Во имя Света < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Во имя Света, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Во имя Света»

Страница рассказа на сайте конкурса Во имя Света

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 25.4.2017, 09:45, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Магистр

Цитата
Неожиданно, во мраке загорелись жёлтые угли. Вперёд вышел, оскалив пасть, здоровый матёрый зверюга. Служитель взглянул в огонь волчьих глаз и ничего в них не увидел.

Давайте я поясню, как это смотрится со стороны.
Волк, зажмурившись, подошёл очень близко к монаху, после чего открыл глаза. При этом сначала он описывается просто как «зверюга», то есть представить себе я мог что угодно, от того же волка до зеленошкурохо равнозубого пятихвоста. А что там должен был увидеть служитель – вообще хрен его знает.
И да, светящиеся во тьме глаза-угли – это настолько избитый штамп, что…

Спустя некоторый кусок текста:
Цитата
— Ты же помнишь того служителя, твоего собрата? Ты помнишь, что с ним случилось, когда он прозевал такую вот Искру?

Нет! Нихрена я не понимаю, вообще, ни капли! Что происходит? О чём текст? О чём они все толкуют?
Цитата
— Нет, – отчаянно застонал служитель, — прошу.
— Надо было лучше служить повелителю.

Штамп…
Цитата
Шлюху взять оказалось, как и предполагалось, легче всего — они просто показали бумагу владельцу дома утех, и тот выдал им девку.

Зачем им шлюха? Не, я предполагаю самое очевидное, но всё же?
Цитата
— А что нас ждёт сейчас? — думал он, подъезжая к небольшому и плохо укреплённому замку.

Думал вслух?
Цитата
светловолосый великан с лицом, по которому люди ошибочно считали его человеком недалёкого ума

Штамп…
Цитата
Скоро послышался звук отодвигаемого засова — внутри уже ждали двое мужчин с обнаженным оружием в кольчугах

Оружие в ножны они, кстати, потом не вложили. Так и ходили?
Цитата
Все три рыжеволосые, все три зеленоглазые. «Это верные знаки связи с дьяволом». — говорят священники.

Штамп…
(в реальности приметы ведьм были совершенно другие)

Скукотища смертная. Повествование очень тяжёлое, нужно буквально вчитываться, чтобы понять, что вообще происходит. Бесконечные штампы на каждом шагу. Как-то так.

Сообщение № 3. 27.4.2017, 12:50, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Пишущий читатель

*
Архонт

""Раны - безрассудным, удары - гордецам,
Бальзам и умащенье - разбитым злом сердцам".
"Твой грех я искупаю, тебе спастись дано,
Должно Железо править, всем - Железо одно!"(с) - Киплинг

Тяжеловесное, насыщенное штампами, опечатками и просто ошибками произведение. Интересно, Автор осознаёт слабости текста? По-видимому, нет. Иначе вряд ли закончил бы рассказ прямой аллюзией к Льюису Кэрроллу : "«Повелитель будет в ярости» — подумал он." (с) Предвкушаю, в какой ярости от подобного эпигонства и невнятицы будут более опытные комментаторы!
"— Сэр, куда мы едим?
Командор, увидев в чём дело, выругался:
-Джек, чёрт тебя побери, куда ты нас везёшь?
"(с) - и такого "добра" здесь более чем достаточно.
Слабо. Удачи в будущем.

Сообщение № 4. 30.4.2017, 12:16, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Сложно читать. Много громоздких предложений, много напыщенности.
Сюжет будто не закончен. Первый фрагмент вообще не понять о чём. Да и по тексту он не объясняется. С концовкой тоже самое. У автора, судя по всему, были планы на что-то большое.
Основная часть тоже не блещет. Да и выглядит, словно начало фильма или романа. Был членом одной организации, делал свою работу, затем внезапно узнал, что она плохая и все не так. Дальше должно быть продолжение с борьбой и победой, но тут этого нет. Следовательно, заложенная интрига остается без развития и читатель ничего не понимает. Идей и мыслей здесь тоже особо нет.
Итог: автору нужно поучиться на мелких рассказах, а уже потом писать что-то большое.

Сообщение № 5. 7.5.2017, 10:44, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы

Цитата(Алексей2014)
Иначе вряд ли закончил бы рассказ прямой аллюзией к Льюису Кэрроллу

Я думаю что автор понятия не имел о том кто вообще такой Льюис Кэрролл.

Что я могу сказать про рассказ? Ну, автору плюс пять за попытку подколоть клерикалов и минус двадцать за исполнение. Персонажи одноклеточные и все как на подбор тупые, сюжет ни о чем, весь бюджет ушел на скудные спецэффекты. Графомания-с.

Сообщение № 6. 18.5.2017, 10:27, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон

Слишком скучно читать. Пришел, ушел, увидел, пнул — нудная муть. Напоминает сеттинг Ведьмака 3. Борцы с ведьмами во имя Светы. Чтение таких бессмысленных произведений осложняется вопросом: "зачем я это читаю?". Вопрос растет растет и постепенно занимает все сознание, мешая концентрироваться на тексте. Примерно как сидеть на скучнейшем уроке по предмету, на который тебе глубоко положить. Я высидел половину.

Сообщение № 7. 22.5.2017, 22:29, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Адепт

Комментарий пишу по мере прочтения

Цитата
Позади под толстым раскидистым вязом стоял он, тот от кого не убежать. Один из поставленных самим повелителем.

в таком контексте "поставленный" воспринимается не в переносном смысле (ставленник, тот, кому выделили некий пост при повелителе), а в буквальном: он стоит под вязом, потому что повелитель его там поставил. Звучит это комично, согласитесь.
Цитата
запахи страданий

это как?
Цитата
Он, как это не печально, не так уж меня и балует, как моих братьев, в особенности Голод.

четвёрка всадников Апокалипсиса?
Цитата
Чума рассмеялся

точно, угадала )
Цитата
С вдового боцмана ... вышло немного посложней: Мечи застали её дома одну

:weird:
Цитата
остановились у дубовых ворот. Это не было самое крепкое место, потому что стены являли собой скорбное зрелище: старые, тонкие, невысокие — человеку всего лишь нужно встать на спину коня, чтобы перемахнуть через них

логика текста: ворота не были самым крепким местом, потому что через стены можно было легко перемахнуть
это как сказать: суп не был самой вкусной частью обеда, потому что хлеб заплесневел.
а ещё много пропущенных запятых, но на них я не обращаю внимания.
Цитата
Брось, Ник — ответил его внутренний голос

герой, общающийся со своим внутренним голосом - это дурной тон
Цитата
В её поведении присутствовала лишь толика страха — большую часть занимала бессильная злоба

не может в поведении присутствовать страх и злоба. злым может быть взгляд, выражение лица, голос, слова. но как оно может присутствовать в поведении, особенно учитывая, что женщина просто стоит и всё?
Цитата
Для Ника это была ещё одна рана на его душе. Казалось бы, за семь лет послушничества, за три года с тех пор как Мастер — Наставник дал ему клинок и нарёк Мечом и за два года, которые он является Мастером Десяти, Николас должен был бы стать таким же, как и Симон, Хью или Уолтер, безразличным к чужим жизням, однако ж нет, вернее, не совсем.

предложения местами кривоваты и корявы.
Цитата
— Сэр, куда мы едим?

едим - это от слова "есть". Опять же, вопрос звучит комично )

Читать рассказ довольно тяжело: стиль местами коряв, хватает пунктуационных и орфографических ошибок.
Сюжет - этакое вывернутое наизнанку христианство. Церковь служит тьме, те, кого они преследовали, свету. Не любит автор христианство ::D:
Герои набросаны схематично, поэтому сопереживания не вызывают, и судьба их мне, как читателю, была безразлична.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Через них может просочится свет.

ться
Цитата
крючковатый нос, сейчас больше всего походившим на клюв хищной птицы

походивший
Цитата
По лицу и одежде инквизитора пошли трещины, будто бы он был отражением в потрескавшимся зеркале.

Годная метафора, нравится. :smile:
Цитата
Подошвы ног обжигались даже через сапоги.

Ага, сами обжигались. Опять же, там что у персонажа анатомия альтернативная? У рук подошвы тоже имеются? Нет? Тогда нафиг уточнение про ноги?

*листает по диагонали*

Скучно. Сложно для восприятия. Нет подводок, поясняющих что вообще происходит.
Автору точить скилы, пока не отправлять рассказы на конкурсы, тренироваться на котиках. Проблески есть, успехов. :smile:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть