Азатот < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы · «Весенний Пролет Фантазии 2017»
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все  Ответ Новая тема Опрос

> Азатот, Обсуждение. 2017 Весна

Голосование по тэгам рассказа (Вы можете выбрать от 1 до 3 вариантов.)
 Мечи и магия (классическое фэнтези)          Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика)
 Скандинавские мифы          Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.)
 Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.)          Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север)
 Религия          Альтернативная история
 Современность          Будущее
 Технофэнтези          Мистика и ужасы
 Попаданцы          Вампиры
 Волки и оборотни          Темное фэнтези
 Детектив          Сказки
 Юмор, пародии          Драконы
 Городское фэнтези          Притча
 Боевик          О любви
 Море        

Сообщение № 31. 8.6.2017, 08:10, Ирбис пишет:
Ирбис ( Online )

*
Маг

Eric
Мне показалось, что Азатот вселяется в гг. В тот самый момент, когда режет себе вены. Вот что пишется вначале:
Он вечно голоден, но иногда прячется в черные глубины подсознания. В такие моменты я вновь чувствую себя свободным. Держать в руках перо и бумагу так приятно, что память сама тянется к воспоминаниям.

Дальнейшая история описывается как воспоминание:
Пожалуй, я паршивый писатель, если способен только на автобиографию, но все же это честнее, чем изощренные метафоры.
В тот день мы с Лицедеем посчитали доходы от первого года работы в Сити. Он радовался, дурак, но я то знал, что деньги привлекают хищников.

Азатот на какое-то время прячется в глубины подсознания. И гг пишет свою историю.

Вначале этой истории он предстает обыкновенным человеком.
Поступает "по-человечески" - ведет бизнес, интригует, не понимает, что происходит, не может раскусить Клео, удивляется голым....
А с той самой культовой кульминационной сцены ощущает в себе инородное присутствие. Хотя его прежнее сознаниние тоже остается. Теперь он ведет себя то как человек (например в прощаньи с Лицедеем), то как отвязное божество. Осознает себя и как Азатот и как прежняя личность.

Думаю гг человек, в которого проникает Азатот. Сон Клео как-бы пророческий.

Сообщение № 32. 8.6.2017, 14:15, DariaRu пишет:
DariaRu ( Offline )
Странник

*
Посвященный

"Какие нервные лица - быть беде;
Я помню, было небо, я не помню, где;
Мы встретимся снова, мы скажем: "Привет", -
В этом есть что-то не то.

Те, что нас любят, смотрят нам вслед.
Рок-н-ролл мертв, а я еще нет."

Мне кажется, эти строки можно было бы сделать эпиграфом к рассказу :cool:

дальше прямо точно:

Отныне время будет течь по прямой;
Шаг вверх, шаг вбок - их мир за спиной.
Я сжег их жизнь, как ворох газет -
Остался только грязный асфальт;
Но рок-н-ролл мертв, а я еще нет,
Рок-н-ролл мертв, а я...

Локоть к локтю, кирпич в стене;
Мы стояли слишком гордо - мы платим втройне:
За тех, кто шел с нами, за тех, кто нас ждал,
За тех, кто никогда не простит нам то,
что
Рок-н-ролл мертв - а мы еще нет,
Рок-н-ролл мертв, а мы...
:cool:

Мне кажется, что сюжет тут не так уж и важен, главное - атмосфера) Автор собирает сюжет из обрывков и кусочков, расставляя отсылки: тут и Чарльз Мэнсон с его "Семьей", и "Шестиструнный самурай", и стратокастер Хендрикса.

В целом вещь получилась странная, но запоминающаяся.

Вспомнился фильм "Выживут только любовники". Там сюжет вообще простой - два древних вампира, мужчина и женщина, живут, любят друг друга, хандрят и с эстетским видом пьют донорскую кровь из рюмок, вспоминая прошлое. Мужчина - рок-музыкант, его медленная меланхоличная музыка звучит весь фильм)

Вот напомнило. Не сюжетом, а именно атмосферой, стилем. Автор, если не смотрели, рекомендую) Вам зайдет, мне кажется.
Удачи!

Сообщение № 33. 13.6.2017, 09:10, Xronik пишет:
Xronik ( Online )
Речь идёт о тебе

*
Демон

Довольно интересная штука.
Плюсы:
1) Стильно. Мне нравятся сбивки от некоторой не скажу деревенской, не могу подобрать точного слова, классической манеры, к разбитной подворотне-анекдоту. Только вроде вмешался в мир и расслабился, а тут тебе бамс и стих или какие-то детали нашего времени промеж глаз.
2) Нравится вариативность восприятия. Можно считать происходящее карой богов, можно последствием неразумного применения науки, можно лимбом потерянных в войне человеческих жизней. На последнее наводит цикличность, игра в прядки с неизбежностью, ну и те самые всплывающие отголоски другого потерянного мира.
3) Всё довольно логично, чудовищам тоже бывает скучно.
Минусы.
Азатот хохотал внутри. Он уже знал, что произойдет дальше и наслаждался. А я едва соображал от ужаса, понимая слишком многое.
Азатот знал, а читатель нет. По логике дальше должна была последовать какая-то эпическая сцена (допустим крушение зданий), как последствие, оно ведь логично. Демон покинул купель и здание стало только зданием, а не убежищем, но автор эдак проскальзывает мимо стыдливо заметая горы трупов от которых выжившие должны были рехнуться, а гг покончить с собой, ведь он тоже знал, что случится, но не попытался крикнуть крестьянам или хотя бы остановить уходящего друга. Нет. Ничего такого, мы проплываем, как стая сонных рыб к новым именам и одна из нас гомерически хохочет. Хммм. Жуть конечно. Так что в этом смысле выдумка автора оправданна.
Под конец в моей голове отчётливо зазвучал мотивчикНаша смерть нас гонит вперёд, наше время движется вспять... Вероятно из-за гитары упомянутой в рассказе, потому что "Джим Моррисон давно уже мёртв, но мы верим в то что он ещё жив". Ну а может ещё что-то. Кто нас Хроников разберёт.

Сообщение № 34. 19.6.2017, 23:06, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Магистр

И да простит меня автор...
Поскольку я просто фшоке... ::D:
Полная эклектика и сумбур.
Хочу таких же грибов... :mrgreen:
Если вывалить в одну кастрюлю все, что есть в холодильнике... то не факт, что получится вкусное блюдо. Скорее - наоборот. И тут - именно такой случай.
И второй раз за день задаюсь вопросом - как подобный рассказ мог выйти в финал конкурса?
Разумеется, автор имеет полное право писать, что ему в голову взбредет...
Ну да, в принципе, сейчас я мог бы его до конца не дочитывать. А если этот рассказ попадет в первую десятку? То тогда я был бы ОБЯЗАН его прочитать, причем очень и очень внимательно.
А за что такое наказание? Вроде ничего не нарушал... :mrgreen:

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.0966 ]   [ 22 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть