Буть внематильние! < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Буть внематильние!, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Буть внематильние!»

Страница рассказа на сайте конкурса Буть внематильние!

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Сообщение № 2. 22.4.2017, 19:10, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

И да простит меня автор...
Ежель кто новенький, и не в курсах - это мое ритуальное заклинание.
Другое дело, что не срабатывает - не прощают, злопамятные творцы нетленки... ::D:
А всякие недобрые мысли на меня затаивают.
Ну так и с меня - как с гуся... :mrgreen:

Разумеется, не мог пройти мимо такого названия.
Поелику ашЫпки и ачепЯтки - всячески сам приветствую и одобряю.
Ну это я так, к слову пришлось.

Рассказ читаю, но не вычитываю, если только случайно на глаза что попадется.
Раньше и этой трубы - ачепятко.
выходил на и улицу - двойное ачепятко и зпт нет в конце

Ну да фиг с ними, ашыпками и ачепятками.
Теперь по существу.
Аффтар, вот вам не стыдно?
Вы же умеете писать, и с чувством юмора - все в порядке.
И такую сущую безделицу бросили на конкурс.
Сколько времени потратили? Полчаса? Или час с перерывом на кофе и мордокнигу?
Знаете, иногда у меня это самое ч/ю напрочь заклинивает.
И мне сейчас почему-то до соплей обидно за оргов конкурса.
Они столько сил в этот конкурс вкладывают, а вы такую фигню шлете.
Благо, будь вы начпис двенадцатилетний - оно бы и простительно.
Но у вас-то - рука поставлена, и выглядит это все просто как издевка...
С искренним неуважением,
Его Хомячество.

Сообщение № 3. 22.4.2017, 19:13, Dia пишет:
Dia ( Offline )
Странник

*
Мечтатель

Мда. Этот рассказ вызвал много реакций. Сначала взбесил названием. Потом покорил первый прекрасным описательным абзацем. Затем вызвал скуку, потому что до середины ничего не происходит. Следом недоумение - потому до конца ничего не происходит. Похоже, автор постебался.... и из всего фэнтези тут одно упоминание орка. Я могу ошибаться, ибо проскользнула по диагонали.
Это поисковый эксперимент. Я ищу тексты, которые смогу прочитать без усилий, так что если не идет, бросаю сразу. Тут искала чуть дольше, чем обычно из-за первого абзаца. Но это ведь не рассказ... Какой-то отрывок бытописаний.

Сообщение № 4. 23.4.2017, 10:16, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Автор старался как мог, чтобы допилить до нижнего предела. Видимо для этого и пришпилены описания природы. Бытовая зарисовка без особых изысков. Язык нормальный, поэтому прочиталось легко, но и впечатления особого не оставило. По хорошему надо было начать со встречи в гараже и записки, ну и придумать полноценный сюжет о сосуществовании гоблинов и людей. Может выйти неплохо, если поработать.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Спасибо за малый объем. Смысла в прочтении все еще не вижу. Сюжет на захватил. Если это мангуст, то он писал это правой задней лапой в страшном подпитии после укуса четырех кобр разом. Ничего длиннее написать не могу, чтобы не превысить объем рассказа. Твиста нет. Ровненько. 6 из 10. Даже точности лишней не нужно.

Сообщение № 6. 23.4.2017, 21:03, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Маленькая забавная история. Конфликт очень условный, разрешается легко и быстро. Соглашусь с комментаторами выше – сюжета как такового нет, есть завязка. Но образы героев и места действия прописаны хорошо, в атмосферу рассказа погружаться легко.
Ну, зато всё просто и понятно. Вопросов рассказ не оставляет, белых пятен нет. Понравилось описание гоблинского быта.

В плюс автору - цепляющее название. Это важно.

Как проба пера сойдёт. Я бы рекомендовал больше времени уделять редактированию. Много длинных предложений, перегруженных наречиями и деепричастиями. Иногда чтобы понять смысл предложения, приходилось перечитывать заново. Ну и в целом пунктуация.

Немного для примера:

«заглядывавший в их окно с потемневшего небосвода» Заглядывать в окно с небосвода - это как? Неясно, что имелось ввиду.

«дядьСлава» - может, всё-таки правильнее «Дядьслава»?

«ДядьСлава, допив свой вечерний кефир и совершив первый вечерний обход, устроился у телевизора, умостив свое ружье – грозу хулиганов» - «свой» и «своё» вполне можно опустить, смысл не изменится.

«Выдавив из себя:
- А чего это тут? – парень отключился».
Было бы правильнее примерно так:
« - А чего это тут? – выдавил парень и отключился».

Успехов автору!

Сообщение № 7. 23.4.2017, 21:14, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель

Хорошо, но мало. Только-только проявились как следует персонажи, возникла интрига, и тут брыкс, и всё. А ведь у гоблинов с Женей практически родство душ, они таких дел наворотить могут...

Образы классные, особенно звёздношкурые звери. Аллюзии изящненько вкручены.

Вот тут повтор:

Цитата
и начинал заниматься своими делами. Обыкновенно это было проектирование еще никогда невиданных миром трубопроводов и канализаций на больших листах.

Потом, после столовой, гоблины начинали заниматься своими насущными делами

Сообщение № 8. 24.4.2017, 02:56, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Была пара корявок с близким соседством "парень"-"парни" и ещё что-то. И в одном месте пробела после тире нет.

В остальном очень, очень мило. Особенно начало. Я б с удовольствием почитал рассказ не про гоблинов, а про эти одушевлённые созвездия и лёгкую мистическо-сказочную жизнь добрых людей. Хороший лёгкий слог.

Единственное, не считал фишку с мерцающей заглавной "дядьСлава" - "ДядьСлава". В чём тут подвох? :smile:

Критиканов не слушайте - не каждому рассказу нужен сюжет. Это как не каждой прекрасной мелодии нужен голос. Иногда достаточно только мелодии. Здесь она есть.

Даже появилась догадка за автора. Если прав, то жму руку и очень поздравляю. Главное "про котиков" больше не надо :wink:

Сообщение № 9. 24.4.2017, 10:51, constp пишет:
constp ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса

Явная погремуха, созданная ради участия. На кой она на несамосудном когкурсе - мне не понять.

Намеренно втиснутые в текст ошибки, соседствующи с хреновым сюжетом и ничем не примечательными героями, не создают эффекта стеба, который хотелось бы видеть. Так что, пируэт не удался.

Сообщение № 10. 24.4.2017, 11:18, Ataya пишет:
Ataya ( Offline )
Во имя света

*
Владыка Тьмы

Ух ты. Интересное кино. Да еще и про гоблинов-работяг! В современном мире. Цепануло.
Безделицей эту вещь здесь уже называли. Безделица эта, меж тем, очень милая, и вполне себе полноценная. Все логически завершено - пусть история и короче, чем хотелось бы, но она такая завершенная и лаконичная, что добавлять ничего и не хочется.
А вот почитать еще что-нибудь, более глобальное, от того же автора, было бы прям здорово.
Автору спасибо, было улыбательно. :roll:

Сообщение № 11. 25.4.2017, 07:34, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Автор хорошо пишет. Правда есть ощущение, что как-то без души. Нет за текстом чувств или мыслей. Отсюда пустота. Просто жизнеописание быта людей и гоблинов.
Тут есть идея, но чтобы раскрыть её хватило бы и половины рассказа. Без всех этих подробных описаний мироустройства гоблинов. Они висят мертвым грузом. Но выглядят красиво, да.

Надеюсь, что автор придумал всё это не ради конкурса. И будет раскрывать свой мир дальше.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Если это мангуст

Ты охренел? Мангуст не позволяет себе слать на Пролёт невычитанные тексты.
Цитата
ДядьСлава, по возрасту являвшийся скорее дедом Славой,  воодушевленно махнул им половиной батона. Стакан кефира в другой его руке явственно говорил о том, что жизнь прекрасна.

Автор, ты фанат группы Чайф?
Цитата
В экзистенциальной (как теперь сказал бы дядьСлава) темноте

*начинает что-то подозревать*
Цитата
Раз-два – с правого лапса!

::D:
Цитата
Раньше и этой трубы выплескивали воду

из
Цитата
Когда Женя пришел все себя

О! А персонаж-то изменился! Короткий рассказ с важнейшей моралью. :respect:
Рекомендовать министерству образования присовокупить рассказ в качестве приложения к школьному курсу ОБЖ.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Рикардо Дель Тави
Я же сказал, если. И, кажется, указал условия, при которых такое было бы возможно.
Цитата
то он писал это правой задней лапой в страшном подпитии после укуса четырех кобр разом.

Сообщение № 14. 25.4.2017, 09:40, teker пишет:
teker ( Offline )
Странник

*
Неофит

История должна была быть длинее, хочется еще прочитать про этих созданий, наверняка они сами не всегда были внимательны и были какие-то события, которые могли выдать их раньше.
Прям захотелось самой дописать свою историю о них (да простит меня автор)
Действительно интересно, но мало.

Очень покорило "звездношкурые" и описание млечного пути

Сообщение № 15. 25.4.2017, 09:47, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

Короткий рассказ, броское название, нижний предел знаков, вторая буква алфавита! Что еще нужно, чтобы в первые же дни собрать урожай рецок?

Просто хорошо написанный текст.

Я, кстати, буду ругать его за растянутость. Потому что сюжет прост, как три рубля: Женя забыл на складе выключить паяльник, а там водились гоблины, и они выключили паяльник аз него и оставили ему записку. Хорошо? Да, но там идут полторы страницы описалок про то, как гоблины устроили столовую с помоями, что рассказу ни уму, ни сердцу. Впрочем, хозяин-барин, да и в нижний лимит, как я понимаю. надо было вписаться.

А так - получилась симпатичная погремуха про гоблинов и людей, особенно хорош и колоритен получился дядьСлава(или ДядьСлава. как у автора на душу легло, в зависимости от настроения, наверное)

Не буду тут рецку расписывать длиннее рассказа, просто скажу, что понравилось - и хорошо.

Сообщение № 16. 25.4.2017, 12:39, Gluck пишет:
Gluck ( Offline )
Глюка. Просто Глюка

*
глюкокортикостероиды

Спасибо автору.
Непринуждённо, весело, по-бытовому просто и непритязательно.
Забавно, на один раз - приятно.
Автор, может это зарисовка от чего-то большего?
Почитала бы ещё с удовольствием х) Азарт разгорелся, глядь - а это оказался последний абзац.
Нельзя так обманывать читателей х)
9 из 10

Сообщение № 17. 25.4.2017, 21:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата
ДядьСлава, по возрасту являвшийся скорее дедом Славой,  воодушевленно махнул им половиной батона. Стакан кефира в другой его руке явственно говорил о том, что жизнь прекрасна.

И после этого поневоле начинаешь ждать подвох :)
И начинает мерещиться всякое:
Цитата
Небо, по-летнему высокое и темное, раскинулось от края до края

http://www.lyricshare.net/ru/ariya/zasyipay.html

Цитата
это и звездное небо за окном навевало определенные философские мысли

http://www.liveinternet.ru/users/5326532/post383859266/

Цитата
и, задумавшись о бескрайних просторах Вселенной (и о космических кораблях, которые бороздят их)

и Большого Театра, кстати.

В общем, автор старательно вписал в текст несколько отсылок. Пришлось даже перечитывать эпизод со сторожем - не найдется ли там зеленой лампы на грязном столе? :)

Но дальше к обширному, занимающему пол рассказа вступлению пришит, собственно, рассказ. Со своим вступлением поменьше из жизни гоблинов, объяснением, что к чему в этом мире и коротенькой историей на два абзаца про забытый паяльник.

Мне кажется, проблема тут в том, что это не рассказ, а анекдот, к которому пришили два здоровенных куска, чтобы доползти до нижнего лимита. Анекдот забавный, но рассказ получился несбалансированным. Читать такой длинный текст из-за одной фразы кажется тратой времени.

Сообщение № 18. 26.4.2017, 09:02, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Мы мелкая тварь берлог,
Нам тоже работать не лень -
Что точится под шумок,
То вскроется в должный день."(с) - Киплинг

Разочарован и удовлетворён одновременно. Разочарован несбывшимися ожиданиями: и название, и зачин обещали большего. Удовлетворён изяществом (на опечатки внимания не обращал) оборотов и лёгким, ненавязчивым юмором. Стиль соответствует содержанию Разве что - стоит подумать об именах: после О. Громыко ассоциации слишком устойчивы... В целом, как мне кажется, рассказ удался. Спасибо, удачи!

Сообщение № 19. 29.4.2017, 13:42, Lancasters пишет:
Lancasters ( Offline )
Удильщик

*
Графоман

Это определённо стёб. Не просто юмористический рассказ, а именно стёб, который "над кем-то или чем-то". Мне показалось, что над самим Пролетом. Написано толково, умело. Чувствуется потенциал автора, и наверняка даже раскрытый в иных его произведениях. Было бы интересно почитать от этого человека не только грамотно изложенный текст "по всем правилам стиля", но и нечто по-настоящему увлекательное, с хорошим замыслом и богатым миром. Надеюсь на это :)
Пока что это первая "нарочито-безолаберная работа", которая, как ни странно, технически неплохо зашла. Творческих Вам успехов!

Сообщение № 20. 29.4.2017, 20:38, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит

Приятный такой получился коротыш. Правда, с оговоркой, которую уже упоминали выше - слишком коротко и обрезано. Гоблины улыбнули и дядьСлав вышел тоже довольно колоритным)
Не думаю, что автор претендовал на какое-то победное место, а скорее отправил рассказ так, для участия и, наверное, попросту желая почитать комментарии к своему творчеству. в любом случае - спасибо. :wink:

Сообщение № 21. 30.4.2017, 14:23, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Лёгкий, простой рассказ.
Дисциплинированные гоблины улыбнули.
Ну и местами (кефир с батоном, экзистенциальность... ::D: ) было прикольно.
Но мало. Очень... :raincloud:
Да, и я думала, что "звёздные" звери всё же "выстрелят". Но, нет. А жаль.

Сообщение № 22. 17.5.2017, 10:10, Ирбис пишет:
Ирбис ( Online )
1+1=1

*
Маг

Напомнило песню Цоя "Следи за собой" ::D:
О гоблинах, приносящих детям сладости, женам подарки и продающих вещи со свалок через интернет :mrgreen: и механизмах понравилось))
Можно бы побольше! Не успела погрузиться в их мир. Раскатала губу на стимпанк))
Милый развлекательный рассказ)) Спасибки!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0640 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть