Без названия < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Без названия, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)
 Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы
 Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)
 Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия
 Альтернативная история
 Современность
 Будущее
 Технофэнтези
 Мистика и ужасы
 Попаданцы
 Вампиры
 Волки и оборотни
 Темное фэнтези
 Детектив
 Сказки
 Юмор, пародии
 Драконы
 Городское фэнтези
 Притча
 Боевик
 О любви
 Море

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Без названия»

Страница рассказа на сайте конкурса Без названия

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Online )
Семь отчаянных личностей

*
Демон

Хм, я, право, обескуражен. Название тут действительно не нужно, ведь тут нет почти ничего, что могло бы удивить в наше время. Все эти аллюзии на современные реалии, пережеванные до состояния холодной плазмы проблемы бессмертных или долгоживущих магов, мораль... Ну не знаю... Это, конечно, прекрасно. Написано довольно ровно. Это, правда, такой необходимый минимум, что плюсом особо не назовешь. Я не знаю, зачем это было написано, зачем я это прочел. Зачем озеро мудрости, змея, дихотомия мамы и папы, точнее, их мировоззрений. Все как-то бесцельно. Без цели. Без наполнения. Без названия. 3,41 из 9,95. Как и раньше, сугубо субъективная оценка. Могу быть жестко неправым или выходить за рамки целевой аудитории.

Сообщение № 3. 23.4.2017, 14:38, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Хм... ну, если это кому-то на какое-то время принесло облегчение, то пусть.

Сообщение № 4. 24.4.2017, 13:34, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Если будешь слушаться - как приедем вновь,
Для французской куклы уголок готовь:
В валансьенском чепчике, бархатный наряд -
Это Джентльмены умнице дарят!" (с) - Киплинг

Вот уж не знаю... Стиль утрированно-детский, местами штампы времён Н. Носова: "Он был очень умным, носил очки и рубашку даже в выходные и мог без труда спасти жизнь попавшего в беду мага."(с) Сравним: "От чтения книг Знайка сделался очень умным. Поэтому все его слушались и очень любили. Одевался он всегда в черный костюм, а когда садился за стол, надевал на нос очки и начинал читать какую-нибудь книгу, то совсем становился похож на профессора." (с)
А ещё Катаевский "Цветик-семицветик" напоминает... А, главное, аллюзии к Эдемскому саду с "мудрой змеёй" и прочими плодами от древа познания!
Стиль вторичен. Мораль приторна. Сюжет слаб. Как говорил Остап Бендер, "мизерное исполнение". Извините за прямоту, но ощущение фальши отталкивает взрослого читателя. Проверю на детях - ещё раз выскажусь.

Сообщение № 5. 25.4.2017, 06:13, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

При прочтении появилось ощущение, будто это выдрано из старой детской книжки с рисунками. Ну, знаете, где такая большая картинка на всю страницу и пара предложений внизу. В таком формате произведение автора было бы даже успешным. А сплошным текстом произведение странно смотрится.

Читается легко. Но есть чувство, что некоторые предложения не совсем связаны между собой.
Почему-то думается, что автор ребенок или пожилой человек. Как-то уж наивно, да и эти попытки протолкнуть мораль. Мда.
Считаю, что для автора написать такое было небольшим подвигом, поэтому его похвалить. Ну а сам рассказ не шедевр.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
Дело в том, что продолжительность жизни на этой планете была триста лет.

Числительные, записанные буквами! Автор, дорогой, да чтоб ты сам триста лет прожил! :smile:
Цитата
Некоторые волшебники шутили, что мама Марка нашла забытое сердце папы и пришла вернуть его. Но тот отказался, потому что оно ему не нужно. Не зная, что делать, она взяла его себе. И теперь любит этот мир с двойной силой.

Симпатично, мне нравится. :smile:
Цитата
Марк усердно готовился к полету на ближайшую планету: учил заклинания, физиологию живых организмов тех мест и общую информацию об этой планете-карлике. И вот он стоит возле большого портала и, затаив дыхание, делает шаг

Ну, технически, телепортация это не полёт.

Конфликт произведения.
————————————————————
Характер главного героя.
Марк мечтает путешествовать по Вселенной, он мальчик добрый, прилежный и целеустремлённый. Хороший персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет сказочный.
Что у автора получилось.
Добрая история. Отдельное спасибо от меня за хорошую вычитку и правильное написание числительных. :respect:
Желаю автору дальнейших успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 7. 4.5.2017, 09:33, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Мне показалось фрагментарно развивается действие и первые несколько абзацев похоже на синопсис романа.

Цитата
– Если ты мудрая, то верни его домой.

Нигде не говорится, что он хотел домой.

В сказке есть образность и определенная идея, но само повествование как-то не трогает.

Сообщение № 8. 12.5.2017, 10:10, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
1+1=1

*
Маг

Сказка эта детская и, я бы сказала прекрасная! Трудно оценивать ее взрослому человеку :confuse:
О любви, о вечности, об умении общаться и ценить жизнь, как есть. Мораль не сложная, для деток, что надо! :respect:

Есть пару замечаний по моральной части, ведь если читать это детям, надо чтоб чики-пики или хотя бы рядом))

О папе, который забыл сердце и маме у которой оказалось два - :respect: Смешно)) и показывает, что супруги дуалят, дополняют друг друга. Неверно подталкивать ребенка считать одного родителя плохим, другого хорошим. Скорей каждый обладает своими неповторимыми свойствами, которых не хватает другому. Ведь вы описываете счастливую семью! Можно, как по мне, ярче подчеркнуть, что папа много делает для своей планеты и ему это в плюс) например упомянуть, что он именно делает. Может совершил какие открытия, раз он книгочей....

Вот это очень безтактно:

– Это хуже, – мрачно ответил отец, – Твои оценки в школе снизятся. К тому же, через месяц она повзрослеет, а спустя еще несколько попросту исчезнет. Ты будешь любить того, кого больше не существует.
Не слушай папу, – мама села на колени перед малышом, – Любовь – это прекрасно. То, что мы смертны, еще не значит, что нам лучше вообще не любить.

Во-первых, мама проявляет вопиющее неуважение к главе семьи. А ведь уважение к взглядам другого такая же необходимая грань любви, как нежность.... Ребенок учится плевать на мнение отца, ведь он хочет быть похожим на маму. Я понимаю что такое сплошь и рядом. Дур хватает (извените за прямоту), но у вас вроди умненькая мама :wink:
Во-вторых, отвергая рациональный взгляд отца, мать прививает сыну инфантильный однобокий взгляд на жизнь. А ведь ее суждения о любви - лишь одна сторона медали. Вторую верно подмечает отец.
Куда лучше бы мама сказала, например:

- Папа прав, если ты позволишь чувствам завладеть тобой целиком, твоя жизнь пойдет под откос. А с другой стороны, любовь - это прекрасно!...

Вот, теперь есть надежда, что мальчик вырастет настоящим мужчной - сильным духом, умным и нежным.

Насчет, парнишки, который замечает небо. Тут:

....он больше не включал телефон, а гулял с друзьями по городу, дожидаясь темноты, чтоб останавливать прохожих и просить их взглянуть вверх. Потихоньку люди вернулись к реальной жизни, забросив гаджеты.

Лучше:

...он иногда совсем выключал телефон

Технологии не абсолютное зло ведь)) просто нужно быть не рабом, хозяином.

Спасибо за мимимишную сказку и подаренное хорошее настроение! ::D: Успехов))

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть