«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (11) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости, два конкурсных рассказа "Пролёта Фантазии" были опубликованы в сборнике "Аэлита/012", еще четыре - в сборнике "Аэлита/2013". Также в июне 2017 года один из конкурсных рассказов был опубликован в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси". Уже три рассказа таким образом были опубликованы.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Сейчас стартовал отбор в очередной ежегодный сборник "Аэлита/014":
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/65371.html
Вопросы можно задавать там, а можно - там:
http://samlib.ru/a/alf/01_obsch-polozh.shtml
Но можно - и в этой теме.

По сравнению с прошлыми сборниками есть небольшие изменения в Условиях, так что читаем внимательно. Обращайте внимание на правила форматирования текстов, "Аэлите" они строгие.

Пролётовские работы (те, на которые Графоманъ сам указал во время конкурса) имеют определенные преимущества.
При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Сообщение № 61. 7.11.2015, 23:00, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Da nobis nova caviar, salmo, sublimatum coquere quod sic

*
Лорд Хаоса

Графоманъ,

Цитата

Я имел в виду именно ежегодную антологию "Русская Фантастика". Вот прошлогодняя:
http://www.livelib.ru/book/1001111225
Начиная с этого года в антологии будет специальный раздел "Аэлита", куда

посчитал, сколько вы на руки получили

900 стр около 26-28 алок, и там 33 автора - две повести и 31 рассказ

Все начинающие получили от полутора тысяч до трёх, в зависимости от размера рассказа, написавшие повести больше - около девяти-одиннадцати.

Ну еще пара свадебных генералов от фантастики вроде Прашкевича, они наверное больше запросили, но для начписов все равно в том же диапазоне.

И стоило ли так шифроваться?
Сколько Эксмо платит начинающим авторам - это не секрет

Цитата(Графоманъ)
Забавный такой дурдомчик, с одной стороны... но, пожалуй, склонен согласиться с уважаемым Доном - рассказ затянут, он должен у читателя идти влет, т.е. как клип - с быстрой сменой коротких сценок.

ну вот вам ещё на закуску

http://fancon.ru/2015o_Golova_drakona/

Юмор и короткий рассказ

Сообщение № 62. 8.11.2015, 18:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ
Раздолбай со стажем... :-))

*
Архимаг

Коротко пробегусь по некоторым вопросам.
Цитата(Боб)
Андрей ведь не только к "Аэлите" имеет самое прямое отношение. Он еще и один из организаторов конкурсов Литкреатива. Очень интересно увидеть оценку коллег, можно сказать, конкурентов.

Тут хотелось бы сразу подчеркнуть один принципиальный момент. Я никогда не был одним из оргов Креатива. Несколько лет был активным участником. Ну и вел с рядом других участников один небольшой проект - "Касса Взаимопомощи".
В 2013 г. и 2014 г. выступал как координатор совместных конкурсов - "аЭлитный Креатив" и "Город Чудес", в этом году проводил по сути мой "авторский" проект - конкурс "Ф-А-К", куда мне удалось пригласить сразу нескольких партнеров, включая "Аэлиту", "Науку и жизнь" и т.д. Лишний раз хотел бы поблагодарить Бориса Долинго, Людмилу Синицыну, Диану Аранскую, Анну Антонову, Сергея Решетняка за их участие в этом проекте.
По ряду причин я больше не вижу возможностей для себя сотрудничать с Креативом хоть в какой-то степени. Но при этом все обязательства перед участниками совместных конкурсов, прежде всего, что касается публикаций в различных изданиях, уже и перевыполнены. И будут еще для многих приятные сюрпризы... :-))
К сожалению, мне приходится лишний раз специально останавливаться на этом вопросе. Но все сотрудничество с Креативом, как мое, так и других бывших партнеров, официально прекращено.
Цитата(Боб)
"Пролёт" - конкурс демократичный. А среднестатистический автор пользуется компьютером с трудом. Поэтому тех. требования ограничиваются самыми необходимыми. Да и то многие умудряются их не соблюдать. Попадание в правильный размер шрифта - редкость. Какая ё, какие тире, о чем вы :)

Несколько слов насчет форматирования и т.д. Специально для авторов, которые куда-то посылают тексты. Поймите простую вещь, оформление текста - ваша визитная карточка. Та самая одежка, по которой встречают. Вы устраиваетесь на работу - придете на собеседование в рваных джинсах?
Когда я открываю новый рассказ - а там шрифт готический и размер 20... Мне его самому нужно первым делом приводить в вменяемому виду. Когда текст оформлен безупречно, начиная с названия файла, у меня сразу отношение к автору другое. Он уважает меня, он уважает себя, раз прислал рассказ, оформленный по всем правилам. Если в кои веки я пошлю подборку своих или "моих-со-Светкой" рассказов в "Уральский Следопыт", то оформлю ее в точном соответствии с Условиями приема. И файл правильно назову: дата - ФИО - название - размер. Казалось бы, зачем мне это? А то Борис Долинго будет обращать внимание на эти мелочи? Но есть такое понятие - "деловая этика".
И еще один момент. Скажем, в сборнике "Аэлита" я не только составитель, но и редактор-корректор. Вот есть рассказы, с которыми мне почти не нужно заморачиваться. А есть - с абзацными отступами по ТАВ, с дефисами без пробела вместо тире... ну и прочей прелестью. Вот какой рассказ при прочих равных условиях я выберу? Мне охота часами вручную что-то править?
Своим "подмастерьям" я сразу отвешиваю тумак за отбивку... :-Р
А ведь треть текстов идет с отбивкой. Кстати, кто знает, что такое - "отбивка". Зато мои "подмастерья" обычно за пару-тройку месяцев совместной работы сдают выпускные экзамены в виде первой публикации в каком-нибудь известном издании.

// Вейлор: Вопросы по форматированию текста рассказов перенёс в отдельный топик Форматирование и верстка текста //

Цитата(Дон Алькон)
И стоило ли так шифроваться?

Извините, это неизжитые пережитки прошлого в сознании. Если у меня кто-то спросит телефон или скайп общего знакомого - я сначала спрошу общего знакомого - можно ли дать контактные данные. Даже если эти данные можно в инете найти.
И к авторам-школьникам обращаюсь сначала на "Вы"... хотя потом - закадычные друзья и на "ты"...
Словом, тараканы у меня в голове так и снуют... туда-сюда... туда-сюда... :-))

Сообщение № 63. 8.11.2015, 21:19, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Цитата(Графоманъ)
Извините, это неизжитые пережитки прошлого в сознании. Если у меня кто-то спросит телефон или скайп общего знакомого - я сначала спрошу общего знакомого - можно ли дать контактные данные. Даже если эти данные можно в инете найти.

да не извиняйтесь, сам также поступаю.
Тут дело другое - когда свободный обмен информацией, авторам это полезно.

И когда каждый сам себе воин в поле, вышибать деньгу не у каждого автору получается.

Почему бы начинающим авторам собраться на конвенте и организовать профсоюз? Авторские ставки по 6-10 рублей за экземпляр книги - это безобразие.

Но опять же это всё не для авторов сборников, и не для начинающих, тут рычагов никаких

Сообщение № 64. 8.11.2015, 22:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(Дон Алькон)
Почему бы начинающим авторам собраться на конвенте и организовать профсоюз? Авторские ставки по 6-10 рублей за экземпляр книги - это безобразие.

Ну, это, в принципе, разговор для отдельной темы. А не так, мимоходом...
А вообще есть элементарные экономические законы. И работают они не в нашу пользу.
Вот антология "Русская фантастика" - почти 50 алок, тираж - 3000 экз. Какова может быть себестоимость? Ну никак не меньше 150 руб.
За сколько можно купить? Ну рублей за 200 при минимальной "продажной" накрутке. Если увидите за 500 - все берет продавец, а издательству Эксмо - шиш от этого. Ну 30 рублей зарабатывает издательство на одном экземпляре. Сколько получили - 90 000 за тираж. А зарплата сотрудникам, а затраты на логистику, а налоги. Я не уверен, что тут издательство вообще в плюс выходит. Зарабатывают - только торговые сети. А сколько желающих туда попасть?
Возьмем наш сборник "Аэлита". Это примерно 20 рассказов. Какова конкуренция? Конкурс Ф-А-К собрал 320 рассказов, обычный отбор - 200, Пролет - 120. Т.е. выбор - из 600 рассказов на входе. Один к тридцати, если не путаю. Вот примерно такая конкуренция.

Сообщение № 65. 9.11.2015, 10:49, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Графоманъ,

это если мы начнем печатать - у нас всё выскочит в 150, а для Эксмо все тоже самое стоит в два раза меньше.

И как раз от половины считаются авторские 7-10 рублей, тираж реализуется дочерней структуре Эксмо, по факту эта компания та же Эксмо - и далее уже отпускная цена в 150.

Логистика, склады, потери, офис и сидящие в тепле редактора и прочая камарилья съедают много, но и остаётся порядочно.

Ну, а если бы это не было бы выгодно, Эксмо не скупала конкурентов на корню.

Сообщение № 66. 9.11.2015, 13:57, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(Дон Алькон)
это если мы начнем печатать - у нас всё выскочит в 150, а для Эксмо все тоже самое стоит в два раза меньше.

Если мы начнем - то, думаю, 250-300 руб. Вы видели "Русскую" фантастику" или какой-то аналогичный сборник? Это же - кирпич. Где-то 48 алок - это на пределе технологических возможностей. Обложка приличная и т.д. Можно поспрашивать по типографиям - какова себестоимость подобного издания.
Цитата(Дон Алькон)
и сидящие в тепле редактора и прочая камарилья съедают много

Редактор-составитель "Русской фантастики" - Игорь Минаков. Если бы не он - не было бы ни "Русской фантастики", ни других сборников. Достаточно хорошо знаю, сколько сил у него уходит на "пробивание" сборников. Мало кто-то сейчас делает для развития фантастики, сколько Игорь.
Если интересно - то вот довольно откровенное интервью Игоря, там поднимаются некоторые вопросы, которые мы сейчас обсуждаем:
http://jinn-and-tonic.livejournal.com/5709.html
Цитата(Дон Алькон)
Ну, а если бы это не было бы выгодно, Эксмо не скупала конкурентов на корню.

Если вы выпускаете десятки тысяч наименований разной продукции, то что-то может быть чуть ли не планово убыточно, если вы основной доход получаете с другой продукции. Насколько слышал, настоящий Клондайк - например, выпуск разной учебной литературы, прежде всего, школьных учебников. Но тут, почем купил, по том и продаю.

Сообщение № 67. 9.11.2015, 14:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Графоманъ,

я говорю про 12-16 алок, о средней книге.
Я о других людях. Вы зря за них волнуетесь, там есть на хлеб с маслом, да не только на хлеб.

"Русскую" фантастику" не видел, если и читаю рассказы, то в основном западных авторов в антологиях.

Со сборниками всё сложнее, это точно, но

Цитата
Тем не менее, сборников выходит довольно много. Правда, это в основном межавторские сборники. Причина проста, даже авторские сборники популярных авторов продаются значительно хуже их же романов. Считаю большой удачей, что, несмотря на низкий потребительский спрос, сборники всё же находят своего читателя. Ведь с десяток авторов, успешно работающих с малой формой, не позволяют нашей фантастике окончательно скатиться в низкопробное чтиво.

к тому же Игорь не только редактор, но ещё и сам пишет.

Цитата(Графоманъ)
Насколько слышал, настоящий Клондайк - например, выпуск разной учебной литературы, прежде всего, школьных учебников. Но тут, почем купил, по том и продаю.

После того, как они завалили книжный рынок, затоварили его, то да - типа и уже не выгодно.
Работать не умеют, с тактикой и стратегией плохо. Привыкли пенки снимать.

Сообщение № 68. 9.11.2015, 15:11, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

А давайте посмотрим на проблему с несколько другой стороны. И ближе к обсуждаемой теме на форуме.
Вот два года я составитель сборника "Аэлита" на пару с Борисом Долинго.
И мы не можем набрать на него только таких рассказов, которые очень хотелось бы взять. Приходится идти на компромиссы: "Ну фиг с ним, пусть будет этот рассказ, в конце концов, более-менее нормально написано".
Вообще, Борис старался все время соблюдать определенное соотношение между разделами.
Из 22 алок примерно так: Законы Вселенной - 10, Координаты Чудес - 8, Повод для улыбки - 4.
В прошлом году мы вообще не смогли выдержать такое соотношение, раздел ЗВ получился даже меньше, чем КЧ.
Т.е. не смогли набрать всего 10-12 фантастических (исключая фэнтези) рассказов высокого уровня.
Что будет в этом году - уже заранее страшно подумать. Возьмем 7 рассказов с Пролета, которые я смотрел.
В принципе, все рассказы - выше определенного уровня. По сути, любой может попасть в сборник.
В при этом, сборник не испортит, но и погоду не сделает. Рассказы - хорошо написанные, "добротные". Но, пожалуй, и не более того.
Бывают рассказы, когда читаешь и завистью исходишь: "ну как классно автор пишет!" Когда у тебя рассказ потом в голове долго вертится.
Так вот, мы не можем набрать в сборник всего-то 20 рассказов того уровня, который хотелось бы выдержать. При этом выбор идет примерно из 400 рассказов, а то и больше. И в Аэлиту принимаются даже опубликованные рассказы, лишь бы не в самых известных изданиях.
Поэтому тут и авторам можно претензии предъявлять... :-))
Хотя на самом деле, проблема - гораздо глубже. Авторы не совсем понимают - а что мы от них хотим... Вот думаем на следующей Аэлите специальный "рассказный" семинар сделать.

Сообщение № 69. 9.11.2015, 15:29, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Графоманъ,

так это общая проблема для всех не тематических сборников

выше определённого уровня есть только вкусы - вкусы отбирающих.

А что вы хотите от авторов - их волнуют разные вещи, рассказы они напишут разные, и о разном.

В итоге получается сборник рыхлый, разлапистый, - и рассказы все разные, о разном и разные по силе.

Это не значит, что не тематические сборники вообще выпускать не нужно, просто есть такая особенность.

С тематическим тоже всё не просто, но если люди пишут по одному миру, вселенной, по какому-то произведению, т.е. по мотивам - тут уже могут заинтересоваться те люди, которым нравится оригинальный мир, или тема интересная, или книга

К примеру, не так давно прочитал отличную антологию, написанную западными авторами по мотивам известной серии книг Джека Вэнса

http://fantblog.ru/chto-pochitat/sbornik-p...ayushhej-zemli/

прекрасная антология, рассказы интересные и каждый автор умело работает в тех границах, что были заданы и по-своему

Ну а когда все во что горазд - тут чего ж вы хотите.

Два или три рассказа заинтересуют каждого читателя, а все остальные рассказы мимо

Сообщение № 70. 10.11.2015, 12:39, cat-walking-alone пишет:
cat-walking-alone ( Offline )
... и весьма коварна!

*
Маг

Цитата(Графоманъ)
И вот с этой точки зрения "Фальшивые елочные игрушки" имеют определенное преимущество - они несколько выбиваются из мейнстрима. Так сказать, для "полноты картины" такой рассказ вполне может подойти. Разумеется, если автор его немного доработает.

Ну так ведь я чуть-чуть и доработала) Думаю, надо брать!

Сообщение № 71. 10.11.2015, 13:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(cat-walking-alone)
Думаю, надо брать!

Я подумаю над вашим предложением... :-))
А вообще, попросил одну знакомую с практически безупречным "литературным слухом" посмотреть присланные рассказы с Пролета.
Так сказать, "сверить часы".

Сообщение № 72. 10.11.2015, 14:22, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг

Цитата(Графоманъ)
вообще, попросил одну знакомую с практически безупречным "литературным слухом" посмотреть присланные рассказы с Пролета.

Людмилу Синицыну?
Было бы очень интересно узнать её мнение.

Сообщение № 73. 10.11.2015, 14:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

Цитата(Айфрит)
Людмилу Синицыну?
Было бы очень интересно узнать её мнение.

Даже если и не Людмилу Синицыну. Больше отзывов хороших и разных :)

Сообщение № 74. 10.11.2015, 15:47, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(Айфрит)
Людмилу Синицыну?

Нет, Людмилу я бы не стал все-таки "грузить" фэнтези. Ей хватает и чтения НФ, там у журнала все-таки узкая специфика.
Цитата(Боб)
Больше отзывов хороших и разных :)

Думаю, отзывы будут очень точные... сам на них полагаюсь часто.

Сообщение № 75. 16.11.2015, 10:40, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Кузнец

"Аэлита" проводит сбор денег на печать сборника (и статуэтки-призы фестиваля). Интересный эксперимент. Пойду даже поучаствую сейчас :)

https://planeta.ru/campaigns/aelita2016

Сообщение № 76. 20.11.2015, 13:58, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Если первый краудфандинговый блин не будет комом, можно будет потом подумать и о каких-то совместных сборниках.
По крайней мере, вчера вот обсуждали, как более активно развивать сотрудничество... :-))

Сообщение № 77. 26.11.2015, 22:17, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

А вот и пара свеженьких отзывов... от "Лучшего Читателя":
http://iaelita.ru/blog/Sbornik_Aelita/61723.html

И, кстати, вот такое мероприятие тут задумал... :
http://iaelita.ru/blog/rasskaz/61721.html

Сообщение № 78. 30.11.2015, 12:29, cat-walking-alone пишет:
... и весьма коварна!

*
Маг

Ой, что-то я забыла тут отписаться. Очень приятен мне был этот отзыв, вот) Спасибо)

Сообщение № 79. 30.11.2015, 15:21, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(cat-walking-alone)
Ой, что-то я забыла тут отписаться. Очень приятен мне был этот отзыв, вот) Спасибо)

Я передам спасибо Юле Трегубовой... :-))
Хотя вот какой момент тут меня слегка удивляет... Я написал отзывы на все рассказы, которые прислали в Аэлиту. Юля уже на два написала...
Причем вроде как и не обязаны были... проставили для себя какие-то "внутренние" оценки - и славно.
А из авторов рассказов - только одиноко-гуляющая-кошка тут отметилась, если ничего не путаю. Остальным авторам отзывы не очень интересны?
И доработанный вариант рассказа вышеупомянутая кошка прислала.
Ну а если автору не безразлична судьба его рассказа, если он готов над ним еще работать, то и мнение о таком авторе положительное складывается.
И при прочих равных условиях... :-Р

Сообщение № 80. 30.11.2015, 15:32, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг

Графоманъ, почему же :smile: Мне, например, очень интересно, я с нетерпением жду отзыв Юлии (если он планируется) и благодарен за ваш.
Но Кошке были даны чёткие рекомендации по тому, как доработать рассказ, а мне, пожалуй, без какой-либо конкретики сложновато будет превратить хороший рассказ в из рамок вон выходящий :smile:

Сообщение № 81. 30.11.2015, 15:57, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
А из авторов рассказов - только одиноко-гуляющая-кошка тут отметилась, если ничего не путаю. Остальным авторам отзывы не очень интересны?

кто ж знает, где авторы - может и без инета, а может не хотят реагировать на критику :kz:

Цитата
Ну а если автору не безразлична судьба его рассказа, если он готов над ним еще работать, то и мнение о таком авторе положительное складывается.

ну а у меня мнение - критика, как критика. Собственно, то что кто-то что-то написал и считает, что вот так правильно - ещё не повод бросаться и все перепахивать.

Нет, тут нужно взять паузу, подумать, а лучше вообще забыть про рассказ и вернуться к нему, когда он забудется.

Вот тогда критика полезна -а по свежим следам не очень.

Сообщение № 82. 30.11.2015, 16:07, cat-walking-alone пишет:
... и весьма коварна!

*
Маг

Цитата(Графоманъ)
И доработанный вариант рассказа вышеупомянутая кошка прислала.
И при прочих равных условиях... :-Р

Вот, таков мой коварный план был!)))

Добавлено через 50 с.

Цитата(Дон Алькон)
Вот тогда критика полезна -а по свежим следам не очень.

Какие тут свежие следы, я рассказ этот в декабре прошлого года писала)

Сообщение № 83. 30.11.2015, 16:20, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )

*
Лорд Хаоса

Вот, к примеру, по "Невесте"

Цитата
Слишком затянуто.

положим, кое-что бы порезать - истории пошло бы на пользу. Но что?

Цитата
Язык без излишеств. Местами казалось, что не хватает именно нужной стилизации для достижения большей гармонии с историей и прописанным миром.

Э, чтобы понять какая стилизация лучше, нужно время

Цитата

Попадались фразы, которые хотелось переформулировать, немного грубоватые для этой истории и контекста.

снова нужно время, если автор перечтет рассказ через год - тогда, быть может что-то свежим взглядом и с возросшим мастерством можно будет что-то исправить.

Цитата

Динамики маловато.

уже было, см. первая квота.

Цитата

Для такого замедленного повествования хочется большей глубины, схожей с легендой. А в данном рассказе чувствуется какая-то недосказанность. Словно недокопали, недоскребли. И что-то важное, идея, так и осталась там, скрытая от читателя. Мне не совсем ясна идея — ради чего всё и к чему? О чём хотел поразмышлять автор? О преданности и верности? Но чем она вознаграждена?

вот это уже серьёзно и снова - время, время. Чтобы понять, что стоит акцентировать - а что порезать. Но что не доскребли? Что хочет от рассказа критик? Чтобы ей доставило, наверное.

И далее видно, что читатель не понял - для чего написан рассказ в чем идея

Цитата

Что всё-таки из себя представляет император? Сама по себе история красива. Но не хватает перчинки, чтобы она стала ближе, жизненней, пробралась к сердцу. Любви я не увидела. Я не увидела то, почему так ждала императора эта девочка. Загадки мне показались недоделанными, без ответа. Загадка ради загадки. Такое ощущение, что сам автор тоже отгадок не знает. Зачем упоминать о первой последовательнице? Она не сыграла никакой роли. И умерла как-то, мимо проходя. Потом появилось целое множество последовательниц. Так что выделять одну не было никакого смысла. Всё странствие этой невесты напомнило мне марафон Форреста Гампа. А когда его спросили, зачем же он бежал, какой смысл? То ответ был прост: надо было и бежал. Просто ради того, чтобы бежать. Так это Форрест Гамп. Там это как раз в тему. А вот в данном рассказе не дотянуто.

Да, видно что Юля не поняла много - и дело тут не только в том, что написала Джени.

Цитата

Понятно, что она хотела петь гимны, чтобы император услышал и вернулся. Но вот в финале мы не видим оправданий, не видим объяснений, не видим финала. Как-то складывается ощущение, что рассказ о бессмысленности и безысходности. Но чувствуется, что автор совсем не это хотел сказать.

Понятно, что рассказ Юле не понравился.

Но стоит ли накидываться и править рассказ. Я думаю, что нет. Уже сейчас рассказ понравился восьми судьям и десяти читателям - не очень много, но уже какой-то результат. И если автор начнёт корёжить и править то что есть, можно легко сделать хуже

Сообщение № 84. 30.11.2015, 16:42, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Демон

Графоманъ я благодарна за время, потраченное на чтение рассказа и на отзыв! Всегда интересно посмотреть на свой текст с новой стороны.
Но, как бы поточнее сказать - здесь, на Пролете, рассказ уже разобрали очень подробно. Кто-то понял его, кто-то не понял, были разные рекомендации. Над всеми замечаяниями я всегда думаю. Но! Для меня важно и то, какой читатель какую рекомендацию дал. Например, Юлия написала про героиню рассказа Кошки: "Каждая может увидеть в ней себя, а в её переживаниях — свои собственные мысли". Но дело в том, что я не могу. Т.е. я с интересом читала "Игрушки", рассказ мне запомнился, но героиня чужда настолько, насколько это вообще возможно. Значит, у нас с Юлией совершенно разный взгляд на мир. Должна ли я ориентироваться на ее мнение? Конечно, да - я должна помнить, что есть женщины, которые не поймут и мою героиню. Должна ли я что-то менять из-за этого? Вряд ли.
Или вот вы пишите: "Есть прекрасная шкатулка — нет содержимого". Я могла бы спорить, объяснять, о чем рассказ, но зачем, если вы не увидели смысла? Мне достаточно того, что здесь, на Пролете многие увидели смысл, много обсуждали сюжет рассказа. Да и незнакомая мне читательница, увидев ваш отзыв, пришла ко мне в комменты на СИ, чтобы высказать свое мнение и рассказать, какой смысл увидела.
Собственно, я не хотела это все писать - понимаю, что любые объяснения автора для критика выглядят довольно жалко ))) Гораздо веселее обсуждать букву "ё" и т.д. )))
Тем не менее - еще раз хочу сказать спасибо за труд!

Сообщение № 85. 30.11.2015, 17:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(Дон Алькон)
И если автор начнёт корёжить и править то что есть, можно легко сделать хуже

Лично я практически никогда не даю каких-то четких рекомендаций. Единственное, прошу лишний раз подумать над тем-то и тем-то... не более того.
Правда, бывают очевидные ситуации, когда автор, например, просто явно слил финал. Ну тогда уже может быть и более-менее четкая рекомендация.
Но обычно - все на усмотрение автора. Это первое.
Теперь второе. Задача редактора - не навязать автору какие-то свои заморочки, а помочь ему лучше реализовать потенциал рассказа.
Иногда я не вижу таких возможностей, иногда - могу посоветовать автору над чем-то подумать (см.выше)
Теперь третье. Как у составителя сборника, за раздел "Координаты Чудес" - фэнтези, сказка и т.д. - у меня вообще не болит голова. Учитывая, что общая "конкурсная масса" составила несколько сотен рассказов, ну, честно слово, на отдельный сборник можно набрать без труда достойных рассказов. Поэтому тут мог бы вообще не заморачиваться.
Но, учитывая партнерство Аэлиты и Пролета, мне хочется, чтобы один-два рассказа с Пролета точно попали в сборник. А какие у них конкуренты - я тоже представляю.
Скажем, те же "Фальшивые елочные игрушки" автор сам смог вывести на более "конкурентоспособный" уровень.
Вот с НФ - там есть проблемы, особенно с рассказами приличного объема. Поэтому долго сейчас работал с одним автором, чтобы ему помочь рассказ довести до ума. И прежде всего - в его же интересах. Ну и где-то - в своих. А вот с фэнтези - нет проблемы с нехваткой рассказов, есть проблема - как выбрать лучшие из приличного количества очень хороших.
И еще, как уже писал, в сборнике должны быть РАЗНЫЕ рассказы... не похожие друг на друга. И если у меня будет несколько, например, просто чудесных "японских" рассказов, все равно только один пойдет в сборник.
Но это уже тема - для отдельного разговора. Каких рассказов - относительно много, а каких - пренебрежимо мало.
Цитата(Джени)
Собственно, я не хотела это все писать - понимаю, что любые объяснения автора для критика выглядят довольно жалко )))

Видите ли. Я сам прошел суровую конкурсную школу... и даже сейчас изредка поигрываю, правда, стараюсь всегда под фейками.
Так вот, по моему опыту, "хвалебные" отзывы автору практически ничего не дают. А вот над отрицательными - иной раз можно подумать.
Если мне кто-то один напишет что-то, с чем я не согласен, спокойно пропущу мимо ушей. Но вот если меня несколько человек ткнут носом в одно и то же... тут скорее уже моя проблема, чем читателей.

Сообщение № 86. 30.11.2015, 17:26, Айфрит пишет:
Айфрит ( Offline )
Howdy!

*
Архимаг

Графоманъ, так всё же планирует ли Юлия писать отзывы на оставшиеся пять рассказов или ограничится "Невестой" и "Игрушками"?

Сообщение № 87. 30.11.2015, 17:32, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Демон

Графоманъ меня на Пролете не только хвалили, не думайте. Было много замечаний, много ругали, но с некоторыми замечаниями я не соглашусь никогда, пусть их хоть сто человек повторит. Например, с тем, что нужен экшн ))) Ну просто у меня другой взгляд на литературу.
Я понимаю, что шансов у моего рассказа на публикацию крайне мало - но станет ли рассказ лучше, если шансов станет больше? ))) Мне было бы очень, очень приятно попасть в сборник. Но ради этого я не буду ломать себя и рассказ. Опыт публикации на бумаге у меня уже был (сборники Астрели и Фантаверсума), с редакторами я общалась, никто меня не заставлял менять сюжет, вносить дополнительные смыслы, были лишь минимальные правки по стилю. Никто не требовал перерабатывать рассказ. Да я и не смогла бы ))) Такой я автор, и никакие плюшки меня не изменят.
А про сам мой рассказ очень кратко и точно весной сказала Хроник. В ее комментарии ясно видно, почему одни принимают этот текст с восторгом, а другим он совсем не нравится.
Цитата(Xronik)
Рассказ об ожидании и рассказ воплотивший ожидание. Нас дразнили, раздразнили и оставили превращая в часть хора пробуждения императора. Очень классный, логичный ход. Не дать того, что хочет читатель.
Плюсы:
1) Язык и стиль.
2) Антураж.
3) Волки и мир.
4) Персонажи. И ведь нет ни одного негативного. Круть.
5) Без попсы: без маханий вааат тааакенными мечами, боёв с прыганьем по камням ветвям, городам и весям, без магов с фаерболами. Без жарких пааацалуев. Созерцательный.
Минусы, заключаются во вкусовщине.
1) Рассказ не для всех, аудитория не широкая. Обязан ли он всем нравится? Не думаю.
2) Без попсы.  

Сообщение № 88. 30.11.2015, 18:18, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
Странник

*
Архимаг

Какой-то я не очень вежливый получился, действительно. Замотался с организацией своего совершенно. Спасибо, разумеется, за развернутый отзыв, надеюсь, что будет и второй)

Цитата(Джени)
Например, с тем, что нужен экшн )))

Но ведь этого не было в отзывах? В смысле, на Аэлите.

Сообщение № 89. 30.11.2015, 18:23, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Демон

Цитата(Somesin)
о ведь этого не было в отзывах? В смысле, на Аэлите.

Это пример многократно повторенного критического замечания )))

Сообщение № 90. 30.11.2015, 18:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ

*
Архимаг

Цитата(Айфрит)
Графоманъ, так всё же планирует ли Юлия писать отзывы на оставшиеся пять рассказов или ограничится "Невестой" и "Игрушками"?

Сейчас не готов сказать. Найдет время для отзывов или только оценки проставит. На самом деле она уже отработала свою группу преноминатором на "Аэлите", просто я ее попросил посмотреть еще рассказы с "Пролета" сверх программы. Не могу сказать, что мы с ней всегда совпадаем в оценке, но по крайней мере ее мнение заслуживает внимания. Возможно, буду просить еще кого-то посмотреть рассказы с Пролета.
Просто получается так, что каждый рассказ на "Аэлите" смотрят 4-5 преноминаторов, и на основе их оценки формируется лонг-лист. В спорных случаях, а таких, увы, слишком много бывает, приходится мне выставлять и свою оценку, которая тогда является решающей. Но у меня есть мнения нескольких преноминаторов по каждому рассказу.
Рассказы с "Пролета" сразу идут в лонг-лист. И получается, что я один должен решать их дальнейшую судьбу. Что меня совершенно не радует...
Поэтому я попросил Юлю, возможно, придется, кого-то еще просить просить. Проблема в том, что на каждого преноминатора и так приходится почти по 40 рассказов, и еще им работы подкидывать - не очень-то мне удобно.
Поскольку мы планируем развивать сотрудничество с "Пролетом", нужно будет вместе подумать над совершенствованием системы отбора.

Цитата(Джени)
Никто не требовал перерабатывать рассказ.

Собственно говоря, сам я высказал только свое впечатление, не более того. И в голову не пришло бы давать какие-то рекомендации по доработке, тем более, я не вижу, что тут можно автору присоветовать. Рассказ - совершенно законченный, что-то в нем менять - слабо себе представляю. Он такой, какой он есть.
Рассказ написан на очень высоком техническом уровне... другое дело - "содержимое этой шкатулки", о чем и писал.
Такой рассказ в сборнике будет смотреться вполне на месте, с одной стороны. С другой стороны, есть и более-менее равноценные рассказы. Разумеется, более-менее равноценные - на мой взгляд.
Сейчас что-то сказать - я не берусь, поскольку работа в самом разгаре, многих рассказов с Аэлиты еще не читал.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

[ Script Execution time: 0.2805 ]   [ 19 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru injournal Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть