«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (22) « Первая ... 20 21 [22]   Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 55

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

Сообщение № 631. 26.3.2018, 14:52, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Мне тут поступил из редакции набор юного распространителя журнала "Веси" в количестве примерно 50 экземпляров. Готов поделиться с авторами. Проблема только в том, что я живу в Москве, а авторы у нас все больше из других замечательных мест. Рассылать почтой или даже отдавать лично в руки, пожалуй, выше моих сил. Но есть и другой вариант.

Я оставлю несколько экземпляров у себя в офисе (это территориально м. Китай-Город, самый центр Москвы, в двух шагах от метро). И если вдруг у кого-то будет возможность (ну мало ли, в Москве окажетесь или знакомые какие обнаружатся) можно будет их оттуда забрать, по будним дням с 10 до 18, даже если меня не будет на месте. Предварительно только прошу написать на конкурсную почту, я точный адрес дам.

Бесплатно, разумеется. Количество - по желанию, до 5 штук.

Сообщение № 632. 26.3.2018, 15:24, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Эх, послать бы оленью упряжку в Москву, в Китай-Город...
Но если и успеет, то к шапочному разбору...

Сообщение № 633. 26.3.2018, 16:20, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Боб
Офигительная новость! Респект распространителю и редакции :boogie:
Блин, кого бы заслать в Москву...

Да, кстати, привезли только последний, чисто "пролётовский " выпуск? Или там есть другие?

Сообщение № 634. 26.3.2018, 16:55, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(constp)
Но если и успеет, то к шапочному разбору...

А мы тут никуда не торопимся, если что :)

Цитата(Just D)
Да, кстати, привезли только последний, чисто "пролётовский " выпуск? Или там есть другие?

Другие тоже есть, но остальное по одной штуке, выпуски с июля 2017 по январь 2018.

Сообщение № 635. 26.3.2018, 17:01, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Боб
Ясно, спасибо, я на выпуск 2016 надеялась. Ну да ладно, и так отлично :smile:

Сообщение № 636. 28.3.2018, 07:01, Tingille пишет:
Tingille ( Offline )
Странник

*
Неофит

Боб

Как здорово! Очень щедрое предложение :)
Я попрошу родственников, надеюсь, они согласятся и журналы еще останутся. Вопрос с их согласием решится до завтрашнего утра ::D:

Сообщение № 637. 28.3.2018, 12:05, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Tingille)
и журналы еще останутся

Учитывая, что прислали мне их с хорошим запасом, я бы сказал, что вероятность 99,9% :)

Сообщение № 638. 16.5.2018, 21:56, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

Расклад у нас такой... ::D:
Завтра днем должен быть в Екатеринбурге... да будет славен всемогущий Боинг... ::D:
Если кто есть из местных - может подтягиваться на Фестиваль. Предварительно ко мне на семинар завтра обещал прийти член редколлегии журнала "Веси" - очень полезное знакомство. Ну и с другими персоналиями могу познакомить. Ну и до вечера воскресенья там буду.
А уже в следующий вторник... да будет славен Эйрбас быстролетящий... должен возникнуть в Бишкеке на несколько дней. Хочется лицезреть плененных ангелами и Шамбалу, как она есть... Тоже будут очень интересные встречи.
Словом, стучите - и отворят вам...
::D:

Сообщение № 639. 17.5.2018, 13:41, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Знаток

Андрюха Скоробогатов прислал электронную версию сборника Аэлита-014. Интересно почитать) Но вот что удивило - многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских", и я воскликнул: "Ёпт, а ведь я могу лучше!" Кто знает, может и мои рассказы напечатают когда-нибудь :cool: В "Нестрашном Лесу" и Аэлите :blushes:

Сообщение № 640. 17.5.2018, 17:23, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Тигра)
многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Скорее всего, вы принимаете за разницу в уровнях несовпадение вкусов.
Учитывая, насколько Графоманъ погружен в нашу конкурсную кухню, ситуация, что какой-то хороший и одновременно подходящий для сборника рассказ пройдет мимо него, по-моему, из области очевидного - невероятного.
Чаще бывает, что хороший со всех сторон по конкурсным меркам рассказ по каким-либо причинам не подходит в сборник. Напр. то, что Графоманъ называет "фэнтезятина", т.е. чисто жанровые вещи. Для "Пролёта" - это отлично, для аэлитовского сборника - нет.

Сообщение № 641. 17.5.2018, 20:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Потом подробнее напишу.
Из свежих впечатлений - прекрасный рассказ Summer Rain (Марии Силкиной) на семинаре.
Маша уходит от более-менее чистой фэнтези в сторону социальной фантастики с элементами НФ и фэнтези.
При этом - уровня АБС, хотя и уже в своей специфической авторской манере.
Всем пролетовцам - наилучшие пожелания от Юрия Яценко - члена редколлегии журнала "Веси".
Специально пришел на семинар, принес для всех участников "Пролетовский" номер журнала.
Даже в руках подержать приятно... :-))
А уж какие красивые "пролетовские" девушки на обложке... ::D:

Сообщение № 642. 17.5.2018, 21:19, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Тигра)
Но вот что удивило - многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Для корректного сравнения нужно взять рассказы из раздела "Координаты чудес" - где именно фэнтези. Ну и взять повесть Н.Бенгина "Агент санитарной службы". Вещь - не хуже, чем "Отель "У погибшего альпиниста", но вместо детективной НФ - детективная фэнтези. На "Пролете" - до фига подобных вещей?

Сообщение № 643. 17.5.2018, 21:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
Вещь - не хуже, чем "Отель "У погибшего альпиниста", но вместо детективной НФ - детективная фэнтези.

Ну "Отель" была авторами названа провальной, вроде бы.

Цитата(Графоманъ)
На "Пролете" - до фига подобных вещей?

Уже советовал, сходи уже наконец в "Одинокий выстрел" этого тура.
Интрига чёткая, держит до финала, но это, конечно, рассказ от явно самой начинающей, хотя и талантливой девушки. Мастерства там пока недостаточно. Короче, ты реально мог бы помочь, подсказать и направить, если желание будет. :wink:

Сообщение № 644. 17.5.2018, 22:04, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Графоманъ)
На "Пролете" - до фига подобных вещей?

Хороших нет. А так фентези-детективы в каждом раунде, по-моему, бывают.

Сообщение № 645. 18.5.2018, 09:33, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Тигра)
многие рассказы ниже по уровню даже средненьких "пролётовских"

Думаю, дело в несовпадении вкусов
Насколько помню сборники "Аэлиты", туда обычно попадают рассказы, в которых есть идея, есть какие-то эмоциональные крючки-посылы, есть оригинальность, но при этом фантдопущение там не ставится во главу угла, оно - средство, а не цель. На том же семинаре "Аэлиты", к примеру, в прошлом году раскритиковали один рассказ именно потому, что написано крепко, читается легко и увлекательно, а идеи - нет.
На "Пролёте" же, как мне кажется, оценивают интригу, экшен, фантдопущение, образы героев, а сама идея может быть на уровне "добро побеждает зло" или вообще отсутствовать.
Это не хорошо и не плохо, просто разные точки зрения
Вообще, я могу ошибаться, но у меня сложилось такое впечатление

Сообщение № 646. 19.5.2018, 19:15, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Это уже превращается в традицию... ::D:
В прошлом году конкурс "Рассказ за 100 минут" на Фестивале "Аэлита" выиграла пролетовская Волнушка.
А в этот раз - опять же пролетовская Summer Rain, с чем ее и поздравляем... :-))

Сообщение № 647. 19.5.2018, 20:36, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Дон Алькон)
Ну "Отель" была авторами названа провальной, вроде бы.

В том смысле, что фантастика у них получилась, а детектив - нет.

Сообщение № 648. 19.5.2018, 21:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Графоманъ)
Summer Rain

Ну что, остается только поздравить. Стоминутный рассказ вы же берете в сборник, да?

Сообщение № 649. 20.5.2018, 06:09, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Боб)
Стоминутный рассказ вы же берете в сборник, да?

Да, он должен туда попасть. Сам его пока не читал, но, думаю, достойный рассказ, даже при жестком лимите написанный.

Сообщение № 650. 5.6.2018, 10:54, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Свежий номер Уральского следопыта. Ищем и находим знакомые имена... :-))
http://www.uralstalker.com/uarch/us/2018/06/

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть