Выжидающий под печкой < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Выжидающий под печкой, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Выжидающий под печкой»

Страница рассказа на сайте конкурса Выжидающий под печкой

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 23.4.2017, 00:46, El Pachteta пишет:
El Pachteta ( Offline )
Странник

*
Неофит

Итак, прочитав название, я приготовил себя либо к славянскому хоррору, либо к говёной пародии на хоррор классический… Ну знаете, «Обитающий во мраке», а тут «Выжидающий под печкой».

Обошлось, без пародии.

Вначале все было очень даже ничего. Описания дома хороши, представляются живо. Нормально описана семья, хоть персонажи и не имеют никакой индивидуальности. Правда, спотыкался я об уж чрезмерное количество канцеляризмов.

Дальше хуже.

Завязка сюжета банальна донельзя, но я уже давно на такое смотрю сквозь пальцы, так как смирился с тем, что никто не утруждает себя придумать хоть что-то (пусть самую малость) новое.
Видно, что автор представляет себе, как устроена стропильная система. Однако углубление в таком элементе, как стропильная нога, да еще и размером со шкатулку, да еще и у самого мауэрлата, да еще и в доме 1930 года постройки, не знаю, реально ли. Сгнила бы и рухнула эта стропилина к чертям собачьим, как по мне. Но это совершенно не важно, как совершенно не важна и подробная информация о содержимом найденной шкатулки. Да и вообще все, что описано в рассказе о тайниках и их содержимом неважно, ведь основной сюжет разворачивается на страницах найденного дневника.

Хотелось бы написать, что претензий к написанному в нем у меня претензий нет, но не выходит, так как они есть.
Сначала тетка (нового) ГГ оставляет важнейшее для него сообщение в тайнике который хрен найдёшь. То есть её предостережение могло вообще до него не дойти. Она адресовала записку именно ему, то есть она знала, что дом достанется племяннику. А позвонить и предупредить? Не, нету? Это же не одинокий остров! Да и она из дому могла выйти, вон сами пишите, что соседи её видели.
Потом и сам (новый ГГ) делает тоже самое. Зачем прятать дневник, если дом подлежит сносу? На всякий случай? А спалить его дотла вместе с бабайками и отомстить за сына? Не?
В общем, начало, что истории, что истории в истории вполне интересно, дальше – откровенная скукота.

Ну и концовка. Это самый смак!
Вижу две её трактовки.
Первая (плохая). Стройбанк развалился сам собой, и это лишь намёк на то, что семья не может покинуть новый дом. Плохая она, потому что Стройбанк развалился по неясным для нас событиям. Почему плохая? Потому, что это просто притянутая за уши случайность.
Вторая (ввергающая в пучину смеха) Стройбанк развалили злыдни, потому что:
«Злыдни приносили столько вреда и убытков, что семья, в доме которой они селились, быстро впадала в бедность».
Простите автор - это жутко как смешно. Какие-то барабашки из-под печки в состоянии развалить БАНК! Въехали ребята от чего в стране бардак? Депутаты? Трамп? Коррупция? Да хрен там плавал! Все бегом точить серебряные мечи и в бой, под печку!

Фух…

Ладно. 3/5 за начало.

Удачи автору!

Сообщение № 3. 28.4.2017, 12:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"А потом загнали в нишу
С мышкой, красной как луна,
Я просил: "Снимите крышу,
Давит голову она!"(с) - Киплинг

Да, это ж надо было так... Короче, написано всё весьма основательно. По-домостроевски, я бы сказал. Только в то, что лирический герой "преуспевающий писатель" - никак поверить не получается. Не потому, что периоды длинные, описания тяжеловесные. Не потому, что есть опечатки ("нечЕсть" встретилась!) и не внятен стол с НЕСКОЛЬКИМИ столешницами (а ведь это доска, верхняя часть стола!) Главное, что всё донельзя предсказуемо... Да и Стивена, орла нашего, Кинга чересчур напоминает сюжетной прямолинейностью. Впрочем, если Автор (не персонаж!) найдёт сюжет поживее, то с его техникой можно ожидать большего. Удачи!

Сообщение № 4. 29.4.2017, 12:09, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Мне понравилось. В целом.
Но есть моменты, которые показались неудачными.
Во-первых, завязка слишком длинная, на мой взгляд. Все основные действия происходят в найденных героем записях, так что, думаю, можно было бы сократить первую часть раза в два. Хотя, соглашусь с Алексеем2014, написана она хорошо.
Во-вторых, удивило спокойное отношение героя(автора записей) к смерти сына. Погрустил и все. Продолжил гулять с Леной. Возможно, конечно, что он просто не стал писать о своих чувствах... но получается, что записи он сделал уже после смерти Егора и описывал живым уже погибшего ребенка... его боль при этом никак не ощущалась, все спокойно так. Хотя даже диалоги с сыном приводились.
Ну и вычитка. Тексту требуется основательная вычитка, очень много косяков. Не буду приводить, просто нужно сеть и на свежую голову внимательно перечитать.

Но все равно, мне было интересно это читать, бросить не хотелось) автору удачи!

Сообщение № 5. 30.4.2017, 16:09, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Рассказ с заявкой на ужастик. Автор даже взял не стандартных домовых, а злыдней. Неплохо.
Есть небольшая схожесть с рассказами Кинга.
Ужастика тут не вышло. Большую часть герой просто читает чужой дневник. Ладно бы хоть читал он не один день, а несколько, да попутно слушая и пугаясь ночных шорохов. В итоге вступление какое-то лишнее получается. А концовка и вовсе не понятна.
Из-за того, что большую часть действия мы узнаем из дневника, повествование скучное.
Будто автор дневника тоже пытался написать рассказ ужастик. Думаю, это было бы интересно – герой рассказа находит записи начинающего писателя и начинает из-за них паниковать.
В рассказе Владимира не хватает эмоций. Стоило написать про только него. С эмоциями, с переживаниями и действиями. Тогда получился бы хороший рассказ. А так как-то пресно и скучно. Хотя у автора получается писать.

Сообщение № 6. 8.5.2017, 11:21, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Рассказ в стиле "дневника в дневнике".

И вроде местами разбавлено диалогами...
Но всё равно, имхо, суховато и скучновато.

Избыток описаний, канцеляризмов, мало динамики... И эмоций. Про смерть сына написано, как простая констатация факта.

Добавить бы живости, уменьшить капельку описательную часть - и рассказ стал бы гораздо интересней.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
История, которую я хочу Вам поведать, произошла ни со мной и ни с кем-то из моих близких.

оба раза НЕ
Цитата
Дом, в котором я поселился с семьей, был тысяча девятьсот тринадцатого года рождения

За числительные буквами спасибо. Это прямо бальзам на мою звериную душу. :smile:
А вот "рождение дома" — странно звучит. :confuse: Как-то ждёшь прочесть про "год постройки", когда о домах речь.
Цитата
Он стоял в конце улицы, производя впечатление заброшенного особняка, всем своим видом отталкивая и, одновременно, притягивая к себе взоры прохожих.

Это как так — одновременно? Что-то не могу себе такое представить, тут либо-либо. Приязнь и антипатия всё чувства-антагонисты, одновременно они могут возникать редко, да и вообще только у людей с биполярным расстройством не у всех.
Цитата
Последовавшие за тем сумбурные речевые дополнения сына

затем
Цитата
три дореволюционных банкноты (две по 10 и одна в 5 рублей),

:facepalm:
А так всё хорошо было с числительными.
Автор, вот так это оформляется в художественном тексте: "Правда, среди советских купюр оказались три дореволюционных банкноты — две по десять и одна в пять рублей — но и они хорошей погоды не делали".
Цитата
свой письменный стол, который был оставлен риэлторской фирмой за ненадобностью вместе с другим хламом. Освободив его от своих бумаг, я осторожно вытащил столешницы и принялся осматривать те части, которые примыкали к крышке стола. Конечно, мне пришлось подлезть снизу, так как стол был массивным и перевернуть его не представлялось возможным. С помощью ножа и фонарика, я осмотрел все стыки, но ничего интересного не нашел. Возвращая на место столешницы, я обратил внимание, что одна из них была темнее остальных.

:facepalm:
СТОЛЕШНИЦА это: столешницы, жен. (стол.). Верхняя доска, поверхность стола, в отличие от подстолья. (Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.)

Ещё раз, ЧТО он там вытащил? Может всё же ящики стола?

Уф, в общем, я устал, я ухожу. Много ошибок, повествование скучное, не хочется дочитывать. :raincloud:
Из плюсов — попытка сделать речь в двух дневниках отличной.
Автору успехов. :smile:

Сообщение № 8. 20.5.2017, 03:24, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Посвященный

"мауэрлату"- автор делайте сноску,не всякий читатель окончил строительный ВУЗ.
пошел семилетний малыш ,к этому самому мауэрлату,и сразу на тебе "приз"!
Стиль дневника электрика,намного читабельней,чем у профессионального писателя.
Фотку столешницы скините?
Тащить норковую шубу в провинцию,вместо того чтобы продать ее в столице,только мужчина может придумать такой бред.
Как -то меня все раздражает , я дальше не буду читать.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0635 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть