«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (23) « Первая ... 21 22 [23]   Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 64

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

Сообщение № 661. 6.8.2018, 23:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архонт

Цитата(Карвальо)
Графоманъ, вроде Дракон в "Повод для улыбки" мог бы рассматриваться, но я так и не понял, хороший вы отзыв оставили на него или нет. С одной стороны, поставили плюс, а с другой, написали, что одноразовое говно чтиво. На какой стороне сила?

Сила должна быть - на Светлой стороне... ::D:
Я не могу ответить на Ваш вопрос в три слова. Если бы мне надо было решать только самому и сейчас, то я отобрал бы для дальнейшего рассмотрения с конкурса максимум 5-6 рассказов. Поэтому у нас на "Аэлите" процедура отбора, чем-то похожая на Пролетовскую - рассказы разбиваются на группы, и группу смотрят 5 преноминаторов. Основное отличие - их оценки имеют в конечном итоге рекомендательный, а не решающий характер. Чтобы я сам читал лишь верхнюю половину группы. Точно также при отборе в УС мои оценки имеют для Бориса Долинго рекомендательный характер. Чтобы он читал в каждой группе лишь несколько рассказов. Но если преноминаторы, как сговорившись, дают какому-то рассказу высокие оценки - то как минимум в лонг-лист я такой рассказ поставлю. А уже потом буду внимательно читать их отзывы, чтобы понять - не лажанулся ли я в оценке рассказа.
Поэтому ситуация обстоит примерно так. Поскольку сейчас Борису я готов рекомендовать лишь несколько рассказов, то буду еще раз смотреть рассказы, которым я дал безусловно положительную оценку. Не только поставил плюсик, но и написал какие-то хорошие слова, Путник и Плясуньи - само собой. Город в огне и Принцесса троллей - хотелось бы видеть доработку, Запах Зимы, Чудище, Як и еще несколько рассказов.
Рассказы, к которым у меня в той или иной степени кислое отношение, но которые здесь хорошо сыграли - Ваш, Грэга и т.д. - я хотел бы пропустить через наших преноминаторов для принятия какого-то окончательного решения с учетом их мнения.
Присылать их сейчас мне - не вижу смысла. А вот, не торопясь их доработать и подать в обычном порядке на "Аэлиту", - я бы рекомендовал. Если они кисленько пройдут у наших преноминаторов - ну вот такая се ли ви. Пройдут хорошо - я их буду снова смотреть, что-то могу рекомендовать Борису в УС - пусть он решает, что-то - в журнал Веси.
В качестве примера - в прошлом или позапрошлом заходе был рассказ Just D, который мне совершенно не приглянулся вплоть до легкой аллергии. Но я честно послал его и Борису и в "Веси", и довольно неожиданно для меня и там и там он приглянулся.
Как уже сказал - коротко ответить не могу, только так.

Сообщение № 662. 6.8.2018, 23:31, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Адепт

Цитата(Графоманъ)
А вот, не торопясь их доработать и подать в обычном порядке на "Аэлиту", - я бы рекомендовал.
Хорошо, с этим ясно. Стоит ли в письме упоминать попадание рассказа в финал Пролета, его место, ваш плюс и ссылку на ваш отзыв?

Сообщение № 663. 6.8.2018, 23:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Цитата(Карвальо)
Хорошо, с этим ясно. Стоит ли в письме упоминать попадание рассказа в финал Пролета, его место, ваш плюс и ссылку на ваш отзыв?

Обязательно, об этом уже где-то писал. По названию могу и не отождествить в общей массе. А так - буду постоянно следить за рассказом. Посмотрю, чтобы он попал в самую сильную группу преноминаторов и т.д.

Сообщение № 664. 6.8.2018, 23:39, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Адепт

Всё понял, спасибо.

Сообщение № 665. 11.8.2018, 16:30, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
Поэтому ситуация обстоит примерно так. Поскольку сейчас Борису я готов рекомендовать лишь несколько рассказов, то буду еще раз смотреть рассказы, которым я дал безусловно положительную оценку. Не только поставил плюсик, но и написал какие-то хорошие слова, Путник и Плясуньи - само собой. Город в огне и Принцесса троллей - хотелось бы видеть доработку, Запах Зимы, Чудище, Як и еще несколько рассказов.

Ну,
Свернутый текст
ты знаешь моё отношение к - мы этот вопрос обстоятельно перетёрли, повторять смысла нет, - ЯКа не пришлю.

Но за готовность рекомендовать и хорошие слова - вот за это спасибо тебе, чего там.) Это дело другое.

Сообщение № 666. 12.8.2018, 10:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Как говорят англичане: "Леди с дилижанса - пони легче!" :mrgreen:

Сообщение № 667. 13.8.2018, 09:40, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Дилижанс ваш куда-то не туда едет - куда мне не надо.
Но вам, сэры, желаю приятного путешествия. :wink:

Сообщение № 668. Сегодня в 16:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Архонт

Без какого-то скрытого смысла. просто как чукча - что вижу, то пою... ::D:
Навел тут небольшую статистику. Три последние подборки из "самотека" в "Уральский следопыт" - примерно 100 рассказов. В результате написал 3 (Три) "безусловных" рекомендации, 4 (Четыре) "условных".
Из этих 7 рассказов, 6 - НФ, социалка, юмор. Фэнтези - только один рассказ Дмитрия Костюкевича, кстати, неплохой автор.
Но это я к чему? По сути, раздел "Координаты Чудес" сейчас во многом формируется за счет рассказов с "Пролета".

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть