Акша локсти < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
  Ответ Новая тема Опрос

> Акша локсти, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus

Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Акша локсти»

Страница рассказа на сайте конкурса Акша локсти

Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
кривой, как сабля

*
Архимаг

Все клево. Читать приятно. Но как же много... Столько всего, мне даже интересно немного, но блин, это просто словопад какой-то. Я не спорю, рассказ хорош. Не сильно обращен к фэнтези, но это не страшно, было и похуже... Персонажи хорошие, диалоги неплохие. В какой-то момент задумался, что мне не очень интересно, что они там говорят. Такое было в начале "Града обреченного" или в "Саге о Рейневане". Я бы оценил это все в восемь из десяти, но не буду. Слишком много всего. Это хороший рассказ. Но он был бы лучше в форме книги в мягкой обложке. 7,61 из 9,95.

Сообщение № 3. 22.4.2017, 23:35, Бойцовая Белка пишет:
Бойцовая Белка ( Offline )
Странник

*
Посвященный

вот, вот оторвутся от земли - вот-вот
А парень, чуть придя в себя, всё сражался ветками. - может, с ветками?
Весьма милая сказка, прочиталась гладко и приятно. Хороший образный язык, много фольклорных персонажей. Почти о Бабе-Яге и Кощее Бессмертном. Ну и добро победило. В общем, хорошо, но ничего необычного.

Сообщение № 4. 23.4.2017, 02:58, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Магистр

Немного о корявках:
Цитата(Призрак Форума)
Талантлив, не годам опыта работы.
- забыто "по".
Цитата(Призрак Форума)
– Это у меня вторе высшее, – ответил он.
- "второе".
Цитата(Призрак Форума)
Женщины закончили петь, пошли под крышу крыльца
- "кры-кры" - неочень. Это же не рэп.
Цитата(Призрак Форума)
На изгибе улицы в роскошном кустарнике виднелась крыша дома, ушедшего под землю почти по середину своих окон.
- "своих" лишнее.
Цитата(Призрак Форума)
Тот просить себя не заставил.
- "себя" лишнее.
Цитата(Призрак Форума)
– Нашёл, – кивнул он, – за уши держись, а то слетишь, шагнуть не успею.
- на мой взгляд лишнее уточнение, превращает речь в архаичный говор, который не совсем уместен.
Цитата(Призрак Форума)
Алексей мгновение пошевелиться не мог, глядя на «стенку» чудовищ, идущую на него, а потом ринулся из болота.
- может быть лучше "строй"?
Цитата(Призрак Форума)
Он вышел за оборотнем на улицу и снова замер.
- лишнее предложние.
Цитата(Призрак Форума)
– Далеко нынче пойдём, – сказал он, – всю свою землю посмотришь.
- лишнее "нынче", неуместная архаичность.
Цитата(Призрак Форума)
– Мать всей воды, – ответил оборотень. В его голосе звучало много, много уважения.
- круто, круто!
Цитата(Призрак Форума)
– Акша локсти, – позвала Алексея Ведява и улыбнулась: Лебедь белый пару свою ищет.
- потеряно тире.
Цитата(Призрак Форума)
Алексей вскочил в то же мгновение, в одежду запрыгнул в следующее, обувался в сенях уже через секунду.
- круто, круто!
Цитата(Призрак Форума)
Он её не знал. Имя, правда, подсмотрел в её паспорте: Ксения.
- второе "её" лишнее.

Эх, весь план мой поломался. Я ведь собирался быть жестоким, циничным и несправедливым критиканом, чтобы графоманы убоялись меня и стали платить по 50 рублей за то, чтобы я их не комментировал. А тут первый рассказ и такое.

Я даже уже приготовился издеваться над фольклорным маразмом. Но... потом передумал.

Очень, очень хороший слог! К тому же автор не ударяется в имитацию архаики. Удивительно и неожиданно встретить подобное в фольклорном фэнтези. И вдогонку к слогу очень сильные нарративные способности у автора. То есть не просто вкусно написано, но и интересно! Ведь обычно все эти рассказцы про сельскую жизнь убивают скукой с первых строк. Прочитав один абзац, ты уже знаешь что будет происходить следующие три страницы. А тут автор умудрился этого избежать, за каждым поворотом читателя поджидает что-то новое.

Хотя, был момент, когда я прям заволновался от предвкушения. Это когда Алексей любуется как сильный мускулистый юноша колет дрова, а перед этим неубедительно оправдывался за то, что у него нет невесты, я на секунду подумал: "А вдруг?!". Вдруг сейчас этот неторопливый обстоятельный фольклор свернёт в такую жёсткую "горбатую гору" и с той же серьёзностью поведает нам историю двух гейских "лебедей". Это было бы незабываемо. Но автор оказался не таким высокоуровневым троллем, как я подумал.

Отдельный респект за патриотизм. Никогда не понимал "ботанов-заклёпочников", которые начитавшись википедии, забрасывают конкурсы рассказами об исландском/немецком/друидском/китайском/хрен-пойми-каком-древнем эпосе. Там, если заменить всех этих "ярлов", "бригантин" и "хуан ванов" на русские аналоги, в сухом остатке будут примитивненькие скучные фиговинки, а не то как здесь.

Образы дерева-мира и лапы-дерева, утаскивающего машину - весьма :respect: :respect: :respect:

Короче, ждём в финале.

И вдогон - тоже классное заклинание.

Сообщение № 5. 24.4.2017, 10:43, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник

*
Демон

"Дикий сокол взмывает за облака,
В дебри леса уходит лось.
А мужчина должен подругу искать -
Исстари так повелось." (с) - Киплинг

Помнится, уже был рассказ из Марийских лесов - теперь вот из Мордовской глубинки. Годно, годно!
Вначале стиль изложения кажется несколько архаичным, тяжеловесно-соцреалистическим. По мере развития сюжета к нему исподволь привыкаешь. Становится ясно, что другая манера была бы не органичной в этом фольклорно-сказочно-бытовом произведении. Опечатки уже указали, поэтому подробничать не стану. Хотя вот: немного режет глаз слово "мордовочки" - почему не "мордвинки" или "мордвиночки"? Ещё стоит посоветоваться с опытными Авторами по поводу темпа: местами многовато не несущих смысловой и информационной нагрузки "лишних" слов. Но это субъективно. Ну, а совпадение с именем ГГ делает рассказ для меня ещё более привлекательным.
"И Алексей упал из космоса на постель."(с) - забавно!
Удачи, Автор!

Сообщение № 6. 24.4.2017, 14:17, kulyok пишет:
kulyok ( Offline )
Странник

*
Адепт

О, хороший рассказ. Надо бы зайти на огонек. И герой такой, наш парень в необычных обстоятельствах, прямо по Стругацким.

Я всегда с собой беру
Видеокамеру!

- правда, в этом рассказе Алексею не дали как-то раскрыться профессионально - ну, он мог бы быть оператором, мог бы быть кинологом, мог бы быть дрессировщиком бенгальских тигров в отпуске, мог приехать к тете на каникулы - не принципиально.

Принципиально тут, наверное, только одна претензия - героя все время ведут к цели, а не сам он туда идет. Девушку он в итоге спасает сам, и тут он полный молодец, но вот история, как его буквально на поводке ведут к этой девушке и помогают-разжевывают-в-рот-кладут как к ней попасть, волк буквально из шкуры выпрыгивает и костьми ложится - это я тут маленько поворчала, потому что конфликт не яркий, парень сам еще не влюблен, и мы не чувствуем этого его яркого стремления к девушке, мы скорее "ну ладно, если предлагают уж, попробуем".

Но в остальном здорово-хорошо-очень легко читается. Вирявяти - и имена красивые, и местный фольклор очень уместный.

Мне показалось сначала, что мальчик Витя окажется той самой девушкой-невестой, но оказалось, что он как раз мальчик, а девушка была отдельно. Мне кажется, удачнее было бы ее в середину рассказа вставить, чтобы они успели познакомиться, и чтобы ее судьба была небезразлична мне, читателю. Ну, как-то так.

А так все хорошо. И мужики с самогоночкой, и щи аппетитные, и дождь вовремя.

Сообщение № 7. 24.4.2017, 18:52, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт

Миловидная современная сказка.

От рассказа веет чем-то добрым и простым. Читается легко. Слог приятный.
Но героям особо не переживаешь, просто читаешь. Может быть из-за того, что герой просто плывет по течению, а сам ничего не делает.
То, что это современная сказка это плюс и минус одновременно. Вроде бы приятная и простая, но такая типичная…. В сборнике подобных сказок смотрелась бы замечательно.

Сообщение № 8. 24.4.2017, 21:55, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Странник

*
Посвященный

Написано твердо и уверенно, я в восторге просто от того, как написано. Начало прям вообще занятное, история живая, люди живые, нелюди живые. И нет заигрываний с читателем, кокетства особого нет, но, блин, не люблю я истории про невест. С середины просто интерес пропал. Это очень грустно, вашим бы языком да историю в моем вкусе, эх.
Спасибо большое за приятность такую

Сообщение № 9. 25.4.2017, 17:24, Надежда М пишет:
Надежда М ( Offline )
Странник

*
Неофит

Очень понравилось.
Что могу сказать? Очень понравилось

Сообщение № 10. 25.4.2017, 22:57, Парадокс пишет:
Парадокс ( Offline )
Странник

*
Знаток

Мастерски написано! :respect:
Есть очепятки и ошибки, но их уже выше расписали.
Не в них суть.
А в потрясающих описаниях потустороннего мира, вплетённого в реальный, нетривиальных, хотя и фольклорных персонажах, лёгком слоге. Прочла на одном дыхании. Давно не было так интересно!
Как научиться так писать???
Удачи Вам, автор!

Сообщение № 11. 26.4.2017, 10:52, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Так намечается фольклорные чудеса. Городские интеллегенты против невиданной Мордовской магии. Ощущение, как будто фильм смотришь. Камера коротко и четко выхватывает отдельные моменты: "Старинные дома с деревянными узорами, пыльные дороги без асфальта, яблоневые сады, древние колодцы." Чик-чик-чик. Снято. Картинки производят приятное впечатление размеренной деревенской жизни. О, волк как в "Игре престолов". Мне нравится как развивается история, плавно и последовательно.

Цитата
– Невеста моя должна погибнуть скоро, – произнёс Алексей. – Мы думаем, что она утонет. Нечисть лесная на неё покушается, заберут её через воду. Я просить тебя пришёл, матушка, не позволить этого.

Как-то он здесь говорит не как городской житель.

Ну и классический момент финального боя над пропастью. Не сказать, что эпично, все таки спасти девушку из тонущей машины не тоже самое, что из лап Кинг-Конга, но здесь однозначно работал человек, знающий как снимать кино, писать сценарий и осознающий свой бюджет (так крутой компьютерной графики не будет, ладно возьмем местным колоритом). Мне понравилось. На фоне творений начинающих авторов, этот рассказ выглядит профессионалом. Он не выдающийся в литературном и идейном плане, но читабельный и складный. Основные спецэффекты, те что во сне, можно сделать анимацией и получится красивый фильм. Но при просмотре вас не будет покидать ощущение вторичности и всякие голливудские приемчики будут привлекать внимание своей подогнанностью под схему.
P.S. Я и сам не знаю похвалил автора или поругал.

Сообщение № 12. 28.4.2017, 21:24, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Маг

Приятный рассказ :respect:
С национальным колоритом и весьма позитивный.
Здесь нет супергероев и особо вычурной магии, но впечатление остаётся хорошее.
Из минусов отмечу хромающую местами вычитку (запятые, в основном).
Автору спасибо.

Сообщение № 13. 7.5.2017, 10:20, P.V.Blanos пишет:
P.V.Blanos ( Offline )
Странник

*
Маг

Филигранная работа. Все тут сделано на очень высоком уровне, профессионально и со знанием дела. Текст настолько плавно и размеренно течёт через читателя, что прямо завораживает своей размеренность, своим медленным но выверенным ходом к развязке.
Вот есть ощущение, что все здесь ладно скроено по толковому учебнику - настолько уверенный и ровный тут темп, кристально четкая структура, последовательное выделение всех нужных персонажей, нарастание напряжения ровно к необходимой концовке. Ну, то есть как будто сам автор этого учебника за дело и взялся. Вообще, мне в голову пришли воспоминания о "Тысячеликом герое" Кэмпбелла. Настолько тут все четко и по схеме.
Красочные образы, живые персонажи, притягательные мордовские мотивы - тут за что не возьмись, все любо. Правда при похвальное желании обратить внимание читателя на местный фино-угорский колорит на ум приходят прежде всего Гоголевские ассоциации. Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки - часть вдохновения точно черпалась у певца украинских степей.

Но есть мне надо чем и побухтеть. Знаете, не хочу быть первым нытиком на селе, но до чего же обидно. До чего же обидно, что такой талант и мастерство автор использовал на дряхлый сюжет про обретение невесты, пусть и в национальном колорите. Да, сюжет вечный, в чем то беспроигрышный. Но черт побери! Какая же это по своей сути унылая попса. Уважаемый автор, да вашим бы пером и с вашим художественным чутьем ох как замахнуться можно было бы! Ну ёлки, ну почему опять эта матримониальная чехарда? Обидно, ей богу обидно.
Как будто в том же учебнике, по которому любовно собирался этот прекрасный рассказ, в главе "О сюжете" было внушение: "тема обретения невесты/жениха является вечной, и посему выбрав оную автор гарантированно накроет значимую часть аудитории".
Вот и получили мы ещё одну талантливо скроеную историю, где все на своём месте и радует глаз и воображение, но которая оставляет тонкое послевкусие горькой кислинки - "все было только ради этого? Всего лишь ради этого?".
Автор возмущённо спросит: "И что теперь? И про любовь уже писать нельзя?". И будет прав. Можно, отчего же. Особенно, если писать так хорошо как здесь. Просто на душе иного читателя будут скребсти когти разочарования: времена идут, а темы не меняются.

Сообщение № 14. 7.5.2017, 10:41, Millia-Rayne пишет:
Millia-Rayne ( Offline )
† Ночная †

*
Певец

Очень-очень-очень понравилось. Прямо до слёз проняло :blushes:
Покоробило одно - слово "двенашка". По-моему, сильно выбивается из общей стилистики текста.

Сообщение № 15. 17.5.2017, 22:05, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Адепт

Написано очень добротно. В том, что касается сюжета, героев, развития, структуры, динамики. Всё сделано хорошо. И, по-моему, автор именно знал, что делает. Поэтому тыкать никуда не буду. Потому что сам пишу, наверное, хуже, и ничего полезного не подскажу.
Опечатки есть, но в целом они не критичны. Salladoretz хорошо разобрал часть из них.

Так что просто выскажу своё субъективное читательское впечатление.

Понравилось:
1. Образ космического дерева. Впечатлило. Я не всё сумел представить из нарисованной картины, все эти звёздные реки и т.д. Но даже то, что сумел - впечатлило.
2. Витя-Вргез. Самый симпатичный персонаж.

Не понравилось:
Цитата
– А почему невесты нет у тебя? – спросила маленькая хозяйка. – Такому парню и невесты не нашлось? Две руки, две ноги, голова на плечах, плечи широкие, ум на месте. Всё это добро твоё – мужа, но без жены пропадёт!

Ага-ага. Мужик без женщины - ничто, пустое место. Знаем, слыхали.
Вот эта матриархально-гиноцентристская фраза, ненавязчиво поданная как абсолютная истина, отпугнула напрочь зарождающуюся симпатию к истории.
Это не ошибка автора. Автор имеет право на своё видение самых разных вещей, и имеет право реализовывать его через персонажей. Просто я с этой концепцией не согласен.
Цитата(Salladoretz)
Хотя, был момент, когда я прям заволновался от предвкушения. Это когда Алексей любуется как сильный мускулистый юноша колет дрова, а перед этим неубедительно оправдывался за то, что у него нет невесты, я на секунду подумал: "А вдруг?!".

Уж лучше бы так.

Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Неистовый читатель

*
Форумный мангуст

Цитата
всю улицу видать, все дома и сады. А над ними в небе плыли рядом солнце и луна, и много, много звёзд догоняли другу друга по тёмному своду. Далеко за пределами прозрачного купола атмосферы, в синей дымке многих слоёв воздуха, окружающих землю, виднелся ствол огромного дерева, занявшего собой полнеба.

Красивая картинка. :respect:
Цитата
– Вот споём, и больше ты, Игорь Станиславович, никогда без дела серьёзные заклинания не попросишь. Договорились? – добавила Сураева.
Сергей тоже, не торопясь, и будто между делом сел в машину, посвистел песенку, кивнул Алексею:
– Окно закрой там у себя.
– Конечно! – уверено ответил Игорь, также уверенно глядя в чистый небесный свод над собой.

Косо выстроено, сбивает. :no:
Надо так:
– Вот споём, и больше ты, Игорь Станиславович, никогда без дела серьёзные заклинания не попросишь. Договорились? – добавила Сураева.
– Конечно! – уверено ответил Игорь, также уверенно глядя в чистый небесный свод над собой.
Сергей тоже, не торопясь, и будто между делом сел в машину, посвистел песенку, кивнул Алексею:
– Окно закрой там у себя.

Цитата
Теперь его не скрывали слои атмосферы. Теперь Алексей

Повтор.
Цитата
Все даже замерли от того, как тихо стало вокруг

оттого

Конфликт произведения.
Внешний, между оборотнем и водной нечистью, который, увы, читателю не показывают. :raincloud:
Я бы предпочёл увидеть мордобой, а не статичные описательные картинки, которых в тексте избыточно.
Характер главного героя.
Алексей — сильный, красивый и добрый парень, профессионал. Мне персонаж симпатичен. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика неспешная. Половину рассказа нам показывают сельские пейзажи, что-то действительно красочное начинается только с середины. Если бы не гладкий язык, я бы и дочитывать не стал. :no:
Сюжет сказочный.
Что у автора получилось.
Приятный, но немного затянутый рассказ.
Концовка очень понравилась, светлая такая. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

Сообщение № 17. 4.6.2017, 15:09, DariaRu пишет:
DariaRu ( Online )
Странник

*
Посвященный

Отлично написано. Вот просто очень круто, аж завидно.

Столько диалогов, но никакой скуки. И ни грамма фальши! Прямо с первых строк погружаешься в реальность рассказа.
Сюжет простой, ну так и что ж. Классическая сказка: война с нечистью за невесту)

Финал вот только показался немного смазанным. Вргез остался биться с монстрами, а ГГ спокойно поехал с девушкой в больницу. И сидит там довольный, про апельсины думает. Ура, у меня есть невеста. Сейчас будем апельсины есть. А то, что за тебя там кто-то бьется и может погибнуть - это нормально? :worry:
Ну вот как-то покоробило это)

А в остальном очень хороший рассказ. Жаль, что не в финале, номинацию "Лучший язык" он бы точно выиграл)

Сообщение № 18. 4.6.2017, 20:42, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Маг

Вселенское дерево! А что там на самых верхних ветвях? А глубоко под корнями?
Как интересно было бы пофантазировать!
И соперника хотелось бы увидеть.
Спасибо.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0789 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть