«Аэлита»: отбор рассказов, новости < Форум литературных и художественных конкурсов Пролёт Фантазии и Штрихи Пролёта

>  Литературные и художественные конкурсы
Здравствуй, Гость
Расширенный вход · Регистрация
Страницы: (22) « Первая ... 18 19 [20] 21 22   Ответ Новая тема Опрос

> «Аэлита»: отбор рассказов, новости
   Первое сообщение.    6.11.2015, 12:26, Боб пишет:
Весной 2015 года мы договорились о сотрудничестве с издательством "Аэлита" http://fancon.ru/aelita_partnership/

Как следствие этой договорённости конкурсные рассказы регулярно публикуются в ежегодных сборниках "Аэлита" и в журнале "Уральский следопыт".

И кроме того время от времени Андрей Бочаров (Графоманъ) предлагает конкурсные рассказы журналу "Веси", где тоже регулярно печатаются рассказы наших авторов.

Подробнее о наших публикациях, в том числе вместе с "Аэлитой" можно посмотреть здесь: http://fancon.ru/our_prints/

Пролётовские работы имеют определенные преимущества. При этом нет никаких препятствий для того, чтобы отправить в отбор и другие рассказы, как участвовавшие в нашем конкурсе, так и не участвовавшие. Рассматриваться они будут в общем порядке.

Просим обратить внимание, что "Аэлита", как и другие издательства, весьма строго подходят к вопросу оформления автором текста. Обратите внимание, что эти правила во многом отличаются от пролётовских (например, в части названия файлов, но не только). Несоблюдение рекомендаций (которые есть в каждом объявлении об отборе в сборник) может сильно затруднить судьбу рассказа.

В приложенном файле пример правильно оформленного текста:
Присоединённый файл  Bocharov_A.___Eto_prosto_igra___10__obrazec_oformleniya.doc ( 43.5к ) Кол-во скачиваний: 54

Название файла должно быть на русском языке (в примере на английском просто из-за особенностей нашего форумного движка).

Сообщение № 571. 6.3.2018, 16:14, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата
Есть авторы, а есть писатели. Последние от первых отличаются ровно одним - после смерти их читают какое-то время.

Я как-то в таких делах больше Ожегову верю.

Сообщение № 572. 6.3.2018, 16:26, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Дон Алькон)
Есть авторы, а есть писатели. Последние от первых отличаются ровно одним - после смерти их читают какое-то время.

Вот зуб даю, если на похоронах практически любого человека сказать: "А вы знаете, он писал..." - кто-нибудь обязательно побежит читать :smile:

Сообщение № 573. 6.3.2018, 20:09, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Мечтать не вредно...

*
Магистр

Графоманъ
Красиво! :respect: :smile:
И прямо почти к 8 марта ::D:

Сообщение № 574. 6.3.2018, 20:12, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Круто!
А мой любииый гоблин однозначно не Пушкин.

Сообщение № 575. 7.3.2018, 09:44, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))

*
Демон

А на первой странице номера - интервью с самим пролетовским Богом Бобом... :mrgreen:

Сообщение № 576. 7.3.2018, 10:06, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Эллекин)
Я как-то в таких делах больше Ожегову верю.

Это не вопрос веры, а всего лишь вопрос личного самомнения. :smile:

Сейчас, когда живой автор бьёт себя в грудь и кричит "я - писатель", - это выглядит смешно и несерьёзно.

Цитата(Волнушка)
Вот зуб даю, если на похоронах практически любого человека сказать: "А вы знаете, он писал..." - кто-нибудь обязательно побежит читать :smile:

А завтра?

Ну, от скромности автору тоже умирать не стоит :%): , но всему своя мера. Чрезмерное самомнение, если это не юмор и не подтрунивание, а на полном серьёзе - выглядит просто жалко.

Цитата(Графоманъ)
А на первой странице номера - интервью

Прочитал. Гм-м. "Что-то странное произошло весной 13 года" - что, соцсети наверное.

"Литература массовая меняется..." Н-да. Факт, что меняется. Вопрос куда. :confuse:

Сообщение № 577. 7.3.2018, 12:34, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Дон Алькон)

"Литература массовая меняется..." Н-да. Факт, что меняется. Вопрос куда.

В сторону сетей. И в сторону короткой динамичной истории.
Еще не так много читателей, заинтересовавшихся чтением рассказов, но уже есть писатели, осваивающие это направление. Да, шедевров больше не становится, но хорошо продуманных и написанных рассказов за последние лет десять прибывает несомненно.

Сообщение № 578. 7.3.2018, 13:01, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата
Сейчас, когда живой автор бьёт себя в грудь и кричит "я - писатель", - это выглядит смешно и несерьёзно.

Такой вопрос - смешно и несерьёзно для кого? Я встречал много аналогичных мнений, например, о том, что писателем имеет право издаваться только изданный автор, что писателем имеет право зваться только тот, кто этим зарабатывает на жизнь, т. е. профессиональный писатель, ну и так далее. Цена всем этим мнениям - пшик, потому что есть толковый словарь, где чётко написано определение. Можно, конечно, с ним не соглашаться, но в данном случае уже это выглядит смешно и несерьёзно -)

Сообщение № 579. 7.3.2018, 13:19, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Дон Алькон)
А завтра?

так у вас было написано "после смерти их читают какое-то время" )) даже два часа - это "какое-то время" :)))) да, я буквоед и зануда

Цитата(Дон Алькон)
Чрезмерное самомнение, если это не юмор и не подтрунивание, а на полном серьёзе - выглядит просто жалко.

я что-то всегда Цветаеву вспоминаю в такой ситуации
Свернутый текст
Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Не чрезмерное ли самомнение, считать свои стихи драгоценными винами, которым настанет свой черёд? В то время, как реальность с этим как бы спорит )))

Сообщение № 580. 7.3.2018, 13:20, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(constp)
И в сторону короткой динамичной истории.
Еще не так много читателей, заинтересовавшихся чтением рассказов, но уже есть писатели, осваивающие это направление.

Проблема со сборниками рассказами не в том, что они не интересны читателю. Это - вторично. Это вытекает из того, КАК они делаются.
Ну и в результате - очень низкий уровень. Разумеется, и спрос - соответствующий. Все взаимосвязано.
Рассказы НЕ интересны - прежде всего издательствам.

Сообщение № 581. 7.3.2018, 13:24, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Во, надо же, и меня издали :) Приятно видеть.

Сообщение № 582. 7.3.2018, 13:27, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Боб)

"А потом мы с приятелем и двумя девицами попали в историю. А история попала в газеты" (с) Р.П.Уоррен "Вся королевская рать"
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Сообщение № 583. 7.3.2018, 14:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Графоманъ)
Рассказы НЕ интересны - прежде всего издательствам.

Мне еще кажется, что пока не найдена правильная форма подачи рассказа, донесения до читателя. Сборник все же штука очень на любителя. При этом сам по себе рассказ (ну, мне кажется) как форма гораздо больше приспособлена к современному миру, чем роман. Роман слишком длинный, пока до конца доберешься, это ж со скуки умереть, причем раньше писателя автора.
Вот решится это противоречие, тогда и рассказы, может быть, будут востребованы публикой.

Сообщение № 584. 7.3.2018, 15:08, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Боб)
Мне еще кажется, что пока не найдена правильная форма подачи рассказа, донесения до читателя. Сборник все же штука очень на любителя.

Ты помнишь, лет так много назад - выходила серия сборников "Зарубежная Фантастика" в изд-ве "Мир", в основном в бумажном переплете, небольшого формата. Реже - авторские сборники, чаще - тематические, ну, скажем, "Музы в век звездолетов" - фантастика и искусство.
Практически каждый новый сборник - для меня был как праздник. Перечитывал по много раз. И весь секрет - всего лишь очень хороший подбор рассказов. Составители честно лопатили огромные залежи... Всего и делов-то.
Знаешь, как сейчас делаются сборники?
Вариант первый. Тематический сборник, ну пусть будет - "Традиционные ценности". Составителю дают примерную тему - ну скажем, какая-то структура, не напрямую, а окольно связанная, например, с РПЦ. Составитель бросает клич, ну и некий достаточно "ограниченный контингент" авторов пишет рассказы. Спрашиваю у него - сколько тебе рассказов на отбор прислали? Ответ - 43. Не 430 - чтобы было из чего отбирать. А всего 43 рассказа для сборника на 20 рассказов.
Вариант второй. Антология, ну пусть будет - "Самая лучшая фантастика - 2018". Два-три писателя "с именем" - в качестве "паровозов" на обложку, ну и дают, что у них есть слегка "залежалого". Основная масса - рассказы "своих" авторов. И еще несколько рассказов - "только тех авторов, кто приедет на мастер-класс на нашем конвенте". В результате авторский состав такой антологии я могу где-то на 70-80 заранее угадать.
Ну и что тут может быть - "востребовано публикой"?

Сообщение № 585. 7.3.2018, 15:34, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Графоманъ

К качеству сборников и рассказов да, претензии, конечно, есть. Но не ко всем, есть и хорошие сборники, и хорошие рассказы. Их немного, но правило 90/10 никто не отменял, так что и не может быть много.

Вопрос в том, надо ли хорошие рассказы объединять в хорошие (или не очень хорошие) сборники или можно найти какую-то другую форму для хорошего рассказа. Или, говоря прямо: добавляет ли сборник рассказу внимания читателей?

Сейчас с одной стороны кажется, что да, добавляет. Бумажный сборник могут купить в магазине (большинство - теоретически, но есть и исключения вроде Самой страшной книги или "Зеркала"), а отдельный рассказ на бумаге - нет. Но тенденция такая, что аудитория сборников снижается, бумажных точно, электронных - интересный вопрос.

И куда это все пойдет не имею представления. Как рассказ сможет жить без сборника? Потому что ведь тут еще проблема и в отборе рассказов, т.е. качестве, что возвращает нас к началу :)

Сообщение № 586. 7.3.2018, 15:45, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Боб)
Вопрос в том, надо ли хорошие рассказы объединять в хорошие (или не очень хорошие) сборники или можно найти какую-то другую форму для хорошего рассказа. Или, говоря прямо: добавляет ли сборник рассказу внимания читателей?

Понимаешь, в чем дело. Хорошо сделанный сборник - это уже несколько иное качество, чем просто один хороший рассказ.
Вот свекла, капуста, картошка и т.д. - вроде само по себе и неплохо. Но хороший борщ или салат оливье - это уже несколько иное качество... ::D:
Введи на Пролете какие-то дополнительные ограничения - скажем, узкая тема каждого конкурса, более жесткие жанровые рамки - и уже не будет такого "многоцветья".

Сообщение № 587. 7.3.2018, 15:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс

Цитата(Графоманъ)
Хорошо сделанный сборник - это уже несколько иное качество, чем просто один хороший рассказ.

Это именно то, что вызывает у меня сомнения на перспективу. То есть в прошлом - несомненно, так и было. Сейчас, скорее, тоже да. Чуть-чуть в будущее - уже не знаю.

Сообщение № 588. 7.3.2018, 16:17, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Эллекин)
потому что есть толковый словарь, где чётко написано определение.

Сколько этому словарю лет? :%): Наверное за тридцать-сорок лет вокруг ничего так и не поменялось.

Цитата(Волнушка)
Не чрезмерное ли самомнение, считать свои стихи драгоценными винами, которым настанет свой черёд?

Ну, сказал кто-то. Точно такое же мнение, как и прочие.
А поэт в "России - больше чем поэт".
Свернутый текст
Сказал один поэт, долго и усиленно лизавший власть в разные места.
И что? :%):

Писатели начали мельчать где-то аккурат в середине 20-го века - на западе. У нас - чуть позже, тоже самое. В принципе, это процесс системный, связанный с развитием коммерции, коммуникаций и прочих "медиа", а не творчеством. Поэтому не суть важно, как ты называешься, главное, чтобы тебя не заставили лезть туда, куда тебе лезть не нужно. :wink:

Цитата(Боб)

С почином. :)

Цитата(constp)
В сторону сетей. И в сторону короткой динамичной истории.
Еще не так много читателей, заинтересовавшихся чтением рассказов, но уже есть писатели, осваивающие это направление.

Если в сторону сетей, то тогда самая лучшая форма - это анекдот. Большего интереса у такой аудитории никакой другой жанр не вызовет.

Цитата(Боб)
Мне еще кажется, что пока не найдена правильная форма подачи рассказа, донесения до читателя. Сборник все же штука очень на любителя. При этом сам по себе рассказ (ну, мне кажется) как форма гораздо больше приспособлена к современному миру, чем роман. Роман слишком длинный, пока до конца доберешься

Слишком длинный для чего? Чтобы за ним уснуть - тогда он недлинный. Можно вместо снотворного использовать. Прочитал несколько страниц, брык и хрык - и какая экономия, не нужно деньги в аптеку нести. :)

Рассказы есть такие, которые с первой строчки не идут. Правильный роман, это когда после прочтения тебе жалко расставаться с героями и миром. Вот если у тебя есть такое ощущение - это другое дело.

У каждой формы - рассказа, романа - и повести, как чего-то промежуточного, - есть свои недостатки. Но есть и достоинства.

Есть истории, которые не нужно пихать в роман - эффект будет вот как раз такой, как ты выше описывал - снотворный. Ну, пытается автор, разбавить водой историю - и получается то, что получается.

Есть истории, которые рассказ не впихнёшь. Если твоя история описывает не неделю, а год - причем не галопом по европам, то всё. Рассказ уже не годится.

Но дело не только в этом - авторы рассказов каждый раз героев придумывают, мир придумывают - и очень многое другое. И каждый раз разное. Это всё конечно воображение развивает и тренирует - но по сути автор работает в холостую. Рассказ - вот он, бац - и закончился. С ним же заканчиваются характеры героев и антураж. Роман - тот же антураж - в том же мире, мир-то уж по-новой придумывать не нужно. Ну и читатели ждут того же - влезать в каждый раз и разбираться в мирах и антураже - им часто лень. Герои опять же - если понравились, то читатели хотят продолжения - а что там будет дальше? А сериал? :)

Сообщение № 589. 7.3.2018, 16:20, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг

Цитата(Дон Алькон)
Ну, сказал кто-то. Точно такое же мнение, как и прочие.

да просто к тому, что всё относительно
а то, что времена другие и прочее - это отговорки
Роулинг порвала весь мир, несмотря на времена

Сообщение № 590. 7.3.2018, 16:30, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

Цитата(Дон Алькон)
А сериал? :)

Лично я сериалы с горя смотрю... :mrgreen:
Поскольку нет достаточного количества зашибись-каких-фильмов.
Лучшее, из того смотрел в последнее время - WestWorld (Мир Дикого Запада).
Но и он - местами затянут и скучноват. Там - просто феерическая авторская находка в самом конце. Невероятно потрясающий сюжетный поворот. Хочется встать и аплодировать автору. Но до него - десять серий, которые можно было бы ужать раза в три как минимум. чтобы была приличная динамика.

Сообщение № 591. 7.3.2018, 16:51, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Дон Алькон)
авторы рассказов каждый раз героев придумывают, мир придумывают - и очень многое другое. И каждый раз разное. Это всё конечно воображение развивает и тренирует - но по сути автор работает в холостую. Рассказ - вот он, бац - и закончился. С ним же заканчиваются характеры героев и антураж. Роман - тот же антураж - в том же мире, мир-то уж по-новой придумывать не нужно. Ну и читатели ждут того же - влезать в каждый раз и разбираться в мирах и антураже - им часто лень. Герои опять же - если понравились, то читатели хотят продолжения - а что там будет дальше? А сериал? :)

Кстати, "сериал" из рассказов по одному миру (ну, типа "Полдня...", "Приключений пилота Пиркса") - штука не просто сложная. В размере большой повести она насыщенней, динамичней привычных текстов того же размера. В ней нет объединяющего части сюжета, но есть развитие характера. И раскрыть его проще, потому что можно "окунать" героя в ситуации, связанные только с локальным сюжетом. Да и мир показать легче, потому что можно включать в "сериал" кусочки, без оглядки на сквозной сюжет.
Конечно, некоторые рассказы будут выглядеть слабее, некоторые могут немного "выпадать" из общего русла. Но не они "делают" уровень сериала, а лучшие вещи.

Сообщение № 592. 7.3.2018, 16:52, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Волнушка)
да просто к тому, что всё относительно

О, да. Относительно :) Как в том анекдоте про папу и мальчика и болгарку. Сейчас, найду...

Добавлено через 7 мин. 18 с.

Вот:

Свернутый текст
- Пап, а как по простому понять, что такое: "Теория относительности"?
- Вот гляди: если ты порезал палец, для тебя это трагедия. А если у меня
при включении, из рук вырвалась болгарка без защиты, штаны в районе паха
в клочья, а трусы целы, и лишь маленький порез на пальце - это
счастье...

:bee:

Относительно "писателя" - вам падать и падать, и может статься, что по прилёту - разобьётесь всмятку. Это та самая выскочившая "болгарка" - вам нужно соответствовать.

Ну, а автор - он и есть автор :bee: - что с него взять. Творец. :) Если и шмякнешься или тебя кто из самых добрых побуждений приложит о татами, то встанешь и дальше пойдёшь. Не больно. :smile:

Но опять же - дело ваше, как хотите, так и называйтесь. Это выбор каждого.

Цитата(Волнушка)

Роулинг порвала весь мир, несмотря на времена

Роулинг я тоже считал автором - успешным коммерческим автором, пока не прочитал её "Случайную вакансию". Вот это - уже серьёзная заявка на писательство.

Сообщение № 593. 7.3.2018, 17:15, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(Графоманъ)
Лучшее, из того смотрел в последнее время - WestWorld (Мир Дикого Запада).
Но и он - местами затянут и скучноват. Там - просто феерическая авторская находка в самом конце. Невероятно потрясающий сюжетный поворот. Хочется встать и аплодировать автору. Но до него - десять серий, которые можно было бы ужать раза в три как минимум. чтобы была приличная динамика.

Ну что поделаешь - извивы коммерциализации жанра. :raincloud: Бывает, более того - сплошь и ярдом. :bee:

Но если говорить не про фильмы, а про книги - никому не рекомендую - просто так, впечатления от сериалов одного автора. Читал недавно Джека Вэнса - и с таким удовольствием я у него прочитал два сериала - нф-трилогия "Станция Араминта" и фэнтези-трилогия "Лионесс".

Мне - понравилось, но вкус у меня специфичный. Книги-то в общем не очень-то новаторские, и даже местами сильно устаревшие по стилю, но понравилось как сделано - настолько что вот не хотелось в финале каждой серии с героями расставаться. Доставил мне автор, чего там - спасибо ему за его фантазию.

Цитата(constp)
Кстати, "сериал" из рассказов по одному миру (ну, типа "Полдня...", "Приключений пилота Пиркса") - штука не просто сложная. В размере большой повести она насыщенней, динамичней привычных текстов того же размера. В ней нет объединяющего части сюжета, но есть развитие характера. И раскрыть его проще, потому что можно "окунать" героя в ситуации, связанные только с локальным сюжетом. Да и мир показать легче, потому что можно включать в "сериал" кусочки, без оглядки на сквозной сюжет.

Ну вот видишь - мы приблизительно об одном и том же. Ты - о цикле рассказов, и о "Полдне" - цикле повестей вспомнил.

Тут да, сложно - развитие характеров, как в романе. У тех же героев, через эн лет - в другой вещи, но в том же мире.

И сеттинг не нужно придумывать - всё готовое. И читатели - рады - снова про тех же героев почитать.

Поэтому спор что лучше - роман, повесть или рассказ - не имеет смысла. Смотря для чего :)

Сообщение № 594. 7.3.2018, 17:43, constp пишет:
constp ( Online )
Странный

*
Владыка Тьмы

Цитата(Дон Алькон)
Поэтому спор что лучше - роман, повесть или рассказ - не имеет смысла. Смотря для чего :)

Как-то давно, на ИМХОНЕТовской Золотой Чаше, не упомню кто, написал, что любит читать рассказы в метро. Мол, как раз на поездку хватает. И что странно, его несколько человек поддержали. А одна дамочка, не вышедшая из группы, даже призналась, что для этого скачивает рассказы финала ЗЧ.

Сообщение № 595. 8.3.2018, 09:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Дон Алькон)
Сколько этому словарю лет? :%): Наверное за тридцать-сорок лет вокруг ничего так и не поменялось.

Последняя редакция - 1997 год. Не так уж давно. Ну и значение конкретно этого слова - нет, не поменялось.
Цитата(Дон Алькон)
Но опять же - дело ваше, как хотите, так и называйтесь. Это выбор каждого.

Ага. Хотите - верьте в плоскую Землю, хотите - в лунный заговор. Это выбор каждого ::D:

Сообщение № 596. 8.3.2018, 13:50, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Цитата(constp)
Как-то давно, на ИМХОНЕТовской Золотой Чаше, не упомню кто, написал, что любит читать рассказы в метро. Мол, как раз на поездку хватает. И что странно, его несколько человек поддержали.

Ничего себе применение. :smile: Вообще, рассказы - разные. С одним и до места не доберёшься, как он кончится, с другим, если брать по верхней границе пролёта - 47к, то может и в два конца хватить. :)

Цитата(Эллекин)
Последняя редакция - 1997 год. Не так уж давно. Ну и значение конкретно этого слова - нет, не поменялось.

Речь о мире вокруг, а не словаре. Писатель - это звучит гордо, в конце концов, а не только слишком громко.

Книги писателей оказывали влияние на общество, современников/потомков, поэтому - то были писатели, а не авторы. Сейчас - с развитием разных медиа-развелечений - хф-книги уже влияния не оказывают или почти не оказывают, но верить и именовать - можно как угодно и кого угодно, но по сути - большинство из них авторы.

Автор - это человек работающий в жанре. Т.е. вот если ты кроме фэнтези напишешь не нф, не детектив и прочую жанровщину, а что-то вне жанра - прозу с серьёзной темой, а не фикшн, тогда, наверное, можно стучать себя в грудь и кричать: "Я - писатель". Хотя тоже не факт. Для многих авторов - проза точно такой же жанр, они это не серьёзно, а так - отрабатывают соц.заказ.

Цитата(Эллекин)
Ага. Хотите - верьте в плоскую Землю, хотите - в лунный заговор. Это выбор каждого ::D:

Вопрос личной веры - личное дело, другое дело как эта вера со стороны выглядит, потому как автор всё ж выходит - если ему повезёт - к читателю.

Ладно, чего там. :bee: Все тут всё поняли, а если не поняли - то догадаются, что читатель не дурак, чувствует разницу - хотя бы на подсознательном уровне: где Толстой, а где Вася Пупкин, у которого в Эксмо вышло с десяток фант.боевиков - и кто из них писатель.

Сообщение № 597. 8.3.2018, 18:24, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

На тему писатель-неписатель... у меня есть сугубо субъективный тест.
Выиграть какой-нибудь принципиально "боллитровский" конкурс - и с фант.рассказом... :mrgreen:
Поскольку "чистые" прозаики всегда считают фантастику - литературой второго сорта... то это - уже высший пилотаж... :kz:

Сообщение № 598. 9.3.2018, 11:45, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы

Реалистов "чистых" - не существует в природе, также как и фантастов чистых. :smile:

Это личное дело автора - какие творческие методы использовать и в каком жанре ему удобнее себя чувствовать, важно другое. Бывают такие писатели - с лёгкостью переходят из одного жанра в другой и возвращаются.

Чего далеко ходить? - писатель, по произведению которого называется ваш журнал и которого сейчас порядком забыли - написал "Аэлиту" и "Гиперболоид..." - и написал много сильных и реалистических произведений - повестей, рассказов и романов.

Вот это - писатель, а не автор.

Кто там ещё, кто крепко в жанре стоял и реализмом не отличался? Лем? "Больницу преображения" кто читал, а? :confused: Стругацкие? "Жиды города Питера..." :blushes:

Войскуновский - вот ещё один автор, всё же ставший писателем. В детстве я его не читал, а когда знакомился с советской фантастикой - открыл несколько самых известных книг. Устарели. Для детей. Мне не интересно. Случайно попал в руки его - "Кронштадт". Вот писатель - однозначно.

А если человек тридцать лет пишет сплошь жанровые вещи, пускай даже успешно пишет, - но не про окружающую жизнь и свой опыт не использует или использует не в полной мере, - то какой он писатель? Денег решил заработать. Желание похвальное, - надо есть, жевать, дробить зубами пищу, - но к писательству это отношения не имеет. :smile:

Под той же фантастикой понимают две вещи - отсюда и вся путаница - это и метод и жанр. Метод, когда фантастика приём, для отображения чего-то внешнего, и жанр - когда фантастика ради фантастики. Если метод перестаёт быть методом, это жанр. И в нём - автор.

А называться можно как угодно, вопрос самоназвания в этом деле - на последнем месте. Плох, конечно, тот солдат, который не хочет быть генералом. :smile: Но солдат, изображающий из себя генерала, - с лучшем случае смешон, а в худшем - просто жалок.

Аналогия, - как и все аналогии, - конечно, так себе. :bee: Мир наш на 80% состоит из обмана, прикрываемого высокими речами и сложными понятиями, за которыми пустота. А мир книг коммерциализирован донельзя, поэтому аналогия солдат-генерал так себе.

Наверное, если всё же продолжить эту аналогию - коммерция в этом смысле есть та самая муштра, ать-два, армейская организация и пр. - творчеству скорее мешающая.

Когда-то были наёмники-профессионалы - в феодальные времена. Каждый воин - профессионал, умело владеющий разным оружием - по-разному. Обучение их занимало года, денег они просили - много. Потом их вытеснили новейшие армии, построенные на других принципах. Там уже не воин-наёмник, а солдат - которого научили держать строй, выполнять колющие и режущие движения. Бывший крестьянин, которого за девять месяцев научили стрелять по приказу и по приказу колоть штыком, и производить различные несложные манипуляции строем. Такой солдат - стоил немного, он - легко заменяем. Но когда эти солдаты строем идут, а в руках у них ружья со штыками - это сила.

Ну вот коммерция привнесла примерно то же самое - писатели - это наёмники-профессионалы, авторы - крестьяне, которых из-ва и прочие структуры, научили ходить строем.

Как-то так. :) Вот сейчас картина более точная. Достаточно открыть любой популярный жанр - чтобы убедиться, что там в большинстве своём бывшие "крестьяне", вместо того, чтобы "землю пахать", книжки пишут.

Сообщение № 599. 9.3.2018, 15:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )

*
Демон

А какая в принципе тут серьмяга? Автор, писатель - это же просто некие, достаточно условные ярлыки.
Тут каждый границу сам проводит. Вот у меня одна знакомая, когда у нее было полтора опубликованных рассказа, уже разгуливала по конвентам с бейджиком "писатель". И что? Как писала средне, так и пишет... И вряд ли будет прогресс - она уперлась в некий свой потолок.
А есть просто удивительные авторы, которым и не придет в голову такой бейджик на себя нацепить... В лучшем случае - "автор", и даже просто "Участник".
Для себя я этот вопрос решаю просто - везде при регистрации заказываю персональный бейджик "ГрафоманЪ"... :mrgreen:
К чему вообще тут вся эта дискуссия? Разве можно провести грань абсолютно объективно и правильно?

Сообщение № 600. 9.3.2018, 19:37, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Фиолетовый зерглинг

*
Демон

Цитата(Дон Алькон)
Речь о мире вокруг, а не словаре. Писатель - это звучит гордо, в конце концов, а не только слишком громко.

Ты не поверишь, но в мире вокруг писателем зовут человека, который пишет художественные тексты. Даже на Википедии. Дать красную таблетку?
Понимаешь, суть-то как раз в том, что твоё представление о том, кто писатель, а кто - хрен моржовый, никому не нужно, потому что оно не просто лично твоё, оно представлено в единичном экземпляре и никак не обосновано. Общепринятое же определение закреплено в словаре, что и позволяет мне на него ссылаться. Если у тебя есть реальные факты, подтверждающие, что в массе значение слова "писатель" приняло вид, который ты описал, будь так добр, приведи их. Без этого оно так и останется твоим личным мнением, которое - более того - противоречит объективной реальности.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);

Яндекс.Метрика Астрель-СПб rpg-zone.ru Конкурс иллюстраций Штрихи Пролёта - art.fancon.ru

Доступность веб-контента
Свернуть