно нетривиальна. И я всё-таки подозреваю, что Джейк и есть новый монстр, да? Избавился от конкурента?

Да, есть вопросы по сюжетной логике. При внимательном рассмотрении картина становится малоправдоподобной. Множество моментов плохо продуманы:
1. Почему люди не бежали из ужасного посёлка, где каждую ночь кого-то сжирает чудовище?
2. Почему в посёлке не суетится полиция, Малдер и Скалли, а также местные ополченцы с дробовиками?
3. Поразительно бесстрашные дети, идущие ночью в лес, где мало того что обитает неведомый монстр, так ещё и обычные хищники бродят.
4. На фига держали героиню в камере, а потом сожгли? Чего сразу не расправились? А вдруг бы чудовище освободилось? Они же ничего не знают о его природе.
5. Героиню повязали сразу, только лишь по показаниям паренька. Такие доверчивые. А вдруг это он - чудовище и оговаривает свидетеля? И почему дядю Шерил тоже не схватили? Вдруг они заодно?
6. Героиня знает Джейка один или два дня, но тащит его в заповедное место. Зачем? Он ей так понравился? Но об этом ничего не сказано.

А ведь это всё можно было хорошенько продумать. История от этого только выиграла бы.

В целом всё равно читать было интересно. Автору успехов!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть