В Огне < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> В Огне, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«В Огне»

Страница рассказа на сайте конкурса В Огне

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Так, начнем. Я не буду разбирать все подробно, ибо тут работы на хороший диплом.
1. Шутки про пердеж... Автор, серьезно??? *Смотрит на невидимые наручные часы* Надо же, девяностые миновали! И нулевые приказали долго жить! Так какого лысого ежика такая безвкусица?
2. Ох, сколько же тут идиом, пардон, идиотизмов по поводу мест дислокации войск и вообще на военную тематику. Я не отменяю того факта, что действия довольно логичны, но тем не менее... Приведу пару примеров.
Цитата
добротно сваленных валов

Цитата
вдалеке от наших фортификаций

Цитата
созвав дружину и несколько десятков рыцарей из окружения, ускакал в неизвестном направлении.

Не, это просто забавно. Собрал народ и уехал, а пацаны стоят, не понимают, чего их собрали?)
3. Имена... За Ганса-Мотыжника промолчим, но САНАРИН??? СПРЕЙ ОТ НАСМОРКА?(да, немного не так, но звучит один-в-один.) КОЛОНОСС!!! Фуго, Седриг,Гаррак. Опять же огромное количество персонажей. Действительно огромное.
4. Небольшие сельскохозяйственные рояли в кустах. Бартун стоит на каменистом склоне, но долина при этом дает урожай, как хорошая черноземная равнина. Фэнтезя, скажете вы. Да, но зачем в столь мелкой детали опираться на особенности жанра?
Рассказ читабелен. 5,86 из 9,95. Шутки... Не надо так, прошу... Иногда хочется, но не в таких же масштабах и не в таком ключе... Тем более, что персонажи не раскрываются такими шутками.

Сообщение № 3. 25.4.2017, 08:30, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Начну с эпиграфов. Их тут три. И первый… Народная мудрость? Серьезно? Народная мудрость должна содержать смысл, на то она и мудрость. А у вас тут просто высказывание. Причем банальное.

Остальные два и вовсе – бред. Вам не кажется, что смысл цитаты в эпиграфе в том, что читатель знает или слышал о таком человеке? Хорошие писатели цитируют в эпиграфах Шекспира, Цзи Юня или Сунь-цзы (у него про войну целый трактат, между прочим). Это показывает начитанность автора и задает тон. Ведь известно, что тот же Сунь-цзы был великим стратегом, например. Тут же абсолютно неизвестные люди, те которых мы не знаем. Может этот король (который, кстати, в тексте упомянут целый один раз) напился и давай «мудрости» изрекать? В общем – если у вас нет хорошего багажа знаний или хотя бы собственного мира, который читатели растащили на цитаты – не нужно использовать эпиграфы. Иначе это глупо смотрится.

И с ходу нас встречает пролог. Здесь на читателя обрушивается поток названий и имен. Читать это просто скучно. В тексте вновь попадаются выдуманные цитаты.
После пролога должна идти «Глава 1». Ну, это по логике. Тут её нет. Здесь звездочки.
Между звездочками куски текста, которые куда меньше, чем сам пролог. И почти в каждом кусочке текста у нас разные персонажи. С именами, прозвищами и прочим.
Цитата
Лорик, по прозвищу Чекан.

Цитата
Фадагас Хук, по прозвищу Левша

Цитата
Лорд Финар гон Тайлон

И другие. Хоть бери бумажку и расписывай кто, где и зачем. Но разбираться в этом кошмаре нет никакого желания. Ну а после всех мучений следует эпилог. Вот такая структура.
Пролог-Звездочки-Эпилог.

Текст написан неплохо. Читать можно. Но не хочется, честно. Да и не рассказ это, а как минимум повесть.

P.S. Автор, поверьте, у меня вначале тоже были такие же раздутые и бессмысленные повести. С выдуманными эпиграфами, сложной структурой и кучами персонажей. И сейчас реально смешно и стыдно перечитывать эти дела минувших лет. Отточите свой навык на мелких рассказах. Пишите не про масштабные войны и придворные интриги, а про мелкие и простые вещи. У вас есть мир, так возьмите простого рыцаря и опишите его странствия! Научитесь заинтересовывать читателя, создавать интригующий сюжет и ярких персонажей. Нельзя просто так взять и написать сложную повесть со множеством действующих лиц.

Сообщение № 4. 26.4.2017, 09:56, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Мы слабы, но будет знак
Всем ордам за вашей Стеной -
Мы их соберем в кулак,
Чтоб рухнуть на вас войной.
Неволя нас не смутит,
Нам век вековать в рабах,
Но когда вас задушит стыд,
Мы спляшем на ваших гробах!" (с) - Киплинг

А вот это не фанфик по Джорджу, орлу нашему, Мартину! Это эпигонство, что гораздо хуже... Маскировка отсутствия идей, повтор сюжетных ходов и копирование стиля не с целью "продолжения" понравившегося произведения, а в качестве подражания. Насыщенность персонажами и реалиями, раздутый - не для развития сюжета, а "просто так" - объём. В общем, малоприятное зрелище для глаз. Впрочем, фанаты "Игры Престолов", возможно, найдут для себя что-то интересное. Не понравилось, извините. Удачи!

Сообщение № 5. 3.5.2017, 21:33, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Много разговоров. Мало действия. Мало магии...
Читалось не очень легко. И вычитка хромает (дедлайнили?).

Но всё же чувствуется, что Автор старался, как-то вкладывал себя в эту работу.

Из минусов отмечу обилие персонажей и имён, которые (несмотря на старания Автора), имхо, были несколько безликими.

Зацепила только одна концовка, размышления Короля.
Печально так...
У меня сразу возникли две ассоциации:
замечательная песня "Люмена" - "Голоса мира" и рассказ Р.Д. Брэдбери - "Ржавчина".
Старайся-не старайся, а люди всегда будут воевать... Всегда будет Огонь... Увы. :raincloud:

Спасибо за рассказ, Автор.

...P.S.: Рикан доль Тави? Бланос? Мотыжник? Хм.

Сообщение № 6. 9.5.2017, 19:59, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Цитата(Алексей2014)
Впрочем, фанаты "Игры Престолов", возможно, найдут для себя что-то интересное

А вот как раз фанат "Игры Престолов" (вообще-то "Песни Льда и Огня" #книгалучше) прибежал писать отзыв :writer:
Я тот самый благодатный читатель, которого не смутит тьма-тьмущая героев и имен. Ну... почти не смутит :brovi:

Пишу по мере прочтения

Начало рассказа довольно типичное: мы видим мир а-ля Европейское Средневековье, королевский совет и узнаём о том, что идёт война. С одной стороны, война - тема благодатная, с другой - мне, как читателю, в начале произведения не за что зацепиться, всё довольно стандартно.
Цитата
Зал Совещания

почему Совещания? Они специально для одного-единственного совещания его построили?
Цитата
одна из семи провинций северного королевства Семирия, как это говорится в народе, пребывала «В Огне»

немного путаешься при прочтении, кажется, что читать надо вот так: "королевства Семирия, как это говорится в народе", а не "как это говорится в народе, пребывала «В Огне»".
Цитата
прочие титулованные личности

титулованные особы уж тогда
Цитата
армию раскольников

раскольники - это старообрядцы на Руси. Вряд ли автор имел в виду их, тем более, что речь идёт о восстании княжеств, а не о религиозном столкновении.
Множество незнакомых названий и имён в прологе играет не очень хорошую службу: рассказ начинает напоминать учебник истории. В общем, пришлось перечитывать, чтобы понять, кто, куда, кого и зачем.

Но дальше (начиная с Лорика) становится уже интересно. Грядущий штурм Бартуна показывается со сторон самых разных людей с разными жизненными ценностями и целями. Лоскуток тут, лоскуток там - и уже картина вырисовывается. Нет однозначно плохих героев и однозначно хороших, все - разные, все - люди. Ну и в целом центральные персонажи в основном вызывают симпатию, даже несмотря на то, что они по разные стороны баррикад.
Героям я сочувствовала.

Цитата
Ни в коем случае, даже под угрозой смерти, не вступать в бой. Мы, несмотря ни на что, обязаны сохранять лояльность Короне

не сочтите меня занудой (хотя я зануда а ещё гриб), но как сочетается "лояльность Короне" и "мы не вмешиваемся в войну"? "Мы не вмешиваемся в войну" - это нейтралитет.

Цитата
В отсутствии четкого направления солдатской силушки, — не моргнув глазом ответил Колоносс. – Бездействующий солдат на чужой земле, от скуки, начинает жрать всё, что жрётся, пить всё, что пьётся и трахать всё, что трахаеться.

Если закрыть глаза на тся/ться ( :rolleyes: ), то фраза порадовала :mrgreen:
Ну да и в целом, аргументация необходимости штурма - хорошая. Верю!

Цитата
показалось солнце, окропив лучами рыдающего

окропить - это жидкостью
Цитата
Вы сможете беспрекословно отправиться домой

беспрепятственно, беспрекословно можно подчиниться
на самом деле, ошибок в тексте хватает, Розенталь плачет и все дела :dead: Я отмечаю лишь то, за что глаз зацепился

Цитата
Один лишь Кинвальд промолчал, мрачно наблюдая с холма, за крепостью, с которой сыпались лазурные стрелы молний и сияющие бирюзой сферы. Сыпались прямо на головы атакующих. Грохот, треск и ужасающие крики умирающих от магии солдат, слышались даже здесь.
— Ваше архимагичество, — наконец тихо произнёс король. – Приступайте к выполнению приказа номер девять. Я даю вам своё добро.
— Но, как же? – голос Фина надломился. – Как же так, Ваше Величество? Отряд де Флама? Запрет Ордена?

У них существует запрет на использование боевой магии? Но если существует запрет, то почему Сатон, просиживавший штаны на скучных совещаниях и никогда не участвовавший в битвах, как-то умудрился освоить такие крутые заклятия. Он ведь мелкая сошка. Как? Почему его этому обучили, если имеется запрет? А если запрета нет? (вообще, в тексте о нём не говорится, говорится лишь, что Орден не собирается вступать в войну) В таком случае мы и вовсе натыкаемся на парадокс магического мира: если существуют такие крутые маги, способные солдатов косить десятками, то зачем вообще собирать огромные армии? И почему нет отрядов боевых магов? Ведь архимаг, как я понимаю, подчиняется королю (тот отдаёт ему приказ, и он соглашается его выполнять).
В общем, вопросы...

Цитата
Лорик успел подхватить мальчишку на руки и бросился бежать, унося Райана де Крауда подальше от жаждущих мести товарищей по оружию.

может, просто защитил? бросился бежать - ну не верю. не пустили бы его бежать, там же армия вокруг
а жест красивый, да, и он раскрывает характер персонажа

Цитата
Тех, кто насиловал и убивал безоружных – под трибунал

а тех, кто насиловал вооружённых? :roll:

Но вообще - замечательно :)
Несмотря на некоторые мелочи, к которым я тут придралась, мне понравилось. Хороший, интересный рассказ, с идеей и героями, которым сопереживаешь. У него сейчас 4.5 оценка - и я примерно так его и оцениваю сама.
Война заканчивается - и остаются лишь трупы, печаль и боль. Но печаль, как ни странно, - светлая. Мне не Мартина это напомнило, если честно (Мартин более искушён в изображении психологии, за что я его, собственно, и люблю), а Джо Аберкромби.
И финал хорош, с Левшой, который выжил. Хотя, думаю, леди де Флам придётся лить слёзы, ведь Левша говорил, как простолюдин, так что ложь быстро вскроется. Или нет? :roll: В общем, такая удочка на "подумать" закинута.
Невзирая ни на что, финал получился светлым.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Раздувая пожар, помни – Огонь не различает своих и чужих.

Песня для автора:
Bloodhound Gang - Fire Water Burn
Цитата
простой сын простого кузнеца

А нафига дважды? :confuse:

Бла-бла, лорды разговаривают, бла-бла. *раздражённо пролистывает нескончаемые диалоги*
Где уже история простого сына простого кузнеца? Куча болтающих аристократических ублюдков мне не интересна.

О, молодец, вступился за мирное население. :respect:
Цитата
Удивительно, но даже не смотря на обильную потерю крови, сотрясение, переломов руки и рёбер

несмотря
переломЫ

Ну, я дочитал. Ну как дочитал, читал я историю сына кузнеца, остальное пролистывал. Вот если выбросить всё дерьмо с нудными диалогами, или хотя бы сократить на две трети, то получится нормальный рассказ. А пока что — жуткая нудятина.

Цитата(Just D)
P.S.: Рикан доль Тави?

Шо ты хочешь, Жусть ДЭ? :?:

Сообщение № 8. 10.5.2017, 09:53, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Рикардо Дель Тави
Сам ты Жусть ДЭ.
Я - просто Ди. :cool:
И ничего не хочу.
Это Автор рассказа, по ходу, некоторых форумчан особо выделяет. :smile:
Или ты не заметил упоминаний в тексте?

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Just D)
Это Автор рассказа, по ходу, некоторых форумчан особо выделяет

О-о-о, ну это я не заметил. :%):
Уж слишком большая массовка в рассказе.
Вот в "Мире без волшебства", там да, там хороший я, похожий. А здесь что?
Совершенно картонный советник, пфе.

Сообщение № 10. 22.5.2017, 21:59, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Я не уверена, что нужно писать такие длинные и запутанные рассказы, чтобы показать, что война - это плохо. Все и так вроде в курсе...

Финальная сцена с трупами не понравилась. Нагнетание-нагнетание, ужас просто. Всем плакать.

"тихий и строптивый маг" - это как? Либо одно, либо другое.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0717 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть